Angel Luis CASERO MORENO

Angel Luis CASERO MORENO


Nato a ALBALAT DELS TARONGERS il 27 settembre 1972

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (2244)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2002 Ru-Cup Essen
2001 30 settembre Vuelta a Espana
1999 27 giugno Road National Championship - Spain
  17 giugno Volta Ciclista a Catalunya Prologo
1998 05 luglio Road National Championship - Spain
1997 07 agosto Vuelta Castilla y Leon
  05 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
1995 21 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
1994 16 settembre Tour de l'Avenir
1992 26 aprile Circuito de Pascuas - Ororbia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Comunidad Valenciana ESP
2004 Comunidad Valenciana - Kelme ESP Non figura sul sito dell'UCI.
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2002 Coast GER
2001 Festina FRA
2000 Festina - Lotus FRA
1999 Vitalicio Seguros - Grupo Generali ESP
1998 Vitalicio Seguros - Grupo Generali ESP
1997 Banesto ESP
1996 Banesto ESP
1995 Banesto ESP
1994 Banesto ESP
1993 Banesto ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Coast (2002)
  Coast (2003)
Niki AEBERSOLD Coast (2002)
  Coast (2003)
Elia AGGIANO Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Agustin ALONSO FERNANDEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Marino ALONSO MONJE Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Vicente APARICIO VILA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Olivier ASMAKER Festina - Lotus (2000)
Stéphane AUGÉ Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Vicente BALLESTER MARTINEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Daniel BECKE Coast (2002)
  Coast (2003)
Joseba BELOKI DORRONSORO Festina - Lotus (2000)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Banesto (1997)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Francisco BENITEZ ESBRI Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Vicente David BERNABÉU ARMENGOL Comunidad Valenciana (2005)
Jean-Francois BERNARD Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Santiago BLANCO GIL Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
David BLANCO RODRIGUEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
José Adrian BONILLA BONILLA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Florent BRARD Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Francisco CABELLO LUQUE Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Rafael CASERO MORENO Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Francisco Javier CEREZO PERALES Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Pascal CHANTEUR Festina (2001)
Anton CHANTYR Coast (2002)
Javier CHERRO MOLINA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Bekim Leif CHRISTENSEN Coast (2002)
  Coast (2003)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
David CLINGER Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Santiago CRESPO ZULET Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Juan Manuel CUENCA MARTINEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Carlos DA CRUZ Festina (2001)
Thomas DAVY Banesto (1995)
  Banesto (1996)
Armand DE LAS CUEVAS Banesto (1993)
  Banesto (1997)
José Luis DE SANTOS ARRIBAS Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Pedro DELGADO ROBLEDO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Giuseppe DI GRANDE Festina - Lotus (2000)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Fernando ESCARTIN COTI Coast (2002)
Manuel FERNANDEZ GINES Banesto (1997)
Andrea FERRIGATO Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
Andy FLICKINGER Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Oscar FREIRE GOMEZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
David GARCIA MARQUINA Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Adolfo GARCIA QUESADA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Carlos GARCIA QUESADA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Mauro GIANETTI Coast (2002)
Juan GOMIS LOPEZ Comunidad Valenciana (2005)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Julian GOROSPE ARTABEN Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Ruben GOROSPE ARTABEN Banesto (1993)
Fabrizio GUIDI Coast (2002)
  Coast (2003)
Jonathan HALL Festina - Lotus (2000)
Andrew HAMPSTEN Banesto (1995)
Sascha HENRIX Festina - Lotus (2000)
  Coast (2002)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Stéphane HEULOT Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Frank HOJ Coast (2002)
Pedro HORRILLO MUNOZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Jeremy HUNT Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Rolf HUSER Festina - Lotus (2000)
  Coast (2002)
Miguel INDURAIN LARRAYA Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Fabian JEKER Festina - Lotus (2000)
Eladio JIMENEZ SANCHEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Jose Maria JIMENEZ SASTRE Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
José Cayetano JULIA CEGARRA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Michel KLINGER Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Andre KORFF Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Francisco Josè LARA RUIZ Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Pablo LASTRAS GARCIA Banesto (1997)
David LATASA LASA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Javier José LAZPIUR ARTABE Banesto (1993)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Banesto (1993)
Thomas LIESE Coast (2003)
Pascal LINO Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Manuel LLORET ZARAGOZI Comunidad Valenciana (2005)
Oscar LOPEZ URIARTE Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Laurent MADOUAS Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Ernesto MANCHON SANCHEZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
José Luis MARTINEZ JIMENEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Melchior MAURI PRAT Banesto (1994)
Ramon MEDINA ESPARZA Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Lars MICHAELSEN Coast (2002)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Jesus MONTOYA ALARCON Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Christophe MOREAU Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
David MUÑOZ BANON Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Damien NAZON Banesto (1996)
Erwin NIJBOER Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Abraham OLANO MANZANO Banesto (1997)
Antonio OLMO MENACHO Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Banesto (1997)
Unai OSA EIZAGUIRRE Banesto (1997)
Ivan Ramiro PARRA PINTO Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
  Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Javier PASCUAL LLORENTE Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Javier PASCUAL RODRIGUEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Miguel Angel PENA CACERES Banesto (1997)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Fabrice PHILIPOT Banesto (1993)
Ruben PLAZA MOLINA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
David PLAZA ROMERO Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Arnaud PRETOT Festina (2001)
Steffen RADOCHLA Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Jose Luis REBOLLO AGUADO Festina (2001)
Nicolas REYNAUD Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Oliverio RINCON QUINTANA Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
Orlando Sergio RODRIGUES GOMES Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Jesus RODRIGUEZ MAGRO Banesto (1993)
Gérard RUE Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Thorsten RUND Coast (2002)
  Coast (2003)
Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE Festina - Lotus (2000)
Gines SALMERON MARTINEZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN Banesto (1993)
Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ Banesto (1993)
Iban SASTRE ESTEVEZ Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Frank SCHLECK Festina (2001)
  Coast (2002)
Raphael SCHWEDA Coast (2002)
  Coast (2003)
Serguei SMETANINE Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Tobias STEINHAUSER Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Coast (2003)
Sven TEUTENBERG Festina (2001)
  Coast (2003)
Jan ULLRICH Coast (2003)
Malte URBAN Coast (2002)
  Coast (2003)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Juan Carlos VICARIO BARBERA Festina (2001)
Christoph VON KLEINSORGEN Coast (2002)
  Coast (2003)
Thorsten WILHELMS Coast (2002)
  Coast (2003)
Marcel WUST Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Carlos ZARATE FERNANDEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA Banesto (1994)
Mikel ZARRABEITIA URANGA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Andrei ZINTCHENKO Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Alex ZÜLLE Coast (2002)
  Coast (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.