Laurent JALABERT

Laurent JALABERT


(El Yaya, Jaja, Il Panda)

Nato a MAZAMET il 30 novembre 1968

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (8243)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 22 settembre G.P. de la Ville de Luxembourg - Gala Tour de France
  31 agosto Pau-Lyautey
  23 agosto Chateauroux
  21 agosto Coppa Agostoni
  10 agosto Clasica San Sebastian
  07 agosto Marcolès
  30 luglio Lisieux
  05 maggio CSC Classic
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  23 febbraio Tour du Haut Var
  Lusignan-Petit
  Toulouse
  Vergt
  Montmarault
2001 24 agosto Chateauroux
  12 agosto Vayrac
  11 agosto Clasica San Sebastian
  07 agosto Castillon-la-Bataille
  06 agosto Draai Van de Kaai - Roosendaal
  05 agosto St. Martin de Landelles - Poly Normande
  01 agosto Ronde des Korrigans - Camors
  14 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.4)
2000 17 settembre G.P. de la Ville de Luxembourg - Gala Tour de France
  31 luglio Monein
  11 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  24 marzo Setmana Catalana
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  13 febbraio Tour Méditerranéen
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  Arras
1999 31 dicembre UCI Road Ranking 1999 - Individual
  25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  09 maggio Tour de Romandie
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  06 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  04 maggio Tour de Romandie Prologo
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  26 marzo Setmana Catalana
  26 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
1998 24 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  06 giugno Classique des Alpes
  17 maggio Vuelta Asturias
  17 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.6)
  12 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  21 febbraio Tour du Haut Var
  Road National Championship - France
1997 31 dicembre UCI Road Ranking 1997 - Individual
  18 ottobre Giro di Lombardia
  15 ottobre Milano-Torino
  12 ottobre World Championship Individual Time Trial - San Sebastian (ESP)
  26 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  11 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  29 agosto Carcassonne
  25 agosto Circuit de l'Aulne
  22 agosto Vuelta a Burgos
  19 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  03 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
  29 luglio Callac
  16 aprile La Fléche Wallonne
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  16 marzo Paris-Nice
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  10 febbraio Trofeo Soller
  Escalada a Montjuich
  Challenge International Vuelta a Mallorca
1996 31 dicembre UCI Road Ranking 1996 - Individual
  18 giugno Route du Sud
  01 giugno Classique des Alpes
  26 maggio G.P. du Midi-Libre
  25 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.5)
  22 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  17 marzo Paris-Nice
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  02 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana
  27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  25 febbraio Ronde d'Aix-en-Provence
  22 febbraio Classic Haribo
  Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  Vuelta a Espana (Tappa n.13)
1995 31 dicembre UCI Road Ranking 1995 - Individual
  24 settembre Vuelta a Espana
  20 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  17 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  05 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  21 agosto Circuit de l'Aulne
  16 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.3)
  07 agosto Chateau-Chinon
  03 agosto Bol d'or des Monédières - Chaumeil
  14 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  22 giugno Volta Ciclista a Catalunya
  22 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  16 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  26 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  11 maggio Calais
  12 aprile La Fléche Wallonne
  09 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  18 marzo Milano-Sanremo
  12 marzo Paris-Nice
  06 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  23 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  06 febbraio Trofeo Llucmajor
  Critérium International
  Toulouse
  Ronde des Korrigans - Camors
  Critérium International (Tappa n.1)
  Critérium International (Tappa n.2)
1994 24 settembre Saran
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  18 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.5)
  15 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  10 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  07 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  06 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  29 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  27 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  26 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
1993 22 settembre Vuelta a la Rioja
  22 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  21 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  19 agosto Trofeo Castilla-Leon (Tappa n.5)
  09 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.1)
  03 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.3)
  30 maggio Clasica Alcobendas
  02 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  28 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  28 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.6)
  21 febbraio Trofeo Luis Puig
  Challenge International Vuelta a Mallorca
  Toulouse
  Trofeo Manacor
  Trofeo Soller
1992 15 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  06 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.6)
  04 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  03 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  19 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.3)
  Lisieux
1991 08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
1990 27 luglio Paris-Bourges
  13 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.3)
  Bordeaux
1989 18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  26 maggio Tour d'Armorique
  23 maggio Tour d'Armorique (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 CSC Tiscali DEN
2001 CSC Tiscali DEN
2000 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1999 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1998 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1997 O.N.C.E. ESP
1996 O.N.C.E. ESP
1995 O.N.C.E. ESP
1994 O.N.C.E. ESP
1993 O.N.C.E. ESP
1992 O.N.C.E. ESP
1991 Toshiba FRA
1990 Toshiba FRA
1989 Toshiba - Karcher - Look FRA
1988 dilettante
1987 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Henri ABADIE Toshiba (1991)
Jose Manuel AHEDO TOHA O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
Javier ALDANONDO LUZURIAGA O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
