Frédéric FINOT

Frédéric FINOT


Nato a NEVERS il 20 marzo 1977

N.B. Figlio di Denis.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (7203)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 31 luglio Tour Alsace (Tappa n.4)
  Tour du Beaujolais
2009 16 agosto La Machine
  22 marzo Troyes-Dijon
2008 12 ottobre Souvenir Georges Dumas - Tour du canton de Chateaumeillant
2007 24 giugno Route du Sud (Tappa n.4)
2005 04 agosto Paris-Corrèze (Tappa n.3)
  04 agosto Paris-Corrèze
2004 05 settembre Duo Normand
  30 agosto Boucles de l'Aulne-G.P. Le Télégramme
2003 31 luglio Dijon
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
2002 07 luglio Tour du Doubs
  Prix du Léon
2000 03 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.4)
  02 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.5)
  Tour de Normandie Prologo
1998 Boucles Catalanes
  Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Tappa n.3)
  Prix des Vins Nouveaux
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team Pro Immo Nicolas Roux FRA elite
2012 Guidon Chalettois FRA elite
2011 Creusot Cyclisme FRA elite
2010 Creusot Cyclisme FRA elite
2009 Creusot Cyclisme FRA elite
2008 Differdange Apiflo Vacances LUX
2007 Roubaix - Lille Métropole FRA
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Francaise des Jeux FRA
2004 R.A.G.T. Semences - MG Rover FRA
2003 Jean Delatour FRA
2002 Jean Delatour FRA
2001 Crédit Agricole FRA
2000 Crédit Agricole FRA
1999 Crédit Agricole FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christopher AGOSTINI Creusot Cyclisme (2010)
  Creusot Cyclisme (2011)
Stéphane AUGÉ Jean Delatour (2002)
Guillaume AUGER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Ludovic AUGER Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Magnus Peter BACKSTEDT Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Olivier BALLY Guidon Chalettois (2012)
Guillaume BARILLOT Creusot Cyclisme (2009)
  Creusot Cyclisme (2010)
  Creusot Cyclisme (2011)
Nicolas BAZIN Differdange Apiflo Vacances (2008)
Stéphane BENETIERE Creusot Cyclisme (2009)
  Creusot Cyclisme (2010)
  Creusot Cyclisme (2011)
Emilien-Benoit BERGÈS R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Jérôme BERNARD Jean Delatour (2002)
  Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Eric BERTHOU R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Frederic BESSY Crédit Agricole (2001)
Frédéric BICHOT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Anthony BISCEGLIA Creusot Cyclisme (2010)
  Creusot Cyclisme (2011)
Hannes BLANK Differdange Apiflo Vacances (2008)
Christopher BOARDMAN Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Mathieu BOICHE Jean Delatour (2003)
Yohan BOISSY Jean Delatour (2002)
Fabrice BOST Creusot Cyclisme (2009)
  Creusot Cyclisme (2010)
  Creusot Cyclisme (2011)
Nicolas BOURDILLAT Creusot Cyclisme (2009)
  Creusot Cyclisme (2010)
Pierre BOURQUENOUD Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Gilles BOUVARD Jean Delatour (2002)
  Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Loic BREUGNIOT Creusot Cyclisme (2009)
  Creusot Cyclisme (2011)
Philippe BREUGNIOT Creusot Cyclisme (2009)
Laurent BROCHARD Jean Delatour (2002)
Emilian BROE Creusot Cyclisme (2009)
Paul BROUSSE Roubaix - Lille Métropole (2007)
Franck BRUCCI Creusot Cyclisme (2009)
  Creusot Cyclisme (2010)
  Creusot Cyclisme (2011)
Aymeric BRUNET Creusot Cyclisme (2009)
Mickael BUFFAZ Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Sylvain CALZATI R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Guillaume CANET Jean Delatour (2002)
Ludovic CAPELLE Roubaix - Lille Métropole (2007)
Thomas CARTIER Guidon Chalettois (2012)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Rémi CAVAGNA Team Pro Immo Nicolas Roux (2014)
Pierre CAZAUX Roubaix - Lille Métropole (2007)
Nicolas CHADEFAUX Team Pro Immo Nicolas Roux (2014)
Cédric CHARLES Creusot Cyclisme (2009)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2006)
David CLAEREBOUT Differdange Apiflo Vacances (2008)
Anthony COLIN Roubaix - Lille Métropole (2007)
Baden COOKE Francaise des Jeux (2005)
Théo COZZI Creusot Cyclisme (2011)
Tjarco CUPPENS Differdange Apiflo Vacances (2008)
Laurent D'OLLIVIER Jean Delatour (2002)
Carlos DA CRUZ Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
