Valentino FOIS

Valentino FOIS

Ciclista Professionista (Cod: 7248)

Nato a BERGAMO il 23 settembre 1973

Morto a VILLA D'ALME il 28 marzo 2008

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Amore & Vita - McDonald's POL
2002 Mercatone Uno ITA dall’8 marzo
2001 Mobilvetta Design - Formaggi Trentini ITA
2000 Colpack ITA da giugno (inattivo fino a maggio)
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Vini Caldirola - Longoni Sport ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA
1995 Vini Caldirola ITA dilettante
1994 Team Polti - Il Gabbiano srl ITA dilettante
1993 S.C. Gatorade Il Gabbiano ITA dilettante
1992 Gatorade - Chateau d'Ax ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Matteo ALGERI

Mapei - GB (1997)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola (1995)

Franco BALLERINI

Mapei - GB (1997)

Alessandro BARONTI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Alexei BAUER

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Wladimir BELLI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Evgueni BERZIN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Diego BOLDINI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Carlo BOMANS

Mapei - GB (1997)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno (2002)

Ruggero BORGHI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vladislav BORISOV

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Raffaele BOSI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Giuseppe BRACCI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Davide BRAMATI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Alessandro BRENDOLIN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno (2002)

Gianni BUGNO

Mapei - GB (1997)

Fabio BULGARELLI

Colpack (2000)

Slawomyr BURY

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Leonardo CALZAVARA

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Oscar CAMENZIND

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Claudio CAMIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Filippo CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Daniele CASTELLAN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Silvio CAVIGLIA

S.C. Gatorade Il Gabbiano (1993)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Mirko CELESTINO

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno (2002)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno (2002)

Roberto CONTI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Phillip CORTES

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Alessandro CORTINOVIS

Colpack (2000)

Dirk D'HAEMERS

Mapei - GB (1997)

Oscar DALLA COSTA

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Stefano DANTE

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola (1995)

Shaun DAVEL

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Luca DE ANGELI

Mercatone Uno (2002)

Stefano DE MAURI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Marco DELLA VEDOVA

Mercatone Uno (2002)

Moreno DI BIASE

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB (1997)

Andrea Vincenzo DOLCI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Massimo DONATI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Gianni FARESIN

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Stefano FAUSTINI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola (1995)

Marco FINCATO

Mercatone Uno (2002)

Massimo FOLGARI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno (2002)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno (2002)

Matteo FRUTTI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Giorgio FURLAN

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Daniele GADENZ

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Alessio GALLETTI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Graziano GASPARRE

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Sandro GIACOMELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Mauro GIANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Fabio GILIOLI

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Massimo GIMONDI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Massimo GIRARDELLO

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Michele GOBBI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Gianni GOBBINI

Colpack (2000)

José Jaime GONZALEZ PICO

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Ruslan GRYSHCHENKO

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Domenico GUALDI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Ervin HAXHI

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Serhiy HONCHAR

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Leif HOSTE

Mapei - GB (1997)

Zenon JASKULA

Mapei - GB (1997)

Timothy David JONES

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Lukasz KACORZYK

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Milan KADLEC

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Zoran KLEMENCIC

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Seweryn Zenon KOHUT

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Slawomir KOHUT

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1997)

Serguei LELEKIN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Bart LEYSEN

Mapei - GB (1997)

Denis LUNGHI

Colpack (2000)

Emanuele LUPI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Edoardo MAFFEIS

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Luca MAGGIONI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Miguel MARTINEZ

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Rodolfo MASSI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Nico MATTAN

Mapei - GB (1997)

Luca MAZZANTI

Mercatone Uno (2002)

Yuri METLUSHENKO

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Miguel Angel MEZA FLORES

Colpack (2000)

Devis MIORIN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Gabriele MISSAGLIA

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Massimiliano MORI

Mercatone Uno (2002)

Uros MURN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Emiliano MURTAS

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB (1997)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB (1997)

Andrea NENCINI

Colpack (2000)

Soren NISSEN

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Alberto ONGARATO

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno (2002)

Piotr PACZEK

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Marco PANTANI

Mercatone Uno (2002)

Nicola PANZERI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Luca PASSONI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB (1997)

Moreno PEZZE'

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - GB (1997)

Sergio PREVITALI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Ivan QUARANTA

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Massimiliano RAZZARI

Colpack (2000)

Graziano RECINELLA

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Stefan RUTIMANN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Fabio SACCHI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Moris SAMMASSIMO

Colpack (2000)

Paolo SAVOLDELLI

S.C. Gatorade Il Gabbiano (1993)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Roberto SAVOLDI

Mercatone Uno (2002)

Francesco SECCHIARI

Mercatone Uno (2002)

Marco SERPELLINI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Roberto SGAMBELLURI

Mercatone Uno (2002)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno (2002)

Simone SIMONETTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Pablo SOLER SILES

Mercatone Uno (2002)

Zbigniew SPRUCH

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Tom STEELS

Mapei - GB (1997)

Michael STEVENSON

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Massimo STRAZZER

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Jan jr SVORADA

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Andrea TAFI

Mapei - GB (1997)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Mikhail TIMOCHINE

Amore & Vita - McDonald's (2008)

Pavel TONKOV

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Ruggero TORRACO

Colpack (2000)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Guido TROMBETTA

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Gianluca VALOTI

Colpack (2000)

S.C. Gatorade Il Gabbiano (1993)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB (1997)

Samuele VECCHI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Matthew WHITE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Denis ZANETTE

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Mauro ZANETTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Stefano ZANINI

Mapei - GB (1997)

Marco ZANOTTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Mauro ZINETTI

Colpack (2000)

Ivano ZUCCOTTI

Vini Caldirola (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.