Matej MUGERLI

Matej MUGERLI


Nato a NOVA GORICA il 17 giugno 1981

Bandiera SLO
SLO
Ciclista Professionista
Cod: (28366)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 30 luglio G.P. Kranj
  10 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.3)
2016 19 giugno Tour de Serbie
  16 giugno Tour de Serbie (Tappa n.3)
2015 26 aprile Tour de Bretagne (Tappa n.2)
2014 27 aprile G.P. Industrie del Marmo
  05 marzo Trofej Umag - Umag Trophy
2010 29 agosto Ljubljana - Zagreb
  18 giugno Tour de Serbie (Tappa n.5)
2006 20 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
2004 06 giugno Giro del Friuli Venezia Giulia
  09 maggio G.P. Industrie del Marmo
  06 aprile Coppa Fiera di Mercatale
2003 11 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.6)
  11 maggio Trofeo F.P.T. Tapparo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich AUT
2018 My Bike Stevens AUT
2017 Amplatz - BMC AUT
2016 Synergy Baku Cycling Project AZE
2015 Synergy Baku Cycling Project AZE
2014 Adria Mobil SLO
2013 Adria Mobil SLO
2012 Adria Mobil SLO
2011 Perutnina Ptuj SLO
2010 Perutnina Ptuj SLO elite
2009 Perutnina Ptuj SLO elite
2008 Liquigas ITA
2007 Liquigas ITA
2006 Liquigas ITA
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA stagiaire
2004 Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo ITA elite
2003 S.C. Filmop ITA under23
2002 Record - Vellutex ITA under23
2001 U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Liquigas (2008)
Carmelo AIELLO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Michael ALBASINI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Elgun ALIZADA Synergy Baku Cycling Project (2015)
  Synergy Baku Cycling Project (2016)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Santo ANZA' U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Elchin ASADOV Synergy Baku Cycling Project (2015)
  Synergy Baku Cycling Project (2016)
Enver ASANOV Synergy Baku Cycling Project (2015)
  Synergy Baku Cycling Project (2016)
Sergiy AVDYEYEV U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Maxim AVERIN Synergy Baku Cycling Project (2015)
  Synergy Baku Cycling Project (2016)
Magnus Peter BACKSTEDT Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Andi BAJC Amplatz - BMC (2017)
  My Bike Stevens (2018)
Dejan BAJT Perutnina Ptuj (2010)
  Perutnina Ptuj (2011)
Marco BANDIERA S.C. Filmop (2003)
Stefano BARBIN U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Fabio BARILLA' Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
Stefano BASSO Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
  Liquigas (2006)
Lanfranco BATTAGLINI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Davide BATTISTELLA S.C. Filmop (2003)
Tomaz BAUMAN Perutnina Ptuj (2009)
  Perutnina Ptuj (2010)
  Perutnina Ptuj (2011)
Giovanni BECAGLI Record - Vellutex (2002)
Riccardo BELIA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Matteo BENEDETTI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Record - Vellutex (2002)
Dario BENENATI Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
Davide BENENATI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Record - Vellutex (2002)
Daniele BENNATI Liquigas (2008)
Marco BERGAMIN S.C. Filmop (2003)
Lorenzo BERNUCCI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Federico BERTAGNOLLI S.C. Filmop (2003)
Leonardo BERTAGNOLLI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Bruno BERTOLINI Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
Alessandro BERTUOLA Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
Roger BEUCHAT Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Volodymir BILEKA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Maciej BODNAR Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Mario BONFRATE Record - Vellutex (2002)
Salvatore CACCAMO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Giuseppe CACCAVO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Cristian CALDARELLI Record - Vellutex (2002)
Marek CANECKY Amplatz - BMC (2017)
Donato CANNONE U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Eros CAPECCHI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Kjell CARLSTROM Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Giampaolo CARUSO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Federico CASTAGNOLI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Dario CATALDO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Stefano CAVALLARI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Luca CELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Marco CHIAPPUCCI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Francesco CHICCHI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Dario David CIONI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Mario CIPOLLINI Liquigas-Bianchi (2005)
Geremia COCCO Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
Daniele COLLI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Claudio CORIONI Liquigas (2008)