Dominique ARNOULD Toshiba - Karcher - Look (1989)
Olivier ASMAKER CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Inaki AYARZAGUENA URKIDI O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
Josué BARRIGON OTERO O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Koen BEECKMAN CSC Tiscali (2001)
Jean-Francois BERNARD Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
Laurent BEZAULT Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
  Toshiba (1991)
Pierangelo BINCOLETTO Toshiba - Karcher - Look (1989)
Michael BLAUDZUN CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Thierry BOURGUIGNON Toshiba (1990)
  Toshiba (1991)
Erik BREUKINK O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Thomas BRUUN ERIKSEN CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Johan BRUYNEEL O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Manuel CALVENTE GORBAS CSC Tiscali (2002)
David CAÑADA GRACIA O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
John CARLSEN Toshiba (1990)
Francisco Javier CEREZO PERALES CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Pascal CHANTEUR Toshiba (1991)
Christian CHAUBET Toshiba (1990)
  Toshiba (1991)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Julian DEAN CSC Tiscali (2002)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Josè Luis DIAZ DIAZ O.N.C.E. (1993)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Pedro DIAZ LOBATO O.N.C.E. (1995)
Herminio DIAZ ZABALA O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Pedro Luis DIAZ ZABALA O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Laurent DUFAUX O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
David ETXEBARRIA ALKORTA O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Christophe FAUDOT Toshiba (1991)
Sebastien FLICHER Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
  Toshiba (1991)
Xavier FLORENCIO CABRE O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Anselmo FUERTE ABELENDA O.N.C.E. (1992)
Marcelino GARCIA ALONSO O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Francisco José GARCIA ARNANDIS O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Aitor GARMENDIA ARBILLA O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
Frederic GARNIER Toshiba - Karcher - Look (1989)
Martial GAYANT Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
  Toshiba (1991)
Santos GONZALEZ CAPILLA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Bo HAMBURGER CSC Tiscali (2001)
Tyler HAMILTON CSC Tiscali (2002)
Santos HERNANDEZ CALVO O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Stephen HODGE O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Tristan HOFFMAN CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Borja IZKARA O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Nicolas JALABERT O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Raphaël JEUNE CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Danny JONASSON CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Patrick JONKER O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
René JORGENSEN CSC Tiscali (2001)
Andreas KAPPES Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
Hans KINDBERG Toshiba (1991)
Pascal LANCE Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
  Toshiba (1991)
Nicolay Bo LARSEN CSC Tiscali (2001)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Roland LECLERC Toshiba (1990)
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA O.N.C.E. (1992)
Gaizka LEJARRETA MARTIN O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Philippe LELEU Toshiba - Karcher - Look (1989)
Joan LLANERAS ROSELLO O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
Philippe LOUVIOT Toshiba (1990)
  Toshiba (1991)
  O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Olaf LURVIK Toshiba (1990)
  Toshiba (1991)
Peter LUTTENBERGER O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Marc MADIOT Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
Yvon MADIOT Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
Laurent MADOUAS Toshiba (1991)
Jimmi MADSEN CSC Tiscali (2002)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Miguel Angel MARTINEZ TORRES O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Melchior MAURI PRAT O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Miguel MORRAS MANGADO O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Bjarke NIELSEN CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Michael Steen NIELSEN CSC Tiscali (2001)
Isidro NOZAL VEGA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Abraham OLANO MANZANO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Javier OTXOA PALACIOS O.N.C.E. (1995)
Ricardo OTXOA PALACIOS O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
Miguel Angel PENA CACERES O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Luis PEREZ RODRIGUEZ O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Andrea PERON O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  CSC Tiscali (2002)
Fabrice PHILIPOT Toshiba - Karcher - Look (1989)
Jakob PIIL STORM CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Arvis PIZIKS CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
David PLAZA ROMERO O.N.C.E. (1994)
Pascal POISSON Toshiba - Karcher - Look (1989)
Jacob Moe RASMUSSEN CSC Tiscali (2001)
Michael RASMUSSEN CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Jose Luis REBOLLO AGUADO O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Thierry RICHARD Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
Oliverio RINCON QUINTANA O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Martin RITTSEL CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Mariano ROJAS GIL O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Juan Carlos ROMERO RUIZ O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
Tony ROMINGER Toshiba (1991)
Denis ROUX Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
  Toshiba (1991)
Gérard RUE Toshiba (1990)
Mickael SANDSTOD CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Carlos SASTRE CANDIL O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
  CSC Tiscali (2002)
Claude SEGUY Toshiba (1990)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
José Roberto SIERRA AGUERO O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Nicki SORENSEN CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Rolf SORENSEN CSC Tiscali (2001)
Neil STEPHENS O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
Remig STUMPF Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
Geert VAN BONDT CSC Tiscali (2002)
Paul VAN HYFTE CSC Tiscali (2002)
José VICIOSO ARCOS O.N.C.E. (1995)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA O.N.C.E. (1992)
Johnny WELTZ O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
Kenneth WELTZ O.N.C.E. (1992)
Mikel ZARRABEITIA URANGA O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)
Alex ZÜLLE O.N.C.E. (1992)
  O.N.C.E. (1993)
  O.N.C.E. (1994)
  O.N.C.E. (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.