Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Ciclista Professionista (Cod: 12301)

Nato a TAMESIS il 10 gennaio 1976

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 26 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.9)
  19 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.3)
2011 12 giugno Vuelta a Colombia Prologo
2005 07 settembre Vuelta a Venezuela (Tappa n.10)
  01 settembre Vuelta a Venezuela (Tappa n.4)
2004 07 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.2)
  23 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.14)
  12 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.3)
  10 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.1)
2003 24 agosto Clásico RCN (Tappa n.1)
  21 marzo Vuelta Nacional del Oriente Antioqueño (Tappa n.2)
  20 marzo Vuelta Nacional del Oriente Antioqueño (Tappa n.1)
  07 marzo Vuelta al Valle del Cauca (Tappa n.2)
2002 01 luglio Vuelta a Colombia (Tappa n.1)
  30 giugno Vuelta a Colombia Prologo
  06 giugno Vuelta a Boyaca (Tappa n.2)
  05 giugno Vuelta a Boyaca (Tappa n.1)
  06 aprile Vuelta a Cundinamarca (Tappa n.5)
  08 marzo Vuelta al Valle del Cauca (Tappa n.3)
2001 04 agosto Time Trial National Championship - Colombia
  18 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.1)
  17 giugno Vuelta a Colombia Prologo
  20 maggio Vuelta de Urabá
  20 maggio Vuelta de Urabá (Tappa n.3)
  19 maggio Vuelta de Urabá (Tappa n.2)
  18 maggio Vuelta de Urabá (Tappa n.1)
  06 maggio Vuelta al Casanare (Tappa n.4)
  05 maggio Vuelta al Casanare
  05 maggio Vuelta al Casanare (Tappa n.3)
  04 maggio Vuelta al Casanare (Tappa n.2)
  03 maggio Vuelta al Casanare (Tappa n.1)
  02 maggio Vuelta al Casanare Prologo
2000 Tour Nord-Isère
1999 22 agosto Clásico RCN (Tappa n.9)
  13 agosto Clásico RCN Prologo
  25 giugno Time Trial National Championship - Colombia
  28 marzo Vuelta Ciclista del Uruguay (Tappa n.3)
  Vuelta al Valle del Cauca
1998 12 settembre Vuelta de la Juventud - Colombia
1997 Clásica Ciudad de Girardot
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team SuperGIROS COL elite
2013 GW - Shimano - Envia - Gatorade COL elite
2012 Colombia - Comcel COL
2011 GW - Shimano COL elite
2010 GW - Shimano COL elite
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Team Universal Caffè - Ecopetrol ITA
2006 Tenax IRL
2005 Colombia - Selle Italia COL
2004 Colombia - Selle Italia COL
2003 05 Orbitel COL
2002 05 Orbitel COL
2001 05 Orbitel COL proveniente dalla Linda McCartney - Jacob’s Creek
2001 Linda McCartney - Jacob's Creek
(Squadra sciolta alla fine di gennaio)
GBR squadra sciolta alla fine di gennaio
1998 G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

05 Orbitel (2001)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Caisse d'Epargne (2009)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Colombia - Comcel (2012)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Fabio BALDATO

Tenax (2006)

Luca BARAZZUTTI

G (1998)

Felix Alejandro BARON CASTILLO

Colombia - Comcel (2012)

Team SuperGIROS (2017)

Alessandro BERTUOLA

Tenax (2006)

Walter BESSEGA

G (1998)

Jader BETANCUR ORTIZ

GW - Shimano (2011)

Emanuele BINDI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Hernan Dario BONILLA SANCHEZ

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

Vladislav BORISOV

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2006)

Paolo BOSSONI

Tenax (2006)

Tayeb Johnny BRAIKIA

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Simone BRUSON

Colombia - Selle Italia (2005)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

05 Orbitel (2003)

GW - Shimano (2011)

Diego Mauricio CALDERÓN

Colombia - Comcel (2012)

Julio Alexis CAMACHO BERNAL

Colombia - Comcel (2012)

Piergiorgio CAMUSSA

Colombia - Selle Italia (2005)

Michele CANEVAROLO

G (1998)

Manolo CANNELLA

G (1998)

Jairo Alonso CANO SALAS

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

Olmedo CAPACHO PULIDO

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

05 Orbitel (2003)

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

Marco CARLETTI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Ezio CASAGRANDE

G (1998)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Colombia - Comcel (2012)

Luis Oran CASTAÑEDA RAMOS

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Fidel Geovanny CHACON SKINER

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)

Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ

Colombia - Comcel (2012)

GW - Shimano (2011)

Anthony CHARTEAU

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Massimo CODOL

Tenax (2006)

Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ

GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

05 Orbitel (2003)

José Alberto CORDERO

Colombia - Comcel (2012)

Alejandro Ivan CORTES LLANO

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

Arnaud COYOT

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Claudio CUCINOTTA

Tenax (2006)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Carlo DALLA NORA

G (1998)

Luca DE ANGELI

Colombia - Selle Italia (2005)

