Giro d'Italia n.93
Edizione n. 93
Partenza da Amsterdam (NED), arrivo a Verona per una lunghezza totale di 3480.3 km
Arrivati 139 ciclisti
Vincitore Ivan BASSO in 87h 44' 01'' alla velocità media di 39.669 km/h
Per la seconda volta partenza dall'Olanda, da Amsterdam. Il Giro del 2010 fu quello del ritorno di Basso, che, dopo aver superato un momento buio, aveva proprio come obiettivo la corsa rosa. Basso fu superlativo sullo Zoncolan e si ripetè, aiutato da Nibali, sul Mortirolo. All'arrivo a Verona risultò primo, seguito da Arroyo Duran e Nibali.
Nella tappa che attraversava il cuore dell'Abruzzo avvenne un episodio inconsueto. Poco dopo la partenza da Lucera il gruppo si spezzò e una sessantina di corridori presero un vantaggio di oltre dieci minuti. Il gruppo non riuscì a reagire e alla fine lo spagnolo Arroyo Duran si ritrovò in Maglia Rosa con largo margine su tutti i favoriti. Nel 2010 poi, la tradizionale Maglia Ciclamino della Classifica a punti fu sostituita dalla Maglia Rossa.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ivan BASSO (ITA) | 87h 44' 1" | ||
2° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 1' 51" | ||
3° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 2' 37" | ||
4° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 2' 50" | ||
5° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 3' 27" | ||
6° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 7' 6" | ||
7° | Richie PORTE (AUS) | 0h 7' 22" | ||
8° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 9' 39" | ||
9° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 14' 20" | ||
10° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 14' 51" | ||
11° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 17' 10" | ||
12° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 19' 41" | ||
13° | John GADRET (FRA) | 0h 23' 3" | ||
14° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 25' 21" | ||
15° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 0h 32' 29" | ||
16° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 34' 49" | ||
17° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 36' 44" | ||
18° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 37' 27" | ||
19° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 39' 43" | ||
20° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 45' 17" | ||
21° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 50' 8" | ||
22° | Iban MAYOZ EXTEBARRIA (ESP) | 1h 7' 37" | ||
23° | Thomas VOECKLER (FRA) | 1h 10' 16" | ||
24° | Pieter WEENING (NED) | 1h 10' 55" | ||
25° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 1h 11' 10" | ||
26° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 1h 19' 31" | ||
27° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 1h 19' 34" | ||
28° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 1h 19' 58" | ||
29° | Charles WEGELIUS (GBR) | 1h 20' 5" | ||
30° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 1h 24' 28" | ||
31° | Evgueni PETROV (RUS) | 1h 25' 52" | ||
32° | Valerio AGNOLI (ITA) | 1h 27' 52" | ||
33° | Laurent DIDIER (LUX) | 1h 31' 36" | ||
34° | Johann TSCHOPP (SUI) | 1h 34' 31" | ||
35° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 1h 37' 6" | ||
36° | Jan BAKELANTS (BEL) | 1h 37' 40" | ||
37° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 1h 42' 55" | ||
38° | Marcel WYSS (SUI) | 1h 44' 55" | ||
39° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 1h 46' 2" | ||
40° | Bradley WIGGINS (GBR) | 1h 47' 58" | ||
41° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 1h 50' 40" | ||
42° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 1h 52' 9" | ||
43° | Massimo CODOL (ITA) | 1h 53' 45" | ||
44° | Michael BARRY (CAN) | 1h 55' 13" | ||
45° | Filippo POZZATO (ITA) | 2h 0' 13" | ||
46° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 2h 2' 47" | ||
47° | José Cayetano SARMIENTO TUNARROSA (COL) | 2h 3' 49" | ||
48° | Markus EIBEGGER (AUT) | 2h 4' 20" | ||
49° | Daniele RIGHI (ITA) | 2h 8' 58" | ||
50° | Matthew LLOYD (AUS) | 2h 13' 22" | ||
51° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 2h 13' 32" | ||
52° | Carlos José OCHOA (VEN) | 2h 14' 39" | ||
53° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 2h 14' 54" | ||
54° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 2h 15' 29" | ||
55° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 2h 17' 55" | ||
56° | Matteo TOSATTO (ITA) | 2h 19' 47" | ||
57° | Daniel MARTIN (IRL) | 2h 20' 53" | ||
58° | Jerome PINEAU (FRA) | 2h 22' 28" | ||
59° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 2h 23' 7" | ||
60° | Sylvester SZMYD (POL) | 2h 27' 19" | ||
61° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 2h 28' 40" | ||
62° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 2h 29' 15" | ||
63° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 2h 29' 30" | ||
64° | Anders LUND (DEN) | 2h 30' 43" | ||
65° | Francesco FAILLI (ITA) | 2h 30' 45" | ||
66° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 2h 33' 16" | ||
67° | Ludovic TURPIN (FRA) | 2h 39' 0" | ||
68° | David MONCOUTIE (FRA) | 2h 40' 0" | ||
69° | Gilberto SIMONI (ITA) | 2h 40' 14" | ||
70° | Andriy GRIVKO (UKR) | 2h 41' 18" | ||
71° | Sebastian LANG (GER) | 2h 42' 18" | ||
72° | Nicki SORENSEN (DEN) | 2h 42' 22" | ||
73° | Simone STORTONI (ITA) | 2h 45' 7" | ||
74° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 2h 45' 11" | ||
75° | Alessandro DONATI (ITA) | 2h 53' 33" | ||
76° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 2h 58' 53" | ||
77° | Cameron WURF (AUS) | 3h 3' 44" | ||
78° | Craig LEWIS (USA) | 3h 4' 1" | ||
79° | Luca MAZZANTI (ITA) | 3h 4' 7" | ||
80° | Marco MARZANO (ITA) | 3h 5' 57" | ||
81° | Florian STALDER (SUI) | 3h 9' 0" | ||
82° | Rémi CUSIN (FRA) | 3h 9' 45" | ||
83° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 3h 11' 6" | ||
84° | Matthias RUSS (GER) | 3h 12' 43" | ||
85° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 3h 12' 44" | ||
86° | Matteo BONO (ITA) | 3h 12' 56" | ||
87° | Roman KIREYEV (KAZ) | 3h 13' 47" | ||
88° | Greg HENDERSON (NZL) | 3h 16' 25" | ||
89° | Damien MONIER (FRA) | 3h 17' 13" | ||
90° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 3h 18' 9" | ||
91° | Tiziano DALL'ANTONIA (ITA) | 3h 20' 36" | ||
92° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 3h 20' 57" | ||
93° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 3h 22' 21" | ||
94° | Serguei KLIMOV (RUS) | 3h 24' 12" | ||
95° | Brent BOOKWALTER (USA) | 3h 27' 9" | ||
96° | Robert FORSTER (GER) | 3h 29' 44" | ||
97° | Danilo WYSS (SUI) | 3h 32' 33" | ||
98° | Kalle KRIIT (EST) | 3h 34' 5" | ||
99° | Michael SCHÄR (SUI) | 3h 34' 30" | ||
100° | Sébastien HINAULT (FRA) | 3h 34' 35" | ||
101° | Fabio SABATINI (ITA) | 3h 34' 42" | ||
102° | Markus FOTHEN (GER) | 3h 34' 50" | ||
103° | Daniel LLOYD (GBR) | 3h 35' 19" | ||
104° | Nico SIJMENS (BEL) | 3h 39' 35" | ||
105° | Mathew HAYMAN (AUS) | 3h 40' 4" | ||
106° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 3h 40' 16" | ||
