Giro d

Giro d'Italia n.82


Anno: 1999 Data: 06.06.1999
Edizione n. 82
Partenza da Agrigento, arrivo a Milano per una lunghezza totale di 3757 km
Partenti 160 ciclisti arrivati 116 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Tipo di corsa: Tappe
Cod: (5126)
Informazioni

Ivan GOTTI
Vincitore Ivan GOTTI in 99h 55' 56'' alla velocità media di 37.595 km/h

Link
Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Ivan GOTTI (ITA) 99h 55' 56"
Paolo SAVOLDELLI (ITA) 0h 3' 35"
Gilberto SIMONI (ITA) 0h 3' 36"
Laurent JALABERT (Fra) 0h 5' 16"
Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) 0h 7' 47"
Niklas AXELSSON (SWE) 0h 9' 38"
Serhiy HONCHAR (UKR) 0h 12' 7"
Daniele DE PAOLI (ITA) 0h 14' 20"
Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) 0h 15' 53"
10° Roberto SGAMBELLURI (ITA) 0h 17' 31"
11° Oscar CAMENZIND (SUI) 0h 17' 39"
12° Andrei ZINTCHENKO (Rus) 0h 20' 14"
13° Oscar SEVILLA RIBERA (ESP) 0h 22' 44"
14° Richard VIRENQUE (Fra) 0h 24' 15"
15° Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (Col) 0h 24' 38"
16° Gabriele MISSAGLIA (ITA) 0h 42' 12"
17° Giuseppe DI GRANDE (ITA) 0h 44' 23"
18° Pavel PADRNOS (Tch) 0h 44' 30"
19° Peter LUTTENBERGER (Aut) 0h 47' 39"
20° Nicola MICELI (ITA) 0h 17' 40"
21° Alexandre SHEFFR (Kaz) 0h 51' 31"
22° Andrei TETERIOUK (Kaz) 0h 51' 48"
23° José Jaime GONZALEZ PICO (Col) 0h 53' 36"
24° Felice PUTTINI (SUI) 1h 0' 25"
25° Oscar MASON (ITA) 1h 2' 17"
26° Gerrit GLOMSER (Aut) 1h 4' 15"
27° Francesco SECCHIARI (ITA) 1h 6' 18"
28° Andrea NOE' (ITA) 1h 9' 58"
29° Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) 1h 11' 37"
30° Davide REBELLIN (ITA) 1h 14' 11"
31° Mauro ZANETTI (ITA) 1h 14' 28"
32° Amilcare TRONCA (ITA) 1h 17' 28"
33° Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) 1h 19' 34"
34° José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) 1h 23' 14"
35° Cristian GASPERONI (ITA) 1h 28' 25"
36° Giuliano FIGUERAS (ITA) 1h 35' 4"
37° Alessandro SPEZIALETTI (ITA) 1h 37' 41"
38° Mariano PICCOLI (ITA) 1h 39' 2"
39° Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) 1h 39' 29"
40° Volodimyr DUMA (UKR) 1h 41' 13"
41° Miguel Angel PENA CACERES (ESP) 1h 45' 0"
42° Marco DELLA VEDOVA (ITA) 1h 48' 1"
43° Matteo TOSATTO (ITA) 1h 49' 24"
44° Paolo BETTINI (ITA) 1h 50' 25"
45° Prudencio INDURAIN LARRAYA (ESP) 1h 52' 6"
46° Pietro CAUCCHIOLI (ITA) 1h 52' 19"
47° Massimo DONATI (ITA) 1h 54' 51"
48° William Chann MCRAE (Usa) 1h 55' 12"
49° Oscar POZZI (ITA) 1h 55' 23"
50° Massimiliano GENTILI (ITA) 2h 0' 58"
51° Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (Por) 2h 3' 7"
52° Evgueni BERZIN (Rus) 2h 5' 45"
53° Fausto DOTTI (ITA) 2h 6' 20"
54° Filippo CASAGRANDE (ITA) 2h 10' 9"
55° Pascal RICHARD (SUI) 2h 10' 10"
56° Andrea PERON (ITA) 2h 10' 11"
57° Marco MAGNANI (ITA) 2h 10' 21"
58° Viatcheslav EKIMOV (Rus) 2h 14' 8"
59° Bo HAMBURGER (DEN) 2h 17' 6"
60° Roberto PETITO (ITA) 2h 21' 15"
61° Cristiano FRATTINI (ITA) 2h 26' 59"
62° Stefano PANETTA (ITA) 2h 32' 52"
63° Victor Hugo PEÑA GRISALES (Col) 2h 33' 46"
64° Fabrizio GUIDI (ITA) 2h 37' 14"
65° Paolo VALOTI (ITA) 2h 38' 45"
66° Marzio BRUSEGHIN (ITA) 2h 38' 49"
67° Mario SCIREA (ITA) 2h 40' 43"
68° Francisco CABELLO LUQUE (ITA) 2h 41' 15"
69° Enrico CASSANI (ITA) 2h 41' 56"
70° Alessandro PETACCHI (ITA) 2h 43' 5"
71° Gianluca SIRONI (ITA) 2h 43' 9"
72° Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) 2h 45' 48"
73° Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) 2h 46' 23"
