Lucien VAN IMPE

Lucien VAN IMPE

Ciclista Professionista (Cod: 4811)
(Le Grimpeur de Poche, Ouistiti)

Nato a MERE il 20 ottobre 1946

N.B. Fratello di Frank e zio di Kevin. Nipote di Constant, di Achiel e di Remi.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1987 26 settembre Erpe
1986 22 maggio Vuelta a los Valles Mineros
  17 maggio Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.1)
1984 03 ottobre Buggenhout-Opstal
  08 luglio Visp-Graechen
1983 16 agosto Heusden-Destelbergen
  06 agosto Dilsen
  26 luglio Ronse
  21 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  26 giugno Road National Championship - Belgium
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  Mere
1982 Kalmthout
1981 08 agosto Obernai
  20 luglio Aalst
  30 giugno Tour de France (Tappa n.5)
  03 giugno Moerbeke
  St. Martin de Landelles - Poly Normande
  Stad Kortrijk
1980 03 agosto Tirlemont
1979 12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  05 agosto Mende
  13 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  09 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  Maurs
1978 Geraardsbergen
1977 15 agosto Plaintel
  25 luglio Aalst
  17 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
  19 maggio Dunières
  Pléaux
  Geraardsbergen
1976 21 agosto Josselin
  07 agosto Plancoet
  18 luglio Tour de France
  10 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  16 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.2)
  13 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.4)
  Polymultipliee
  Brette-les-Pins
1975 17 agosto Lescouet-Jugon
  16 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  22 maggio Tour de l'Aude
  22 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  20 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.1)
  Mere
  Ottignies
1973 13 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  14 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
1972 14 luglio Tour de France (Tappa n.12)
1969 18 maggio Vuelta Ciclista a Navarra
1968 Tour de l'Avenir (Tappa n.9)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stéphane ABRAHAMIAN

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Lucien AIMAR

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Bernardo ALFONSEL LOPEZ

Kas - Campagnolo (1979)

Vittorio ALGERI

Metauro Mobili - Pinarello (1982)

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Metauro Mobili - Pinarello (1984)

Roberto AMADIO

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Hubert ARBES

Gitane - Campagnolo (1975)

Gitane - Campagnolo (1976)

Claudio ARGENTIN

Metauro Mobili - Pinarello (1982)

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Jan BAEYENS

Boston - Mavic (1981)

Marcello BARTOLI

Metauro Mobili - Pinarello (1982)

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Jean-Louis BAUGNIES

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Pierre BAZZO

Lejeune - B.P. (1977)

Gilbert BELLONE

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Joel BERNARD

Sonolor - Lejeune (1971)

Pierre BERNET

Sonolor - Lejeune (1971)

Nazzareno BERTO

Metauro Mobili - Pinarello (1982)

Gérard BESNARD

Sonolor (1973)

Sonolor - Gitane (1974)

Francesco BIANCHI

Metauro Mobili - Pinarello (1982)

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Gerard BILLARD

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Pierangelo BINCOLETTO

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Metauro Mobili - Pinarello (1984)

Christian BLAIN

Sonolor - Lejeune (1972)

Joel BLEVIN

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Gerard BLOCKX

Kas - Campagnolo (1979)

Michel BON

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Joseph BORGUET

Kas - Campagnolo (1979)

Ronny BOSSANT

Boston - Mavic (1981)

Jacques BOSSIS

Gitane - Campagnolo (1976)

Jacques BOTHEREL

Sonolor - Lejeune (1972)

Sonolor (1973)

Sonolor - Gitane (1974)

Philippe BOULANGER

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Jonathan BOYER

Lejeune - B.P. (1977)

Ferdinand BRACKE

Lejeune - B.P. (1977)

Roberto BRESSAN

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Joseph BRUYERE

C & A (1978)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Pierre BUSLOT

Sonolor - Lejeune (1972)

Daniele CAROLI

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Davide CASSANI

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Jose CATIEAU

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune (1972)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Armand CECI

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Claudio CERRI

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Bennie CEULEN

Gitane - Campagnolo (1975)

André CHALMEL

Gitane - Campagnolo (1975)

Gitane - Campagnolo (1976)