Simone CRUDO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Alberto CURTOLO Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2008)
Luca D'OSVALDI Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
Mauro DA DALTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Gianni DA ROS Liquigas (2008)
Peter Douglas DAWSON Liquigas-Bianchi (2005)
Marco DAZZI S.C. Filmop (2003)
Walter DE NARD S.C. Filmop (2003)
Bryan DEL ZONZO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Daniele DI BATTE U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Alberto DI LORENZO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Danilo DI LUCA Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Kristijan DURASEK Adria Mobil (2012)
Michele DUSI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Tobias EDELBAUER Amplatz - BMC (2017)
  My Bike Stevens (2018)
Markus EIBEGGER Synergy Baku Cycling Project (2015)
Francesco FAILLI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Kristjan FAJT Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2013)
  Adria Mobil (2014)
Gianluca FANFONI Record - Vellutex (2002)
Denis FAVRETTO Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
Rosario FERLITO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Gerd FIDLER Amplatz - BMC (2017)
  My Bike Stevens (2018)
Antonio Murilo FISCHER Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Emanuele FORNASIER Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
  Liquigas (2006)
Enrico FRANZOI Liquigas (2008)
Michele GAETA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Kanan GAHRAMANLI Synergy Baku Cycling Project (2016)
Fabrizio GALEAZZI S.C. Filmop (2003)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Enrico GASPAROTTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Gregor GAZVODA Perutnina Ptuj (2011)
Lorenzo GENTILI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Mauro GEROSA Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Francesco GHIARE' Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Paolo GHISETTI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Luigi GIAMBELLI Record - Vellutex (2002)
Franco GIANNARELLI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Marco GILI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Matej GNEZDA Adria Mobil (2012)
Angelo GOBBI Record - Vellutex (2002)
Jure GOLČER Perutnina Ptuj (2011)
Pavel GORENC Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2013)
Julian GRUBER Amplatz - BMC (2017)
  My Bike Stevens (2018)
  Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich (2019)
Ruslan GRYSHCHENKO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Jacopo GUARNIERI Liquigas (2008)
Claudio GUERRINI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Marco GUGLIELMI Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
Marvin HAMMERSCHMID Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich (2019)
Raphael HAMMERSCHMID Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich (2019)
Aljaz HOCEVAR Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2013)
  Adria Mobil (2014)
Michael HOLLAND Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich (2019)
Ismail ILIASOV Synergy Baku Cycling Project (2015)
  Synergy Baku Cycling Project (2016)
Tural ISGANDAROV Synergy Baku Cycling Project (2015)
Agshin ISMAYILOV Synergy Baku Cycling Project (2015)
Samir JABRAYILOV Synergy Baku Cycling Project (2015)
  Synergy Baku Cycling Project (2016)
Milan KADLEC Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Rok KOROSEC Amplatz - BMC (2017)
  My Bike Stevens (2018)
Roman KREUZIGER Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Maximilian KUEN My Bike Stevens (2018)
Matijas KUMAR Perutnina Ptuj (2009)
Marko KUMP Adria Mobil (2012)
Peter KUSZTOR Amplatz - BMC (2017)
  My Bike Stevens (2018)
Matija KVASINA Synergy Baku Cycling Project (2016)
Marcus LJUNGQVIST Liquigas-Bianchi (2005)
Nicola LODA Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Alberto LODDO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Paolo LONGO BORGHINI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Marco LOSIO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Claudio LUCCHINI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Bruno MALTAR Adria Mobil (2013)
  Adria Mobil (2014)
Tarlan MAMMADOV Synergy Baku Cycling Project (2016)
Hermes MANDELLI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Damiano MARANGONI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Matej MARIN Perutnina Ptuj (2009)
  Perutnina Ptuj (2010)
  Perutnina Ptuj (2011)
Fabio MARTIGNAGO Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Oscar MASON Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Stefan MASTALLER My Bike Stevens (2018)
  Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich (2019)
Marco MENANDRO S.C. Filmop (2003)
Matteo MENICI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Nicolas MICHELETTI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Larry MICHELINI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Vladimir MIHOLJEVIC Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Marco MILESI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Devis MIORIN Liquigas-Bianchi (2005)
