Alexei SIVAKOV

Alexei SIVAKOV

Ciclista Professionista (Cod: 11766)

Nato a MOSCOW il 7 gennaio 1972

N.B. Padre di Pavel.

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 Prix du Léon
1998 20 giugno Circuito Montanes
  14 giugno Circuito Montanes (Tappa n.2)
  13 giugno Circuito Montanes (Tappa n.1)
1996 Time Trial National Championship - Russia
1994 Tour de Serbie
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Auber 93 FRA
2004 Hoop CCC - Polsat POL
2003 BigMat - Auber 93 FRA
2002 BigMat - Auber 93 FRA
2001 BigMat - Auber 93 FRA
2000 BigMat - Auber 93 FRA
1999 BigMat - Auber 93 FRA
1998 BigMat - Auber 93 FRA
1997 Roslotto - ZG Mobili RUS
1996 Roslotto - ZG Mobili RUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Guillaume AUGER

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

BigMat - Auber 93 (2003)

Ludovic AUGER

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

BigMat - Auber 93 (2003)

Stéphane BERGES

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Lukasz BODNAR

Hoop CCC - Polsat (2004)

Igor BONCIUKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

William BONNET

Auber 93 (2005)

Philippe BORDENAVE

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Camille BOUQUET

BigMat - Auber 93 (2002)

Thierry BOURGUIGNON

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

David BREARD

BigMat - Auber 93 (2002)

Auber 93 (2005)

Niels BROUZES

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2003)

Auber 93 (2005)

Christophe CAPELLE

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Stefano CATTAI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Andrea CHIURATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Alexandre CHOUFFE

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Tomasz CZAPELSKI

Hoop CCC - Polsat (2004)

Carlos DA CRUZ

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Hoop CCC - Polsat (2004)

Vassili DAVIDENKO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Yves DELARUE

BigMat - Auber 93 (2003)

Viatcheslav DJAVANIAN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

BigMat - Auber 93 (1998)

Andrea FERRIGATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Marco FINCATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Maurizio FONDRIEST

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Marek GALINSKI

Hoop CCC - Polsat (2004)

Felix Manuel GARCIA CASAS

BigMat - Auber 93 (2002)

BigMat - Auber 93 (2003)

Laurent GENTY

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Alexandre GONTCHENKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Thierry GOUVENOU

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Saïd HADDOU

BigMat - Auber 93 (2003)

Auber 93 (2005)

Sébastien HATTON

BigMat - Auber 93 (1998)

Jean-Jacques HENRY

BigMat - Auber 93 (1998)

Stéphane HEULOT

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Jeremy HUNT

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Xavier JAN

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Patrick JONKER

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Cédric JOURDAN

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Aitor KINTANA ZARATE

BigMat - Auber 93 (2002)

Seweryn Zenon KOHUT

Hoop CCC - Polsat (2004)

Slawomir KOHUT

Hoop CCC - Polsat (2004)

Vitaly KOKORINE

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Dimitri KONYSHEV

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Mariusz KOWAL

Hoop CCC - Polsat (2004)

Arnaud LABBE

Auber 93 (2005)

Loïc LAMOULLER

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

BigMat - Auber 93 (2003)

Lylian LEBRETON

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Denis LEPROUX

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Benjamin LEVECOT

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Nicolas LIBOREAU

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

BigMat - Auber 93 (2003)

Pascal LINO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Lionel LORGEOU

BigMat - Auber 93 (1999)

Mario MANZONI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Alexei MARKOV

Hoop CCC - Polsat (2004)

Julien MAZET

Auber 93 (2005)

Maxime MEDEREL

Auber 93 (2005)

Nicolas MEUNIER

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

BigMat - Auber 93 (2003)

Jacek MICKIEWICZ

Hoop CCC - Polsat (2004)

Dimitri NELIUBIN

Roslotto - ZG Mobili (1997)

John NILSSON

Auber 93 (2005)

Robert NIWCZYK

Hoop CCC - Polsat (2004)

Michal OLEJNIK

Hoop CCC - Polsat (2004)

Pavel PADRNOS

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Jonathan PAGE

Hoop CCC - Polsat (2004)

Franck PENCOLE

BigMat - Auber 93 (2001)

Piotr PRZYDZIAL

Hoop CCC - Polsat (2004)

Dominique RAULT

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Stéphane RAVALEU

BigMat - Auber 93 (1998)

Radoslaw ROMANIK

Hoop CCC - Polsat (2004)

Cyril SAUGRAIN

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

BigMat - Auber 93 (2003)

Paolo SAVOLDELLI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Lukasz SAWKO

Hoop CCC - Polsat (2004)

Torsten SCHMIDT

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Dimitri SEDUN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Daniele SGNAOLIN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Youri SOURKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Plamen STOYANOV KOLEV

BigMat - Auber 93 (2003)

Hoop CCC - Polsat (2004)

Massimo STRAZZER

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Jay SWEET

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Sébastien TALABARDON

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

BigMat - Auber 93 (2003)

Yannick TALABARDON

BigMat - Auber 93 (2002)

BigMat - Auber 93 (2003)

Piotr UGRUMOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Tristan VALENTIN

BigMat - Auber 93 (2002)

BigMat - Auber 93 (2003)

Auber 93 (2005)

Arkadiusz WOJTAS

Hoop CCC - Polsat (2004)

Jaroslaw ZAREBSKI

Hoop CCC - Polsat (2004)

Marco ZEN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Oleg ZHUKOV

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.