Oscar LOPEZ URIARTE

Oscar LOPEZ URIARTE


Nato a AMURRIO il 24 febbraio 1970

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (8900)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Sport Lisboa & Benfica POR
1999 Sport Lisboa & Benfica POR
1998 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Euskaltel - Euskadi ESP
1996 Euskadi - Euskaltel ESP
1995 Banesto ESP
1994 Banesto ESP
1993 Banesto ESP
1992 Banesto ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ibon AJURIA GORDON Euskadi - Euskaltel (1996)
  Euskaltel - Euskadi (1997)
  Euskaltel - Euskadi (1998)
Marino ALONSO MONJE Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Vicente APARICIO VILA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Inaki AYARZAGUENA URKIDI Euskadi - Euskaltel (1996)
  Euskaltel - Euskadi (1997)
  Euskaltel - Euskadi (1998)
Daniel BAYES PRAT Sport Lisboa & Benfica (1999)
  Sport Lisboa & Benfica (2000)
Joseba BELOKI DORRONSORO Euskaltel - Euskadi (1998)
Jean-Francois BERNARD Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Santiago BLANCO GIL Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Aitor BUGALLO MONDRAGON Euskadi - Euskaltel (1996)
  Euskaltel - Euskadi (1997)
  Euskaltel - Euskadi (1998)
Angel Luis CASERO MORENO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Angel CASTRESANA DEL VAL Euskaltel - Euskadi (1998)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Euskaltel - Euskadi (1998)
Santiago CRESPO ZULET Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES Sport Lisboa & Benfica (1999)
  Sport Lisboa & Benfica (2000)
Thomas DAVY Banesto (1995)
Armand DE LAS CUEVAS Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA Sport Lisboa & Benfica (1999)
José Luis DE SANTOS ARRIBAS Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
José Maria DEL OLMO ZENDEGI Euskaltel - Euskadi (1997)
  Euskaltel - Euskadi (1998)
Pedro DELGADO ROBLEDO Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Giuseppe DI FRESCO Sport Lisboa & Benfica (2000)
Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA Sport Lisboa & Benfica (1999)
  Sport Lisboa & Benfica (2000)
Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA Euskadi - Euskaltel (1996)
Unai ETXEBARRIA ARANA Euskadi - Euskaltel (1996)
  Euskaltel - Euskadi (1997)
  Euskaltel - Euskadi (1998)
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Euskadi - Euskaltel (1996)
  Euskaltel - Euskadi (1997)
  Euskaltel - Euskadi (1998)
Hugo Manuel FILIPE LUCIO Sport Lisboa & Benfica (1999)
  Sport Lisboa & Benfica (2000)
Igor FLORES GALARZA Euskadi - Euskaltel (1996)
  Euskaltel - Euskadi (1997)
  Euskaltel - Euskadi (1998)
Fabian FUCHS Banesto (1992)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
David GARCIA MARQUINA Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Euskadi - Euskaltel (1996)
  Euskaltel - Euskadi (1997)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
José Antonio GARRIDO LIMA Sport Lisboa & Benfica (1999)
  Sport Lisboa & Benfica (2000)
Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN Euskaltel - Euskadi (1997)
  Euskaltel - Euskadi (1998)
Asier GOENETXEA SASIAIN Euskadi - Euskaltel (1996)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Euskaltel - Euskadi (1998)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskadi - Euskaltel (1996)
  Euskaltel - Euskadi (1997)
  Euskaltel - Euskadi (1998)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Euskadi - Euskaltel (1996)
  Euskaltel - Euskadi (1997)
  Euskaltel - Euskadi (1998)
Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL Euskadi - Euskaltel (1996)
  Euskaltel - Euskadi (1997)
Julian GOROSPE ARTABEN Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Ruben GOROSPE ARTABEN Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Andrew HAMPSTEN Banesto (1995)
Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE Sport Lisboa & Benfica (1999)
  Sport Lisboa & Benfica (2000)
Stéphane HEULOT Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Miguel INDURAIN LARRAYA Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Jose Maria JIMENEZ SASTRE Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Aitor KINTANA ZARATE Euskaltel - Euskadi (1998)
Roberto LAISEKA JAIO Euskadi - Euskaltel (1996)
  Euskaltel - Euskadi (1997)
  Euskaltel - Euskadi (1998)
Joona LAUKKA Sport Lisboa & Benfica (1999)
  Sport Lisboa & Benfica (2000)
Javier José LAZPIUR ARTABE Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA Euskadi - Euskaltel (1996)
  Euskaltel - Euskadi (1997)
  Euskaltel - Euskadi (1998)
Luis Javier LUKIN MORENTIN Banesto (1992)
Marco MADRUCCI Sport Lisboa & Benfica (2000)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Euskaltel - Euskadi (1998)
Melchior MAURI PRAT Banesto (1994)
  Sport Lisboa & Benfica (1999)
  Sport Lisboa & Benfica (2000)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Jesus MONTOYA ALARCON Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Erwin NIJBOER Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Euskadi - Euskaltel (1996)
Javier PALACIN SALGADO Euskadi - Euskaltel (1996)
Javier PASCUAL LLORENTE Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Luis Miguel PAULO SARREIRA Sport Lisboa & Benfica (1999)
  Sport Lisboa & Benfica (2000)
Fabrice PHILIPOT Banesto (1992)
  Banesto (1993)
David PLAZA ROMERO Sport Lisboa & Benfica (1999)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Euskaltel - Euskadi (1997)
Fabio QUERCIOLI Sport Lisboa & Benfica (1999)
  Sport Lisboa & Benfica (2000)
Alberto Carlos RODRIGUES AMORIM AMARAL Sport Lisboa & Benfica (1999)
  Sport Lisboa & Benfica (2000)
Jesus RODRIGUEZ MAGRO Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Gérard RUE Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Serguei SMETANINE Sport Lisboa & Benfica (2000)
César SOLAUN SOLANA Euskadi - Euskaltel (1996)
  Euskaltel - Euskadi (1997)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA Banesto (1994)
Mikel ZARRABEITIA URANGA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.