74° Mirko CELESTINO (ITA) 2h 47' 1"
75° Martin HVASTIJA (Slo) 2h 47' 35"
76° Oscar Domenico PELLICIOLI (ITA) 2h 47' 54"
77° Ruslan IVANOV (MDA) 2h 48' 11"
78° Andreas KLIER (GER) 2h 51' 46"
79° Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) 2h 53' 9"
80° Andrea TAFI (ITA) 2h 53' 18"
81° Dario PIERI (ITA) 2h 53' 27"
82° Diego FERRARI (ITA) 2h 55' 5"
83° Simone BERTOLETTI (ITA) 2h 56' 41"
84° David NAVAS CHICA (ESP) 2h 56' 45"
85° Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) 2h 56' 53"
86° Gianmatteo FAGNINI (ITA) 2h 57' 15"
87° Biagio CONTE (ITA) 2h 58' 20"
88° Marco GILI (ITA) 2h 58' 34"
89° David CAÑADA GRACIA (ESP) 2h 58' 43"
90° Filippo SIMEONI (ITA) 2h 59' 38"
91° Michael LAFIS (SWE) 3h 0' 45"
92° Serguei SMETANINE (Rus) 3h 1' 1"
93° Gines SALMERON MARTINEZ (ESP) 3h 3' 39"
94° Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP) 3h 3' 40"
95° Matteo FRUTTI (ITA) 3h 6' 19"
96° Rodolfo ONGARATO (ITA) 3h 6' 46"
97° Alain TURICCHIA (ITA) 3h 7' 3"
98° Massimo APOLLONIO (ITA) 3h 7' 28"
99° Samuele SCHIAVINA (ITA) 3h 8' 8"
100° Paolo FORNACIARI (ITA) 3h 8' 9"
101° Carlos SASTRE CANDIL (ESP) 3h 9' 39"
102° Gabriele BALDUCCI (ITA) 3h 9' 54"
103° Fabio BALDATO (ITA) 3h 12' 12"
104° Mauro RADAELLI (ITA) 3h 17' 41"
105° Carlo Marino BIANCHI (ITA) 3h 17' 41"
106° Guido TRENTI (Usa) 3h 19' 30"
107° Denis ZANETTE (ITA) 3h 19' 54"
108° Massimo STRAZZER (ITA) 3h 19' 57"
109° Giuseppe CALCATERRA (ITA) 3h 24' 20"
110° Andrea BROGNARA (ITA) 3h 24' 53"
111° Stefano FAUSTINI (ITA) 3h 25' 8"
112° Francesco ARAZZI (ITA) 3h 25' 28"
113° Nicola MINALI (ITA) 3h 27' 21"
114° Alessio GALLETTI (ITA) 3h 32' 56"
115° Miquel VAN KESSEL (NED) 3h 37' 3"
116° Hendrik VAN DIJCK (Bel) 3h 48' 49"
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
06.06.1999 Boario Terme Milano 170 Fabrizio GUIDI 04h 29' 43'' 37.817
05.06.1999 Madonna di Campiglio Aprica 190 Roberto HERAS HERNANDEZ 05h 57' 07'' 31.922
04.06.1999 Predazzo Madonna di Campiglio 172 Marco PANTANI 04h 39' 58'' 36.994
03.06.1999 Castelfranco Veneto Alpe di Pampeago 166 Marco PANTANI 05h 13' 15'' 31.796
02.06.1999 Treviso Treviso 45 Serhiy HONCHAR 00h 52' 55'' 51.024
01.06.1999 Lumezzane Castelfranco Veneto 215 Mario CIPOLLINI 05h 42' 49'' 37.629
31.05.1999 Biella Lumezzane 232 Laurent JALABERT 05h 51' 36'' 39.59
30.05.1999 Racconigi Oropa 147 Marco PANTANI 03h 47' 31'' 38.766
29.05.1999 Bra Borgo San Dalmazzo 187 Paolo SAVOLDELLI 05h 22' 13'' 34.821
27.05.1999 Sassuolo Rapallo 243 Richard VIRENQUE 06h 55' 34'' 35.085
26.05.1999 Cesenatico Sassuolo 170 Mario CIPOLLINI 04h 07' 07'' 41.276
25.05.1999 San Sepolcro Cesenatico 122 Ivan QUARANTA 02h 53' 41'' 42.146
24.05.1999 Ancona San Sepolcro 189 Mario CIPOLLINI 04h 28' 24'' 42.25
23.05.1999 Ancona Ancona 32 Laurent JALABERT 00h 40' 36'' 47.291
22.05.1999 Pescara Gran Sasso d'Italia 253 Marco PANTANI 07h 09' 00'' 35.385
21.05.1999 Foggia Lanciano 157 Jeroen BLIJLEVENS 04h 12' 06'' 37.366
20.05.1999 Lauria Foggia 245 Romans VAINSTEINS 05h 55' 43'' 41.325
19.05.1999 Terme Lunigiane Monte Sirino 147 José Jaime GONZALEZ PICO 04h 11' 17'' 35.1
18.05.1999 Vibo Valentia Terme Lunigiane 186 Laurent JALABERT 04h 23' 49'' 42.302
17.05.1999 Catania Messina 176 Jeroen BLIJLEVENS 04h 53' 49'' 35.941
16.05.1999 Noto Catania 133 Mario CIPOLLINI 03h 18' 12'' 40.262
15.05.1999 Agrigento Modica 175 Ivan QUARANTA 04h 38' 51'' 37.655
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.