Bernardo RICCIO

Bernardo RICCIO


Nato a CASERTA il 21 marzo 1985

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (45030)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 D'Angelo & Antenucci - Nippo ITA
2010 Cdc - Cavaliere ITA
2009 Ceramica Flaminia - Bossini Docce IRL
2008 Tinkoff Credit Systems ITA
2007 Tinkoff Credit Systems ITA stagiaire
2007 Filmop Ramonda Parolin ITA under23
2006 G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano ITA under23
2005 G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano ITA under23
2004 G.S. Pedale Larigiano ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Tinkoff Credit Systems (2007)
Domenico AGOSTA Cdc - Cavaliere (2010)
Danilo ANDRENACCI Cdc - Cavaliere (2010)
  D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Adriano ANGELONI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Luca ASCANI Cdc - Cavaliere (2010)
  D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Filippo BAGGIO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Fortunato BALIANI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Matteo BELLI Cdc - Cavaliere (2010)
Emiliano BETTI G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Giampaolo BIOLO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Maurizio Francesco BIONDO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Alessandro BISOLTI Tinkoff Credit Systems (2007)
Davide BONUCCELLI Cdc - Cavaliere (2010)
Pavel BRUTT Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Roberto CACCIA Filmop Ramonda Parolin (2007)
Daniele CALLEGARIN Cdc - Cavaliere (2010)
Simone CAMPAGNARO D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Alessandro CANTONE Filmop Ramonda Parolin (2007)
Giampaolo CARUSO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Roberto CESARO G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
  G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Ilya CHERNETSKY Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Salvatore COMMESSO Tinkoff Credit Systems (2007)
Alberto CONTOLI Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Daniele CONTRINI Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Davide D'ANGELO Cdc - Cavaliere (2010)
Antonio D'ANIELLO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Giuseppe DI SALVO G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Marko DIMIC Cdc - Cavaliere (2010)
Salvatore DORIO G.S. Pedale Larigiano (2004)
  G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
  G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Volodimyr DUMA Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Nikita ESKOV Tinkoff Credit Systems (2008)
Manuel FEDELE D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Davide FINETTO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Mauro FINETTO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Andrea FRANCESCHINI G.S. Pedale Larigiano (2004)
  G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
Henry FRUSTO D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Cristiano FUMAGALLI Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Massimiliano GENTILI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Andrea GIACOMIN Filmop Ramonda Parolin (2007)
Matteo GIANI G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Leonardo GIORDANI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Edoardo GIRARDI Filmop Ramonda Parolin (2007)
Alexander GOTTFRIED Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Massimo GRAZIATO Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Andrea GRENDENE Filmop Ramonda Parolin (2007)
Tyler HAMILTON Tinkoff Credit Systems (2007)
Danilo HONDO Tinkoff Credit Systems (2007)
Luca IATTICI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Mikhail IGNATIEV Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Jörg JAKSCHE Tinkoff Credit Systems (2007)
Dainius KAIRELIS Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Mykhaylo KHALILOV Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Alexander KHATUNTSEV Tinkoff Credit Systems (2008)
Masaaki KIKUCHI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Vasili KIRYIENKA Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Serguei KLIMOV Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Ryohei KOMORI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Milos KOVALACEVIC Cdc - Cavaliere (2010)
Hubert KRYS G.S. Pedale Larigiano (2004)
  G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
Alberto LODDO Tinkoff Credit Systems (2008)
Eddy LOREFICE G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
  G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Fabrizio LUCCIOLA Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Andrea LUPORI G.S. Pedale Larigiano (2004)
  G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
  G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Adriano MALORI Filmop Ramonda Parolin (2007)
Jaroslaw MARYCZ Tinkoff Credit Systems (2008)
Ruggero MARZOLI Tinkoff Credit Systems (2007)
Alessandro MASERATI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Luca MAZZANTI Tinkoff Credit Systems (2008)
Anton MINDLIN Tinkoff Credit Systems (2007)
Davide MUCELLI G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
  G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Giuseppe MURAGLIA Cdc - Cavaliere (2010)
  D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Diego NOSOTTI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Angelo PAGANI Filmop Ramonda Parolin (2007)
Marino PALANDRI G.S. Pedale Larigiano (2004)
Giacomo PANCONI G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
Aurélien PASSERON G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Marcello PAVARIN Filmop Ramonda Parolin (2007)
Walter Fernando PEDRAZA MORALES Tinkoff Credit Systems (2008)
Enrico PERUFFO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Evgueni PETROV Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Mattia POZZO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Davide RIGO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Luca ROCCHI G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Enrico ROSSI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Ivan ROVNY Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Fabio SABATINI G.S. Pedale Larigiano (2004)
  G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
Junya SANO D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Mirko SELVAGGI G.S. Pedale Larigiano (2004)
  G.S. Cargo Embassy - Pedale Larigiano (2005)
  G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Alexander SEROV Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Tinkoff Credit Systems (2007)
Luigi SESTILI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Filippo SIMEONI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Yauhen SOBAL Tinkoff Credit Systems (2008)
Davide TOROSANTUCCI Cdc - Cavaliere (2010)
  D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Luca TREVISAN Filmop Ramonda Parolin (2007)
Daniele TROIAN Filmop Ramonda Parolin (2007)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Kohei UCHIMA D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Steffen WEIGOLD Tinkoff Credit Systems (2007)
Marco ZAMPARELLA G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Luca ZANASCA Cdc - Cavaliere (2010)
Luca ZANDERIGO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Manolo ZANELLA Filmop Ramonda Parolin (2007)
Enrico ZEN Filmop Ramonda Parolin (2007)
Alexander ZHDANOV D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.