Wilfried PEETERS

Wilfried PEETERS


(Fiete)

Nato a MOL il 10 luglio 1964

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (10193)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2001 11 settembre G.P. Desselgem
1999 07 marzo Guldensporentweedaagse (Tappa n.2)
  07 marzo Guldensporentweedaagse
1998 13 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
1997 02 agosto Dilsen
  01 agosto Arendonk
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
1996 25 giugno Omloop Groot - Oostende
  Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem
1995 23 settembre Tienen-Bost
  18 settembre Viane
  29 luglio Dilsen
  Cras-Avernas
1994 24 settembre Tienen-Bost
  08 maggio Niederosterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
  06 aprile Gent-Wevelgem
  Nacht van Peer
1992 Schaal Sels - Merksem
1991 03 febbraio Ronde des Pyrénées méditerranéennes
1990 23 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  Affligem
1989 25 settembre Tienen-Bost
  20 maggio G.P. Belsele - Puivelde
1988 05 ottobre Zele
  27 settembre Onze-Lieve-Vrouw Waver
  17 maggio G.P. Belsele - Puivelde
1987 17 luglio Vrasene
1986 Zuidkempense Pijl
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Domo - Farm Frites BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Mapei - Quick Step ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Mapei - Quick Step ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Mapei - Bricobi ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Mapei - GB ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 Mapei - GB ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 Mapei - GB - Latexco ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1994 GB - MG Boy's ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1993 GB - MG Boy's ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1992 Telekom GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1991 Histor - Sigma BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1990 Histor - KB - Sigma BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1989 Histor - Sigma - Fina BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1988 Sigma - Fina - Diamant BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1987 Sigma - Fina - Diamant BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1986 Sigma
(da 22 aprile)
BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1986 dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1985 dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1984 dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Mapei - GB (1997)
Danny ALAERTS Histor - Sigma (1991)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
Uwe AMPLER Histor - Sigma (1991)
  Telekom (1992)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Fabio BALDATO GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Franco BALLERINI GB - MG Boy's (1993)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2000)
Mauro BETTIN GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Laurent BIONDI Histor - KB - Sigma (1990)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
Udo BOLTS Telekom (1992)
Carlo BOMANS GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Gino BOS Telekom (1992)
Philippe BOULANGER Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
Davide BRAMATI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Dave BRUYLANDTS Domo - Farm Frites (2001)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Oscar CAMENZIND Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Davide CASSANI GB - MG Boy's (1994)
Enrico CASSANI Domo - Farm Frites (2001)
Armand CECI Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
  Histor - Sigma - Fina (1989)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Philippe CHEVALLIER Histor - Sigma - Fina (1989)
  Histor - KB - Sigma (1990)
Franco CHIOCCIOLI GB - MG Boy's (1993)
Andrea CHIURATO Mapei - GB - Latexco (1995)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (2000)
Mario CIPOLLINI GB - MG Boy's (1993)
Danny CLARK Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Histor - KB - Sigma (1990)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
Luc COLIJN Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Federico COLONNA Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Luca CORSI GB - MG Boy's (1993)
Wilfried CRETSKENS Domo - Farm Frites (2001)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Robert D'HONDT Histor - Sigma - Fina (1989)
Walter DALGAL Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
Mario DE CLERCQ Domo - Farm Frites (2001)
Koen DE KOKER Telekom (1992)
Pascal DE SMUL Telekom (1992)
Patrick DE WAEL Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Pierre DE WAILLY Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Etienne DE WILDE Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
  Histor - Sigma - Fina (1989)
  Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
  Telekom (1992)
Steve DE WOLF Domo - Farm Frites (2001)
Stefano DELLA SANTA Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Dirk DEMOL GB - MG Boy's (1993)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Volker DIEHL Histor - Sigma - Fina (1989)
  Histor - KB - Sigma (1990)
Federico ECHAVE MUSATADI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Alberto ELLI GB - MG Boy's (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Mapei - GB - Latexco (1995)
Patrick EVENEPOEL Histor - Sigma (1991)
Peter FARAZIJN Telekom (1992)
Gianni FARESIN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Valentino FOIS Mapei - GB (1997)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
Herman FRISON Histor - Sigma - Fina (1989)
  Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
Dominique GAIGNE Histor - Sigma - Fina (1989)
Peter GANSLER Telekom (1992)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
Yves GODIMUS Sigma (1986)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Bernd GROENE Telekom (1992)
Roberto GUSMEROLI GB - MG Boy's (1993)
Paul HAGHEDOOREN Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
  Histor - Sigma - Fina (1989)
  Histor - KB - Sigma (1990)
Rob HARMELING Histor - Sigma - Fina (1989)
  Histor - KB - Sigma (1990)
Christian HENN Telekom (1992)
Jens HEPPNER Telekom (1992)
Jean-Pierre HEYNDERICKX Sigma - Fina - Diamant (1988)
  Histor - Sigma - Fina (1989)
Brian HOLM Histor - Sigma - Fina (1989)
  Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Josef HOLZMANN Telekom (1992)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Michael HUBNER Histor - KB - Sigma (1990)
  Telekom (1992)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