Jean CHASSANG

Gitane - Campagnolo (1975)

Gitane - Campagnolo (1976)

Danny CLARK

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Maurizio CONTI

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Roberto CORDOBA ASENSI

Dormilon - Campagnolo (1986)

Philippe CREPEL

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Claude CRIQUIELION

Kas - Campagnolo (1979)

Carlos CUYLE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Boston - Mavic (1981)

Hans D'HAESE

Metauro Mobili - Pinarello (1982)

Walter DALGAL

Kas - Campagnolo (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Etienne DE BEULE

C & A (1978)

Kas - Campagnolo (1979)

José DE CAUWER

Sonolor (1973)

Sonolor - Gitane (1974)

Roger DE CNIJF

Boston - Mavic (1981)

Luc DE GRAUWE

Boston - Mavic (1981)

Paul DE KEYSER

Boston - Mavic (1981)

Joseph DE SCHOENMAECKER

C & A (1978)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

René DE SMET

Boston - Mavic (1981)

Etienne DE WILDE

Sigma - Fina - Diamant (1987)

José DEL RAMO NUNEZ

Dormilon - Campagnolo (1986)

Edouard DELBERGHE

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Bernard DELCHAMBRE

Sonolor - Lejeune (1972)

Peter DELONGVILLE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Roland DEMEYER

Sonolor - Lejeune (1971)

Aimable II DENHEZ

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Willy DETEMMERMAN

Gitane - Campagnolo (1975)

Jozef DEVITS

Kas - Campagnolo (1979)

Willy DEWAELE

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Marc DIERICKX

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

René DILLEN

Sonolor (1973)

Sonolor - Gitane (1974)

Gitane - Campagnolo (1975)

Gitane - Campagnolo (1976)

Lejeune - B.P. (1977)

C & A (1978)

Kas - Campagnolo (1979)

Jean-Pierre DUCASSE

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Dormilon - Campagnolo (1986)

Fernand ETTER

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Claudio FASOLO

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Juan FERNANDEZ MARTIN

Kas - Campagnolo (1979)

Elio FESTA

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Henri-Paul FIN

Sonolor - Lejeune (1972)

Marco FRANCESCHINI

Metauro Mobili - Pinarello (1982)

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Metauro Mobili - Pinarello (1984)

Jean-Jacques FUSSIEN

Gitane - Campagnolo (1976)

Francisco GALDOS GAUNA

Kas - Campagnolo (1979)

Patrizio GAMBIRASIO

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

José Rafael GARCIA MARTINEZ

Dormilon - Campagnolo (1986)

André GEVERS

Lejeune - B.P. (1977)

Daniel GISIGER

Lejeune - B.P. (1977)

Juan GOMILA ALCARAZ

Dormilon - Campagnolo (1986)

Marc GOOSSENS

Boston - Mavic (1981)

Robert GOOSSENS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Jean GRACZYK

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Marco GROPPO

Metauro Mobili - Pinarello (1982)

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Serge GUILLAUME

Sonolor - Lejeune (1972)

Jean-Pierre GUILLEMOT

Sonolor (1973)

Jacques GUIOT

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Antoine GUTIERREZ

Lejeune - B.P. (1977)

Bernard jr GUYOT

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune (1972)

Sonolor (1973)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Claude GUYOT

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Jesus GUZMAN DELGADO

Dormilon - Campagnolo (1986)

Paul HAGHEDOOREN

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Alain HAMY

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Joel HAUVIEUX

Lejeune - B.P. (1977)

Henri HEINTZ

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Dirk HEIRWEG

Boston - Mavic (1981)

Gérard HENDRICKX

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Yves HEZARD

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune (1972)

Sonolor (1973)

Bernard HINAULT

Gitane - Campagnolo (1975)

Gitane - Campagnolo (1976)

Peter Barry HOBAN

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Frank HOSTE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Bruno HUBSCHMID

Sonolor (1973)

Jean-Pierre HUBY

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Antonio Manuel HUETE SANCHEZ

Dormilon - Campagnolo (1986)

Derek HUNT

Boston - Mavic (1981)

Roger ILEGEMS

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Harrie JANSEN

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Danny JANSSENS

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Edward JANSSENS

C & A (1978)

