Baptiste PLANCKAERT

Baptiste PLANCKAERT

Ciclista Professionista (Cod: 50804)

Nato a COURTRAI il 28 settembre 1988

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 02 giugno Rund um Koln
2016 14 agosto Czech Cycling Tour (Tappa n.4)
  31 luglio La Poly Normande
  16 aprile Tour du Finistère
  27 marzo Tour de Normandie
  26 marzo Tour de Normandie (Tappa n.5)
  UCI Europe Tour
2015 15 marzo Kattekoers
  G.P. Marcel Kint
2013 29 luglio Westrozebeke
2011 G.P. Marcel Kint
2009 05 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Tappa n.3)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frederic AMORISON

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Julien ANTOMARCHI

Roubaix Lille Metropole (2015)

Frederik BACKAERT

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Vincent BAESTAENS

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Koen BARBE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Rudy BARBIER

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Roubaix Lille Metropole (2015)

Grégory BARTEAU

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Maxim BELKOV

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Dirk BELLEMAKERS

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Jonathan BERTRAND

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Jenthe BIERMANS

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Kim BORRY

Wielerclub Soenens Germond (2007)

Wielerclub Soenens Germond (2008)

Ian BOSWELL

Team Katusha Alpecin (2018)

David BOUCHER

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Dieter BOUVRY

Roubaix Lille Metropole (2015)

Jonathan BREYNE

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Joeri BUEKEN

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Sven Erik BYSTROM

Team Katusha Alpecin (2017)

Steven CAETHOVEN

Landbouwkrediet (2010)

Edwig CAMMAERTS

Landbouwkrediet (2011)

Olivier CHEVALIER

Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)

Frans CLAES

Crelan - Euphony (2013)

Kevin CLAEYS

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Stefan COHNEN

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Davy COMMEYNE

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Steff CRAS

Team Katusha Alpecin (2018)

Thomas DAMUSEAU

Roubaix Lille Metropole (2015)

Tom DAVID

Crelan - Euphony (2013)

Davy DE SCHEEMAEKER

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Ludwig DE WINTER

Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)

Kenny DEHAES

Wallonie Bruxelles (2019)

Hans DEKKERS

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Sébastien DELFOSSE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)

Florent DELFOSSE

Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)

Tom DERNIES

Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)

Thomas DERUETTE

Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)

Gilles DEVILLERS

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Bart DOCKX

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Alex DOWSETT

Team Katusha Alpecin (2018)

Mathieu DROUILLY

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Timothy DUPONT

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Roubaix Lille Metropole (2015)

Jimmy DUQUENNOY

Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)

Julien DUVAL

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Matteo FABBRO

Team Katusha Alpecin (2018)

Denis FLAHAUT

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

José Isidro GONCALVES MACIEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Benjamin GOURGUE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Nathan HAAS

Team Katusha Alpecin (2018)

Gregory HABEAUX

Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)

Marco HALLER

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Piotr HAVIK

Team Katusha Alpecin (2017)

Matti HELMINEN

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Reto HOLLENSTEIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Reinier HONIG

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Kurt HOVELYNCK

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Kevin ISTA

Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)

Wallonie Bruxelles (2019)

Quentin JAUREGUI

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Justin JULES

Wallonie Bruxelles (2019)

Egidijus JUODVALKIS

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Jens KEUKELEIRE

Wielerclub Soenens Germond (2008)

Robert KISERLOVSKI

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Marcel KITTEL

Team Katusha Alpecin (2018)

Pavel KOCHETKOV

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Rudy KOWALSKI

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Roubaix Lille Metropole (2015)

Alexander KRISTOFF

Team Katusha Alpecin (2017)

Aidis KRUOPIS

Landbouwkrediet (2011)

Vyacheslav KUZNETSOV

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Maurits LAMMERTINK

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Romain LE ROUX

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Jérémy LEVEAU

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Roubaix Lille Metropole (2015)

Emils LIEPINS

Wallonie Bruxelles (2019)

Eliot LIETAER

Wallonie Bruxelles (2019)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Team Katusha Alpecin (2017)

Sam MAERTENS

Wielerclub Soenens Germond (2007)

Matvey MAMYKIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Tony MARTIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Marco MATHIS

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Filip MEIRHAEGHE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Kenny MOLLY

Wallonie Bruxelles (2019)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Katusha Alpecin (2017)

Julien MORTIER

Wallonie Bruxelles (2019)

Kevin NEIRYNCK

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Dylan NEWELL

Wielerclub Soenens Germond (2007)

Sven NIJS

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Kenny NIJSSEN

Team Katusha Alpecin (2018)

Aksel NOMMELA

Wallonie Bruxelles (2019)

Mathijs PAASSCHENS

Wallonie Bruxelles (2019)

Jean-Lou PAIANI

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Olivier PARDINI

Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)

Kevin PEETERS

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Rob PEETERS

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Dimitri PEYSKENS

Wallonie Bruxelles (2019)

Romain PILLON

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Roubaix Lille Metropole (2015)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Nils POLITT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Gaëtan PONS

Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)

Félix POUILLY

Roubaix Lille Metropole (2015)

Christophe PREMONT

Crelan - Euphony (2013)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Martial RICCI-POGGI

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Ludovic ROBEET

Wallonie Bruxelles (2019)

Bert SCHEIRLINCKX

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Franklin SIX

Wallonie Bruxelles (2019)

Willem Jakobus SMIT

Team Katusha Alpecin (2018)

Lukas SPENGLER

Wallonie Bruxelles (2019)

Simon SPILAK

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Joeri STALLAERT

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Julien STASSEN

Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)

Stijn STEELS

Crelan - Euphony (2013)

Dmitry STRAKHOV

Team Katusha Alpecin (2018)

Klaas SYS

Crelan - Euphony (2013)

Rein TAARAMAE

Team Katusha Alpecin (2017)

Lionel TAMINIAUX

Wallonie Bruxelles (2019)

Bobbie TRAKSEL

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Jimmy TURGIS

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Roubaix Lille Metropole (2015)

Anthony VAN DEN BERGHE

Wielerclub Soenens Germond (2008)

Tom VAN DEN HAUTE

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Kjell VAN DRIESSCHE

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Pieter VAN HERCK

Crelan - Euphony (2013)

Sven VANTHOURENHOUT

Landbouwkrediet (2011)

Landbouwkrediet - Euphony (2012)

Crelan - Euphony (2013)

Maxime VANTOMME

Crelan - Euphony (2013)

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Roubaix Lille Metropole (2015)

Geert VERHEYEN

Landbouwkrediet - Colnago (2009)

Landbouwkrediet (2010)

Landbouwkrediet (2011)

Frederik VERKINDEREN

Wielerclub Soenens Germond (2008)

Franck VERMEULEN

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Kevin VERWAEST

Crelan - Euphony (2013)

Angel VICIOSO ARCOS

Team Katusha Alpecin (2017)

Léo VINCENT

Roubaix Lille Metropole (2015)

Pieter VUYLSTEKER

Wielerclub Soenens Germond (2007)

Zico WAEYTENS

Landbouwkrediet (2011)

Antoine WARNIER

Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)

Thomas WERTZ

Wallonie Bruxelles - Group Protect (2016)

Tom WIRTGEN

Wallonie Bruxelles (2019)

Mads WURTZ SCHMIDT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Rick ZABEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Ilnur ZAKARIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.