Jack BAUER

Jack BAUER

Ciclista Professionista (Cod: 59538)

Nato il 7 aprile 1985

N.B. Hans Jacob allo Stato Civile.

NZL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 08 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
2014 05 febbraio Herald Sun Tour Prologo
2011 11 agosto Tour of Utah (Tappa n.2)
2010 10 gennaio Road National Championship - New Zeland
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Mitchelton - Scott AUS
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Quick - Step Floors BEL
2016 Cannondale Pro Cycling Team USA
2015 Team Cannondale - Garmin USA
2014 Garmin Sharp USA
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Endura Racing GBR
2010 Endura Racing GBR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Edoardo AFFINI

Mitchelton - Scott (2019)

Julian ALAPHILIPPE

Quick - Step Floors (2017)

Michael ALBASINI

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Jack ANDERSON

Endura Racing (2011)

Alberto BETTIOL

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Patrick BEVIN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Samuel BEWLEY

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Alexandre BLAIN

Endura Racing (2010)

Endura Racing (2011)

Brent BOOKWALTER

Mitchelton - Scott (2019)

Tom BOONEN

Quick - Step Floors (2017)

Jasper BOVENHUIS

Team Cannondale - Garmin (2015)

Gianluca BRAMBILLA

Quick - Step Floors (2017)

Matti BRESCHEL

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Nathan BROWN

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Iker CAMANO ORTUZAR

Endura Racing (2010)

Endura Racing (2011)

Eros CAPECCHI

Quick - Step Floors (2017)

Rémi CAVAGNA

Quick - Step Floors (2017)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Brayan CHAVES RUBIO

Mitchelton - Scott (2018)

Jason CHRISTIE

Endura Racing (2010)

David CLARKE

Endura Racing (2011)

Simon CLARKE

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Lawson CRADDOCK

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Ross CREBER

Endura Racing (2010)

Tom DANIELSON

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Maarten DE JONGE

Endura Racing (2011)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Quick - Step Floors (2017)

Laurens DE PLUS

Quick - Step Floors (2017)

Tim DECLERCQ

Quick - Step Floors (2017)

Thomas DEKKER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Dries DEVENYNS

Quick - Step Floors (2017)

Jonathan DIBBEN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Joe DOMBROWSKI

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Luke DURBRIDGE

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Alexander EDMONDSON

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Caleb EWAN

Mitchelton - Scott (2018)

Caleb FAIRLY

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Tyler FARRAR

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Barracuda (2012)

Davide FORMOLO

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Phillip GAIMON

Garmin Sharp (2014)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Fernando GAVIRIA RENDON

Quick - Step Floors (2017)

Philippe GILBERT

Quick - Step Floors (2017)

Dylan GIRDLESTONE

Garmin Sharp (2014)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Mitchelton - Scott (2019)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Jack HAIG

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Lucas HAMILTON

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Gary HAND

Endura Racing (2010)

Lasse Norman HANSEN

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Heinrich HAUSSLER

Garmin - Barracuda (2012)

Robert HAYLES

Endura Racing (2010)

Endura Racing (2011)

Mathew HAYMAN

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Michael HEPBURN

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Ryder HESJEDAL

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Quick - Step Floors (2017)

Alex HOWES

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Damien HOWSON

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Robert HUNTER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Daryl IMPEY

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Bob JUNGELS

Quick - Step Floors (2017)

Christopher JUUL JENSEN

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Przemyslaw KASPERKIEWICZ

Quick - Step Floors (2017)

Iljo KEISSE

Quick - Step Floors (2017)

Edward KING

Team Cannondale - Garmin (2015)

Benjamin KING

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Alexander KING

Endura Racing (2010)

Marcel KITTEL

Quick - Step Floors (2017)

Andreas KLIER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Roger KLUGE

Mitchelton - Scott (2018)

Kristjan KOREN

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Michel KREDER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Raymond KREDER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Roman KREUZIGER

Mitchelton - Scott (2018)

Yves LAMPAERT

Quick - Step Floors (2017)

Sebastian LANGEVELD

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Christophe LE MEVEL

Garmin - Barracuda (2012)

David LINES

Endura Racing (2010)

Martijn MAASKANT

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Rene MANDRI

Endura Racing (2011)

Gavin MANNION

Garmin Sharp (2014)

Alan MARANGONI

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Daniel MARTIN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Quick - Step Floors (2017)

Davide MARTINELLI

Quick - Step Floors (2017)

Enric MAS NICOLAU

Quick - Step Floors (2017)

James MCCALLUM

Endura Racing (2010)

Cameron MEYER

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Luka MEZGEC

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

David MILLAR

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Matej MOHORIC

Team Cannondale - Garmin (2015)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Moreno MOSER

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

James MOSS

Endura Racing (2010)

Endura Racing (2011)

Ryan MULLEN

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Nick NUYENS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Glenn O'SHEA

Garmin Sharp (2013)

Evan OLIPHANT

Endura Racing (2010)

Endura Racing (2011)

Robert PARTRIDGE

Endura Racing (2010)

Endura Racing (2011)

Thomas PETERSON

Garmin - Barracuda (2012)

Robert POWER

Mitchelton - Scott (2018)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Quick - Step Floors (2017)

Pierre ROLLAND

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Fabio SABATINI

Quick - Step Floors (2017)

Maximilian SCHACHMANN

Quick - Step Floors (2017)

Nicholas SCHULTZ

Mitchelton - Scott (2019)

Callum SCOTSON

Mitchelton - Scott (2019)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Pieter SERRY

Quick - Step Floors (2017)

Kristoffer SKJERPING

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Toms SKUJINS

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Tom-Jelte SLAGTER

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Dion SMITH

Mitchelton - Scott (2019)

Robert STANNARD

Mitchelton - Scott (2019)

Peter STETINA

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Zdenek STYBAR

Quick - Step Floors (2017)

Xiao Long SUN

Mitchelton - Scott (2018)

Andrew TALANSKY

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Niki TERPSTRA

Quick - Step Floors (2017)

Scott THWAITES

Endura Racing (2010)

Endura Racing (2011)

Matteo TRENTIN

Quick - Step Floors (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Svein TUFT

Mitchelton - Scott (2018)

Rigoberto URAN URAN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Petr VAKOC

Quick - Step Floors (2017)

Dylan VAN BAARLE

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Sep VANMARCKE

Garmin - Barracuda (2012)

Martin VELITS

Quick - Step Floors (2017)

Julien VERMOTE

Quick - Step Floors (2017)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Mitchelton - Scott (2018)

Davide VILLELLA

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Paul VOSS

Endura Racing (2011)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Alexander WETTERHALL

Endura Racing (2011)

Ian WILKINSON

Endura Racing (2010)

Endura Racing (2011)

Callum WILKINSON

Endura Racing (2010)

Endura Racing (2011)

Wouter WIPPERT

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Michael WOODS

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Simon YATES

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

Adam YATES

Mitchelton - Scott (2018)

Mitchelton - Scott (2019)

David ZABRISKIE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Ruben ZEPUNTKE

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.