Manuel BELLETTI

Manuel BELLETTI


Nato a CESENA il 14 ottobre 1985

N.B. Figlio di Massimo.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (44709)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 27 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.5)
  25 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.3)
2016 24 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
2015 26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
  15 marzo Dwars door Drenthe
  08 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2014 22 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
2012 17 giugno Route du Sud (Tappa n.4)
2011 22 luglio Brixia Tour (Tappa n.3)
  26 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.3)
  22 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
  30 gennaio Giro della Provincia di Reggio Calabria (Tappa n.3)
2010 19 agosto Coppa Bernocchi
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
2008 05 ottobre Clasico Ciclistico Banfoandes (Tappa n.1)
2007 06 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.4)
  27 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.5)
  26 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.4)
  15 aprile Memorial Danilo Furlan
  01 aprile Trofeo Banca Popolare di Vicenza - Trofeo Piva
2006 07 ottobre Memorial Gino Consigli
  05 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.1)
  28 giugno Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.4)
  08 aprile Medaglia d'Oro Ottavio Bottecchia - Colle Umberto
2005 01 ottobre Memorial Gino Consigli
  22 maggio G.P. Berco - Città di Copparo
  15 maggio Memorial Benfenati
2004 11 luglio Coppa Quagliotti
  04 luglio Medaglia d'Oro G.S. Budriese
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ALMBLAD U.C. Trevigiani (2006)
Fabrizio AMERIGHI U.C. Trevigiani (2006)
  U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Julen AMEZQUETA MORENO Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS Southeast (2015)
  Wilier Triestina (2017)
Santo ANZA' Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale (2013)
Niklas AXELSSON Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Gediminas BAGDONAS Ag2r - La Mondiale (2013)
Davide BALLERINI Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Romain BARDET Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Enrico BATTAGLIN Colnago - CSF Inox (2011)
Davide BECCARO U.C. Trevigiani (2006)
Marco BENFATTO Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Leonardo BERTAGNOLLI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Liam BERTAZZO Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Rubens BERTOGLIATI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Alessandro BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Denis BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Thomas BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r - La Mondiale (2013)
Giovanni BETTINI U.C. Trevigiani (2006)
  U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Roger BEUCHAT Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Alessandro BISOLTI Colnago - Csf Inox (2010)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Raffaello BONUSI Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Gianluca BRAMBILLA Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Mirko BRESAOLA U.C. Trevigiani (2006)
Frédéric BRUN Ag2r - La Mondiale (2013)
Matteo BUSATO Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Manuele CADDEO Colnago - CSF Inox (2011)
Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS Wilier Triestina - Southeast (2016)
Federico CANUTI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Adram CANZINI Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)
Julián CARDONA TABARES Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Danilo CARPARELLI Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)
Ramon CARRETERO MARCIAGS Southeast (2015)
Jimmy CASPER Ag2r - La Mondiale (2012)
Norberto CASTELLI U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Johnny CATTANEO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Mattia CATTANEO Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Alberto CECCHIN Wilier Triestina (2017)
Giorgio CECCHINEL Southeast (2015)
Luca CELLI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Steve CHAINEL Ag2r - La Mondiale (2013)
Gabriel CHAVANNE Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Mickaël CHEREL Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Riccardo CHIARINI Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)
Luca CHIRICO Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Roberto COBO GONZALEZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Sonny COLBRELLI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Mauro COLOMBERA U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Yuri COLONNA Wilier Triestina (2017)
Samuele CONTI Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
Alberto CONTOLI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Andrea DAL COL Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Francesco DE BONIS Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Christian DELLE STELLE Colnago - CSF Inox (2011)
Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2013)
Emiliano DONADELLO U.C. Trevigiani (2006)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Matteo DRAPERI Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Gilbert Eugène DUCOURNAU Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Samuel DUMOULIN Ag2r - La Mondiale (2013)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Martin ELMIGER Ag2r - La Mondiale (2012)
Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Elia FAVILLI Southeast (2015)
Andrea FEDI Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Matteo FEDI Colnago - Csf Inox (2010)
Leonardo FEDRIGO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Roberto FERRARI U.C. Trevigiani (2006)
Mauro FINETTO Southeast (2015)
Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ Wilier Triestina (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Giuseppe FONZI Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Marco FRAPPORTI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia FRAPPORTI Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Michele GAIA Colnago - Csf Inox (2010)
Fabrizio GALEAZZI U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Carlos Johan GALVIZ GARCIA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Francesco GAVAZZI Southeast (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia GAVAZZI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
Gregor GAZVODA Ag2r - La Mondiale (2012)
Sylvain GEORGES Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
