Filippo CASAGRANDE

Filippo CASAGRANDE


(Superpippo)

Nato a FIRENZE il 28 luglio 1973

N.B. Fratello di Francesco e Stefano.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2225)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1996 20 agosto Coppa Agostoni
  18 agosto Regio Tour International (Tappa n.5)
  17 agosto Regio Tour International (Tappa n.4)
  15 agosto Regio Tour International (Tappa n.2)
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  09 marzo Trofeo dello Stretto (Tappa n.5)
  06 marzo Trofeo dello Stretto (Tappa n.2)
  21 febbraio Montecarlo-Alassio
  G.P. Sanson - 1^ prova
1995 17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
1994 19 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.6)
  16 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.3)
  G.P. Industria Commercio e Artigianato Carnaghese
  Giro d'Abruzzo
  Giro della Toscana
1993 G.P. Sportivi Persignanesi
1991 G.P. Città di Vinci
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 San Marco Group - Fago ITA passato alla Scrigno
1996 Scrigno - Blue Storm ITA proveniente dalla San Marco
1995 Brescialat - Fago ITA
1994 G.S. Grassi - Filati Alessandra ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Paolo ALBERATI

Scrigno - Gaerne (1997)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Francesco ARAZZI

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Cristian AURIEMMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Niklas AXELSSON

Scrigno - Gaerne (1998)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Gabriele BALDUCCI

Scrigno - Gaerne (1998)

Alessio BARBAGLI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Luca BELLUOMINI

Scrigno - Gaerne (1998)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat - Fago (1995)

Ruggero BORGHI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Matthias BUXHOFER

Scrigno - Gaerne (1997)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Leonardo CALZAVARA

San Marco Group - Fago (1996)

Claudio CAMIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Stefano CASAGRANDE

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Walter CASTIGNOLA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Luca CEI

Scrigno - Gaerne (1998)

Daniele CIGNALI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Salvatore COCO

San Marco Group - Fago (1996)

Biagio CONTE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Roberto CONTI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Luca DADDI

G.S. Grassi - Filati Alessandra (1994)

Oscar DALLA COSTA

San Marco Group - Fago (1996)

Giuseppe DI FRESCO

Scrigno - Gaerne (1997)

Massimo DONATI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Fausto DOTTI

Brescialat - Fago (1995)

Volodimyr DUMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2002)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2001)

Leandro FIORONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2001)

Sauro GALLORINI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Luca GELFI

Brescialat - Fago (1995)

Sandro GIACOMELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Mauro GIANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Leonardo GIORDANI

Fassa Bortolo (2001)

Stefano GIRALDI

San Marco Group - Fago (1996)

Gerrit GLOMSER

Scrigno - Gaerne (1998)

Fabrizio GUIDI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Leonardo GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Serhiy HONCHAR

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Fassa Bortolo (2002)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Zoran KLEMENCIC

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Michele LADDOMADA

Scrigno - Gaerne (1998)

Paolo LANFRANCHI

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Angelo LECCHI

Brescialat - Fago (1995)

Endrio LEONI

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Ivan LUNA

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Emanuele LUPI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Mario MANZONI

Brescialat - Fago (1995)

Maurizio MARCHETTI

San Marco Group - Fago (1996)

Luca MAZZANTI

Fassa Bortolo (2001)

Marco MILESI

Brescialat - Fago (1995)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Gabriele MISSAGLIA

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Andrea MOLETTA

Fassa Bortolo (2001)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2002)

Rinaldo NOCENTINI

Fassa Bortolo (2002)

Stefano PANETTA

Scrigno - Gaerne (1998)

Giuseppe PANTO'

San Marco Group - Fago (1996)

Nicola PANZERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Walter PEDRONI

San Marco Group - Fago (1996)

Giancarlo PERINI

Brescialat - Fago (1995)

Andrea PERON

Fassa Bortolo (2001)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Moreno PEZZE'

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Mariano PICCOLI

Brescialat - Fago (1995)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Daniele PIETROPOLLI

Fassa Bortolo (2001)

Massimo PODENZANA

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Sergio PREVITALI

Scrigno - Gaerne (1997)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Mauro RADAELLI

Brescialat - Fago (1995)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Ivan RAIMONDI

San Marco Group - Fago (1996)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Raimondas RUMSAS

Fassa Bortolo (2001)

Stefan RUTIMANN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Manuel SCOPSI

San Marco Group - Fago (1996)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Alexandre SHEFFR

Scrigno - Blue Storm (1996)

Marco SILVESTRI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2002)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Eric VANDERAERDEN

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2002)

Matthew WHITE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Denis ZANETTE

Fassa Bortolo (2002)

Aldo ZANETTI

Scrigno - Gaerne (1998)

Mauro ZANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2002)

Simone ZUCCHI

G.S. Grassi - Filati Alessandra (1994)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.