Charles JOCHUMS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Jan JONKERS

Boston - Mavic (1981)

Ferdinand JULIEN

Sonolor - Gitane (1974)

Lejeune - B.P. (1977)

Gerben KARSTENS

Gitane - Campagnolo (1975)

Adrie KOOLS

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Rafael LADRON DE GUEVARA ORTIZ DE URBINA

Kas - Campagnolo (1979)

Eric LALOUETTE

Lejeune - B.P. (1977)

Giuseppe LANZONI

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Serge LAPÉBIE

Sonolor - Lejeune (1971)

Gitane - Campagnolo (1975)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Jean-Claude LARGEAU

Sonolor - Gitane (1974)

Gitane - Campagnolo (1975)

Marcel LAURENS

C & A (1978)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Michel LE DENMAT

Lejeune - B.P. (1977)

Maurice LE GUILLOUX

Sonolor - Gitane (1974)

Gitane - Campagnolo (1975)

Roger LEGEAY

Lejeune - B.P. (1977)

Guy LELEU

Gitane - Campagnolo (1975)

Gitane - Campagnolo (1976)

Roland LIBOTON

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Erwin LIENHARD

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Ludo LOOS

C & A (1978)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Louis LUYTEN

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Claude MAGNI

Sonolor (1973)

Riccardo MAGRINI

Metauro Mobili - Pinarello (1982)

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Metauro Mobili - Pinarello (1984)

Jean-Paul MAHO

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Jorgen MARCUSSEN

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

René MARTENS

C & A (1978)

Jacques MARTIN

C & A (1978)

Kas - Campagnolo (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Raymond MARTIN

Gitane - Campagnolo (1975)

Gitane - Campagnolo (1976)

Mariano MARTINEZ

Sonolor - Gitane (1974)

Gitane - Campagnolo (1975)

Martin MARTINEZ

Gitane - Campagnolo (1975)

Enrique MARTINEZ HEREDIA

Kas - Campagnolo (1979)

Antonio MARTINEZ MARTINEZ

Dormilon - Campagnolo (1986)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Dormilon - Campagnolo (1986)

Francesco MASI

Metauro Mobili - Pinarello (1982)

Rigobert MATT

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Enzo MATTIODA

Sonolor - Gitane (1974)

Inaki MAYORA ORIA

Kas - Campagnolo (1979)

Eddy MERCKX

C & A (1978)

Alain MESLET

Gitane - Campagnolo (1976)

Boston - Mavic (1981)

Yvan MESSELIS

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Robert MINTKIEWICZ

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune (1972)

Sonolor (1973)

Sonolor - Gitane (1974)

Gitane - Campagnolo (1975)

Gitane - Campagnolo (1976)

C & A (1978)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Flavio MIOZZO

Metauro Mobili - Pinarello (1982)

Jean-Luc Bernard MOLINERIS

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune (1972)

José Maria MORENO RAMIREZ

Dormilon - Campagnolo (1986)

Ronny NAETS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

José NAZABAL MIRENDIA

Kas - Campagnolo (1979)

Jan NEVENS

Boston - Mavic (1981)

Alain NOGUES

Sonolor - Gitane (1974)

John NUTTALL

Sigma - Fina - Diamant (1987)

René PANAGIOTIS

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Rudy PATRY

Dormilon - Campagnolo (1986)

Giuliano PAVANELLO

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Wilfried PEETERS

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Francisco PEREZ RODRIGUEZ

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Steen Michael PETERSEN

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Franco PICA

Metauro Mobili - Pinarello (1984)

Nedo PINORI

Metauro Mobili - Pinarello (1982)

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Metauro Mobili - Pinarello (1984)

Frank PIRARD

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Frits PIRARD

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Metauro Mobili - Pinarello (1984)

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Walter PLANCKAERT

C & A (1978)

Willy PLANCKAERT

C & A (1978)

Eugene PLET

Lejeune - B.P. (1977)

Christian POIRIER

Lejeune - B.P. (1977)

Mathieu PUSTJENS

Sonolor - Lejeune (1972)

Bernard QUILFEN

Gitane - Campagnolo (1976)

