Marco DELLA VEDOVA

Marco DELLA VEDOVA


Nato a PREMOSELLO il 27 giugno 1972

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (6450)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Mercatone Uno ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Brescialat - Liquigas ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 Brescialat ITA
1995 G.S. Addax Podenzano Italfine ITA dilettante
1994 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1993 Amore & Vita - Galatron ITA stagiaire
1992 U.S. Serravalle - Amore e Vita ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jairo E. AGREDA MUNOZ Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Matteo ALGERI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Flavio ANASTASIA Amore & Vita - Galatron (1993)
Dario ANDRIOTTO U.S. Serravalle - Amore e Vita (1992)
Francesco ARAZZI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Fabrizio ARZILLI U.S. Serravalle - Amore e Vita (1992)
Franco BALLERINI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Mauro BANFI Brescialat - Liquigas (1998)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Gianluigi BARSOTTELLI Amore & Vita - Galatron (1993)
Wladimir BELLI Brescialat - Oyster (1997)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Simone BERTOLETTI Brescialat - Liquigas (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Alessandro BERTOLINI Brescialat (1996)
Kurt BETSCHART Amore & Vita - Galatron (1993)
Fabrizio BONTEMPI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Simone BORGHERESI Amore & Vita - Galatron (1993)
  Mercatone Uno (2002)
Ermanno BRIGNOLI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)
  Mercatone Uno (2002)
Michele BROMBINI G.S. Addax Podenzano Italfine (1995)
Marzio BRUSEGHIN Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Giuseppe CALCATERRA Amore & Vita - Galatron (1993)
Oscar CAMENZIND Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Claudio CAMIN Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Marco CANNONE Lampre - Daikin (2000)
Marco CARRERA G.S. Addax Podenzano Italfine (1995)
Massimo CIGANA Mercatone Uno (2002)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Mercatone Uno (2002)
Massimo CODOL Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Daniele CONTRINI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Luca DE ANGELI Mercatone Uno (2002)
Federico DE BENI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Fausto DOTTI Brescialat (1996)
Andrea DREI G.S. Addax Podenzano Italfine (1995)
Oscar FERRERO U.S. Serravalle - Amore e Vita (1992)
Antonio FIGURA Brescialat - Liquigas (1998)
Marco FINCATO Mercatone Uno (2002)
Valentino FOIS Mercatone Uno (2002)
Fabiano FONTANELLI Mercatone Uno (2002)
Riccardo FORCONI Amore & Vita - Galatron (1993)
  Mercatone Uno (2002)
Cristiano FRATTINI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Matteo FRUTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Giordano GAGLIARDI U.S. Serravalle - Amore e Vita (1992)
Vincenzo GALATI Amore & Vita - Galatron (1993)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Luca GELFI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Stefano GIRALDI Amore & Vita - Galatron (1993)
Robert HUNTER Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Massimo INDUNI G.S. Addax Podenzano Italfine (1995)
Ruslan IVANOV Brescialat - Liquigas (1998)
Zenon JASKULA Brescialat (1996)
Michele LADDOMADA Amore & Vita - Galatron (1993)
Michael LAFIS Amore & Vita - Galatron (1993)
Massimo MAESTRI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)
Luca MAPELLI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)
Fabrizio MARGON Amore & Vita - Galatron (1993)
Massimiliano MARTELLA Lampre - Daikin (2001)
Oscar MASON Brescialat - Liquigas (1998)
Rodolfo MASSI Amore & Vita - Galatron (1993)
Luca MAZZANTI Mercatone Uno (2002)
Angelo MENGHINI U.S. Serravalle - Amore e Vita (1992)
Flavio MILAN Amore & Vita - Galatron (1993)
Marco MILESI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Bruno MINNITI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gabriele MISSAGLIA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Maurizio MOLINARI Amore & Vita - Galatron (1993)
Luca MOLTENI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)
Cristian MORENI Brescialat - Liquigas (1998)
Massimiliano MORI Mercatone Uno (2002)
Gianmario ORTENZI Mercatone Uno (2002)
Pavel PADRNOS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Marco PANTANI Mercatone Uno (2002)
Walter PEDRONI G.S. Addax Podenzano Italfine (1995)
Gianluca PIANEGONDA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Mariano PICCOLI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Omar Enrique PUMAR Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Mauro RADAELLI Brescialat (1996)
Giancarlo RAIMONDI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Ellis RASTELLI Brescialat - Liquigas (1998)
Bruno RISI Amore & Vita - Galatron (1993)
Roberto SAVOLDI Mercatone Uno (2002)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2001)
Francesco SECCHIARI U.S. Serravalle - Amore e Vita (1992)
  Mercatone Uno (2002)
Marco SERPELLINI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Roberto SGAMBELLURI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
  Mercatone Uno (2002)
Marcello SIBONI Mercatone Uno (2002)
Gilberto SIMONI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Pablo SOLER SILES Mercatone Uno (2002)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Massimo STRAZZER Brescialat (1996)
Jan jr SVORADA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Davide TARONI G.S. Addax Podenzano Italfine (1995)
Giuseppe TARTAGGIA G.S. Addax Podenzano Italfine (1995)
Paolo VALOTI S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)
Frank VANDENBROUCKE Lampre - Daikin (2001)
Marco VELO Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Gianluca VEZZOLI Amore & Vita - Galatron (1993)
Gianni VIGNADUZZI Amore & Vita - Galatron (1993)
Marco VILLA Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Enrico ZAINA Brescialat - Liquigas (1998)
Michele ZAMBONI Brescialat - Oyster (1997)
Massimiliano ZARA Lampre - Daikin (2001)
Simone ZUCCHI U.S. Serravalle - Amore e Vita (1992)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.