Mauro RADAELLI

Mauro RADAELLI


Nato a CARAVAGGIO il 1 novembre 1967

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10705)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval ITA Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Vini Caldirola - Longoni Sport ITA
1997 Aki - Safi ITA
1996 Brescialat ITA
1995 Brescialat - Fago ITA
1994 Brescialat - Refin Ceramiche ITA
1993 G.S. Ecoclear ITA dilettante
1992 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1991 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1990 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1989 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1986 G.S. Coalca - Morbegno ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Maurizio ALCHIERI G.S. Coalca - Morbegno (1986)
Guido AMBROSONI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Francesco ARAZZI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
Gabriele BALDUCCI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Francesco BELLOTTI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Alessandro BERTOLINI Brescialat (1996)
Gianni BESANA S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
Fausto BONO S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
  S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1991)
  S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1992)
Fabrizio BONTEMPI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
Fabio BORDONALI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Ruggero BORGHI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Paolo BOSSONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Simone BUCCA S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Leonardo CALZAVARA Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Claudio CAMIN Brescialat (1996)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Corrado CAPELLO S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
Filippo CASAGRANDE Brescialat - Fago (1995)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Stefano CASAGRANDE Brescialat - Fago (1995)
Michelangelo CAUZ Aki - Safi (1997)
Nicola CHESINI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Juan Jose COBO ACEBO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Roberto CONTI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Daniele CONTRINI Brescialat (1996)
Oscar DALLA COSTA Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Stefano DANTE G.S. Ecoclear (1993)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Federico DE BENI Brescialat (1996)
David DE LA FUENTE RASILLA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Stefano DE MAURI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Marco DELLA VEDOVA Brescialat (1996)
Giuseppe DI GRANDE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Lorenzo DI SILVESTRO Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Massimo DONATI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Fausto DOTTI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
Stefano FAUSTINI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1992)
  Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Diego FERRARI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Valentino FOIS Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Mario FRANCESCA G.S. Coalca - Morbegno (1986)
Cristiano FRATTINI Brescialat (1996)
Dario FRIGO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Giorgio FURLAN Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Dmitri GAYNITDINOV Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Luca GELFI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
David Harold GEORGE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GEROSA Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Sandro GIACOMELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GIANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Marco GILI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Flavio GIUPPONI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Gianluca GORINI Aki - Safi (1997)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Serhiy HONCHAR Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Elliott HUBBARD Aki - Safi (1997)
Heinz IMBODEN Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Zenon JASKULA Brescialat (1996)
Zoran KLEMENCIC Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Andrei KOROVINE Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Giuseppe LACERENZA S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
Paolo LANFRANCHI Brescialat - Fago (1995)
Bruno LEALI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Angelo LECCHI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Endrio LEONI Brescialat - Fago (1995)
  Aki - Safi (1997)
Oscar LIMONTA S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1989)
  S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
Ivan LUNA Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Emanuele LUPI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Peter LUTTENBERGER G.S. Ecoclear (1993)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Luca MAGGIONI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Mario MANTOVAN S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1989)
  S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
Mario MANZONI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Luca MAPELLI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Oscar MASON Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Luigi MAURI G.S. Coalca - Morbegno (1986)
  S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
Eddy MAZZOLENI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Nicola MICELI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1992)
  Aki - Safi (1997)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Marco MILESI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Nicola MINALI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gabriele MISSAGLIA Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Alberto MUCCINI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1989)
Emiliano MURTAS Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Luca PAVANELLO Aki - Safi (1997)
Roberto PELLICONI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Giancarlo PERINI Brescialat - Fago (1995)
Moreno PEZZE' Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mariano PICCOLI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
Paolo PIROLA S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
Roberto PISTORE S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
  G.S. Ecoclear (1993)
Massimo PODENZANA Brescialat - Fago (1995)
Sauro PREVITALI G.S. Coalca - Morbegno (1986)
Omar Enrique PUMAR Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
Felice PUTTINI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Fred RODRIGUEZ Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Luciano RONCHI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
Fabio ROSCIOLI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Stefan RUTIMANN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Giuseppe SECCHI G.S. Coalca - Morbegno (1986)
Simone SIMONETTI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Gianluca SIRONI Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Massimo STRAZZER Brescialat (1996)
Sylvester SZMYD Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Franco TOIA S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
William TONGHINI G.S. Coalca - Morbegno (1986)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Giuseppe TURANI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
Cristian VADALA' S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1989)
  S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Eric VANDERAERDEN Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Marco VELO Brescialat (1996)
Marco VILLA Brescialat (1996)
Matthew WHITE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Steve ZAMPIERI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Denis ZANETTE Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Mauro ZANETTI Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Marco ZANOTTI Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Pietro ZUCCONI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Ivano ZUCCOTTI G.S. Ecoclear (1993)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.