Ivan GOTTI

Ivan GOTTI


(Bimbo, Ivan il terribile)

Nato a SAN PELLEGRINO TERME il 28 marzo 1969

N.B. Nipote di Giovanni Gotti.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (7971)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 26 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
1999 06 giugno Giro d'Italia
1997 08 giugno Giro d'Italia
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
1996 08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
1990 09 settembre Giro della Valle d'Aosta
  06 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.3)
  05 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  29 luglio Bassano-Montegrappa
  Firenze-Viareggio
  Giro del Belvedere di Villa di Cordignano
1989 10 settembre Giro della Valle d'Aosta
  08 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.4)
  05 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.1)
  Cronoscalata Gardone Val Trompia - Prati di Caregno
  Coppa Città di San Daniele
1988 G.P. Industria Commercio Artigianato - Botticino Mattina
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Alessio ITA
2001 Alessio ITA
2000 Team Polti ITA
1999 Team Polti ITA
1998 Saeco Macchine da caffè - Cannondale ITA
1997 Saeco - Estro SMR
1996 Gewiss - Playbus ITA
1995 Gewiss - Ballan ITA
1994 Polti ITA
1993 Gatorade ITA
1992 Gatorade - Chateau d'Ax ITA
1991 Gatorade - Chateau d'Ax ITA
1990 G.S. Diana Calzature - Colnago ITA dilettante
1989 G.S. Remac - Verynet ITA dilettante
1988 G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Polti (1994)
Daniel ATIENZA URENDEZ Team Polti (1999)
Niklas AXELSSON Alessio (2001)
Dirk BALDINGER Polti (1994)
Gianluigi BALESTRERI G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)
Wladimir BELLI G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)
Simone BERTOLETTI Gewiss - Playbus (1996)
Alessandro BERTOLINI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Evgueni BERZIN Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Stefano BIANCHINI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
Simone BIASCI G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)
Jeroen BLIJLEVENS Team Polti (2000)
Vladislav BOBRIK Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Emanuele BOMBINI Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
Giosuè BONOMI Team Polti (2000)
Fabrizio BONTEMPI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
Guido BONTEMPI Gewiss - Ballan (1995)
Bruno BOSCARDIN Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Dario BOTTARO Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Davide BRAMATI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
Rossano BRASI Polti (1994)
  Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Ermanno BRIGNOLI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Andrea BROGNARA Gewiss - Playbus (1996)
  Alessio (2002)
Gianni BUGNO Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Philipp BUSCHOR Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Giuseppe CALCATERRA Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Angelo CANZONIERI Saeco - Estro (1997)
Matteo CARRARA Team Polti (2000)
Stefano CASAGRANDA Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Francesco CASAGRANDE Saeco - Estro (1997)
Davide CASAROTTO Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Enrico CASSANI Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Stefano CATTAI Team Polti (1999)
Pietro CAUCCHIOLI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Mirko CELESTINO Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Bruno CENGHIALTA Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Ivan CERIOLI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Valentino CHINA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Andrea CHIURATO Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Mario CIPOLLINI Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Team Polti (2000)
Cristiano COLLEONI Team Polti (1999)
Michele COLLEONI Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Gabriele COLOMBO Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Mauro CONSONNI G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)
Alessandro CORTINOVIS Team Polti (1999)
Stefano CORTINOVIS G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
  G.S. Remac - Verynet (1989)
  G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)
Mirko CREPALDI Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
William DAZZANI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
Daniele DE PAOLI Alessio (2002)
Dirk DE WOLF Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Alessio DI BASCO Saeco - Estro (1997)
Massimo DONATI Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Laurent DUFAUX Alessio (2002)
Gianmatteo FAGNINI Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Stefano FAUSTINI G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)
Riccardo FAVERIO Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Raffaele FERRARA Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Andrea FERRIGATO Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Giovanni FIDANZA Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
  Polti (1994)
  Saeco - Estro (1997)
Laurent FIGNON Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Rosario FINA Gewiss - Playbus (1996)
