Tour de Pologne n.50
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 14807)
Anno: 1993 Data: 11.09.1993Edizione n. 50
Arrivo a Płock
Partenti 131 ciclisti arrivati 86 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Dariusz BARANOWSKI in 41h 59' 56''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 41h 59' 56" | ||
2° | Marek LESNIEWSKI (POL) | 0h 0' 56" | ||
3° | Jonas ROMANOVAS (LTU) | 0h 1' 17" | ||
4° | Andrzej SYPYTKOWSKI (POL) | 0h 1' 32" | ||
5° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 1' 52" | ||
6° | Zbigniew SPRUCH (POL) | 0h 2' 10" | ||
7° | Remigius LUPEIKIS (LTU) | 0h 2' 29" | ||
8° | Arturas KASPUTIS (LTU) | 0h 3' 32" | ||
9° | Cezary ZAMANA (POL) | 0h 4' 22" | ||
10° | Jaroslaw CHOJNACKI (POL) | 0h 4' 51" | ||
11° | Alexandre GONTCHENKOV (RUS) | 0h 5' 50" | ||
12° | Pawel RYCHLICKI (POL) | 0h 6' 25" | ||
13° | Piotr ZARADNY (POL) | 0h 8' 22" | ||
14° | Barton BOWEN (USA) | 0h 10' 6" | ||
15° | Oleksiy NAKAZNYY (UKR) | 0h 10' 8" | ||
16° | Dariusz WOJCIECHOWSKI (POL) | 0h 10' 15" | ||
17° | Wojciech KALEMBA (POL) | 0h 11' 27" | ||
18° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 11' 48" | ||
19° | Pawel CZOPEK (POL) | 0h 12' 8" | ||
20° | Jacek HALUSZKO (POL) | 0h 14' 17" | ||
21° | Piotr CHMIELEWSKI (POL) | 0h 15' 22" | ||
22° | Jozef MOCZYDLOWSKI (POL) | 0h 16' 56" | ||
23° | Rafal JAWORSKI (POL) | 0h 17' 52" | ||
24° | Piotr KORAB (POL) | 0h 19' 7" | ||
25° | Aleksandr SHARAPOV (BLR) | 0h 19' 14" | ||
26° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 21' 18" | ||
27° | Zbigniew SERAFINSKI (POL) | 0h 22' 2" | ||
28° | Piotr WADECKI (POL) | 0h 22' 14" | ||
29° | Robert CZOPEK (POL) | 0h 22' 17" | ||
30° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 26' 57" | ||
31° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 27' 7" | ||
32° | Wojciech SZAFRANIEC (POL) | 0h 27' 14" | ||
33° | Aleksandr KAVECKIY (BLR) | 0h 27' 22" | ||
34° | Andrzej KAISER (POL) | 0h 27' 26" | ||
35° | Czeslaw RAJCH (POL) | 0h 29' 0" | ||
36° | Angelo CANZONIERI (ITA) | 0h 30' 12" | ||
37° | Krystian ZAJDEL (POL) | 0h 31' 6" | ||
38° | Robert RASZPLA (POL) | 0h 32' 21" | ||
39° | Krzysztof SLEZAK (POL) | 0h 32' 22" | ||
40° | Robert DUDA (POL) | 0h 33' 15" | ||
41° | Tomasz SKUBAJA (POL) | 0h 33' 29" | ||
42° | Robert DLUGOSZ (POL) | 0h 34' 17" | ||
43° | Arturas TRUMPAUSKAS (LTU) | 0h 34' 31" | ||
44° | Marcin GEBKA (POL) | 0h 34' 49" | ||
45° | Piotr WRZESINSKI (POL) | 0h 35' 5" | ||
46° | Artur KRZESZOWIEC (POL) | 0h 35' 48" | ||
47° | Pawel NIEDZWIECKI (POL) | 0h 35' 59" | ||
48° | Adrian GAGALA (POL) | 0h 36' 4" | ||
49° | Pawel BISKUP (POL) | 0h 37' 33" | ||
