Andrea ZORDAN

Andrea ZORDAN


Nato a VICENZA il 11 luglio 1992

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (65581)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 22 ottobre Trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese - G.P. d'Autunno
  24 agosto G.P. Colli Rovescalesi
  11 agosto G.P. Sportivi di Poggiana
  22 giugno G.P. Città di Felino
(Valida come: 18a Road National Championship under23 - Italy)
  14 maggio Coppa Cicogna
  21 aprile Medaglia Oro Angelo Fumagalli a.m.
  13 aprile Trofeo Edil C
  09 aprile Trofeo Mario Zanchi
  10 marzo Trofeo Franco Balestra
  03 marzo G.P. Ceda
2012 16 settembre Trofeo Lampre
  07 agosto G.P. Agostano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Roth SUI
2015 Androni Giocattoli
(Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.)
ITA
2014 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2013 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA under23
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA stagiaire
2012 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniele ALDEGHERI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Simone ANDREETTA Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli (2015)
Cristian ARETINO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Valentin BAILLIFARD Team Roth (2016)
Nicolas BALDO Team Roth (2016)
Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Massimiliano BARBERO PIANTINO Androni Giocattoli (2015)
Enrico BARBIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Davide BARDELLONI Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Leonardo BASSO Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
David BELDA GARCIA Team Roth (2016)
Manuel BELLETTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Marco BENFATTO Androni Giocattoli (2015)
Giacomo BERLATO Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Liam BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Nico BRUNGGER Team Roth (2016)
Alexandru CATAVEI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Mattia CATTANEO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Daniele CAVASIN Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Alberto CECCHIN Team Roth (2016)
Riccardo CHIARINI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Luca CHIRICO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Matteo COLLODEL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Edoardo COSTANZI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Roberto D'AGOSTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Marco D'URBANO Team Roth (2016)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Daniele DALL'OSTE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Christian DELLE STELLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Giairo ERMETI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Fabio FELLINE Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Filippo FORTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Lucas Manuel GADAY OROZCO Team Roth (2016)
Carlos Johan GALVIZ GARCIA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Andrea GAROSIO Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Rino GASPARRINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Oscar GATTO Androni Giocattoli (2015)
Mattia GAVAZZI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Michele GAZZARA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Nicola GENOVESE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ Androni Giocattoli (2015)
Yonder GODOY Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Massimo GRAZIATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Grischa JANORSCHKE Team Roth (2016)
Lukas JAUN Team Roth (2016)
Martin KOHLER Team Roth (2016)
Ilia KOSHEVOY Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Matthias KRIZEK Team Roth (2016)
John KRONBORG EBSEN Androni Giocattoli (2015)
Gianluca LEONARDI Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Alfio LOCATELLI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Rafal MAJKA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Tristan MARGUET Team Roth (2016)
Nicolas MARINI Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Gianluca MILANI Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Gianni MOSCON Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Ignazio MOSER U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Mattia MOSOLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Marcin MROZEK Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Alberto NARDIN Androni Giocattoli (2015)
Andrei NECHITA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Jakub NOVAK U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Carlos José OCHOA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Frantisek PADOUR Androni Giocattoli (2015)
Dylan PAGE Team Roth (2016)
Antonino Casimiro PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Frank PASCHE Team Roth (2016)
Andrea PASQUALON Team Roth (2016)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Pierre Paolo PENASA Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Filippo RANZI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Francesco REDA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Gianluca REMONDI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Nicola ROSSI Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Enrico SALVADOR Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Michele SCARTEZZINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Mario SGRINZATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Roth (2016)
Paolo SIMION Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Mattia SINIGAGLIA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Alessandro STOCCO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Simone STORTONI Androni Giocattoli (2015)
Colin STÜSSI Team Roth (2016)
Fabio TABORRE Androni Giocattoli (2015)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Roland THALMANN Team Roth (2016)
Nicola TOFFALI Team Roth (2016)
Giacomo TOMIO Team Roth (2016)
Fabio TOMMASSINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Alessandro TONELLI Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Andrea TONIATTI Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Alex TURRIN Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Serghei TVETCOV Androni Giocattoli (2015)
Andrea VACCHER Team Roth (2016)
Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Mattia VIEL Androni Giocattoli (2015)
Simone VIERO Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Michele VIOLA Androni Giocattoli (2015)
Rino ZAMPILLI Team Roth (2016)
Eugert ZHUPA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Federico ZURLO Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.