Goncalo Josè AMORIM VALADA

Goncalo Josè AMORIM VALADA

Ciclista Professionista (Cod: 654)

Nato a PONTEVEL il 30 settembre 1972

Morto a SANTAREM il 1 maggio 2012

Bandiera POR
POR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 17 luglio G.P. do Minho
  16 luglio G.P. do Minho (Tappa n.2)
1999 01 maggio Volta ao Alentejo (Tappa n.5)
1995 G.P. de Carenque
1993 11 settembre Circuito de Casais de Sao Lourenco
1992 Circuito de Rio Maior
  Circuito do Cartaxo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Milaneza Maia POR
2004 Milaneza Maia POR
2003 Milaneza - Mss POR
2002 Milaneza - MSS POR
2001 Milaneza - Mss POR
2000 Maia - MSS POR
1999 Maia - Cin POR
1998 Maia - Cin POR
1997 Tavira - Progecer POR
1996 L.A. Aluminios - A.C. Malveira POR
1995 Sicasal Carnes - Acral POR
1994 Atum Bom Petisco - Tavira POR
1993 Atum Bom Petisco - Tavira POR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Manuel Luis ABREU CAMPOS

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Pedro Antonio ALVES CARDOSO

Maia - Cin (1998)

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

José ALVES SOUSA

Tavira - Progecer (1997)

Michael ANDERSSON

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Atanas ANDONOV PETROV

Tavira - Progecer (1997)

Danail ANDONOV PETROV

Milaneza Maia (2005)

José ANDRADE

Tavira - Progecer (1997)

Rui Miguel BARBOSA SOUSA

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Fernando Manuel BATISTA DE OLIVEIRA

Atum Bom Petisco - Tavira (1993)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Dariusz BIGOS

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Jorge Daniel CABRAL SANTOS HENRIQUES

Atum Bom Petisco - Tavira (1994)

Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO

Maia - Cin (1998)

Carlos Alberto CARNEIRO SILVA

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Maia - Cin (1998)

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Maia - Cin (1998)

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

Luis Miguel COLACO MENDES

Sicasal Carnes - Acral (1995)

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

Helder Manuel CONCEICAO LOPES

Tavira - Progecer (1997)

Alfonso Duarte COSTA AZEVEDO

Milaneza Maia (2005)

Paulo Manuel COUTO RODRIGUES MARTINS

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Maia - Cin (1998)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Miguel Angel EDO ALSINA

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Maia - Cin (1998)

Mario FERNANDES

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

Cesar Miguel FERNANDES DA PALMA

Atum Bom Petisco - Tavira (1993)

Atum Bom Petisco - Tavira (1994)

Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

José Vidal FITAS PEREIRA

Atum Bom Petisco - Tavira (1994)

Tavira - Progecer (1997)

Vitor Manuel GAMITO GOMES

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Milaneza Maia (2004)

Renato Manuel GOMES DA SILVA

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA

Sicasal Carnes - Acral (1995)

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

Lizuarte Manuel GONCALVES MARTINS

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Gilberto Manuel GONCALVES MARTINS

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Joan HORRACH RIPPOLL

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Fabian JEKER

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Manuel Pedro LIBERATO MONTEIRO

Atum Bom Petisco - Tavira (1994)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

Tavira - Progecer (1997)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Milaneza Maia (2004)

Alexei MARKOV

Milaneza Maia (2005)

Carlos Alberto MARTA SILVA

Atum Bom Petisco - Tavira (1993)

Atum Bom Petisco - Tavira (1994)

Ricardo MARTINS

Milaneza Maia (2005)

Melchior MAURI PRAT

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Jorge Manuel MENDES CARVALHO

Atum Bom Petisco - Tavira (1993)

Atum Bom Petisco - Tavira (1994)

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

Claus Michael MOLLER

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Bruno Antero MOREIRA LIMA

Milaneza Maia (2005)

Carlos NEVES

Tavira - Progecer (1997)

Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO

Maia - Cin (1998)

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO

Sicasal Carnes - Acral (1995)

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

Luis Miguel PAULO SARREIRA

Atum Bom Petisco - Tavira (1993)

Atum Bom Petisco - Tavira (1994)

Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE

Maia - Cin (1998)

Maia - Cin (1999)

Carlos Manuel PEREIRA DE JESUS

Atum Bom Petisco - Tavira (1993)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

Petar PETROV

Atum Bom Petisco - Tavira (1993)

Atum Bom Petisco - Tavira (1994)

Tavira - Progecer (1997)

Sergio RODRIGUES INACIO

Atum Bom Petisco - Tavira (1993)

Atum Bom Petisco - Tavira (1994)

Tavira - Progecer (1997)

José Agostinho ROSA RIBEIRO

Sicasal Carnes - Acral (1995)

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

Pawel RYCHLICKI

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Joaquim Alberto SALGADO DIAS

Maia - Cin (1998)

Jose Domingo SANCHEZ SEGADO

Tavira - Progecer (1997)

José Manuel SANTIAGO OLIVEIRA

Atum Bom Petisco - Tavira (1993)

Joao Paulo SANTOS RODRIGUES

Atum Bom Petisco - Tavira (1994)

Luis Jorge SEQUEIRA SALVADOR

Atum Bom Petisco - Tavira (1993)

Atum Bom Petisco - Tavira (1994)

Antonio Carlos SERRA PAIVA

Maia - Cin (1999)

Joao Pedro SILVA

Maia - Cin (1998)

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Milaneza - Mss (2001)

Milaneza - MSS (2002)

Nuno Duarte SILVA MARTA

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

Pedro Manuel SILVA RODRIGUES

Sicasal Carnes - Acral (1995)

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

Vitor Paulo SILVA ZEFERINO

Milaneza Maia (2005)

Vital Manuel SIMOES DOS SANTOS

Atum Bom Petisco - Tavira (1993)

Stanko STANCHEV

Atum Bom Petisco - Tavira (1993)

Atum Bom Petisco - Tavira (1994)

Tavira - Progecer (1997)

Serafin VIEIRA DE ARAUJO

Sicasal Carnes - Acral (1995)

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

Andrei ZINTCHENKO

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.