Urs FREULER

Urs FREULER

Ciclista Professionista (Cod: 7374)

Nato a BILTEN-GLARUS il 6 novembre 1958

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Archivio
Fotografico
1994 14 luglio Schwäbisch Gmünd
  Six Days - Zurich
  Six Days - Koln
1993 Six Days - Bremen
  Six Days - Koln
1992 Six Days - Muenchen
  Freehold
1991 03 luglio Schwäbisch Gmünd
1990 13 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  10 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  21 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
  Six Days - Dortmund
1989 23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  14 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  World Championship Points race
1988 20 novembre Six Days - Gent
  25 settembre Millemetri del corso
  02 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  12 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  13 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
  Tour du Nord-Ouest
  Giro dei Sei Comuni
1987 25 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  24 aprile Giro di Puglia (Tappa n.3)
  03 marzo Noto
  Six Days - Berlin
  Six Days - Zurich
  Six Days - Muenchen
  World Championship Points race
1986 05 ottobre Millemetri del corso
  11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  12 maggio Giro d'Italia Prologo
  11 aprile G.P. Pino Cerami
  Grazer Altstadt-kriterium
  Six Days - Zurich
  World Championship Points race
1985 01 agosto G.P. Kanton Aargau Gippingen
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  09 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
  28 aprile Tour du Nord-Ouest
  10 aprile Giro di Puglia (Tappa n.2)
  27 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.4)
  Six Days - Muenchen
  National Championship Individual Pursuit - Suisse
  World Championship Points race
  World Championship Keirin
1984 29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  Six Days - Zurich
  Six Days - Rotterdam
  World Championship Points race
1983 24 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  05 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  Six Days - Zurich
  Six Days - Muenchen
  World Championship Points race
  World Championship Keirin
1982 18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  Six Days - Zurich
  World Championship Points race
1981 02 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  05 maggio Tour de Romandie Prologo
  World Championship Points race
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1995 Lopper - Wheeler - Jordi SUI
1994 Lopper - Wheeler SUI
1993 Wheeler - Bauer SUI
1992 Bleiker - Appenzeller Kase SUI
1991 Telekom - Mercedes GER
1990 Panasonic - Sportlife NED
1989 Panasonic - Isostar NED
1988 Panasonic - Isostar NED
1987 Atala - Ofmega ITA
1986 Atala - Ofmega ITA
1985 Atala - Ofmega ITA
1984 Atala - Campagnolo ITA
1983 Atala - Campagnolo ITA
1982 Atala - Campagnolo ITA
1981 Bilta - Echter Glarner - Chami Salami - Colner SUI fino a giugno
1981 Ti Raleigh - Creda NED da fine giugno
1980 Bilta - Echter Glarner - Chämi Salami - Colner SUI da settembre
1979 Dilettante
1978 Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Fiorenzo ALIVERTI

Atala - Campagnolo (1984)

Atala - Ofmega (1985)

Piergiorgio ANGELI

Atala - Campagnolo (1983)

Atala - Campagnolo (1984)

Atala - Ofmega (1985)

Marcel ARNTZ

Telekom - Mercedes (1991)

Giambattista BARDELLONI

Atala - Ofmega (1987)

Ettore BAZZICHI

Atala - Campagnolo (1982)

Andrea BELLATI

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Maurizio BIDINOST

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Atala - Campagnolo (1984)

Hartmut BOLTS

Telekom - Mercedes (1991)

Udo BOLTS

Telekom - Mercedes (1991)

Eddy BOUWMANS

Panasonic - Sportlife (1990)

Roberto BRESSAN

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Beat BREU

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Erik BREUKINK

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Gianni BUGNO

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Atala - Ofmega (1987)

Giuseppe CALCATERRA

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Atala - Ofmega (1987)

Giancarlo CASIRAGHI

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Atala - Campagnolo (1984)

Salvatore CAVALLARO

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Atala - Ofmega (1987)

Per Mikael CHRISTIANSSON

Atala - Ofmega (1986)

Atala - Ofmega (1987)

Danny CLARK

Panasonic - Isostar (1988)

Michel CORNELISSE

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Louis DE KONING

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Theo DE ROOY

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Walter DELLE CASE

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Atala - Campagnolo (1984)

Geir DIGERUD

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Gerd DORICH

Telekom - Mercedes (1991)

Thomas DURST

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Guido EICKELBECK

Telekom - Mercedes (1991)

Viatcheslav EKIMOV

Panasonic - Sportlife (1990)

Peter GANSLER

Telekom - Mercedes (1991)

Pierino GAVAZZI

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Atala - Campagnolo (1984)

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Bernard GAVILLET

Panasonic - Isostar (1988)

Dieter GIEBKEN

Telekom - Mercedes (1991)

Daniel GISIGER

Atala - Campagnolo (1984)

Atala - Ofmega (1985)

Bernd GROENE

Telekom - Mercedes (1991)

Jacques HANEGRAAF

Ti Raleigh - Creda (1981)

