Alessio TALIANI

Alessio TALIANI


Nato a LIVORNO il 11 ottobre 1990

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (57998)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Androni Giocattoli ITA
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Androni Giocattoli
(Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.)
ITA
2014 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2013 Futura Team ITA elite
2012 Futura Team - Matricardi ITA under23
2011 Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. ITA under23
2010 Team Hopplà Magis Mavo ITA under23
2009 Hopplà - Seano - Bellissima ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alessandro ANGELONI Futura Team - Matricardi (2012)
Davide APPOLLONIO Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
  Androni Giocattoli (2015)
Davide BALLERINI Androni Giocattoli (2017)
Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Simone BANELLI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Mattia BARABESI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
  Team Hopplà Magis Mavo (2010)
  Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
  Futura Team (2013)
Massimiliano BARBERO PIANTINO Androni Giocattoli (2015)
Manuel BELLETTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Matteo BELLI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
  Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Gianni BELLINI Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Luca BENEDETTI Futura Team (2013)
Marco BENFATTO Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Raffaello BONUSI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Paolo BRUNDO Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Pietro BUZZI Futura Team (2013)
Manuele CADDEO Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Emanuele CAIOLA Futura Team - Matricardi (2012)
Simone CAMILLI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
  Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Filippo CAPONE Futura Team (2013)
Mattia CATTANEO Androni Giocattoli (2017)
Giorgio CECCHINEL Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Francesco CHICCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Mattia DE MARCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Lorenzo DEL MASTIO Team Hopplà Magis Mavo (2010)
  Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Antonio DI BATTISTA Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Antonio DI SANTE Futura Team - Matricardi (2012)
Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Marco DRAGOTTO Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Andrea FEDI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
  Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Matteo FEDI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Enrico FIASCHI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
  Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Mariano FICHERA Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Thomas FIUMANA Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
  Team Hopplà Magis Mavo (2010)
  Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Mattia FRAPPORTI Androni Giocattoli (2017)
Carlos Johan GALVIZ GARCIA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Rino GASPARRINI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Oscar GATTO Androni Giocattoli (2015)
Francesco GAVAZZI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Alessio GIACALONE Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ Androni Giocattoli (2015)
Mattia GOBBI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Yonder GODOY Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Birgual Alexandre GRADINARU Team Hopplà Magis Mavo (2010)
  Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Yauheni IVANOU Futura Team - Matricardi (2012)
Soren Toft KIRKEGAARD MADSEN Team Hopplà Magis Mavo (2010)
John KRONBORG EBSEN Androni Giocattoli (2015)
Manuel LENCI Futura Team (2013)
Enrico MAGAZZINI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Matteo MALUCELLI Androni Giocattoli (2017)
Matteo MAMMINI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Andrea MANFREDI Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Ivan MARTINELLI Futura Team - Matricardi (2012)
  Futura Team (2013)
Fausto MASNADA Androni Giocattoli (2017)
Luca MATTEAZZI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Antonio MEROLESE Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Pietro MINA Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Alessio MISCHIANTI Futura Team (2013)
Marcin MROZEK Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Davide MUCELLI Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Alberto NARDIN Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Carlos José OCHOA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Luca PACIONI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Frantisek PADOUR Androni Giocattoli (2015)
Andrea PALINI Androni Giocattoli (2017)
Siarhei PAPOK Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Antonino Casimiro PARRINELLO Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Leonardo PINIZZOTTO Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Massimo PIRRERA Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Federico POZZETTO Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Antonino PUCCIO Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Salvatore PUCCIO Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Angelo RAFFAELE Futura Team (2013)
Gianluca RAMONDO Futura Team - Matricardi (2012)
  Futura Team (2013)
Gianluca RANDAZZO Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
  Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Daniele RATTO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Vainer RAVAIOLI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
  Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Kevin RIVERA SERRANO Androni Giocattoli (2017)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Niccolò SALVIETTI Futura Team - Matricardi (2012)
  Futura Team (2013)
Kristian SBARAGLI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
  Team Hopplà Magis Mavo (2010)
  Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Mirko SELVAGGI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Michele SIMONI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Ivan Ramiro SOSA CUERVO Androni Giocattoli (2017)
Matteo SPREAFICO Androni Giocattoli (2017)
Simone STORTONI Androni Giocattoli (2015)
Fabio TABORRE Androni Giocattoli (2015)
Nicola TESTI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
  Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Luca TOSTI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Mirko TROSINO Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Serghei TVETCOV Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Diego ULISSI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Andrea VENDRAME Androni Giocattoli (2017)
Fabrizio VENEZIA Futura Team - Matricardi (2012)
Mattia VIEL Androni Giocattoli (2015)
Davide VIGANO' Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Michele VIOLA Androni Giocattoli (2015)
Colin WALCZAK Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)
Marco ZENARI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.