Michel QUINCHON

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Luciano RABOTTINI

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Metauro Mobili - Pinarello (1984)

Yves RAVALEU

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Daniel REBILLARD

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune (1972)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Juan Alberto REIG ESTEBAN

Dormilon - Campagnolo (1986)

Marc RENIER

Kas - Campagnolo (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Walter RICCI

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune (1972)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Raymond RIOTTE

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune (1972)

Sonolor (1973)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Luc ROELANDT

Boston - Mavic (1981)

Marico RONCHIATO

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Michel ROQUES

Sonolor - Lejeune (1972)

Sonolor (1973)

Régis ROQUETA

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Jean-Jacques SANQUER

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune (1972)

Camillo SANTOS RAMOS

Dormilon - Campagnolo (1986)

Alain SANTY

Gitane - Campagnolo (1975)

Gitane - Campagnolo (1976)

Guy SANTY

Gitane - Campagnolo (1975)

Willy SCHEERS

Boston - Mavic (1981)

Eddy SCHEPERS

C & A (1978)

Joseph SCHIPPER

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Gerhard SCHOENBACHER

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Walter SCHOONJANS

Kas - Campagnolo (1979)

Roy SCHUITEN

Lejeune - B.P. (1977)

Ludo SCHURGERS

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Patrick SERCU

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Marcel SEURIN

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Marc SEYNAEVE

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Ole Kristian SILSETH

Metauro Mobili - Pinarello (1982)

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Roland SMET

Lejeune - B.P. (1977)

Jésus SUAREZ CUEVA

Kas - Campagnolo (1979)

Tino TABAK

Sonolor (1973)

Willy TEIRLINCK

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune (1972)

Sonolor (1973)

Sonolor - Gitane (1974)

Gitane - Campagnolo (1975)

Gitane - Campagnolo (1976)

Kas - Campagnolo (1979)

Boston - Mavic (1981)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Philippe TESNIERE

Boston - Mavic (1981)

Jean-Claude THEILLIERE

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Claude TOLLET

Sonolor - Lejeune (1972)

Sonolor (1973)

Sonolor - Gitane (1974)

Constant TOURNE

Boston - Mavic (1981)

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Gérard TRABALON

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Benny VAN BRABANT

Dormilon - Campagnolo (1986)

Guido VAN CALSTER

C & A (1978)

Jan VAN CAMP

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Christian VAN DE GEHUCHTE

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Etienne VAN DER HELST

C & A (1978)

Kas - Campagnolo (1979)

Johnny VAN DER VEKEN

Kas - Campagnolo (1979)

Boston - Mavic (1981)

Johan VAN DER VELDE

Metauro Mobili - Pinarello (1984)

Pascal VAN DER VORST

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Bert VAN ENDE

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Eddy VAN HAERENS

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Frank VAN IMPE

C & A (1978)

Kas - Campagnolo (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Boston - Mavic (1981)

Francois VAN LOOY

Kas - Campagnolo (1979)

Franky VAN OYEN

Sigma - Fina - Diamant (1987)

Alfons VAN PARIJS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Alfio VANDI

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Willy VANNESTE

Sonolor (1973)

Sonolor - Gitane (1974)

Daniel VANRYCKEGHEM

Sonolor - Lejeune (1971)

Sonolor - Lejeune (1972)

Sylvain VASSEUR

Gitane - Campagnolo (1976)

Jean VERFAILLIE

Boston - Mavic (1981)

Robert VERMEIRE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Benjamin VERMEULEN

Boston - Mavic (1981)

Roger VERSCHAEVE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Pedro VILARDEBO' VILA

Kas - Campagnolo (1979)

Pierre-Raymond VILLEMIANE

Gitane - Campagnolo (1976)

Léo WELLENS

Dormilon - Campagnolo (1986)

Gary WIGGINS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

André WILHELM

Sonolor - Lejeune - Wolber (1970)

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

Michael WRIGHT

Sonolor - Gitane (1974)

Flavio ZAPPI

Metauro Mobili - Pinarello (1983)

Metauro Mobili - Pinarello (1984)

André ZIMMERMAN

Sonolor - Lejeune - Wolber (1969)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.