David DE VECCHI Creusot Cyclisme (2009)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Frédéric DELALANDE Crédit Agricole (1999)
David DEREPAS Roubaix - Lille Métropole (2007)
Cyril DESSEL Jean Delatour (2002)
Christophe DETILLOUX Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Renaud DION R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Baptiste DOMANICO Creusot Cyclisme (2009)
  Creusot Cyclisme (2010)
  Creusot Cyclisme (2011)
Cédric DROUET Guidon Chalettois (2012)
Mathieu DRUJON Francaise des Jeux (2005)
Bastien DUCULTY Team Pro Immo Nicolas Roux (2014)
Stéphane DUGUENET Guidon Chalettois (2012)
Nicolas DULAC Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Alexis DULIN Team Pro Immo Nicolas Roux (2014)
Samuel DUMOULIN Jean Delatour (2002)
  Jean Delatour (2003)
Hubert DUPONT R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Christophe EDALEINE Jean Delatour (2002)
  Jean Delatour (2003)
Sébastien EINSLE Differdange Apiflo Vacances (2008)
Bernhard EISEL Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Étienne FEDRIGO Creusot Cyclisme (2009)
  Creusot Cyclisme (2010)
Pierrick FEDRIGO Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Mathieu FERNANDES Creusot Cyclisme (2011)
Eddy FORNER Differdange Apiflo Vacances (2008)
Sébastien FOUCHER Guidon Chalettois (2012)
Sebastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux (2014)
Sébastien FOURNIER Crédit Agricole (2000)
Ivaïlo GABROVSKI Jean Delatour (2002)
Sylvain GEORGES Creusot Cyclisme (2009)
  Creusot Cyclisme (2010)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Philippe GILBERT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Marcel GONO Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Stéphane GOUBERT Jean Delatour (2002)
  Jean Delatour (2003)
Fabrice GOUGOT Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Adrien GOUJON Guidon Chalettois (2012)
Arthur GOUMON Guidon Chalettois (2012)
Alexandre GUAY Guidon Chalettois (2012)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2006)
Frédéric GUERRIN Guidon Chalettois (2012)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Patrice HALGAND Jean Delatour (2002)
  Jean Delatour (2003)
Sébastien HARBONNIER Differdange Apiflo Vacances (2008)
Cedric HERVE Crédit Agricole (2001)
Cyrille HEYMANS Differdange Apiflo Vacances (2008)
Sébastien HINAULT Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Thor HUSHOVD Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Yauheni HUTAROVICH Roubaix - Lille Métropole (2007)
Nicolas INAUDI Differdange Apiflo Vacances (2008)
Alexis JARRY Guidon Chalettois (2012)
Fabrice JEANDESBOZ Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Lilian JEGOU Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Alan Christopher JENNER Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Timmo JERET Guidon Chalettois (2012)
Lionel JOBLOT Creusot Cyclisme (2009)
Fredrik JOHANSSON Differdange Apiflo Vacances (2008)
Sébastien JOLY Jean Delatour (2003)
  Francaise des Jeux (2006)
Robert JULICH Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Carlo KIRSCH Differdange Apiflo Vacances (2008)
Morten KNUDSEN Differdange Apiflo Vacances (2008)
Yuriy KRIVTSOV Jean Delatour (2002)
  Jean Delatour (2003)
Martin LAAS Team Pro Immo Nicolas Roux (2014)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2006)
François LAMIRAUD Team Pro Immo Nicolas Roux (2014)
Anthony LANGELLA Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Mickael LARPE Roubaix - Lille Métropole (2007)
Gustav Erik LARSSON Francaise des Jeux (2006)
Joona LAUKKA Jean Delatour (2002)
Christophe LAURENT Jean Delatour (2002)
  Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Yoann LE BOULANGER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Christophe LE MEVEL Crédit Agricole (2000)
Eric LEBLACHER Crédit Agricole (2001)
  Francaise des Jeux (2006)
Loïc LEBOUVIER Guidon Chalettois (2012)
Cyril LECLER Creusot Cyclisme (2009)
  Creusot Cyclisme (2010)
David LEFEVRE Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Laurent LEFEVRE Jean Delatour (2002)
  Jean Delatour (2003)
Alexandre LEMAIR Roubaix - Lille Métropole (2007)
Matthieu LEMOINE Team Pro Immo Nicolas Roux (2014)
Guillaume LERNOULD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Arnaud LESVENAN Roubaix - Lille Métropole (2007)