50° | Andrius DAUDERIS (LTU) | 0h 37' 42" | ||
51° | Krzysztof MERMER (POL) | 0h 38' 8" | ||
52° | Andrzej FLIEGE (POL) | 0h 40' 18" | ||
53° | Jury BOCHKAREW (RUS) | 0h 42' 26" | ||
54° | Roberto GIUCOLSI (ITA) | 0h 42' 28" | ||
55° | Grzegorz WAJS (POL) | 0h 42' 38" | ||
56° | Marek FORMELLA (POL) | 0h 45' 6" | ||
57° | Mindaugas UMARAS (LTU) | 0h 46' 30" | ||
58° | Mariusz BIELEWSKI (POL) | 0h 46' 43" | ||
59° | Grzegorz GRONKIEWICZ (POL) | 0h 49' 4" | ||
60° | Simone BIASCI (ITA) | 0h 51' 5" | ||
61° | Pawel PYZIK (POL) | 0h 51' 19" | ||
62° | Aleksandr ARAKELIAN (UKR) | 0h 52' 43" | ||
63° | Wojciech DRABIK (POL) | 0h 52' 56" | ||
64° | Artur KRASINSKI (POL) | 0h 54' 36" | ||
65° | Walter CASTIGNOLA (ITA) | 0h 55' 36" | ||
66° | Zbigniew KAZMIERCZAK (POL) | 0h 58' 25" | ||
67° | Karol RYCHLIK (POL) | 0h 59' 7" | ||
68° | Szczepan GURDALA (POL) | 1h 1' 31" | ||
69° | Przemyslaw KOTT (POL) | 1h 4' 28" | ||
70° | Jaroslaw MICHALEC (POL) | 1h 5' 31" | ||
71° | Zbigniew RUDYK (POL) | 1h 6' 9" | ||
72° | Zbigniew ADAMUS (POL) | 1h 6' 49" | ||
73° | Jaroslaw PROKOP (POL) | 1h 9' 25" | ||
74° | Dariusz BANASZEK (POL) | 1h 10' 32" | ||
75° | Emil KRAWCZYK (POL) | 1h 12' 10" | ||
76° | Aleksandr IVANKIN (RUS) | 1h 12' 32" | ||
77° | Artur ADAMCZYK (POL) | 1h 12' 52" | ||
78° | Jacek BANASZEK (POL) | 1h 14' 35" | ||
79° | Krzysztof SZAFRANSKI (POL) | 1h 20' 10" | ||
80° | Jury SURKOV (BLR) | 1h 25' 2" | ||
81° | Marek SZPITALNY (POL) | 1h 25' 46" | ||
82° | Cezary JOZWIAK (POL) | 1h 30' 25" | ||
83° | Marcin GEMBICZ (POL) | 1h 31' 17" | ||
84° | Anton CHANTYR (RUS) | 1h 33' 33" | ||
85° | Vitaly LAZURENKO (UKR) | 1h 35' 7" | ||
86° | Andrzej PIERZCHAŁA (POL) | 1h 40' 55" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bydgoszcz | Płock | 165 | Jonas ROMANOVAS | 04h 28' 10'' | 36.917 | ||
Gniezno | Bydgoszcz | 106 | Cezary ZAMANA | 02h 29' 04'' | 42.665 | ||
Gniezno | Gniezno | 46 | Marek LESNIEWSKI | 00h 58' 05'' | 47.518 | ||
Kalisz | Poznań | 195 | Marek WRONA | 04h 35' 38'' | 42.448 | ||
Częstochowa | Kalisz | 162 | Remigius LUPEIKIS | 03h 35' 44'' | 45.056 | ||
Wadowice | Częstochowa | 183 | Walter CASTIGNOLA | 04h 05' 39'' | 44.698 | ||
Nowy Sącz | Zakopane | 138 | Cezary ZAMANA | 03h 53' 54'' | 35.4 | ||
Rzeszów | Nowy Sącz | 185 | Fabiano FONTANELLI | 04h 33' 59'' | 40.513 | ||
Zamość | Rzeszów | 200 | Mirko GUALDI | 04h 43' 37'' | 42.311 | ||
Kraśnik | Zamość | 152 | Remigius LUPEIKIS | 03h 26' 52'' | 44.086 | ||
Lublin | Kraśnik | 44 | |||||
Otwock | Lublin | 182 | Remigius LUPEIKIS | 04h 07' 06'' | 44.193 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.