Paolo FORNACIARI Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Davide FRATTINI Alessio (2002)
Francesco FRATTINI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Dario FRIGO Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Angelo FURLAN Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Giorgio FURLAN Gewiss - Ballan (1995)
  Saeco - Estro (1997)
Sasa GAIJCIC Alessio (2001)
Graziano GASPARRE Team Polti (2000)
Fabrizio GHIRARDI G.S. Remac - Verynet (1989)
Nicola GIACOMAZZI Gewiss - Ballan (1995)
Sergio GIANNOSSO G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)
Marco GIOVANNETTI Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Stéphane GOUBERT Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Fabrizio GUIDI Team Polti (1999)
Leonardo GUIDI Team Polti (1999)
Roberto GUSMEROLI Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
Pascal HERVE Team Polti (2000)
Martin HVASTIJA Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Daisuke IMANAKA Polti (1994)
Ruslan IVANOV Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Vitaly KOKORINE Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Mario KUMMER Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
Paolo LANFRANCHI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
  G.S. Remac - Verynet (1989)
Massimiliano LELLI Saeco - Estro (1997)
Endrio LEONI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Ivan LUNA G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)
Denis LUNGHI Team Polti (1999)
Mario MANZONI Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Gianvito MARTINELLI Polti (1994)
Silvio MARTINELLO Saeco - Estro (1997)
  Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Rafael MATEOS PEREZ Team Polti (2000)
Eddy MAZZOLENI Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Team Polti (2000)
Vladimir MIHOLJEVIC Alessio (2002)
Marco MILESI G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)
Nicola MINALI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Alexandre MOOS Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Cristian MORENI Alessio (2002)
Massimiliano MORI Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Harald MORSCHER Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Rudy MOSOLE Gewiss - Ballan (1995)
Andrea NENCINI Team Polti (1999)
Aleksandar NIKACEVIC Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Camillo PASSERA Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Diego PELLEGRINI G.S. Remac - Verynet (1989)
Oscar Domenico PELLICIOLI Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
  Polti (1994)
  Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Franco PELLIZOTTI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Andrea PERON Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Davide PERONA G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)
  Gewiss - Playbus (1996)
Roberto PETITO Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Leonardo PIEPOLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Dario PIERI Alessio (2002)
Roberto PISTORE Polti (1994)
Igor PUGACI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Davide REBELLIN Team Polti (1999)
Michele REZZANI Gewiss - Playbus (1996)
Michael RICH Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Bjarne RIIS Gewiss - Ballan (1995)
Ignacio RODRIGUEZ MOLINA Saeco - Estro (1997)
Abelardo RONDON VASQUEZ Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Pello RUIZ CABESTANY Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Fabio SACCHI Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Gines SALMERON MARTINEZ Saeco - Estro (1997)
Cristian Dario SALVATO Team Polti (1999)
Moris SAMMASSIMO Team Polti (1999)
Eugene SAMUEL Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Mauro Antonio SANTAROMITA Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Jan SCHUR Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
Mario SCIREA Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
  Polti (1994)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Manuel SCOPSI Gewiss - Playbus (1996)
Alexandre SHEFFR Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Giuseppe TARTAGGIA Gewiss - Playbus (1996)
Valerio TEBALDI Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Georg TOTSCHNIG Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Serguej UCHAKOV Polti (1994)
Piotr UGRUMOV Gewiss - Ballan (1995)
José Manuel URIA GONZALEZ Team Polti (2000)
Gianluca VALOTI Team Polti (1999)
Paolo VALOTI Alessio (2001)
Rudi VERDONCK Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Alberto VINALE Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Richard VIRENQUE Team Polti (1999)
  Team Polti (2000)
Alberto VOLPI Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Bart VOSKAMP Team Polti (2000)
André WERNLI Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Stefano ZANATTA Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Flavio ZANDARIN Alessio (2001)
Denis ZANETTE Team Polti (1999)
Mauro ZANETTI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Stefano ZANINI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Massimo ZANOLETTI G.S. Remac - Verynet (1989)
Dimitri ZHDANOV Polti (1994)
Mauro ZINETTI Team Polti (1999)
Simone ZUCCHI Team Polti (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.