Dietrich THURAU

Dietrich THURAU

Ciclista Professionista (Cod: 4333)
(Didi)

Nato a FRANKFURT AM MAIN il 9 novembre 1954

N.B. Padre di Bjorn.

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1987 10 settembre Berliner City Night
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  Six Days - Bremen
  Six Days - Berlin
  Six Days - Zurich
  Six Days - Koln
  Six Days - Muenchen
1986 Six Days - Bremen
  Six Days - Muenchen
1985 Six Days - Koln
1984 07 settembre Nacht von Hannover
  Six Days - Bremen
1983 Six Days - Frankfurt
  Six Days - Koln
1981 06 agosto Deutschland Tour (Tappa n.4)
  02 agosto Deutschland Tour Prologo
  Six Days - Berlin
  Six Days - Frankfurt
  Six Days - Zurich
1979 06 settembre Nacht von Hannover
  11 agosto Deutschland Tour
  06 agosto Deutschland Tour Prologo
  23 luglio Bain-de-Bretagne
  17 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  22 aprile Liège-Bastogne-Liège
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  11 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  08 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  07 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
  Quillan
  Six Days - Berlin
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Muenchen
1978 01 agosto Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  30 aprile Meisterschaft von Zurich
  26 marzo Tour de Belgique (Tappa n.1)
  08 febbraio Etoile de Bessèges
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
  07 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
  05 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
  04 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
  Six Days - Berlin
  Six Days - Frankfurt
1977 06 agosto Plancoet
  24 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  18 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  02 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  30 giugno Tour de France Prologo
  05 giugno Rijen
  26 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  18 febbraio Vuelta a Andalucia
  18 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.7)
  17 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.6)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.5)
  15 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.4)
  14 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.3)
  13 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.2)
  13 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.2)
  11 febbraio Vuelta a Andalucia Prologo
  G.P. Union-Brauerei
  G.P. Kanton Aargau Gippingen
  Acht van Chaam
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Frankfurt
1976 14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  Vuelta a Espana Prologo
  Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  Vuelta a Espana (Tappa n.18)
  Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  Road National Championship - Germany
  Six Days - Berlin
  Six Days - Frankfurt
1975 21 settembre G.P. de Fourmies
  25 maggio Tour de l'Oise
  24 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.1)
  Road National Championship - Germany
  Six Days - Berlin
1974 Rund um Koln
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1989 Brugelmann RFA fino a fine gennaio
1988 Panasonic - Isostar NED
1987 Roland - Skala - TW BEL
1986 Supermercati Brianzoli - Essebi ITA
1985 Hitachi - Splendor - Sunair BEL
1984 individuale
1983 Del Tongo - Colnago ITA
1982 Kondor - Kotter's Racing Team RFA
1981 Kotter's Racing Team - GBC RFA
1980 Puch - Campagnolo - Sem FRA
1979 Ijsboerke - Warncke BEL
1978 Ijsboerke - Gios BEL
1977 Raleigh NED
1976 Ti Raleigh - Campagnolo NED
1975 Ti - Raleigh NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joaquim Francisco AGOSTINHO

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Roberto AMADIO

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Gaetano BARONCHELLI

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Gianbattista BARONCHELLI

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Antoine BAUWENS

Raleigh (1977)

Charles BERARD

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Heinz BETZ

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Kondor - Kotter's Racing Team (1982)

Werner BETZ

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Kondor - Kotter's Racing Team (1982)

Antonio BEVILACQUA

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Laurent BIONDI

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Jurgen BLASEL

Kondor - Kotter's Racing Team (1982)

Johnny BOGERS

Roland - Skala - TW (1987)

Uwe BOLTEN

Ijsboerke - Warncke (1979)

Kondor - Kotter's Racing Team (1982)

Claudio BORTOLOTTO

Del Tongo - Colnago (1983)

Giovanni BOTTOIA

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Jonathan BOYER

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Ferdinand BRACKE

Ti - Raleigh (1975)

