Alexandre GENIEZ

Alexandre GENIEZ


Nato il 16 aprile 1988

N.B. Cugino di Matthieu.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (57457)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  11 febbraio Tour de La Provence
  08 febbraio Tour de La Provence (Tappa n.1)
  28 gennaio G.P. Cycliste la Marseillaise
2017 03 ottobre Tre Valli Varesine
  12 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.4)
  22 febbraio Tour de La Provence (Tappa n.2)
2016 22 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  13 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.4)
2015 15 agosto Tour de l'Ain
  14 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.3)
  19 aprile Tro-Bro Léon
2013 08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
2011 06 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
2009 20 settembre Tour de Moselle (Tappa n.4)
  28 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.4)
  18 luglio G.P. d'Ancelle
  24 maggio Ronde de l'Isard d'Ariége
  01 marzo G.P. d'Ouverture Pierre Pinel
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Ag2R La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 AG2R La Mondiale FRA
2016 FDJ FRA
2015 FDJ FRA
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2008 GSC Blagnac FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
Nicolas ANSIAUX GSC Blagnac (2008)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2009)
Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Yoann BAGOT VC La Pomme - Marseille (2009)
Jan BAKELANTS AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Rudy BARBIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Romain BARDET AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Nicolas BATAN GSC Blagnac (2008)
Julien BERARD AG2R La Mondiale (2017)
François BIDARD AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
William BONNET FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Geoffrey BOUCHARD Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
David BOUCHER FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Nacer BOUHANNI FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Nicolas BOUVIER-GAZ GSC Blagnac (2008)
Jonathan BRUNEL VC La Pomme - Marseille (2009)
Sandy CASAR FDJ (2013)
Florian CHABBAL GSC Blagnac (2008)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Clement CHAMPOUSSIN Ag2r La Mondiale (2018)
Sébastien CHAVANEL FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Ji CHENG Skil - Shimano (2010)
Mickaël CHEREL AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Clement CHEVRIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Julien CIARAVINO VC La Pomme - Marseille (2009)
Dominique CORNU Skil - Shimano (2010)
Benoît COSNEFROY AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Arnaud COURTEILLE FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Mickael DAMIENS GSC Blagnac (2008)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
Mickael DELAGE FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Mathieu DELAROZIERE VC La Pomme - Marseille (2009)
Arnaud DEMARE FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Nico DENZ AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
David DEROO Skil - Shimano (2010)
Silvan DILLIER Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Aurelien DOLEATTO AG2R La Mondiale (2017)
Axel DOMONT AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Fabien DOUBEY FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
Hubert DUPONT AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Julien DUVAL AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Odd Christian EIKING FDJ (2016)
Kenny ELISSONDE FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Romain ENJALBERT GSC Blagnac (2008)
Francois FABIANI GSC Blagnac (2008)
Mathieu FABRY VC La Pomme - Marseille (2009)
Pierrick FEDRIGO FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Han FENG Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Anthony FIORILLO GSC Blagnac (2008)
Antonio Murilo FISCHER FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Marc FOURNIER FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Fabien FRAISSIGNES GSC Blagnac (2008)
Mathias FRANK AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Johannes FROHLINGER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tony GALLOPIN Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Ben GASTAUER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
David GAUDU FDJ (2016)
Cyril GAUTIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Kevin GENIETS AG2R La Mondiale (2017)
Élie GESBERT FDJ (2015)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Anthony GESLIN FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Francois GIROLAMI GSC Blagnac (2008)
Dorian GODON Ag2R La Mondiale (2019)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2010)
Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
Alexis GUERIN FDJ (2013)
Daniel HOELGAARD FDJ (2016)
Sondre HOLST ENGER AG2R La Mondiale (2017)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2010)
Hugo HOULE AG2R La Mondiale (2017)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Quentin JAUREGUI AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Arnold JEANNESSON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Vincent JEHANNO GSC Blagnac (2008)
Cheng JI Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Long JIN Skil - Shimano (2010)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Ignatas KONOVALOVAS FDJ (2016)
Clément KORETZKY VC La Pomme - Marseille (2009)
Edgaras KOVALIOVAS VC La Pomme - Marseille (2009)
Matthieu LADAGNOUS FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Thibault LANDES GSC Blagnac (2008)
Pierre-Roger LATOUR AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Johan LE BON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Olivier LE GAC FDJ (2013)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Yannick LINCOLN GSC Blagnac (2008)
Jonathan LOPEZ VC La Pomme - Marseille (2009)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Jérémy MAISON FDJ (2016)
Laurent MANGEL FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Lorrenzo MANZIN FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Yannick MARIÉ VC La Pomme - Marseille (2009)
Guillaume MARTIN FDJ.fr (2014)
Léo MENVILLE GSC Blagnac (2008)
Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Steve MORABITO FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Francis MOUREY FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Norihide MURAYAMA GSC Blagnac (2008)
Oliver NAESEN AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Roman NAIBO GSC Blagnac (2008)
Yoann OFFREDO FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
Flavien PAIEMENT GSC Blagnac (2008)
Aurélien PARET-PEINTRE Ag2R La Mondiale (2019)
Julien PÉREZ GSC Blagnac (2008)
Nans PETERS AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Thomas PEYROTON-DARTET GSC Blagnac (2008)
Laurent PICHON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Cédric PINEAU FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Thibaut PINOT FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Benoît POITEVIN FDJ (2013)
Domenico POZZOVIVO AG2R La Mondiale (2017)
Nicolas PRODHOMME Ag2r La Mondiale (2018)
Florent REBOULT GSC Blagnac (2008)
Sébastien REICHENBACH FDJ (2016)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Kevin REZA FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Yoann RIBES GSC Blagnac (2008)
Christophe RIBLON AG2R La Mondiale (2017)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Dominique ROLLIN FDJ (2013)
Piet ROOIJAKKERS Skil - Shimano (2010)
Anthony ROUX FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Jérémy ROY FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Clément RUSSO AG2R La Mondiale (2017)
Marc SARREAU FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Romain SICARD GSC Blagnac (2008)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
Evaldas SISKEVICIUS VC La Pomme - Marseille (2009)
Anthony SOUCAZE GSC Blagnac (2008)
Geoffrey SOUPE FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Stijn VANDENBERGH AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Benoit VAUGRENARD FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Jussi VEIKKANEN FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Clément VENTURINI Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Arthur VICHOT FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Émilien VIENNET FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Léo VINCENT FDJ (2016)
Job VISSERS Skil - Shimano (2010)
Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2010)
Lawrence WARBASSE Ag2R La Mondiale (2019)
Frederik WILMANN Skil - Shimano (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.