Oscar CAVAGNIS

Oscar CAVAGNIS


Nato a BERGAMO il 12 dicembre 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2305)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2000 22 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Memorial Cecchi Gori (Tappa n.1)
1998 16 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
  12 maggio Course de la Paix (Tappa n.5)
1997 16 giugno Giro del Ticino (Tappa n.2)
  11 maggio G.P. Industrie del Marmo
1996 Trofeo Mario Zanchi
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO Alexia Alluminio (2000)
Santo ANZA' Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Cristian AURIEMMA Alexia Alluminio (2000)
Sergiy AVDYEYEV Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Fabrizio BALDO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)
Davide BARISONE G.S. Ecoclear Sumirago (1994)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Alessandro BARONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Giacomo BATTISTEL Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Alexia Alluminio (2000)
Marino BEGGI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Marco BELLINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Lorenzo BERNUCCI Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Volodymir BILEKA Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Giorgio BOSISIO G.S. Ecoclear Sumirago (1994)
Paolo BOSSONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Giuseppe BRENNA G.S. Ecoclear Sumirago (1994)
Andrea BROGNARA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alexia Alluminio (2000)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Vincent CALI Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Marco CANNONE San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)
Roby CATTANEO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè (2001)
Glen Alan CHADWICK Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Stefano COLAGE' Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Gabriele COLOMBO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Isidoro COLOMBO San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)
Salvatore COMMESSO G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè (2001)
Nicolas COUDRAY Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Stefano DANTE G.S. Ecoclear Sumirago (1994)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè (2001)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Stefano DELLA SANTA Alexia Alluminio (2000)
Moreno DI BIASE Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Danilo DI LUCA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Andrea Vincenzo DOLCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè (2001)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Riccardo FAVERIO G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Giorgio FELIZIANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Armando FERRARIO G.S. Ecoclear Sumirago (1994)
Roberto FERRARIO G.S. Ecoclear Sumirago (1994)
Leandro FIORONI Alexia Alluminio (2000)
Maurizio FRIZZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Cristian GASPERONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Massimiliano GENTILI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Federico GIABBECUCCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Massimo GIMONDI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Massimo GIUNTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Davide GRANDI G.S. Ecoclear Sumirago (1994)
Siro GROSSO G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Bo HAMBURGER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Serhiy HONCHAR Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Martin HVASTIJA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Vitaly KOKORINE G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Mirko LAURIA Alexia Alluminio (2000)
Erik LIEVENS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Marcus LJUNGQVIST Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Jeffry LOUDER Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Claudio LUCCHINI Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè (2001)
Moreno LUSSIGNOLI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Marco MADRUCCI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Massimo MAESTRI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Marco MAGNANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Fabio MALBERTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)
Ruggero MARZOLI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Sebastien MATTOZZA Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Luca MAZZANTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Filip MEIRHAEGHE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Yuri METLUSHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Masahiko MIFUNE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Nicola MINALI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alexia Alluminio (2000)
Gianpaolo MONDINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Cristian MORENI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Matteo MOROTTI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Simone MOSCHINI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)
Emanuele NEGRINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè (2001)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Andrea PESCHI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Germano PIERDOMENICO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Giusvan PIOVACCARI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Roberto PISTORE G.S. Ecoclear Sumirago (1994)
Cristian PIVA G.S. Ecoclear Sumirago (1994)
Simone PONTARA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)
Yaroslav POPOVYCH Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Marco RAMELLI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)
Massimiliano RAZZARI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Michele REZZANI G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Christian RIGAMONTI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)
Daniele RIGHI Alexia Alluminio (2000)
Nunzio RIPAMONTI G.S. Ecoclear Sumirago (1994)
Martin RITTSEL Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Domenico ROMANO Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Alessandro ROMIO Alexia Alluminio (2000)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Davide SCALMANA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)
Salvatore SCAMARDELLA Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Mario SCIREA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Maurizio SEMPRINI Alexia Alluminio (2000)
Corrado SERINA San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)
Eddy SERRI Alexia Alluminio (2000)
Roberto SGAMBELLURI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Simone SIMONETTI G.S. Ecoclear Sumirago (1994)
Gilberto SIMONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Rolf SORENSEN Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Massimo STRAZZER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Marc STREEL Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Mikhail TIMOCHINE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Paolo TIRALONGO G.S. Casini Saeco - Vigorplant Vellutex (1996)
Andrea TONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Guido TRENTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Roberto TURCONI San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1997)
Paolo VALOTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Michel VAN HAECKE Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Kurt VAN LANDEGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Steven VAN MALDERGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Jurgen VERMEERSCH Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Gianluca VEZZOLI G.S. Ecoclear Sumirago (1994)
Andrea VIGONI G.S. Ecoclear Sumirago (1994)
Marco VILLA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alexia Alluminio (2000)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè (2001)
Nico WEYNANTS Landbouwkrediet - Colnago (2002)
Vasyl YAKOVLEV Alexia Alluminio (2000)
Aldo ZANETTI Alexia Alluminio (2000)
Ivano ZUCCOTTI G.S. Ecoclear Sumirago (1994)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.