Giro d'Italia n.82
Edizione n. 82
Partenza da Agrigento, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3757 km
Partenti 160 ciclisti arrivati 116 ciclisti
Vincitore Ivan GOTTI in 99h 55' 56'' alla velocità media di 37.595 km/h
I drammatici avvenimenti accaduti al Tour nel 1998 crearono allarme anche al Giro sul tema Epo. I controlli sanguigni furono intensificati ed in uno di questi a Madonna di Campiglio, prima della partenza della penultima tappa, i valori dell'ematocrito di Marco Pantani non risultarono a norma. Maglia Rosa e indiscusso dominatore del Giro fino a quel momento, Pantani fu fermato e la tappa regina del Giro, con Gavia e Mortirolo, si trasformò in un incubo. La tappa con arrivo all'Aprica fu vinta da Gotti, già secondo, che si aggiudicò la Maglia Rosa e la portò fino a Milano, dove si aggiudicò il Giro seguito da Savoldelli e Simoni.
Dopo l'allontanamento di Merckx al Giro del 1969, per la seconda volta la Gazzetta dello Sport si vide privata della Maglia Rosa per una questione di doping. Il Giro, partito con un entusiasmo eccezionale, vide passare in secondo piano le splendide imprese atletiche, per finire in un terribile turbinio di polemiche.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ivan GOTTI (ITA) | 99h 55' 56" | ||
2° | Paolo SAVOLDELLI (ITA) | 0h 3' 35" | ||
3° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 3' 36" | ||
4° | Laurent JALABERT (FRA) | 0h 5' 16" | ||
5° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 7' 47" | ||
6° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 9' 38" | ||
7° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 12' 7" | ||
8° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 14' 20" | ||
9° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 15' 53" | ||
10° | Roberto SGAMBELLURI (ITA) | 0h 17' 31" | ||
11° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 17' 39" | ||
12° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 20' 14" | ||
13° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 22' 44" | ||
14° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 24' 15" | ||
15° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 24' 38" | ||
16° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 42' 12" | ||
17° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 44' 23" | ||
18° | Pavel PADRNOS (CZE) | 0h 44' 30" | ||
19° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 47' 39" | ||
20° | Nicola MICELI (ITA) | 0h 17' 40" | ||
21° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 51' 31" | ||
22° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 0h 51' 48" | ||
23° | José Jaime GONZALEZ PICO (COL) | 0h 53' 36" | ||
24° | Felice PUTTINI (SUI) | 1h 0' 25" | ||
25° | Oscar MASON (ITA) | 1h 2' 17" | ||
26° | Gerrit GLOMSER (AUT) | 1h 4' 15" | ||
27° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 1h 6' 18" | ||
28° | Andrea NOÈ (ITA) | 1h 9' 58" | ||
29° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 1h 11' 37" | ||
30° | Davide REBELLIN (ITA) | 1h 14' 11" | ||
31° | Mauro ZANETTI (ITA) | 1h 14' 28" | ||
32° | Amilcare TRONCA (ITA) | 1h 17' 28" | ||
33° | Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) | 1h 19' 34" | ||
34° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 1h 23' 14" | ||
35° | Cristian GASPERONI (ITA) | 1h 28' 25" | ||
36° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 1h 35' 4" | ||
37° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 1h 37' 41" | ||
38° | Mariano PICCOLI (ITA) | 1h 39' 2" | ||
39° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 1h 39' 29" | ||
40° | Volodimyr DUMA (UKR) | 1h 41' 13" | ||
41° | Miguel Angel PENA CACERES (ESP) | 1h 45' 0" | ||
42° | Marco DELLA VEDOVA (ITA) | 1h 48' 1" | ||
43° | Matteo TOSATTO (ITA) | 1h 49' 24" | ||
44° | Paolo BETTINI (ITA) | 1h 50' 25" | ||
45° | Prudencio INDURAIN LARRAYA (ESP) | 1h 52' 6" | ||
46° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 1h 52' 19" | ||
47° | Massimo DONATI (ITA) | 1h 54' 51" | ||
48° | William Chann MCRAE (USA) | 1h 55' 12" | ||
49° | Oscar POZZI (ITA) | 1h 55' 23" | ||
50° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 2h 0' 58" | ||
51° | Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (POR) | 2h 3' 7" | ||
52° | Evgueni BERZIN (RUS) | 2h 5' 45" | ||
53° | Fausto DOTTI (ITA) | 2h 6' 20" | ||
54° | Filippo CASAGRANDE (ITA) | 2h 10' 9" | ||
55° | Pascal RICHARD (SUI) | 2h 10' 10" | ||
56° | Andrea PERON (ITA) | 2h 10' 11" | ||
57° | Marco MAGNANI (ITA) | 2h 10' 21" | ||
58° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 2h 14' 8" | ||
59° | Bo HAMBURGER (DEN) | 2h 17' 6" | ||
60° | Roberto PETITO (ITA) | 2h 21' 15" | ||
61° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 2h 26' 59" | ||
62° | Stefano PANETTA (ITA) | 2h 32' 52" | ||
63° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 2h 33' 46" | ||
64° | Fabrizio GUIDI (ITA) | 2h 37' 14" | ||
65° | Paolo VALOTI (ITA) | 2h 38' 45" | ||
66° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 2h 38' 49" | ||
67° | Mario SCIREA (ITA) | 2h 40' 43" | ||
68° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 2h 41' 15" | ||
69° | Enrico CASSANI (ITA) | 2h 41' 56" | ||
70° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 2h 43' 5" | ||
71° | Gianluca SIRONI (ITA) | 2h 43' 9" | ||
72° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 2h 45' 48" | ||
73° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 2h 46' 23" | ||
74° | Mirko CELESTINO (ITA) | 2h 47' 1" | ||
75° | Martin HVASTIJA (SLO) | 2h 47' 35" | ||
76° | Oscar PELLICIOLI (ITA) | 2h 47' 54" | ||
77° | Ruslan IVANOV (MDA) | 2h 48' 11" | ||
78° | Andreas KLIER (GER) | 2h 51' 46" | ||
79° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 2h 53' 9" | ||
80° | Andrea TAFI (ITA) | 2h 53' 18" | ||
81° | Dario PIERI (ITA) | 2h 53' 27" | ||
82° | Diego FERRARI (ITA) | 2h 55' 5" | ||
83° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 2h 56' 41" | ||
84° | David NAVAS CHICA (ESP) | 2h 56' 45" | ||
85° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 2h 56' 53" | ||
86° | Gianmatteo FAGNINI (ITA) | 2h 57' 15" | ||
87° | Biagio CONTE (ITA) | 2h 58' 20" | ||
88° | Marco GILI (ITA) | 2h 58' 34" | ||
89° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 2h 58' 43" | ||
