Mauro RADAELLI

Mauro RADAELLI

Ciclista Professionista (Cod: 10705)

Nato a CARAVAGGIO il 1 novembre 1967

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Vini Caldirola - Longoni Sport ITA
1997 Aki - Safi ITA
1996 Brescialat ITA
1995 Brescialat - Fago ITA
1994 Brescialat - Refin Ceramiche ITA
1993 G.S. Ecoclear ITA dilettante
1992 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1991 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1990 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1989 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1986 G.S. Coalca - Morbegno ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Maurizio ALCHIERI

G.S. Coalca - Morbegno (1986)

Guido AMBROSONI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Francesco ARAZZI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Francesco BELLOTTI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Alessandro BERTOLINI

Brescialat (1996)

Gianni BESANA

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Fausto BONO

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1992)

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1991)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Fabio BORDONALI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Ruggero BORGHI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Paolo BOSSONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Simone BUCCA

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Leonardo CALZAVARA

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Claudio CAMIN

Brescialat (1996)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Corrado CAPELLO

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Filippo CASAGRANDE

Brescialat - Fago (1995)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Stefano CASAGRANDE

Brescialat - Fago (1995)

Michelangelo CAUZ

Aki - Safi (1997)

Nicola CHESINI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Juan Jose COBO ACEBO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Roberto CONTI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Daniele CONTRINI

Brescialat (1996)

Oscar DALLA COSTA

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Stefano DANTE

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

G.S. Ecoclear (1993)

Federico DE BENI

Brescialat (1996)

David DE LA FUENTE RASILLA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Stefano DE MAURI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Marco DELLA VEDOVA

Brescialat (1996)

Giuseppe DI GRANDE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Lorenzo DI SILVESTRO

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Massimo DONATI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Fausto DOTTI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Stefano FAUSTINI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1992)

Diego FERRARI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Mario FRANCESCA

G.S. Coalca - Morbegno (1986)

Cristiano FRATTINI

Brescialat (1996)

Dario FRIGO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Giorgio FURLAN

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Luca GELFI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

David Harold GEORGE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GEROSA

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Sandro GIACOMELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GIANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco GILI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Flavio GIUPPONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Gianluca GORINI

Aki - Safi (1997)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Serhiy HONCHAR

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Elliott HUBBARD

Aki - Safi (1997)

Heinz IMBODEN

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Zenon JASKULA

Brescialat (1996)

Zoran KLEMENCIC

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Andrei KOROVINE

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Giuseppe LACERENZA

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Paolo LANFRANCHI

Brescialat - Fago (1995)

Bruno LEALI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Angelo LECCHI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Endrio LEONI

Brescialat - Fago (1995)

Aki - Safi (1997)

Oscar LIMONTA

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1989)

Ivan LUNA

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Emanuele LUPI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Peter LUTTENBERGER

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

G.S. Ecoclear (1993)

Luca MAGGIONI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Mario MANTOVAN

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1989)

Mario MANZONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Luca MAPELLI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Luigi MAURI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

G.S. Coalca - Morbegno (1986)

Eddy MAZZOLENI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Nicola MICELI

Aki - Safi (1997)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1992)

Marco MILESI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Nicola MINALI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gabriele MISSAGLIA

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Alberto MUCCINI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1989)

Emiliano MURTAS

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Luca PAVANELLO

Aki - Safi (1997)

Roberto PELLICONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Giancarlo PERINI

Brescialat - Fago (1995)

Moreno PEZZE'

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mariano PICCOLI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Paolo PIROLA

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Roberto PISTORE

G.S. Ecoclear (1993)

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Massimo PODENZANA

Brescialat - Fago (1995)

Sauro PREVITALI

G.S. Coalca - Morbegno (1986)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Felice PUTTINI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Jesus Javier RAMIREZ TORRES

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Fred RODRIGUEZ

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Luciano RONCHI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Fabio ROSCIOLI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Stefan RUTIMANN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Giuseppe SECCHI

G.S. Coalca - Morbegno (1986)

Simone SIMONETTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Gianluca SIRONI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Massimo STRAZZER

Brescialat (1996)

Sylvester SZMYD

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Franco TOIA

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

William TONGHINI

G.S. Coalca - Morbegno (1986)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Giuseppe TURANI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Cristian VADALA'

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1989)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Eric VANDERAERDEN

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Marco VELO

Brescialat (1996)

Marco VILLA

Brescialat (1996)

Matthew WHITE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Steve ZAMPIERI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Denis ZANETTE

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Mauro ZANETTI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco ZANOTTI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Ivano ZUCCOTTI

G.S. Ecoclear (1993)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.