Manuele CADDEO

Manuele CADDEO

Ciclista Professionista (Cod: 51219)

Nato il 2 marzo 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 25 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Colnago - CSF Inox IRL
2010 Zheroquadro Radenska SLO
2009 Hopplà - Seano - Bellissima ITA elite
2008 Cinelli - Opd SMR stagiaire
2008 G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi ITA under23
2007 G.S. Mastromarco Chianti Sensi ITA under23
2006 A.C. Monsummanese ITA under23
2005 M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Andi BAJC

Zheroquadro Radenska (2010)

Glenn BAK

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Simone BANELLI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Mattia BARABESI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Luciano BARINDELLI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Stefano BASSO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Marco BATTAGLIA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Enrico BATTAGLIN

Colnago - CSF Inox (2011)

Mirko BATTAGLINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Manuel BELLETTI

Colnago - CSF Inox (2011)

Matteo BELLI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Lorenzo BERNUCCI

Cinelli - Opd (2008)

Maicol BIANCONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Zheroquadro Radenska (2010)

Stefano BORCHI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Stefano BORGESE

A.C. Monsummanese (2006)

Benito BRACCONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Gianluca BRAMBILLA

Colnago - CSF Inox (2011)

Alessandro CANTONE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Federico CANUTI

Colnago - CSF Inox (2011)

Gennaro CARIATI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Valentino CARRIERO

Cinelli - Opd (2008)

Damiano CARUSO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Francesco CASALI

A.C. Monsummanese (2006)

Dario CATALDO

A.C. Monsummanese (2006)

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Gianluca CAVALLI

Cinelli - Opd (2008)

Roberto CESARO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Alexey CHTCHEBELINE

Cinelli - Opd (2008)

Fabio CICCARESE

Cinelli - Opd (2008)

Sonny COLBRELLI

Colnago - CSF Inox (2011)

Alberto CONTOLI

Colnago - CSF Inox (2011)

Marco DA CASTAGNORI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Christian DELLE STELLE

Colnago - CSF Inox (2011)

Antonio DI BATTISTA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Alberto DI LORENZO

Zheroquadro Radenska (2010)

Anthony DI LUIGI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Salvatore DORIO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Gianluca DORIO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Juan Pablo DOTTI

Cinelli - Opd (2008)

Alexander FADEEV

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Alfonso FALZARANO

Cinelli - Opd (2008)

Ivan FANELLI

Cinelli - Opd (2008)

Mariano FICHERA

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Simone FIDUCIA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Thomas FIUMANA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Marco FRAPPORTI

Colnago - CSF Inox (2011)

Henry FRUSTO

A.C. Monsummanese (2006)

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Alessio GIACALONE

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Gabriele GIUNTOLI

A.C. Monsummanese (2006)

Matteo GIUNTOLI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Ivan GROSSI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Robert JENKO

Zheroquadro Radenska (2010)

Antonov KNYAZHEV

A.C. Monsummanese (2006)

Pavel KOCHETKOV

Zheroquadro Radenska (2010)

Nejc KOSIR

Zheroquadro Radenska (2010)

Oleksandr KVACHUK

Cinelli - Opd (2008)

Matija KVASINA

Zheroquadro Radenska (2010)

Sergio LAGANA'

A.C. Monsummanese (2006)

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Alberto Luca LANZONI

A.C. Monsummanese (2006)

Fausto LAVORE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Fabrizio LIBERATI

A.C. Monsummanese (2006)

Paolo LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2011)

Omar LOMBARDI

Colnago - CSF Inox (2011)

Domenico LORIA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Eugenio LORIA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Enrico MAGAZZINI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Matteo MAMMINI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Bruno MARTELLI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Serhiy MATVEYEV

Cinelli - Opd (2008)

Luka MEZGEC

Zheroquadro Radenska (2010)

Anton MINDLIN

Cinelli - Opd (2008)

Sacha MODOLO

Colnago - CSF Inox (2011)

Gabriele ORIZZONTE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Pietro ORTO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Angelo PAGANI

Colnago - CSF Inox (2011)

Siarhei PAPOK

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Andrea PASQUALON

Colnago - CSF Inox (2011)

Jesus Maria PEREZ SILVA

Cinelli - Opd (2008)

Klemen PIBERNIK

Zheroquadro Radenska (2010)

Ricardo PICHETTA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Andrea PIECHELE

Colnago - CSF Inox (2011)

Leonardo PINIZZOTTO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Stefano PIRAZZI

Colnago - CSF Inox (2011)

Massimo PIRRERA

A.C. Monsummanese (2006)

Erik POLJANEC

Zheroquadro Radenska (2010)

Richie PORTE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Domenico POZZOVIVO

Colnago - CSF Inox (2011)

Andriy PRYSHCHEPA

Cinelli - Opd (2008)

Antonino PUCCIO

A.C. Monsummanese (2006)

Mirko PUCCIONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Gianluca RANDAZZO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Vainer RAVAIOLI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Bostjan REZMAN

Zheroquadro Radenska (2010)

Vincenzo ROMANO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Damiano ROSSI

A.C. Monsummanese (2006)

Santino ROVITO

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Filippo SAVINI

Colnago - CSF Inox (2011)

Kristian SBARAGLI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Matteo SCARONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Mirko SELVAGGI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Michele SIMONI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Romas SINICINAS

Cinelli - Opd (2008)

Omar SOTTOCORNOLA

Zheroquadro Radenska (2010)

Manuele SPADI

Cinelli - Opd (2008)

Marco STEFANI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Klement STIMULAK

Zheroquadro Radenska (2010)

Simone STORTONI

Colnago - CSF Inox (2011)

Balint SZEGHALMI

Cinelli - Opd (2008)

Alessio TALIANI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Luca TOSTI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

David TRATNIK

Zheroquadro Radenska (2010)

Jan TRATNIK

Zheroquadro Radenska (2010)

Alessandro TROTTA

A.C. Monsummanese (2006)

Teddi TURINI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Diego ULISSI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Cameron WURF

Cinelli - Opd (2008)

Andrea ZANETTI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.