Georg PREIDLER

Georg PREIDLER


Nato a GRAZ il 17 giugno 1990

Bandiera AUT
AUT
Ciclista Professionista
Cod: (59474)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2018 09 agosto Tour de Pologne (Tappa n.6)
2011 26 aprile G.P. Palio del Recioto
  23 aprile Toscana - Terra di Ciclismo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Groupama - Fdj FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2018 Groupama - Fdj FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2017 Team Sunweb GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2016 Team Giant - Alpecin GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2015 Team Giant - Alpecin GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2014 Team Giant - Shimano NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2013 Team Argos - Shimano NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2012 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2011 Tyrol Team AUT Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2010 Arbo Gourmetfein Wels AUT Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Bruno ARMIRAIL Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Gernot AUER Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Phil BAUHAUS Team Sunweb (2017)
Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Laszlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
William BONNET Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Alex BOWDEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Alexys BRUNEL Groupama - Fdj (2018)
Fabio CALABRIA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Daniele CALLEGARIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Davide CIMOLAI Groupama - Fdj (2018)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Daniele COLLI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roy CURVERS Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Rémi CUSIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Thomas DAMUSEAU Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Clement DAVY Groupama - Fdj (2018)
Bert DE BACKER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Koen DE KORT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Mickael DELAGE Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Arnaud DEMARE Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Antoine DUCHESNE Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
William DUGAN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Norbert DURAUER Tyrol Team (2011)
Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Julien EL FARÈS Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Charles Joe ELDRIDGE Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Filippo FORTIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Kilian FRANKINY Groupama - Fdj (2019)
Johannes FROHLINGER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
David GAUDU Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Florian GAUGL Tyrol Team (2011)
Simon GESCHKE Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Daniel GOLLMANN Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Andreas GRAF Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Franz GRASSMANN Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2013)
Jacopo GUARNIERI Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Chris HAMILTON Team Sunweb (2017)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Daniel HOELGAARD Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Andreas HOFER Tyrol Team (2011)
Lennard HOFSTEDE Team Sunweb (2017)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Yann HUGUET Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Aldo Ino ILESIC Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Paul ILLENBERGER Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Sandro JENNEWEIN Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Cheng JI Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Lennard KÄMNA Team Sunweb (2017)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Hannes KAPELLER Tyrol Team (2011)
Wilco KELDERMAN Team Sunweb (2017)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Stefan KIRCHMAIR Tyrol Team (2011)
Marcel KITTEL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Jure KOCJAN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Ignatas KONOVALOVAS Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Patrick KONRAD Tyrol Team (2011)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Maximilian KUEN Tyrol Team (2011)
Stefan KÜNG Groupama - Fdj (2019)
Matthieu LADAGNOUS Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Vegard Stake LAENGEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Olivier LE GAC Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
David LOZANO RIBA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Valentin MADOUAS Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Stefan MAIR Tyrol Team (2011)
Michael MATTHEWS Team Sunweb (2017)
Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Rudy MOLARD Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Steve MORABITO Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Marc OBKIRCHER Tyrol Team (2011)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Péter PALOTAI Tyrol Team (2011)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Michael PICHLER Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Thibaut PINOT Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Rupert PROBST Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Stephan RABITSCH Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Jimmy RAIBAUD Groupama - Fdj (2018)
Sébastien REICHENBACH Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Kiel REIJNEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Werner RIEBENBAUER Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Daniel RINNER Tyrol Team (2011)
Martin RISKA Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Leon ROHDE Team Sunweb (2017)
Joseph ROSSKOPF Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Anthony ROUX Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jérémy ROY Groupama - Fdj (2018)
Marc SARREAU Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Mario SCHOIBL Tyrol Team (2011)
Matthias SCHRÖGER Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Miles SCOTSON Groupama - Fdj (2019)
Romain SEIGLE Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Alexander SEREBRYAKOV Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jan SOKOL Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Mathieu SPRICK Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Mike TEUNISSEN Team Sunweb (2017)
Benjamin THOMAS Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Albert TIMMER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Harald TOTSCHNIG Tyrol Team (2011)
Gerhard TRAMPUSCH Arbo Gourmetfein Wels (2010)
Martijn TUSVELD Team Giant - Alpecin (2016)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Benoit VAUGRENARD Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Tom VEELERS Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Arthur VICHOT Groupama - Fdj (2018)
Léo VINCENT Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Martin WEISS Tyrol Team (2011)
Matthias WIENEROITHER Arbo Gourmetfein Wels (2010)
David WÖHRER Tyrol Team (2011)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
Riccardo ZOIDL Arbo Gourmetfein Wels (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.