Erik BREUKINK

Panasonic - Isostar (1988)

Patrick BUSOLINI

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Johan CAPIOT

Roland - Skala - TW (1987)

Bob CARY

Ti - Raleigh (1975)

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Roberto CERUTI

Del Tongo - Colnago (1983)

Philippe CHRISTIAENS

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Danny CLARK

Panasonic - Isostar (1988)

Rudy COLMAN

Ijsboerke - Warncke (1979)

Maurizio COLOMBO

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Claudio CORTI

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Claude CRIQUIELION

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Alfons DE BAL

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Alain DE CARVALHO

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

José DE CAUWER

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Raleigh (1977)

Louis DE KONING

Panasonic - Isostar (1988)

Theo DE ROOY

Panasonic - Isostar (1988)

Wim DE WAAL

Ti - Raleigh (1975)

Dirk DE WOLF

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Ludovic DELCROIX

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Fedor DEN HERTOG

Ijsboerke - Warncke (1979)

Hendrik DEVOS

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Rudy DHAENENS

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

André DIERICKX

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Jean Luc DUTHOO

Kondor - Kotter's Racing Team (1982)

Sante FOSSATO

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Urs FREULER

Panasonic - Isostar (1988)

Herman FRISON

Roland - Skala - TW (1987)

Bernard GAVILLET

Panasonic - Isostar (1988)

Bruno GEUENS

Roland - Skala - TW (1987)

Stefano GIULIANI

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Walter GODEFROOT

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Michel GOFFIN

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Marc GOOSSENS

Kondor - Kotter's Racing Team (1982)

Stefano GUERRIERI

Del Tongo - Colnago (1983)

Jozef HAEX

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Peter HARINGS

Panasonic - Isostar (1988)

Günter HARITZ

Ti - Raleigh (1975)

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Ijsboerke - Gios (1978)

Gotz HEINE

Kondor - Kotter's Racing Team (1982)

Martin HENDRICKX

Panasonic - Isostar (1988)

Hans HINDELANG

Kondor - Kotter's Racing Team (1982)

Walter HOFFMANN

Kondor - Kotter's Racing Team (1982)

Brian HOLM

Roland - Skala - TW (1987)

Co HOOGEDOORN

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Bastiaan HORDIJK

Ti - Raleigh (1975)

Jean-Paul HOSOTTE

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Patrick HOSOTTE

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Frank HOSTE

Ijsboerke - Gios (1978)

Heinz IMBODEN

Panasonic - Isostar (1988)

Jozef JACOBS

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Hans-Peter JAKST

Ijsboerke - Warncke (1979)

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Gerben KARSTENS

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Raleigh (1977)

Peter KEHL

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Gerrie KNETEMANN

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Raleigh (1977)

Hennie KUIPER

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Raleigh (1977)

Roland - Skala - TW (1987)

Yvan LAMOTE

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

David LLOYD

Ti - Raleigh (1975)

Ludo LOOS

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Henk LUBBERDING

Raleigh (1977)

Panasonic - Isostar (1988)

Harald MAIER

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Hans Rudi MARKI

Panasonic - Isostar (1988)

Marco Antonio MARTINS CHAGAS

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Rudy MATTHYS

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

André MEEUWISSEN

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Jacques MICHAUD

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Dario MONTANI

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Francesco MOSER

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Daniel MULLER

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Leonardo NATALE

Del Tongo - Colnago (1983)

Hans NEUMAYER

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Bill NICKSON

Raleigh (1977)

Guy NULENS

Panasonic - Isostar (1988)

Regis OVION

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Rudy PATRY

Roland - Skala - TW (1987)

Ludo PEETERS

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Willem PEETERS

Ijsboerke - Gios (1978)

Allan PEIPER

Panasonic - Isostar (1988)

Rudy PEVENAGE

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Del Tongo - Colnago (1983)

René PIJNEN

Ti - Raleigh (1975)