Jérémy LOURENCO Creusot Cyclisme (2009)
Marius LOUVET Creusot Cyclisme (2010)
Thomas LOVKVIST Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Roman LUHOVYY R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Erik MAGNUSSON Differdange Apiflo Vacances (2008)
Ludovic MARTIN Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Yannick MARTINEZ Creusot Cyclisme (2009)
  Creusot Cyclisme (2010)
  Creusot Cyclisme (2011)
Christophe MASSON Differdange Apiflo Vacances (2008)
Bradley MCGEE Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Ian MCLEOD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Christophe MENGIN Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Benoit MICHEL Creusot Cyclisme (2009)
Frédéric MONCASSIN Crédit Agricole (1999)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Florian MONREAL Differdange Apiflo Vacances (2008)
Anthony MORIN Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Klaus MUTSCHLER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Carl NAIBO Differdange Apiflo Vacances (2008)
Quentin NALDJIAN-HENRION Guidon Chalettois (2012)
Jean-Patrick NAZON Jean Delatour (2003)
Jérôme NEUVILLE Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Hakan NILSSON Differdange Apiflo Vacances (2008)
Stuart O'GRADY Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Lenaic OLIVIER Jean Delatour (2002)
Fabien PASQUIER Guidon Chalettois (2012)
Thomas PASQUIER Guidon Chalettois (2012)
Fabien PATANCHON Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Franck PENCOLE Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Jean-Christophe PERAUD Creusot Cyclisme (2009)
Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux (2014)
Olivier PERRAUDEAU Crédit Agricole (1999)
Loic PERRIER Team Pro Immo Nicolas Roux (2014)
Jean-Francis PESSEY Creusot Cyclisme (2009)
Julien PHILIBERT Creusot Cyclisme (2009)
Cédric PINEAU Roubaix - Lille Métropole (2007)
Benoit POILVET Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Eros POLI Crédit Agricole (1999)
Lilian POMMIER Guidon Chalettois (2012)
Remi POMPANON Creusot Cyclisme (2011)
Christian POOS Differdange Apiflo Vacances (2008)
Julien PRÉAU Guidon Chalettois (2012)
Endrik PUNTSO Team Pro Immo Nicolas Roux (2014)
Martin PUUSEPP Guidon Chalettois (2012)
Simon RAYMOND Creusot Cyclisme (2009)
  Creusot Cyclisme (2010)
  Creusot Cyclisme (2011)
Thibaud RAYMOND Creusot Cyclisme (2009)
  Creusot Cyclisme (2010)
  Creusot Cyclisme (2011)
Mark RENSHAW Francaise des Jeux (2005)
Nicolas REYNAUD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Christophe RINERO R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Laurent ROUX Jean Delatour (2002)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Marek RUTKIEWICZ R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Mads Strange RYDICHER Differdange Apiflo Vacances (2008)
Fabien SANCHEZ Francaise des Jeux (2005)
Marc SARREAU Guidon Chalettois (2012)
Robert SCHMITT Differdange Apiflo Vacances (2008)
Eddy SEIGNEUR Jean Delatour (2002)
  Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Francois SIMON Crédit Agricole (1999)
Blaise SONNERY Creusot Cyclisme (2010)
Aurélien STEHLY Creusot Cyclisme (2010)
  Creusot Cyclisme (2011)
Gwénnaël TALLONNEAU Guidon Chalettois (2012)
Jordan TALOBRE Team Pro Immo Nicolas Roux (2014)
Frédéric TALPIN Creusot Cyclisme (2009)
  Creusot Cyclisme (2010)
  Creusot Cyclisme (2011)
Anthony TEVENOT Guidon Chalettois (2012)
Pierre THERVILLE Jean Delatour (2003)
Bruno THIBOUT Jean Delatour (2002)
  Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Anthony THOMAS Creusot Cyclisme (2009)
Nicolas THOMASSON Team Pro Immo Nicolas Roux (2014)
Julien THURIOT Guidon Chalettois (2012)
Steven TRONET Roubaix - Lille Métropole (2007)
Polychronis TZORTZAKIS Guidon Chalettois (2012)
Florian VACHON Roubaix - Lille Métropole (2007)
Cédric VASSEUR Crédit Agricole (1999)
Jonathan VAUGHTERS Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Henk VOGELS Crédit Agricole (1999)
Nicolas VOGONDY Team Pro Immo Nicolas Roux (2014)
Jens VOIGT Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Matthew WILSON Francaise des Jeux (2005)
Claude WOLTER Differdange Apiflo Vacances (2008)
Jean ZEN Roubaix - Lille Métropole (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.