Denis ROUX

Denis ROUX

Ciclista Professionista (Cod: 11160)

Nato a MONTREUIL il 5 novembre 1961

N.B. Denis Alain allo Stato Civile.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1990 06 agosto Chateau-Chinon
  Vuelta a Espana (Tappa n.21)
1989 15 settembre Vouneuil-sous-Biard
1988 07 agosto Castillon-la-Bataille
1986 Tour of the European Community (Tappa n.11)
1985 Circuit du Sud-Est
1983 17 aprile Tour du Vaucluse
  Gran Prix de l'Avenir (Tappa n.10)
  Dun-le-Palestel
1982 Flèche d'or
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1992 Subaru - Montgomery USA
1991 Toshiba FRA
1990 Toshiba FRA
1989 Toshiba - Karcher - Look FRA
1988 Z - Peugeot FRA
1987 Z - Peugeot FRA
1986 Système U - Gitane FRA
1985 Renault - Elf FRA
1984 Coop - Hoonved - Rossin FRA
1983 dilettante
1982 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Henri ABADIE

Z - Peugeot (1988)

Toshiba (1991)

Kim ANDERSEN

Coop - Hoonved - Rossin (1984)

Z - Peugeot (1988)

Dominique ARNOULD

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Martin AUN

Subaru - Montgomery (1992)

Vincent BARTEAU

Renault - Elf (1985)

Pierre BAZZO

Coop - Hoonved - Rossin (1984)

Jean-Francois BERNARD

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Serge BEUCHERIE

Coop - Hoonved - Rossin (1984)

Laurent BEZAULT

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Toshiba (1991)

Pierangelo BINCOLETTO

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Laurent BIONDI

Système U - Gitane (1986)

Alain BIZET

Coop - Hoonved - Rossin (1984)

Alain BONDUE

Système U - Gitane (1986)

Thierry BOURGUIGNON

Toshiba (1990)

Toshiba (1991)

Philippe BOUVATIER

Renault - Elf (1985)

Barton BOWEN

Subaru - Montgomery (1992)

Eric BOYER

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Frédéric BRUN

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

John CARLSEN

Toshiba (1990)

Ken CARPENTER

Subaru - Montgomery (1992)

Michael Paul CARTER

Subaru - Montgomery (1992)

Philippe CASADO

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Francis CASTAING

Z - Peugeot (1988)

Pascal CHANTEUR

Toshiba (1991)

Christian CHAUBET

Toshiba (1990)

Toshiba (1991)

Jean-Francois CHAURIN

Coop - Hoonved - Rossin (1984)

Philippe CHEVALLIER

Renault - Elf (1985)

Danny CLARK

Subaru - Montgomery (1992)

Régis CLÈRE

Coop - Hoonved - Rossin (1984)

Bruno CORNILLET

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Christian CORRE

Renault - Elf (1985)

Serge DEMIERRE

Z - Peugeot (1987)

Gilbert DUCLOS-LASSALLE

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

John EUSTICE

Subaru - Montgomery (1992)

Christophe FAUDOT

Toshiba (1991)

Laurent FIGNON

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Sebastien FLICHER

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Toshiba (1991)

Gary FORNES

Subaru - Montgomery (1992)

Dominique GAIGNE

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Frederic GARNIER

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Jean-Luc GARNIER

Coop - Hoonved - Rossin (1984)

Jean-Louis GAUTHIER

Coop - Hoonved - Rossin (1984)

Z - Peugeot (1987)

Bernard GAVILLET

Système U - Gitane (1986)

Martial GAYANT

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Toshiba (1991)

Gilbert GLAUS

Z - Peugeot (1987)

Jochen GOERGEN

Subaru - Montgomery (1992)

Darius GORAL

Subaru - Montgomery (1992)

Jean GUERIN

Z - Peugeot (1987)

Roland GUNTHER

Subaru - Montgomery (1992)

John HERETY

Coop - Hoonved - Rossin (1984)

Ralf HOFEDITZ

Système U - Gitane (1986)

Robert HOLDEN

Subaru - Montgomery (1992)

Heinz IMBODEN

Subaru - Montgomery (1992)

Laurent JALABERT

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Toshiba (1991)

Pascal JULES

Renault - Elf (1985)

Andreas KAPPES

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Hans KINDBERG

Toshiba (1991)

Andreas KLAUS

Subaru - Montgomery (1992)

Jan KOBA

Z - Peugeot (1987)

Jaanus KUUM

Subaru - Montgomery (1992)

Atle KVALSVOLL

Z - Peugeot (1988)

Pascal LANCE

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Toshiba (1991)

Michel LAURENT

Coop - Hoonved - Rossin (1984)

Christophe LAVAINNE

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Pierre LE BIGAULT

Coop - Hoonved - Rossin (1984)

Z - Peugeot (1987)

Loic LE FLOHIC

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Roland LECLERC

Toshiba (1990)

Dominique LECROCQ

Système U - Gitane (1986)

Raimund LEHNERT

Subaru - Montgomery (1992)

Philippe LELEU

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Denis LEPROUX

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Soren LILHOLT

Système U - Gitane (1986)

Eric LOUVEL

Z - Peugeot (1987)

Philippe LOUVIOT

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Toshiba (1990)

Toshiba (1991)

Olaf LURVIK

Z - Peugeot (1988)

Toshiba (1990)

Toshiba (1991)

Marc MADIOT

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Yvon MADIOT

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Laurent MADOUAS

Toshiba (1991)

Jean-Marc MANFRIN

Système U - Gitane (1986)

Thierry MARIE

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Robert MATHIS

Subaru - Montgomery (1992)

Joey MCLOUGHLIN

Z - Peugeot (1988)

Jacques MICHAUD

Coop - Hoonved - Rossin (1984)

Andrzej MIERZEJEWSKI

Subaru - Montgomery (1992)

Claude MOREAU

Coop - Hoonved - Rossin (1984)

Charles MOTTET

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Bo André NAMDVEDT

Subaru - Montgomery (1992)

Kevin PECK

Subaru - Montgomery (1992)

Ronan PENSEC

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Pascal PEYRAMAURE

Z - Peugeot (1988)

Fabrice PHILIPOT

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Pascal POISSON

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Nathan REISS

Subaru - Montgomery (1992)

Torsten RELLENSMAN

Subaru - Montgomery (1992)

Thierry RICHARD

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Pascal ROBERT

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Tony ROMINGER

Toshiba (1991)

Gérard RUE

Toshiba (1990)

Claude SEGUY

Toshiba (1990)

Jérome SIMON

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Pascal SIMON

Z - Peugeot (1987)

Remig STUMPF

Toshiba - Karcher - Look (1989)

Toshiba (1990)

Jonas TEGSTROM

Système U - Gitane (1986)

Adrian TIMMIS

Z - Peugeot (1988)

Jens VEGGERBY

Subaru - Montgomery (1992)

Christopher WALKER

Subaru - Montgomery (1992)

Krzysztof WIATR

Subaru - Montgomery (1992)

Paul WILLERTON

Subaru - Montgomery (1992)

Bruno WOJTINEK

Renault - Elf (1985)

Z - Peugeot (1987)

Z - Peugeot (1988)

Cezary ZAMANA

Subaru - Montgomery (1992)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.