Baptiste PLANCKAERT

Baptiste PLANCKAERT


Nato a COURTRAI il 28 settembre 1988

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (50804)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 14 agosto Czech Cycling Tour (Tappa n.4)
  31 luglio La Poly Normande
  16 aprile Tour du Finistère
  27 marzo Tour de Normandie
  26 marzo Tour de Normandie (Tappa n.5)
2015 15 marzo Kattekoers
  G.P. Marcel Kint
2013 29 luglio Westrozebeke
2011 G.P. Marcel Kint
2009 05 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Tappa n.3)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frederic AMORISON Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Julien ANTOMARCHI Roubaix Lille Metropole (2015)
Frederik BACKAERT Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Vincent BAESTAENS Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Koen BARBE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Rudy BARBIER Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Roubaix Lille Metropole (2015)
Grégory BARTEAU Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Maxim BELKOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Jonathan BERTRAND Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Jenthe BIERMANS Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Kim BORRY Wielerclub Soenens Germond (2007)
  Wielerclub Soenens Germond (2008)
Ian BOSWELL Team Katusha Alpecin (2018)
David BOUCHER Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Dieter BOUVRY Roubaix Lille Metropole (2015)
Jonathan BREYNE Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Joeri BUEKEN Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Sven Erik BYSTROM Team Katusha Alpecin (2017)
Steven CAETHOVEN Landbouwkrediet (2010)
Edwig CAMMAERTS Landbouwkrediet (2011)
Olivier CHEVALIER Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Frans CLAES Crelan - Euphony (2013)
Kevin CLAEYS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Stefan COHNEN Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Davy COMMEYNE Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Steff CRAS Team Katusha Alpecin (2018)
Thomas DAMUSEAU Roubaix Lille Metropole (2015)
Tom DAVID Crelan - Euphony (2013)
Davy DE SCHEEMAEKER Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Ludwig DE WINTER Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Kenny DEHAES Wallonie Bruxelles (2019)
Hans DEKKERS Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Florent DELFOSSE Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
  Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Tom DERNIES Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Thomas DERUETTE Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Gilles DEVILLERS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Bart DOCKX Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Alex DOWSETT Team Katusha Alpecin (2018)
Mathieu DROUILLY Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Timothy DUPONT Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Roubaix Lille Metropole (2015)
Jimmy DUQUENNOY Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Julien DUVAL Roubaix - Lille Métropole (2014)
Matteo FABBRO Team Katusha Alpecin (2018)
Denis FLAHAUT Landbouwkrediet - Colnago (2009)
José Isidro GONCALVES MACIEL Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Benjamin GOURGUE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Nathan HAAS Team Katusha Alpecin (2018)
Gregory HABEAUX Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Marco HALLER Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Piotr HAVIK Team Katusha Alpecin (2017)
Matti HELMINEN Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Reto HOLLENSTEIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Reinier HONIG Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Kurt HOVELYNCK Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Kevin ISTA Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
  Wallonie Bruxelles (2019)
Quentin JAUREGUI Roubaix - Lille Métropole (2014)
Justin JULES Wallonie Bruxelles (2019)
Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Jens KEUKELEIRE Wielerclub Soenens Germond (2008)
Robert KISERLOVSKI Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Marcel KITTEL Team Katusha Alpecin (2018)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Rudy KOWALSKI Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Roubaix Lille Metropole (2015)
Alexander KRISTOFF Team Katusha Alpecin (2017)
Aidis KRUOPIS Landbouwkrediet (2011)
Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Maurits LAMMERTINK Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Romain LE ROUX Roubaix - Lille Métropole (2014)
Jérémy LEVEAU Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Roubaix Lille Metropole (2015)
Emils LIEPINS Wallonie Bruxelles (2019)
Eliot LIETAER Wallonie Bruxelles (2019)
Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha Alpecin (2017)
Sam MAERTENS Wielerclub Soenens Germond (2007)
Matvey MAMYKIN Team Katusha Alpecin (2017)
Tony MARTIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Marco MATHIS Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Filip MEIRHAEGHE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Kenny MOLLY Wallonie Bruxelles (2019)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Katusha Alpecin (2017)
Julien MORTIER Wallonie Bruxelles (2019)
Kevin NEIRYNCK Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Dylan NEWELL Wielerclub Soenens Germond (2007)
Sven NIJS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Kenny NIJSSEN Team Katusha Alpecin (2018)
Aksel NOMMELA Wallonie Bruxelles (2019)
Mathijs PAASSCHENS Wallonie Bruxelles (2019)
Jean-Lou PAIANI Roubaix - Lille Métropole (2014)
Olivier PARDINI Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Kevin PEETERS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Rob PEETERS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Dimitri PEYSKENS Wallonie Bruxelles (2019)
Romain PILLON Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Roubaix Lille Metropole (2015)
Tiago José PINTO MACHADO Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Nils POLITT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Gaëtan PONS Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Félix POUILLY Roubaix Lille Metropole (2015)
Christophe PREMONT Crelan - Euphony (2013)
Jhonathan RESTREPO VALENCIA Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Martial RICCI-POGGI Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Ludovic ROBEET Wallonie Bruxelles (2019)
Bert SCHEIRLINCKX Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Franklin SIX Wallonie Bruxelles (2019)
Willem Jakobus SMIT Team Katusha Alpecin (2018)
Lukas SPENGLER Wallonie Bruxelles (2019)
Simon SPILAK Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Joeri STALLAERT Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Julien STASSEN Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Stijn STEELS Crelan - Euphony (2013)
Dmitry STRAKHOV Team Katusha Alpecin (2018)
Klaas SYS Crelan - Euphony (2013)
Rein TAARAMAE Team Katusha Alpecin (2017)
Lionel TAMINIAUX Wallonie Bruxelles (2019)
Bobbie TRAKSEL Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Jimmy TURGIS Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Roubaix Lille Metropole (2015)
Anthony VAN DEN BERGHE Wielerclub Soenens Germond (2008)
Tom VAN DEN HAUTE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Kjell VAN DRIESSCHE Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Pieter VAN HERCK Crelan - Euphony (2013)
Sven VANTHOURENHOUT Landbouwkrediet (2011)
  Landbouwkrediet - Euphony (2012)
  Crelan - Euphony (2013)
Maxime VANTOMME Crelan - Euphony (2013)
  Roubaix - Lille Métropole (2014)
  Roubaix Lille Metropole (2015)
Geert VERHEYEN Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Frederik VERKINDEREN Wielerclub Soenens Germond (2008)
Franck VERMEULEN Roubaix - Lille Métropole (2014)
Kevin VERWAEST Crelan - Euphony (2013)
Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha Alpecin (2017)
Léo VINCENT Roubaix Lille Metropole (2015)
Pieter VUYLSTEKER Wielerclub Soenens Germond (2007)
Zico WAEYTENS Landbouwkrediet (2011)
Antoine WARNIER Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Thomas WERTZ Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)
Tom WIRTGEN Wallonie Bruxelles (2019)
Mads WURTZ SCHMIDT Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Rick ZABEL Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
Ilnur ZAKARIN Team Katusha Alpecin (2017)
  Team Katusha Alpecin (2018)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.