Kai HUNDERTMARCK Histor - Sigma (1991)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Kurt HUYGENS Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Roger ILEGEMS Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
  Histor - Sigma - Fina (1989)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Rolf JAERMANN GB - MG Boy's (1994)
Danny JANSSENS Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
Zenon JASKULA GB - MG Boy's (1993)
  Mapei - GB (1997)
Andreas KAPPES Histor - Sigma (1991)
  Telekom (1992)
Andrei KASHECHKIN Domo - Farm Frites (2001)
Steven KLEYNEN Domo - Farm Frites (2001)
Servais KNAVEN Domo - Farm Frites (2001)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
Tomas KONECNY Domo - Farm Frites (2001)
Adrie KOOLS Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
Hennie KUIPER Sigma - Fina - Diamant (1988)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Luc LEBLANC Histor - Sigma - Fina (1989)
Raimund LEHNERT Histor - Sigma (1991)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Soren LILHOLT Sigma - Fina - Diamant (1988)
  Histor - Sigma - Fina (1989)
  Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Nicola LODA GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Marc MADIOT Telekom (1992)
Yvon MADIOT Telekom (1992)
Glenn MAGNUSSON Domo - Farm Frites (2001)
Mario Eliseo MARIOTTI Sigma (1986)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Robert MATWEW Telekom (1992)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Robert MCEWEN Domo - Farm Frites (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
André MEEUWISSEN Sigma - Fina - Diamant (1988)
  Histor - Sigma - Fina (1989)
Johan MELSEN Histor - Sigma (1991)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Marc MERTENS Sigma - Fina - Diamant (1988)
  Histor - Sigma - Fina (1989)
Yvan MESSELIS Sigma (1986)
  Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
  Histor - Sigma - Fina (1989)
Marco MILESI Domo - Farm Frites (2001)
Gabriele MISSAGLIA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Koos MOERENHOUT Domo - Farm Frites (2001)
Francis MOREAU Histor - KB - Sigma (1990)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Dimitri MURAVYEV Domo - Farm Frites (2001)
Johan MUSEEUW GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Daniele NARDELLO Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Jan NEVENS Sigma - Fina - Diamant (1988)
  Histor - Sigma - Fina (1989)
  Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Dario NICOLETTI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Andrea NOE' Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
John NUTTALL Sigma - Fina - Diamant (1987)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Abraham OLANO MANZANO Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
David ORVALHO Domo - Farm Frites (2001)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
Rudy PATRY Histor - Sigma - Fina (1989)
  Histor - KB - Sigma (1990)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Laurent PILLON Histor - KB - Sigma (1990)
  GB - MG Boy's (1993)
Frank PIRARD Sigma (1986)
  Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
  Histor - Sigma - Fina (1989)
Frits PIRARD Sigma - Fina - Diamant (1987)
Eros POLI GB - MG Boy's (1993)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
Davide REBELLIN GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Simone REBELLIN GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Pascal RICHARD GB - MG Boy's (1994)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
Stephen ROCHE Histor - KB - Sigma (1990)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
Tony ROMINGER Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Luc ROOSEN Histor - Sigma - Fina (1989)
  Histor - KB - Sigma (1990)
Pedro ROSSELLE GB - MG Boy's (1994)
Marco SALIGARI GB - MG Boy's (1994)
Markus SCHLEICHER Telekom (1992)
Ludo SCHURGERS Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
Maximilian SCIANDRI GB - MG Boy's (1994)
Luca SCINTO GB - MG Boy's (1994)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Wim SELS Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Marc SEYNAEVE Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
  Histor - Sigma - Fina (1989)
Serge SEYNAEVE Histor - Sigma - Fina (1989)
Rolf SORENSEN GB - MG Boy's (1994)
Steve SPEAKS Histor - Sigma (1991)
Zbigniew SPRUCH Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Gert STEEGMANS Domo - Farm Frites (2001)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Remig STUMPF Histor - Sigma (1991)
  Telekom (1992)
Jan jr SVORADA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Andrea TAFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Bram TANKINK Domo - Farm Frites (2001)
Andrei TCHMIL GB - MG Boy's (1993)
Willy TEIRLINCK Sigma (1986)
Marc THEVENIN Histor - Sigma - Fina (1989)
  Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Pavel TONKOV Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Constant TOURNE Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Romans VAINSTEINS Domo - Farm Frites (2001)
Jan VAN CAMP Sigma - Fina - Diamant (1987)
Pascal VAN DER VORST Sigma (1986)
  Sigma - Fina - Diamant (1987)
Bert VAN ENDE Sigma (1986)
  Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
Eddy VAN HAERENS Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Lucien VAN IMPE Sigma - Fina - Diamant (1987)
Benjamin VAN ITTERBEECK Histor - Sigma (1991)
Kurt VAN LANCKER GB - MG Boy's (1993)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Franky VAN OYEN Sigma - Fina - Diamant (1987)
  Sigma - Fina - Diamant (1988)
Rik VAN SLIJCKE Sigma - Fina - Diamant (1988)
  Histor - Sigma - Fina (1989)
  Histor - KB - Sigma (1990)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Eric VANDEPERRE Sigma (1986)
Flavio VANZELLA GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Karel VEREECKE Domo - Farm Frites (2001)
Frank VERLEYEN Sigma - Fina - Diamant (1988)
Johan VERSTREPEN Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Richard VIRENQUE Domo - Farm Frites (2001)
Didier VIRVALEIX Histor - Sigma - Fina (1989)
  Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Franco VONA GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Piotr WADECKI Domo - Farm Frites (2001)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
Willem WIJNANT Sigma - Fina - Diamant (1988)
  Histor - Sigma - Fina (1989)
Ludwig WIJNANTS Sigma - Fina - Diamant (1988)
Ludwig WILLEMS GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Karsten WOLF Telekom (1992)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.