Zbigniew SPRUCH

Zbigniew SPRUCH


(Zibi)

Nato a KOZUCHOW il 13 dicembre 1965

Bandiera POL
POL
Ciclista Professionista
Cod: (11890)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1998 06 settembre Tour de Pologne (Tappa n.1)
  16 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.5)
1995 10 settembre Tour de Pologne
  03 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
  24 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
1989 13 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  11 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
1988 05 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA
1995 Lampre - Panaria ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 Lampre - Colnago - Animex ITA
1989 dilettante
1987 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Lampre - Polti (1993)
Yoshiyuki ABE Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Jairo E. AGREDA MUNOZ Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Stefano ALLOCCHIO Lampre - Polti (1993)
Franco BALLERINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Alessandro BARONTI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Wladimir BELLI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Lampre (2003)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Simone BERTOLETTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Pierangelo BINCOLETTO Lampre - Colnago - Animex (1992)
Jacek BODYK Lampre - Colnago - Animex (1992)
Carlo BOMANS Mapei - GB (1997)
Alessandro BONO Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Fabrizio BONTEMPI Lampre - Colnago - Animex (1992)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Davide BRAMATI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Luca BRAMATI Lampre - Colnago - Animex (1992)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Oscar CAMENZIND Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Marco CANNONE Lampre - Daikin (2000)
Francesco CASAGRANDE Lampre (2003)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Roberto CONTI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Alessandro CORTINOVIS Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Stefano CORTINOVIS Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Acacio DA SILVA MORA Lampre - Polti (1993)
Marco DELLA VEDOVA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Andrea Vincenzo DOLCI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Gianni FARESIN Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
Valentino FOIS Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Maurizio FONDRIEST Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Alessio GALLETTI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Alexandre GONTCHENKOV Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Mirko GUALDI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Zenon JASKULA Mapei - GB (1997)
Milan KADLEC Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Slawomir KRAWCZYK Lampre - Colnago - Animex (1992)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Bart LEYSEN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Marco LIETTI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Alberto LODDO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Giovanni LOMBARDI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Massimiliano MARTELLA Lampre - Daikin (2001)
Gianvito MARTINELLI Lampre - Colnago - Animex (1992)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Bruno MINNITI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gabriele MISSAGLIA Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Johan MUSEEUW Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Daniele NARDELLO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Dario NICOLETTI Lampre - Colnago - Animex (1992)
Pavel PADRNOS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Nicola PANZERI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Wilfried PEETERS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Davide PERONA Lampre - Panaria (1995)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Mariano PICCOLI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Maurizio PIOVANI Lampre - Colnago - Animex (1992)
Luca PRADA Lampre - Panaria (1994)
Sergio PREVITALI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Manuel QUINZIATO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Eddy Carlo RATTI Lampre (2003)
Daniele RIGHI Lampre (2003)
Raimondas RUMSAS Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Marco SERPELLINI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Gilberto SIMONI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Tom STEELS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Jan jr SVORADA Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Marek SZERSZYNSKI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Andrea TAFI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Pavel TONKOV Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin (2002)
Diego TREPIN Lampre - Panaria (1994)
Serguej UCHAKOV Lampre - Polti (1993)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin (2001)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2003)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Cristian ZANOLINI Lampre - Panaria (1995)
Massimiliano ZARA Lampre - Daikin (2001)
Marco ZEN Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.