Alessandro GUERRA

Alessandro GUERRA


Nato a LODI il 15 giugno 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (8122)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 03 maggio Tour Nord-Isère (Tappa n.2)
  Shay Elliott Memorial
1998 16 settembre Trophée des Alpes de la Mer
  01 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.1)
  Milano-Rapallo
1997 21 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.3)
  01 giugno G.P. Santa Rita
  24 maggio Trofeo Nicola Pistelli
  01 aprile Coppa Ristorante Apollo 17
  Bologna-Raticosa
1995 01 aprile G.P. Sportivi di Vighizzolo di Cantù
  25 marzo Tour de Normandie (Tappa n.7)
1994 G.P. Inda
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Daniel ATIENZA URENDEZ Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cristian AURIEMMA Alexia Alluminio (2001)
Luca BARATTERO Alexia Alluminio (2002)
Giacomo BATTISTEL Alexia Alluminio (2001)
Marco BATTISTON Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Patrik BETTINSOLI G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Andrea BROGNARA Alexia Alluminio (2001)
Philipp BUSCHOR Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Valentino CHINA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
David CLARKE Team Endurasport.com - Principia (2003)
Neil COLEMAN Team Endurasport.com - Principia (2003)
Cristian COLI G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)
  G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Alex COUTTS Team Endurasport.com - Principia (2003)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Giuseppe DI GRANDE Alexia Alluminio (2002)
Massimo DONATI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Andrea DREI G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Alberto ELLI Alexia Alluminio (2002)
Martin ELMIGER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Gianmatteo FAGNINI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Alfonso FALZARANO Alexia Alluminio (2001)
Riccardo FAVERIO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Diego FERRARI S.C. Fagnano Nuova (1995)
Fabiano FERRARI Alexia Alluminio (2002)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Dario FRIGO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Devis FUSER G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)
  G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
Stephen GALLAGHER Team Endurasport.com - Principia (2003)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Daniele GALLI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Fabrizio GIACOMELLI G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
Damiano GIANNINI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Alessio GIRELLI G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)
  G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
Ivan GOTTI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Davide GRISO G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)
Bo HAMBURGER Alexia Alluminio (2002)
Pascal HERVE Alexia Alluminio (2001)
John IBBOTSON Team Endurasport.com - Principia (2003)
Vitaly KOKORINE Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Paolo LANFRANCHI Alexia Alluminio (2002)
Daniel LLOYD Team Endurasport.com - Principia (2003)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Marco MAGNANI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Mario MANZONI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Eddy MAZZOLENI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
David MCCANN Team Endurasport.com - Principia (2003)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Simone MELCHIORI G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
Alexandre MOOS Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Marco MORETTO G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Harald MORSCHER Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Gabriel Mauricio MOUREU G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Beat OBRIST Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Matteo PANZERI G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)
  G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
Elvis PARIS G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
Andrew PARSONS Team Endurasport.com - Principia (2003)
Danny PATE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Nicola PAVONE G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
Roberto PETITO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Leonardo PIEPOLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Igor PUGACI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Mirko PUGLIOLI G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)
Ivan QUARANTA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Andris REISS Alexia Alluminio (2002)
Michael RICH Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Jan RICHTER Team Endurasport.com - Principia (2003)
Daniele RIGHI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Alessandro ROMIO G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
Cristian RUBINI G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)
Antonio SALOMONE Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Greg SANDY Team Endurasport.com - Principia (2003)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Alexia Alluminio (2002)
Mario SCIREA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Sebastiano SCOTTI Alexia Alluminio (2002)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Corrado SERINA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
  Team Endurasport.com - Principia (2003)
Eddy SERRI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Fabio TESTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Christopher TONGE Team Endurasport.com - Principia (2003)
Ruggero TORRACO G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)
  G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
Mario TRAVERSONI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Serguej UCHAKOV Alexia Alluminio (2001)
Gianluca VALOTI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Paolo VALOTI Alexia Alluminio (2002)
Samuele VECCHI G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)
  G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
Lee Maxwell Francis VERTONGEN Team Endurasport.com - Principia (2003)
Marco VILLA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Sergio VIOLA G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Denis ZAVATTA G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
Mauro ZINETTI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Ivano ZUCCOTTI G.S. Juvenes - Italfine - Addax - Podenzano (1997)
  G.S. Podenzano - Italfine - Juvenes (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.