Francesco GINANNI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Loris GOBBI Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)
Kristof GODDAERT Ag2r - La Mondiale (2012)
Yonder GODOY Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Wilier Triestina (2017)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2012)
Danilo HONDO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Steve HOUANARD Ag2r - La Mondiale (2012)
Hugo HOULE Ag2r - La Mondiale (2013)
Yauheni HUTAROVICH Ag2r - La Mondiale (2013)
Valentin IGLINSKIY Ag2r - La Mondiale (2013)
Raffaele ILLIANO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Ruslan IVANOV Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Francesco KANDA U.C. Trevigiani (2006)
  U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Julian KERN Ag2r - La Mondiale (2013)
Ilia KOSHEVOY Wilier Triestina (2017)
Pierre-Roger LATOUR Ag2r - La Mondiale (2013)
Romain LEMARCHAND Ag2r - La Mondiale (2012)
Seid LIZDE Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Paolo LOCATELLI Colnago - CSF Inox (2011)
Alberto LODDO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Omar LOMBARDI Colnago - CSF Inox (2011)
Matteo MALUCELLI Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Enrico MANTOVANI U.C. Trevigiani (2006)
  U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Alan MARANGONI Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)
  Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)
  Colnago - Csf Inox (2010)
Samuel MARANGONI Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)
Mattia MARCELLI Wilier Triestina (2017)
Piergiacomo MARCOLINA U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Jakub MARECZKO Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Damiano MARGUTTI Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Fausto MASNADA Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Luis Angel MATE MARDONES Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Alessandro MAZZOLANI Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)
Andrea MENEGAZZO U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Gabriele MISSAGLIA Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Sacha MODOLO Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Southeast (2015)
Matteo MONTAGUTI Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)
  Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Luca MONTANARI Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)
Marco MORDINI Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)
  Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)
Jacopo MOSCA Wilier Triestina (2017)
Leonardo MOSER Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Marcin MROZEK Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Daniel MUÑOZ GIRALDO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Daniele NARDELLO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Carlos José OCHOA Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Richard OCHOA QUINTERO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Angelo PAGANI Colnago - CSF Inox (2011)
Antonino Casimiro PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Andrea PASQUALON Colnago - CSF Inox (2011)
Enrico PAULIN U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Marcello PAVARIN Colnago - Csf Inox (2010)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Matteo PELUCCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Xuban PEREZ Wilier Triestina - Southeast (2016)
Mathieu PERGET Ag2r - La Mondiale (2012)
Alessandro PETACCHI Southeast (2015)
Andrea PIECHELE U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Nicola PIECHELE U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Stefano PIRAZZI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Alberto PIZZO U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Davide PONTIROLI Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)
Simone PONZI Southeast (2015)
Filippo POZZATO Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Domenico POZZOVIVO Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Luca RAGGIO Wilier Triestina (2017)
Jimmy RAIBAUD Ag2r - La Mondiale (2012)
Cristian RAILEANU Wilier Triestina - Southeast (2016)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Luca REATO U.C. Trevigiani (2006)
Carlo REBELLIN U.C. Trevigiani (2006)
  U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Davide REBELLIN Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Elia RIGOTTO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Kevin RIVERA SERRANO Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2012)
Cristian RODRIGUEZ MARTIN Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Nazareno ROSSI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Enrique SANZ UNZUÉ Wilier Triestina - Southeast (2016)
Filippo SAVINI Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)
  Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Michele SCARPONI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Boris SHPILEVSKY Ag2r - La Mondiale (2012)
Gilberto SIMONI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Luca SOLARI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Ivan Ramiro SOSA CUERVO Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Matteo SPREAFICO Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Simone STORTONI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Fabio TABORRE Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Mirko TEDESCHI Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Ag2r - La Mondiale (2012)
Stefano TOFFOLETTI U.C. Trevigiani (2006)
  U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Roberto TRAFICANTE Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Mirko TROSINO Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Massimiliano TURCO U.C. Trevigiani (2006)
Alex TURRIN Wilier Triestina (2017)
Mattia TURRINA U.C. Trevigiani (2006)
Roberto VALGIMIGLI Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)
Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Andrea VENDRAME Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia VIEL Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Federico VITALI Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)
Marco VIVIAN U.C. Trevigiani (2006)
  U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Luca WACKERMANN Southeast (2015)
Derik ZAMPEDRI U.C. Trevigiani (2006)
Diego ZANCO U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Emanuele ZANNI Cycling Team Eternedile - Pedale Ozzanese (2005)
Amir ZARGARI Ag2r - La Mondiale (2012)
Giovanni ZAVOLI Cycling Team Eternedile - Ozzanese (2004)
Enrico ZEN Colnago - Csf Inox (2010)
Eugert ZHUPA Southeast (2015)
  Wilier Triestina - Southeast (2016)
Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Daniele ZUANON U.C. Trevigiani (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.