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Maurizio PIOVANI

Del Tongo - Colnago (1983)

Bert PRONK

Ti - Raleigh (1975)

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Raleigh (1977)

Ijsboerke - Gios (1978)

Kondor - Kotter's Racing Team (1982)

Jan RAAS

Ti - Raleigh (1975)

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Marc RENIER

Ijsboerke - Gios (1978)

Henry RINKLIN

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Jean-Francois RODRIGUEZ

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Patrick ROELANDT

Roland - Skala - TW (1987)

Rudy ROGIERS

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Karel ROTTIERS

Ijsboerke - Warncke (1979)

Roland SALM

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Sergio SANTIMARIA

Del Tongo - Colnago (1983)

Alberto SARONNI

Del Tongo - Colnago (1983)

Antonio SARONNI

Del Tongo - Colnago (1983)

Giuseppe SARONNI

Del Tongo - Colnago (1983)

Stefan SCHROPFER

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Kondor - Kotter's Racing Team (1982)

Roy SCHUITEN

Ti - Raleigh (1975)

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Gunther SCHUMACHER

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Hubert SEIZ

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Karel SELS

Ti - Raleigh (1975)

Jesper SKIBBY

Roland - Skala - TW (1987)

Marc SOMERS

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Jacques STABLINSKI

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Tino TABAK

Ti - Raleigh (1975)

John TALEN

Panasonic - Isostar (1988)

Klaus THURN

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Daniele TINCHELLA

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Patrick TOELEN

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Jean-Raymond TOSO

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Constant TOURNE

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Dieter ÜBING

Kondor - Kotter's Racing Team (1982)

Guido VAN CALSTER

Del Tongo - Colnago (1983)

Jozef VAN DE POEL

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Arthur VAN DE VIJVER

Ijsboerke - Gios (1978)

Eric VAN DE WIELE

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Aad VAN DEN HOEK

Ti - Raleigh (1975)

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Raleigh (1977)

Etienne VAN DER HELST

Ti - Raleigh (1975)

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Jacques VAN DER POEL

Roland - Skala - TW (1987)

Cees VAN DONGEN

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Adrie VAN HOUWELINGEN

Roland - Skala - TW (1987)

Jan VAN KATWIJK

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Piet VAN KATWIJK

Ti Raleigh - Campagnolo (1976)

Raleigh (1977)

Eric VAN LANCKER

Panasonic - Isostar (1988)

Ghislain VAN LANDEGHEM

Ijsboerke - Warncke (1979)

Anjo VAN LOON

Panasonic - Isostar (1988)

Cornelius VAN RIJEN

Panasonic - Isostar (1988)

Gustaaf VAN ROOSBROECK

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Koenrad VAN ROOY

Roland - Skala - TW (1987)

Guido VAN SWEEVELT

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Teun VAN VLIET

Panasonic - Isostar (1988)

Jan VAN WIJK

Panasonic - Isostar (1988)

Jean-Philippe VANDENBRANDE

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Eric VANDERAERDEN

Panasonic - Isostar (1988)

Gery VERLINDEN

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Patrick VERSCHUEREN

Roland - Skala - TW (1987)

Patrick VERSLUYS

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Willy VIGOUROUX

Del Tongo - Colnago (1983)

Marco VITALI

Del Tongo - Colnago (1983)

Roland VOGELI

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Jean-Marie WAMPERS

Hitachi - Splendor - Sunair (1985)

Panasonic - Isostar (1988)

Dirk WAYENBERG

Ijsboerke - Gios (1978)

Rudi WEBER

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Johan WELLENS

Kondor - Kotter's Racing Team (1982)

Ludwig WIJNANTS

Roland - Skala - TW (1987)

Daniel WILLEMS

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Jostein WILMANN

Puch - Campagnolo - Sem (1980)

Peter WINNEN

Panasonic - Isostar (1988)

Gerhard ZADROBILEK

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

Giovanni ZOLA

Supermercati Brianzoli - Essebi (1986)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.