Christian DELLE STELLE

Christian DELLE STELLE


Nato a CUGGIONO il 4 febbraio 1989

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (51279)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 CCC Sprandi Polkowice POL
2014 Team Idea 2010 ITA
2013 Bardiani Valvole - CSF Inox ITA
2012 Colnago - CSF Inox IRL
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2011 Colnago - CSF Inox IRL stagiaire
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2009 Bottoli Nordelettrica Ramonda ITA under23
2008 Filmop Ramonda Bottoli Parolin ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas ALBERIO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Filippo BAGGIO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Davide BALLERINI Team Idea 2010 (2014)
Enrico BARBIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Enrico BATTAGLIN Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Manuel BELLETTI Colnago - CSF Inox (2011)
Liam BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Omar BERTAZZO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Manuele BOARO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Nicola BOEM Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Grega BOLE CCC Sprandi Polkowice (2015)
Manuel Francesco BONGIORNO Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Gianluca BRAMBILLA Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Piotr BROZYNA CCC Sprandi Polkowice (2015)
Manuele CADDEO Colnago - CSF Inox (2011)
Marco CANOLA Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Federico CANUTI Colnago - CSF Inox (2011)
Simone CARANTONI Team Idea 2010 (2014)
Alexandru CATAVEI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Mattia CATTANEO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Josef CERNY CCC Sprandi Polkowice (2015)
Luca CHIRICO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Sonny COLBRELLI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Matteo COLLODEL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Team Idea 2010 (2014)
Alberto CONTOLI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Edoardo COSTANZI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Roberto D'AGOSTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Federico DE GASPARI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Donato DE IESO Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Andrea DI CORRADO Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Luca DONELLA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Davide FORESTI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Filippo FORTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Marco FRAPPORTI Colnago - CSF Inox (2011)
Fabio GADDA Team Idea 2010 (2014)
Rino GASPARRINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Michele GAZZARA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Roberto GIACOBAZZI Colnago - CSF Inox (2012)
Andrea GIACOMIN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Massimo GRAZIATO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrea GRENDENE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Jan HIRT CCC Sprandi Polkowice (2015)
Adrian HONKISZ CCC Sprandi Polkowice (2015)
Jakub KACZMAREK CCC Sprandi Polkowice (2015)
Tomasz KIENDYS CCC Sprandi Polkowice (2015)
Kristjan KOREN Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Adrian KUREK CCC Sprandi Polkowice (2015)
Corrado LAMPA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Marco LANOTTE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Eryk LATON CCC Sprandi Polkowice (2015)
Paolo LOCATELLI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Stefano LOCATELLI Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Omar LOMBARDI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Davide MAFFEZZOLI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Rafal MAJKA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Kamil MALECKI CCC Sprandi Polkowice (2015)
Adriano MALORI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Jaroslaw MARYCZ CCC Sprandi Polkowice (2015)
Bartlomiej MATYSIAK CCC Sprandi Polkowice (2015)
Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi Polkowice (2015)
Sacha MODOLO Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Mattia MOSOLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Daniele MOSSINI Team Idea 2010 (2014)
Andrei NECHITA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Simone NESPOLI Team Idea 2010 (2014)
Giacomo NIZZOLO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Jakub NOVAK U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Lukasz OWSIAN CCC Sprandi Polkowice (2015)
Angelo PAGANI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Michal PALUTA CCC Sprandi Polkowice (2015)
Andrea PASQUALON Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Maciej PATERSKI CCC Sprandi Polkowice (2015)
Marcello PAVARIN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Matteo PELUCCHI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Alessandro PETTITI Team Idea 2010 (2014)
Ricardo PICHETTA Team Idea 2010 (2014)
Andrea PIECHELE Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Samuele PIERATTINI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Stefano PIRAZZI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Leszek PLUCINSKI CCC Sprandi Polkowice (2015)
Domenico POZZOVIVO Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Davide REBELLIN CCC Sprandi Polkowice (2015)
Gianluca REMONDI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Nicola RUFFONI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Marek RUTKIEWICZ CCC Sprandi Polkowice (2015)
Branislau SAMOILAU CCC Sprandi Polkowice (2015)
Filippo SAVINI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Michele SCARTEZZINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Stefan SCHUMACHER CCC Sprandi Polkowice (2015)
Mario SGRINZATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Mattia SINIGAGLIA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Dario SONDA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Matteo SPREAFICO Team Idea 2010 (2014)
Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi Polkowice (2015)
Alessandro STOCCO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Mattia STORTONI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Simone STORTONI Colnago - CSF Inox (2011)
Patryk STOSZ CCC Sprandi Polkowice (2015)
Sylvester SZMYD CCC Sprandi Polkowice (2015)
Mateusz TACIAK CCC Sprandi Polkowice (2015)
Mirko TEDESCHI Team Idea 2010 (2014)
Andrea TINCANI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Fabio TOMMASSINI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Colin WALCZAK Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Luca ZANDERIGO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Edoardo ZARDINI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Enrico ZEN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Gaetano ZENNA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Eugert ZHUPA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrea ZORDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.