Gianluca MOI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Denis MORO S.C. Filmop (2003)
Vincenzo NIBALI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Andrea NOE' Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Tomasz NOSE Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2013)
  Adria Mobil (2014)
Diego NOSOTTI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Domen NOVAK Adria Mobil (2014)
Andrej OMULEC Perutnina Ptuj (2009)
Patrizio PADOIN Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
Mario PAFUNDI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Liquigas-Bianchi (2005)
Luca PAOLINI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Simon PAVLIN Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2013)
János PELIKÁN Amplatz - BMC (2017)
  My Bike Stevens (2018)
Franco PELLIZOTTI Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
David PER Adria Mobil (2014)
Hermann PERNSTEINER Amplatz - BMC (2017)
Amadej PETELINSEK Perutnina Ptuj (2011)
Roberto PETITO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Thomas PEZZOLI Record - Vellutex (2002)
Luca PIETRELLA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Alexandr PLIUSCHKIN Synergy Baku Cycling Project (2015)
Yuriy PLYUKHIN U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Yaroslav POPOVYCH U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Kirill POZDNYAKOV Synergy Baku Cycling Project (2016)
Filippo POZZATO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Domenico POZZOVIVO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Manuel QUINZIATO Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Zydrunas RAGELSKIS U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Luka RAKUSA Perutnina Ptuj (2010)
  Perutnina Ptuj (2011)
Bostjan REZMAN Perutnina Ptuj (2011)
Marco RIGHETTO Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
Radoslav ROGINA Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2013)
  Adria Mobil (2014)
Primoz ROGLIC Adria Mobil (2013)
  Adria Mobil (2014)
Mauro RONZANI S.C. Filmop (2003)
Josip RUMAC Synergy Baku Cycling Project (2016)
Danilo RUSSO Record - Vellutex (2002)
Ivan SANTAROMITA Liquigas (2008)
Pasquale SANTILLO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Salvatore SCAMARDELLA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Primoz SEGINA Adria Mobil (2012)
Stefano SERGI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Roberto SGAMBELLURI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Edoardo SIVIERO Record - Vellutex (2002)
Ziga SLAK Perutnina Ptuj (2011)
Pasquale SORBELLO U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Stefano SOTTILI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Alessandro SPEZIALETTI Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
Gorazd STANGELJ Liquigas (2008)
Klement STIMULAK Adria Mobil (2013)
  Adria Mobil (2014)
Oleksandr SURUTKOVYCH Synergy Baku Cycling Project (2015)
  Synergy Baku Cycling Project (2016)
Fabio SUSTA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Ioannis TAMOURIDIS Synergy Baku Cycling Project (2015)
  Synergy Baku Cycling Project (2016)
Fabio TASSELLI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Alen TEMENT Perutnina Ptuj (2009)
  Perutnina Ptuj (2011)
Marcel TERNOVSEK Perutnina Ptuj (2010)
Marco TOFFOLO Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
Giulio TOMI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Pavel TONKOV Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Elias TRANNINGER My Bike Stevens (2018)
Guido TRENTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Giovanni TURCHETTI U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Andreas UMHALLER Amplatz - BMC (2017)
  My Bike Stevens (2018)
  Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich (2019)
Thomas UMHALLER Amplatz - BMC (2017)
  My Bike Stevens (2018)
  Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich (2019)
Dennis VAN WINDEN Synergy Baku Cycling Project (2015)
Alessandro VANOTTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Paolo VARACALLI Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
Matteo VARAGO Ima Moro Brugnotto -  Zottarelli - C.S. Spercenigo (2004)
Lukas VIEHBERGER Sport.Land. Niederösterreich Selle Smp - St. Rich (2019)
Niko VOGRINEC Perutnina Ptuj (2009)
  Perutnina Ptuj (2011)
Robert VRECER Perutnina Ptuj (2010)
  Perutnina Ptuj (2011)
Charles WEGELIUS Liquigas-Bianchi (2005)
  Liquigas (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Frederik WILLEMS Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Steve ZAMPIERI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Stefano ZANINI Liquigas (2006)
Marco ZANOTTI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Valeriy ZAYATS U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
Mauro ZINETTI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Aldo ZONCA U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.