Oscar LOPEZ URIARTE

Oscar LOPEZ URIARTE

Ciclista Professionista (Cod: 8900)

Nato a AMURRIO il 24 febbraio 1970

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Sport Lisboa & Benfica POR
1999 Sport Lisboa & Benfica POR
1998 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Euskaltel - Euskadi ESP
1996 Euskadi - Euskaltel ESP
1995 Banesto ESP
1994 Banesto ESP
1993 Banesto ESP
1992 Banesto ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ibon AJURIA GORDON

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Marino ALONSO MONJE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Vicente APARICIO VILA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Daniel BAYES PRAT

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Euskaltel - Euskadi (1998)

Jean-Francois BERNARD

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Santiago BLANCO GIL

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Aitor BUGALLO MONDRAGON

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Angel Luis CASERO MORENO

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (1998)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (1998)

Santiago CRESPO ZULET

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Thomas DAVY

Banesto (1995)

Armand DE LAS CUEVAS

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA

Sport Lisboa & Benfica (1999)

José Luis DE SANTOS ARRIBAS

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Giuseppe DI FRESCO

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Hugo Manuel FILIPE LUCIO

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Igor FLORES GALARZA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Fabian FUCHS

Banesto (1992)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

David GARCIA MARQUINA

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

José Antonio GARRIDO LIMA

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Euskadi - Euskaltel (1996)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Julian GOROSPE ARTABEN

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Andrew HAMPSTEN

Banesto (1995)

Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Stéphane HEULOT

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Aitor KINTANA ZARATE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Joona LAUKKA

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Luis Javier LUKIN MORENTIN

Banesto (1992)

Marco MADRUCCI

Sport Lisboa & Benfica (2000)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (1998)

Melchior MAURI PRAT

Banesto (1994)

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Carmelo MIRANDA GONZALEZ

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Jesus MONTOYA ALARCON

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Erwin NIJBOER

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Euskadi - Euskaltel (1996)

Javier PALACIN SALGADO

Euskadi - Euskaltel (1996)

Javier PASCUAL LLORENTE

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Luis Miguel PAULO SARREIRA

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Fabrice PHILIPOT

Banesto (1992)

Banesto (1993)

David PLAZA ROMERO

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Euskaltel - Euskadi (1997)

Fabio QUERCIOLI

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Alberto Carlos RODRIGUES AMORIM AMARAL

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Jesus RODRIGUEZ MAGRO

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Gérard RUE

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Serguei SMETANINE

Sport Lisboa & Benfica (2000)

César SOLAUN SOLANA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Banesto (1992)

Banesto (1993)

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA

Banesto (1994)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

Banesto (1994)

Banesto (1995)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.