Ivan DE NOBILE

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Enrico DEGANO

G (1998)

Miculà DEMATTEIS

Tenax (2006)

Moreno DI BIASE

Colombia - Selle Italia (2005)

Danilo DI LUCA

G (1998)

Daniele DI NUCCI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Russel DOWNING

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Mathieu DRUJON

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Alvaro Raul DUARTE SANDOVAL

Colombia - Comcel (2012)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Ondrej FADRNY

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Caisse d'Epargne (2009)

Roberto FERRARI

Tenax (2006)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Juan Alejandro GARCÍA RIVERA

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

Mariano GIALLORENZO

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Marco GILI

Colombia - Selle Italia (2005)

Fabio GILIOLI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Giancarlo GINESTRI

Tenax (2006)

Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA

Colombia - Comcel (2012)

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

Ronald Yesid GOMEZ ORTIZ

Colombia - Comcel (2012)

GW - Shimano (2011)

Marcel GONO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Jorge Ivan GONZALEZ BALAGUERA

05 Orbitel (2001)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Colombia - Selle Italia (2004)

Herbert GUTIERREZ GARCIA

05 Orbitel (2003)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

José Tito HERNANDEZ JARAMILLO

GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)

Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

Helder HERRERA CORTES

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

Joan HORRACH RIPPOLL

Caisse d'Epargne (2008)

Raffaele ILLIANO

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Arnold JEANNESSON

Caisse d'Epargne (2009)

Vladimir KARPETS

Caisse d'Epargne (2008)

Vasili KIRYIENKA

Caisse d'Epargne (2009)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Johnny David LEAL

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

Colombia - Selle Italia (2005)

Serguei LELEKIN

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Domenico LORIA

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Eugenio LORIA

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Alvaro LOZANO MONCADA

Colombia - Selle Italia (2004)

David MAC PARTLAND

Tenax (2006)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Tenax (2006)

Angel MADRAZO RUIZ

Caisse d'Epargne (2009)

Federico MARCHIANTE

G (1998)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Colombia - Selle Italia (2004)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO

Colombia - Comcel (2012)

Carlos Andres MARTINEZ MONTERO

Colombia - Comcel (2012)

Claudio MASNATA

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

David MCKENZIE

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Robert MCLACHLAN

Colombia - Selle Italia (2004)

Uberlino MESA ESTEPA

Colombia - Selle Italia (2004)

Miguel Angel MEZA FLORES

G (1998)

Jonathan Stil MILLAN AYALA

GW - Shimano (2011)

GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)

Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Christian MURRO

Tenax (2006)

Mauricio NEISA ALVARADO

Colombia - Comcel (2012)

Dmitri NIKANDROV

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Edwin Armando OROZCO TORO

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

Edward Stiver ORTIZ CARO

Colombia - Comcel (2012)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Colombia - Selle Italia (2005)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Frank Yair OSORIO CARVAJAL

GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)

Carlos Alberto OSORIO FIERRO

GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)

Carlos Andres OSORIO TAMAYO

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

Salvatore PALAZZOLO

G (1998)

Giacomo PANIGUCCI

G (1998)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Colombia - Selle Italia (2005)

GW - Shimano (2010)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Fabien PATANCHON

Caisse d'Epargne (2008)

Cristian PEPOLI

G (1998)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Roberto PETITO

Tenax (2006)

Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ

Team SuperGIROS (2017)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax (2006)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax (2006)

David PIZZOLATO

G (1998)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Ciaran POWER

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Mirko PUGLIOLI

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Diego Fernando QUINTERO OCAMPO

GW - Shimano (2011)

GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)

Juan Diego RAMIREZ CALDERON

05 Orbitel (2001)

Eddie Andres RENDON RIOS

GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Jonathan RIGHETTO

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

José Daniel RINCON QUINTANA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Peter ROGERS

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Caisse d'Epargne (2008)

Cristiano SALERNO

Tenax (2006)

Miguel Angel SANABRIA ACEVEDO

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN

GW - Shimano (2011)

GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)

Mark SCANLON

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Leonardo SCARSELLI

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Philippe SCHNYDER

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Maximilian SCIANDRI

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Team SuperGIROS (2017)

Edgardo SIMON

Colombia - Selle Italia (2005)

Denis SOSNOVTCHENKO

Colombia - Selle Italia (2004)

Matthew STEPHENS

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Jaime Gustavo SUAZA LOPEZ

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)

John TANNER

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Federico TERRINONI

G (1998)

Davide TOROSANTUCCI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Karol David TORRES RESTREPO

GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)

Rolando TRUJILLO CABALLERO

Colombia - Selle Italia (2005)

Rigoberto URAN URAN

Tenax (2006)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Russel VAN HOUT

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Jaime Andrés VERGARA CARO

GW - Shimano (2010)

Bjornar VESTOL

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Juan Pablo VILLEGAS CARDONA

GW - Shimano (2010)

Bradley WIGGINS

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Trent WILSON

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Argiro Alberto ZAPATA FRANCO

05 Orbitel (2002)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2003)

05 Orbitel (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.