107° | Alan MARANGONI (ITA) | 3h 41' 13" | ||
108° | Marco VELO (ITA) | 3h 41' 32" | ||
109° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 3h 41' 45" | ||
110° | Guillaume LE FLOCH (FRA) | 3h 44' 23" | ||
111° | Michiel ELIJZEN (NED) | 3h 45' 11" | ||
112° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 3h 48' 11" | ||
113° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 3h 48' 23" | ||
114° | Edward KING (USA) | 3h 50' 57" | ||
115° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 3h 51' 50" | ||
116° | Jos VAN EMDEN (NED) | 3h 53' 24" | ||
117° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | 3h 54' 35" | ||
118° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 3h 54' 57" | ||
119° | Julien FOUCHARD (FRA) | 3h 57' 49" | ||
120° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 3h 58' 45" | ||
121° | Mauro FACCI (ITA) | 3h 59' 42" | ||
122° | Olivier KAISEN (BEL) | 3h 59' 49" | ||
123° | Michael ALBASINI (SUI) | 4h 1' 6" | ||
124° | Luke ROBERTS (AUS) | 4h 3' 2" | ||
125° | Svein TUFT (CAN) | 4h 3' 6" | ||
126° | Addy ENGELS (NED) | 4h 4' 57" | ||
127° | Maciej BODNAR (POL) | 4h 5' 53" | ||
128° | Lucas Sebastian HAEDO (ARG) | 4h 7' 41" | ||
129° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 4h 11' 6" | ||
130° | Graeme BROWN (AUS) | 4h 13' 27" | ||
131° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 4h 13' 51" | ||
132° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 4h 15' 17" | ||
133° | Christopher SUTTON (AUS) | 4h 15' 24" | ||
134° | Frantisek RABON (CZE) | 4h 19' 17" | ||
135° | Rick FLENS (NED) | 4h 21' 47" | ||
136° | Damien GAUDIN (FRA) | 4h 25' 58" | ||
137° | Cameron MEYER (AUS) | 4h 26' 16" | ||
138° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 4h 42' 7" | ||
139° | Marco CORTI (ITA) | 4h 48' 55" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Verona | Verona | 15 | Gustav Erik LARSSON | 00h 20' 19'' | 44.299 | ||
Bormio | Ponte di Legno/Tonale | 179 | Johann TSCHOPP | 05h 26' 47'' | 32.866 | ||
Brescia | Aprica | 195 | Michele SCARPONI | 05h 27' 04'' | 35.773 | ||
Levico Terme | Brescia | 140 | André GREIPEL | 03h 14' 59'' | 43.081 | ||
Brunico | Peio Terme | 175 | Damien MONIER | 04h 29' 19'' | 38.988 | ||
San Vigilio di Marebbe | Plan de Corones | 12.9 | Stefano GARZELLI | 00h 41' 28'' | 18.666 | ||
Mestre | Monte Zoncolan | 224 | Ivan BASSO | 06h 21' 58'' | 35.186 | ||
Ferrara | Asolo | 208 | Vincenzo NIBALI | 04h 57' 51'' | 41.9 | ||
Porto Recanati | Cesenatico | 223 | Manuel BELLETTI | 05h 27' 12'' | 40.892 | ||
Città Sant'Angelo | Porto Recanati | 208 | Filippo POZZATO | 05h 15' 50'' | 39.515 | ||
Lucera | L'Aquila | 264 | Evgueni PETROV | 06h 28' 29'' | 40.774 | ||
Avellino | Bitonto | 230 | Tyler FARRAR | 05h 49' 14'' | 39.515 | ||
Frosinone | Cava de' Tirreni | 187 | Matthew GOSS | 04h 08' 17'' | 45.19 | ||
Chianciano Terme | Terminillo | 189 | Chris Anker SORENSEN | 04h 50' 48'' | 38.996 | ||
Carrara | Montalcino | 220 | Cadel EVANS | 05h 13' 37'' | 42.09 | ||
Fidenza | Marina di Carrara | 173 | Matthew LLOYD | 04h 24' 20'' | 39.269 | ||
Novara | Novi Ligure | 162 | Jerome PINEAU | 03h 45' 59'' | 43.012 | ||
Savigliano | Cuneo | 33 | 00h 36' 37'' | 54.074 | |||
Amsterdam (NED) | Middelburg (NED) | 224 | Wouter WEYLANDT | 05h 00' 06'' | 44.785 | ||
Amsterdam (NED) | Utrecht (NED) | 210 | Tyler FARRAR | 04h 56' 46'' | 42.458 | ||
Amsterdam (NED) | Amsterdam (NED) | 8.4 | Bradley WIGGINS | 00h 10' 18'' | 48.932 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.