Leonardo PINIZZOTTO

Leonardo PINIZZOTTO


Nato a PISA il 14 agosto 1986

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (49212)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 14 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.1)
2011 03 aprile Tour du Maroc (Tappa n.10)
2009 13 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  21 settembre Coppa Festa in Fiera San Salvatore
  28 giugno Memorial Angelo Morini
  02 giugno Pistoia-Fiorano
2008 06 ottobre Trofeo Festa Patronale
  16 settembre Coppa Collecchio
  02 marzo G.P. Pretola
2007 21 agosto G.P. Chianti Colline d'Elsa
2006 26 marzo Coppa del Grano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Amore & Vita - Selle SMP UKR fino al 30 giugno
2013 Team Nippo - De Rosa JPN
2011 Miche - Guerciotti ITA
2010 Miche ITA
2009 Hopplà - Seano - Bellissima ITA elite
2008 Seano Vangi - Molino di Ferro ITA under23
2007 Lampre - Fondital ITA stagiaire
2007 G.S. Mastromarco Chianti Sensi ITA under23
2006 Gragnano Sporting Club ITA under23
2005 Gragnano Sporting Club ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA Gragnano Sporting Club (2005)
Palmerino ANGELONE Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
Davide APPOLLONIO Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Julian David ARREDONDO MORENO Team Nippo - De Rosa (2013)
Fabio BALDATO Lampre - Fondital (2007)
Fortunato BALIANI Miche (2010)
  Team Nippo - De Rosa (2013)
Alessandro BALLAN Lampre - Fondital (2007)
Marco BANDIERA Lampre - Fondital (2007)
Simone BANELLI Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Mattia BARABESI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Raffaele BASILE Gragnano Sporting Club (2006)
Mirko BATTAGLINI G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Matteo BELLI G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
  Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Luca BENEDETTI Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Daniele BENNATI Lampre - Fondital (2007)
Matteo BONO Lampre - Fondital (2007)
Stefano BORCHI G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Paolo BOSSONI Lampre - Fondital (2007)
Diego BRASI Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2007)
Manuele CADDEO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Alessio CAMILLI Team Nippo - De Rosa (2013)
Simone CAMPAGNARO Miche (2010)
  Team Nippo - De Rosa (2013)
Damiano CARUSO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
Giuseppe CARUSO Gragnano Sporting Club (2006)
Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO Miche (2010)
Daniele CASSARA' Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2007)
Alexander CATAFORD Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Alberto CECCHIN Team Nippo - De Rosa (2013)
Roberto CESARO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
  Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Davide CIMINO Gragnano Sporting Club (2005)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2007)
Damiano CUNEGO Lampre - Fondital (2007)
Antonio DI BATTISTA Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
  Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Anthony DI LUIGI G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Giuseppe DI SALVO Gragnano Sporting Club (2005)
  Miche - Guerciotti (2011)
Salvatore DORIO Gragnano Sporting Club (2006)
Mariano FICHERA G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Simone FIDUCIA G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
  Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Fondital (2007)
Thomas FIUMANA Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Giulio Vittorio FOCARDI Gragnano Sporting Club (2005)
Paolo FORNACIARI Lampre - Fondital (2007)
Enrico FRANZOI Lampre - Fondital (2007)
Shinichi FUKUSHIMA Team Nippo - De Rosa (2013)
Cristiano FUMAGALLI Miche - Guerciotti (2011)
Francesco GAVAZZI Lampre - Fondital (2007)
Mattia GAVAZZI Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Alessio GIACALONE Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Maurizio GIRARDINI Lampre - Fondital (2007)
Luigi GITTO Gragnano Sporting Club (2006)
  Miche (2010)
Oleksandr GRYGORENKO Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Tomohiro HAYAKAWA Team Nippo - De Rosa (2013)
Yukinori HISHINUMA Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Manabu ISHIBASHI Team Nippo - De Rosa (2013)
Kanstantsin KLIMIANKOU Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Volodymyr KOGUT Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Slawomir KOHUT Miche - Guerciotti (2011)
Jakub Szymon KORALEWSKI Miche - Guerciotti (2011)
Fausto LAVORE G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Logan LOADER Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Federico LOMBARDI Gragnano Sporting Club (2006)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
David LOOSLI Lampre - Fondital (2007)
Viesturs LUKSEVICS Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Enrico MAGAZZINI G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
  Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Matteo MAMMINI Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Yevhenii MANKO Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Domenico MARLETTA Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
Uri MARTINS SANDOVAL Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Marco MARZANO Lampre - Fondital (2007)
Antonino MENDOLARO Gragnano Sporting Club (2005)
Pedro MERINO CRIADO Miche - Guerciotti (2011)
Massimiliano MORI Lampre - Fondital (2007)
Giuseppe MUNI Gragnano Sporting Club (2006)
Pasquale MUTO Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Hideto NAKANE Team Nippo - De Rosa (2013)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2007)
Carmelo NICOLOSI Gragnano Sporting Club (2006)
Przemyslaw NIEMIEC Miche (2010)
Simone ORSUCCI Gragnano Sporting Club (2005)
  Gragnano Sporting Club (2006)
Pietro ORTO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
  Miche (2010)
Marino PALANDRI Gragnano Sporting Club (2005)
  Gragnano Sporting Club (2006)
Siarhei PAPOK G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
  Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
James Gene PICCOLI Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Ricardo PICHETTA G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Giacomo PIEROTTI Gragnano Sporting Club (2005)
Morris POSSONI Lampre - Fondital (2007)
Mihkel RÄIM Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Gianluca RANDAZZO Gragnano Sporting Club (2006)
  Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
  Miche - Guerciotti (2011)
Michael RASMUSSEN Miche (2010)
Vainer RAVAIOLI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Davide REBELLIN Miche - Guerciotti (2011)
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN Team Nippo - De Rosa (2013)
Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN Team Nippo - De Rosa (2013)
Daniele RIGHI Lampre - Fondital (2007)
Leopoldo ROCCHETTI Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Alessio ROMAGNOLI Gragnano Sporting Club (2006)
Vincenzo ROMANO G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Kenichi SAKAKIBARA Team Nippo - De Rosa (2013)
Filippo SALVIA Gragnano Sporting Club (2005)
  Gragnano Sporting Club (2006)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2007)
Kristian SBARAGLI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Stefan SCHUMACHER Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Mirko SELVAGGI G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)
Roman SHEVCHUK Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Giuseppe SIGNORELLO Gragnano Sporting Club (2006)
Michele SIMONI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Anatoliy SOSNITSKIY Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Gorazd STANGELJ Lampre - Fondital (2007)
Simone STORTONI Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Krzysztof SZCZAWINSKI Miche - Guerciotti (2011)
Sylvester SZMYD Lampre - Fondital (2007)
Alessio TALIANI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2007)
Tanzo TOKUDA Team Nippo - De Rosa (2013)
Pierpaolo TONDO Gragnano Sporting Club (2006)
Artem TOPCHANYUK Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Luca TOSTI Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Denis TRETYAKOV Gragnano Sporting Club (2006)
Kohei UCHIMA Team Nippo - De Rosa (2013)
Diego ULISSI Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)
  Hopplà - Seano - Bellissima (2009)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2007)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2007)
Claudio VILLANI Gragnano Sporting Club (2005)
Michael WOODS Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Miche - Guerciotti (2011)
Volodymyr ZAGORODNY Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.