90° | Filippo SIMEONI (ITA) | 2h 59' 38" | ||
91° | Michael LAFIS (SWE) | 3h 0' 45" | ||
92° | Serguei SMETANINE (RUS) | 3h 1' 1" | ||
93° | Gines SALMERON MARTINEZ (ESP) | 3h 3' 39" | ||
94° | Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP) | 3h 3' 40" | ||
95° | Matteo FRUTTI (ITA) | 3h 6' 19" | ||
96° | Rodolfo ONGARATO (ITA) | 3h 6' 46" | ||
97° | Alain TURICCHIA (ITA) | 3h 7' 3" | ||
98° | Massimo APOLLONIO (ITA) | 3h 7' 28" | ||
99° | Samuele SCHIAVINA (ITA) | 3h 8' 8" | ||
100° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 3h 8' 9" | ||
101° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 3h 9' 39" | ||
102° | Gabriele BALDUCCI (ITA) | 3h 9' 54" | ||
103° | Fabio BALDATO (ITA) | 3h 12' 12" | ||
104° | Mauro RADAELLI (ITA) | 3h 17' 41" | ||
105° | Carlo Marino BIANCHI (ITA) | 3h 17' 41" | ||
106° | Guido TRENTI (USA) | 3h 19' 30" | ||
107° | Denis ZANETTE (ITA) | 3h 19' 54" | ||
108° | Massimo STRAZZER (ITA) | 3h 19' 57" | ||
109° | Giuseppe CALCATERRA (ITA) | 3h 24' 20" | ||
110° | Andrea BROGNARA (ITA) | 3h 24' 53" | ||
111° | Stefano FAUSTINI (ITA) | 3h 25' 8" | ||
112° | Francesco ARAZZI (ITA) | 3h 25' 28" | ||
113° | Nicola MINALI (ITA) | 3h 27' 21" | ||
114° | Alessio GALLETTI (ITA) | 3h 32' 56" | ||
115° | Miquel VAN KESSEL (NED) | 3h 37' 3" | ||
116° | Hendrik VAN DIJCK (BEL) | 3h 48' 49" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Boario Terme | Milano | 170 | Fabrizio GUIDI | 04h 29' 43'' | 37.817 | ||
Madonna di Campiglio | Aprica | 190 | Roberto HERAS HERNANDEZ | 05h 57' 07'' | 31.922 | ||
Predazzo | Madonna di Campiglio | 172 | Marco PANTANI | 04h 39' 58'' | 36.994 | ||
Castelfranco Veneto | Alpe di Pampeago | 166 | Marco PANTANI | 05h 13' 15'' | 31.796 | ||
Treviso | Treviso | 45 | Serhiy HONCHAR | 00h 52' 55'' | 51.024 | ||
Lumezzane | Castelfranco Veneto | 215 | Mario CIPOLLINI | 05h 42' 49'' | 37.629 | ||
Biella | Lumezzane | 232 | Laurent JALABERT | 05h 51' 36'' | 39.59 | ||
Racconigi | Oropa | 147 | Marco PANTANI | 03h 47' 31'' | 38.766 | ||
Bra | Borgo San Dalmazzo | 187 | Paolo SAVOLDELLI | 05h 22' 13'' | 34.821 | ||
Sassuolo | Rapallo | 243 | Richard VIRENQUE | 06h 55' 34'' | 35.085 | ||
Cesenatico | Sassuolo | 170 | Mario CIPOLLINI | 04h 07' 07'' | 41.276 | ||
San Sepolcro | Cesenatico | 122 | Ivan QUARANTA | 02h 53' 41'' | 42.146 | ||
Ancona | San Sepolcro | 189 | Mario CIPOLLINI | 04h 28' 24'' | 42.25 | ||
Ancona | Ancona | 32 | Laurent JALABERT | 00h 40' 36'' | 47.291 | ||
Pescara | Gran Sasso d'Italia | 253 | Marco PANTANI | 07h 09' 00'' | 35.385 | ||
Foggia | Lanciano | 157 | Jeroen BLIJLEVENS | 04h 12' 06'' | 37.366 | ||
Lauria | Foggia | 245 | Romans VAINSTEINS | 05h 55' 43'' | 41.325 | ||
Terme Lunigiane | Monte Sirino | 147 | José Jaime GONZALEZ PICO | 04h 11' 17'' | 35.1 | ||
Vibo Valentia | Terme Lunigiane | 186 | Laurent JALABERT | 04h 23' 49'' | 42.302 | ||
Catania | Messina | 176 | Jeroen BLIJLEVENS | 04h 53' 49'' | 35.941 | ||
Noto | Catania | 133 | Mario CIPOLLINI | 03h 18' 12'' | 40.262 | ||
Agrigento | Modica | 175 | Ivan QUARANTA | 04h 38' 51'' | 37.655 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.