Peter HARINGS

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Martin HENDRICKX

Panasonic - Isostar (1988)

Markus HESS

Telekom - Mercedes (1991)

Erich HOLDENER

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Bruno HOLENWEGER

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Carsten HOLTMANN

Telekom - Mercedes (1991)

Josef HOLZMANN

Telekom - Mercedes (1991)

Frank HOSTE

Ti Raleigh - Creda (1981)

Michael HUBNER

Telekom - Mercedes (1991)

Masatoshi ICHIKAWA

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Heinz IMBODEN

Panasonic - Isostar (1988)

Karl KAELIN

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Dariusz KAJZER

Telekom - Mercedes (1991)

Hans KÄNEL

Bilta - Echter Glarner - Chämi Salami - Colner (1980)

Bilta - Echter Glarner - Chami Salami - Colner (1981)

Rudi KEMNA

Telekom - Mercedes (1991)

Michael KLUGE

Wheeler - Bauer (1993)

Gerrie KNETEMANN

Ti Raleigh - Creda (1981)

Eric KNUVERS

Panasonic - Sportlife (1990)

Giuseppe LANZONI

Atala - Campagnolo (1982)

Jozef LIECKENS

Panasonic - Sportlife (1990)

Henk LUBBERDING

Ti Raleigh - Creda (1981)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Olaf LUDWIG

Panasonic - Sportlife (1990)

Jo MAAS

Ti Raleigh - Creda (1981)

Hans Rudi MÄRKI

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Robert MATWEW

Telekom - Mercedes (1991)

Dante MORANDI

Atala - Campagnolo (1984)

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Atala - Ofmega (1987)

Ezio MORONI

Atala - Campagnolo (1984)

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Atala - Ofmega (1987)

Rob MULDERS

Panasonic - Sportlife (1990)

Erwin NIJBOER

Telekom - Mercedes (1991)

Mario NORIS

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Atala - Campagnolo (1984)

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Atala - Ofmega (1987)

Guy NULENS

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Bert OOSTERBOSCH

Ti Raleigh - Creda (1981)

Arno OTTEVANGER

Panasonic - Isostar (1989)

Vladimiro PANIZZA

Atala - Campagnolo (1983)

Atala - Campagnolo (1984)

Giuseppe Walter PASSUELLO

Atala - Ofmega (1986)

Ludo PEETERS

Ti Raleigh - Creda (1981)

Allan PEIPER

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Eddy PLANCKAERT

Panasonic - Sportlife (1990)

Massimo PODENZANA

Atala - Ofmega (1987)

Cees PRIEM

Ti Raleigh - Creda (1981)

Bert PRONK

Ti Raleigh - Creda (1981)

Jan RAAS

Ti Raleigh - Creda (1981)

Emilio RAVASIO

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Giovanni RENOSTO

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Silvano RICCÒ

Atala - Campagnolo (1982)

Fred ROMPELBERG

Ti Raleigh - Creda (1981)

Steven ROOKS

Panasonic - Sportlife (1990)

Paolo ROSOLA

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Harry ROZENDAL

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Markus SCHLEICHER

Telekom - Mercedes (1991)

Marc SERGEANT

Panasonic - Sportlife (1990)

Patrick STROUKEN

Panasonic - Sportlife (1990)

Werner STUTZ

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

John TALEN

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Gert Jan THEUNISSE

Panasonic - Sportlife (1990)

Dietrich THURAU

Panasonic - Isostar (1988)

Aad VAN DEN HOEK

Ti Raleigh - Creda (1981)

Jos VAN DER PAS

Panasonic - Sportlife (1990)

Johan VAN DER VELDE

Ti Raleigh - Creda (1981)

Eric VAN LANCKER

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Anjo VAN LOON

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Jean-Paul VAN POPPEL

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Cornelius VAN RIJEN

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Frank VAN VEENENDAAL

Panasonic - Sportlife (1990)

Leo VAN VLIET

Ti Raleigh - Creda (1981)

Teun VAN VLIET

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Jan VAN WIJK

Panasonic - Isostar (1988)

Eric VANDERAERDEN

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Gerard VELDSCHOLTEN

Telekom - Mercedes (1991)

Marco VITALI

Atala - Ofmega (1987)

Beat WABEL

Bleiker - Appenzeller Kase (1992)

Jean-Marie WAMPERS

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Wilfried WESEMAEL

Ti Raleigh - Creda (1981)

Adrie WIJNANDS

Ti Raleigh - Creda (1981)

Telekom - Mercedes (1991)

Peter WINNEN

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Karsten WOLF

Telekom - Mercedes (1991)

Dean Anthony WOODS

Telekom - Mercedes (1991)

Werner WULLER

Telekom - Mercedes (1991)

Gerhard ZADROBILEK

Atala - Campagnolo (1984)

Atala - Ofmega (1985)

Joop ZOETEMELK

Ti Raleigh - Creda (1981)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.