Francisco PEREZ SANCHEZ

Francisco PEREZ SANCHEZ


Nato a MURCIA il 22 luglio 1978

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (12305)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 26 febbraio Clasica de Almeria
2003 27 aprile G.P. M.R. Cortez - Mitsubishi
  24 aprile G.P. M.R. Cortez - Mitsubishi (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Movistar Team ESP
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 Illes Balears - Caisse d'Espargne ESP da agosto
2005 Milaneza Maia POR fino ad agosto
2004 Milaneza Maia POR
2003 Milaneza - Mss POR
2002 Porta da Ravessa - Zürich POR
2001 Gresco - Tavira POR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pedro Antonio ALVES CARDOSO Milaneza - Mss (2003)
  Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
José ALVES SOUSA Porta da Ravessa - Zürich (2002)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Goncalo Josè AMORIM VALADA Milaneza - Mss (2003)
  Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
Danail ANDONOV PETROV Gresco - Tavira (2001)
  Porta da Ravessa - Zürich (2002)
  Milaneza Maia (2005)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
David ARROYO DURAN Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Rui Miguel BARBOSA SOUSA Milaneza - Mss (2003)
  Milaneza Maia (2004)
Daniel BECKE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Vicente David BERNABÉU ARMENGOL Milaneza - Mss (2003)
  Milaneza Maia (2004)
Eric BERTHOU Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Florent BRARD Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Marzio BRUSEGHIN Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA Milaneza - Mss (2003)
Jose Luis CARRASCO GAMIZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
Anthony CHARTEAU Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Juan Jose COBO ACEBO Caisse d'Epargne (2010)
Antonio COLOM MAS Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Helder Manuel CONCEICAO LOPES Gresco - Tavira (2001)
  Porta da Ravessa - Zürich (2002)
Alfonso Duarte COSTA AZEVEDO Milaneza Maia (2005)
Arnaud COYOT Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
José Maria DEL OLMO ZENDEGI Milaneza - Mss (2003)
  Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS Milaneza - Mss (2003)
  Milaneza Maia (2004)
Mathieu DRUJON Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Helder Antonio DUARTE MIRANDA Porta da Ravessa - Zürich (2002)
Miguel Angel EDO ALSINA Milaneza - Mss (2003)
  Milaneza Maia (2004)
Vladimir EFIMKIN Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Imanol ERVITI OLLO Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Sergi ESCOBAR ROURE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Marco FERTONANI Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Hugo Manuel FILIPE LUCIO Porta da Ravessa - Zürich (2002)
Isaac GALVEZ LOPEZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Vitor Manuel GAMITO GOMES Milaneza Maia (2004)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Renato Manuel GOMES DA SILVA Milaneza - Mss (2003)
  Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
Gilberto Manuel GONCALVES MARTINS Milaneza - Mss (2003)
  Milaneza Maia (2004)
Lizuarte Manuel GONCALVES MARTINS Milaneza - Mss (2003)
  Milaneza Maia (2004)
Jonathan GONZALEZ RIOS Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2011)
Joan HORRACH RIPPOLL Milaneza - Mss (2003)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team (2011)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Movistar Team (2011)
Arnold JEANNESSON Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Fabian JEKER Milaneza - Mss (2003)
José Cayetano JULIA CEGARRA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Vladimir KARPETS Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Vasili KIRYIENKA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team (2011)
Pablo LASTRAS GARCIA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Iker LEONET IZA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
David LOPEZ GARCIA Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Alberto LOSADA ALGUACIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Hugo Miguel LOURENCO Gresco - Tavira (2001)
Pedro Manuel LOURENCO MARTINS Gresco - Tavira (2001)
  Porta da Ravessa - Zürich (2002)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Gresco - Tavira (2001)
  Porta da Ravessa - Zürich (2002)
  Milaneza Maia (2004)
Angel MADRAZO RUIZ Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Francisco MANCEBO PEREZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Alexei MARKOV Milaneza Maia (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Ruben MARTIN GARCIA Gresco - Tavira (2001)
  Porta da Ravessa - Zürich (2002)
Ricardo MARTINS Milaneza Maia (2005)
Paulo Jorge MARTINS TEIXEIRA Gresco - Tavira (2001)
Claus Michael MOLLER Milaneza - Mss (2003)
Christophe MOREAU Caisse d'Epargne (2010)
Bruno Antero MOREIRA LIMA Milaneza Maia (2005)
Daniel MORENO FERNANDEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
David NAVAS CHICA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO Milaneza - Mss (2003)
  Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Unai OSA EIZAGUIRRE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ Movistar Team (2011)
Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team (2011)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Fabien PATANCHON Caisse d'Epargne (2008)
Oscar PEREIRO SIO Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Aitor PEREZ ARRIETA Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Mathieu PERGET Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Ruben PLAZA MOLINA Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Nicolas PORTAL Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Sébastien PORTAL Caisse d'Epargne (2007)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Vicente REYNÉS MIMO Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Jose Joaquin ROJAS GIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Caisse d'Epargne (2008)
Branislau SAMOILAU Movistar Team (2011)
Luis Leon SANCHEZ GIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Jose Domingo SANCHEZ SEGADO Gresco - Tavira (2001)
  Porta da Ravessa - Zürich (2002)
Jeronimo SANROMA VALENCIA Gresco - Tavira (2001)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2011)
Ricardo Jorge SILVA COSTA Porta da Ravessa - Zürich (2002)
Bruno Manuel SILVA PIRES Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
Vitor Paulo SILVA ZEFERINO Milaneza Maia (2005)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Antonio TAULER LLULL Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Xavier TONDO VOLPINI Movistar Team (2011)
Rigoberto URAN URAN Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Krassimir Koev VASILIEV Gresco - Tavira (2001)
  Porta da Ravessa - Zürich (2002)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2011)
Luis Miguel VICENTE Gresco - Tavira (2001)
  Porta da Ravessa - Zürich (2002)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Andrei ZINTCHENKO Milaneza Maia (2004)
  Milaneza Maia (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.