Patrick GRETSCH

Patrick GRETSCH


Nato a ERFURT il 7 aprile 1987

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (37757)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Ag2R La Mondiale FRA
2015 Ag2r La Mondiale FRA
2014 Ag2r - La Mondiale FRA
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Thuringer Energie Team GER
2008 Thuringer Energie Team GER
2007 Thuringer Energie Team GER
2006 Thuringer Energie Team GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Michael ALBASINI Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale (2014)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
Christian BACH Thuringer Energie Team (2006)
Gediminas BAGDONAS Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Lars Ytting BAK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Julien BANIER Ag2r - La Mondiale (2014)
Romain BARDET Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
Marcel BARTH Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
Daniel BECKE Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
François BIDARD Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Thomas BONNIN Team Argos - Shimano (2012)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2014)
Matthew BRAMMEIER HTC - Highroad (2011)
Bastian BÜRGEL Thuringer Energie Team (2009)
Romain CAMPISTROUS Ag2r La Mondiale (2015)
Mark CAVENDISH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Steve CHAINEL Ag2r - La Mondiale (2014)
Mickaël CHEREL Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Benoît COSNEFROY Ag2R La Mondiale (2016)
Roy CURVERS Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Sascha DAMROW Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
Thomas DAMUSEAU Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Maxime DANIEL Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Bert DE BACKER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Koen DE KORT Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
John DEGENKOLB Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  HTC - Highroad (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Zakkari DEMPSTER HTC - Highroad (2011)
Nico DENZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Gert DOCKX Team Htc - Columbia (2010)
Yukihiro DOI Team Argos - Shimano (2012)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Samuel DUMOULIN Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Bernhard EISEL Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Markus FAHNERT Thuringer Energie Team (2007)
Caleb FAIRLY HTC - Highroad (2011)
Johannes FROHLINGER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Florian FROHN Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Damien GAUDIN Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Cyril GAUTIER Ag2R La Mondiale (2016)
Alexandre GENIEZ Team Argos - Shimano (2012)
Simon GESCHKE Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Jan GHYSELINCK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Oliver GIESECKE Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Bjorn GOLLHARDT Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
Matthew GOSS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Alexis GOUGEARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Bert GRABSCH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Nico GRAF Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
André GREIPEL Team Htc - Columbia (2010)
Rasmus GULDHAMMER Team Htc - Columbia (2010)
Matthias HAHN Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
Adam HANSEN Team Htc - Columbia (2010)
Florian HARBIG Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
Karsten HESS Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
Sven HIPPEL Thuringer Energie Team (2006)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Hugo HOULE Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Leigh HOWARD Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Yann HUGUET Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Yauheni HUTAROVICH Ag2r - La Mondiale (2014)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Cheng JI Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Julian KERN Ag2r - La Mondiale (2014)
Marcel KITTEL Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Philipp KLEIN Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Team Argos - Shimano (2012)
Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Craig LEWIS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Tobias LUDVIGSSON Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tony MARTIN Thuringer Energie Team (2006)
  Thuringer Energie Team (2007)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Maximilian MAY Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
Sebastian MAY Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Maxime MONFORT Team Htc - Columbia (2010)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Lachlan NORRIS HTC - Highroad (2011)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Danny PATE HTC - Highroad (2011)
Philip PATZER Thuringer Energie Team (2006)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Florent PEREIRA Ag2r La Mondiale (2015)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
Marco PINOTTI Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Nils PLOTNER Thuringer Energie Team (2008)
Domenico POZZOVIVO Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
Frantisek RABON Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Jimmy RAIBAUD Ag2r - La Mondiale (2014)
Alex RASMUSSEN HTC - Highroad (2011)
Mark RENSHAW Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Vicente REYNÉS MIMO Team Htc - Columbia (2010)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Michael ROGERS Team Htc - Columbia (2010)
Hayden David ROULSTON Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Aleksejs SARAMOTINS Team Htc - Columbia (2010)
Lucas SCHÄDLICH Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
Daniel SCHÜLER Thuringer Energie Team (2006)
Sebastian SCHWAGER Thuringer Energie Team (2006)
Gerd SEIFERT Thuringer Energie Team (2006)
Jesse SERGENT Ag2R La Mondiale (2016)
Marcel SIEBERG Team Htc - Columbia (2010)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Kanstantsin SIUTSOU Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Gatis SMUKULIS HTC - Highroad (2011)
Mathieu SPRICK Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Albert TIMMER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Sébastien TURGOT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Tejay VAN GARDEREN Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Johan VAN SUMMEREN Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Ronan VAN ZANDBEEK Team Argos - Shimano (2012)
Tom VEELERS Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Martin VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Peter VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Alexis VUILLERMOZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.