Dmytro GRABOVSKYY

Dmytro GRABOVSKYY

Ciclista Professionista (Cod: 37121)

Nato a SIMFEROPOL il 30 settembre 1985

Morto a ARAD (ISR) il 22 gennaio 2017

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Jilun - Shakeland Cycling Team
(Jilun - Shakeland Cycling Team)
CHN da 26 ottobre
2011 Isd - Lampre Continental UKR
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Isd - Neri ITA
2008 Quick Step BEL
2007 Quick Step - Innergetic BEL
2006 Quick Step - Innergetic BEL stagiaire
2006 G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd - Neri (2009)

Yuriy AGARKOV

Isd - Lampre Continental (2011)

Karlo AIA

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Santo ANZA'

Isd - Neri (2009)

Serge BAGUET

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Quick Step (2008)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Maxim BELKOV

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Cristian BENENATI

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Paolo BETTINI

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Alessandro BIANCHI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Tom BOONEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Davide BRAMATI

Quick Step - Innergetic (2006)

Simon BUTTNER

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Diego CACCIA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Yonghui CAI

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Ye Wei CAO

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Matteo CARRARA

Quick Step (2008)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Francesco CHICCHI

Quick Step - Innergetic (2006)

Dario David CIONI

Isd - Neri (2009)

Simon CLARKE

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Steven DE JONGH

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Kevin DE WEERT

Quick Step - Innergetic (2006)

Stijn DEVOLDER

Quick Step (2008)

Yun Xuan DONG

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Volodymyr DYUDYA

Isd - Neri (2009)

Vladimir EFIMKIN

Quick Step (2008)

Addy ENGELS

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Mauro FACCI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Elia FAVILLI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Fabio GALLUZZO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Juan Manuel GARATE CEPA

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

José Antonio GARRIDO LIMA

Quick Step - Innergetic (2006)

Oscar GATTO

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Yuri GENOVESI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Francesco GINANNI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Andriy GRIVKO

Isd - Neri (2009)

Andrea GUARDINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Serhy HRECHYN

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Kevin HULSMANS

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Stijn JOSEPH

Quick Step (2008)

Denys KARNULIN

Isd - Lampre Continental (2011)

Servais KNAVEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Thomas Vedel KVIST

Quick Step (2008)

Wan Hei LAU

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Paolo LONGO BORGHINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Davide MALACARNE

Quick Step (2008)

Salvatore MANCUSO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Matteo MARTINI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Oleksandr MARTYNENKO

Isd - Lampre Continental (2011)

Serhiy MATVEYEV

Isd - Neri (2009)

Stefano MENICACCI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Yuri METLUSHENKO

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Detlef MOERMAN

Quick Step - Innergetic (2007)

Gleb MOISEEV

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Enrico MONTANARI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Stijn NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2007)

Nick NUYENS

Quick Step - Innergetic (2006)

Anatoliy PAKHTUSOV

Isd - Lampre Continental (2011)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Vitaliy POPKOV

Isd - Lampre Continental (2011)

Filippo POZZATO

Quick Step - Innergetic (2006)

Alessandro PRONI

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Liangyou QI

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Kun QIN

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Aristide RATTI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Quick Step - Innergetic (2007)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Mustafa SAYAR

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Leonardo SCARSELLI

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Hubert SCHWAB

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Oleksandr SHEYDYK

Isd - Lampre Continental (2011)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Eric SOLAVAGGIONE

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Ian STANNARD

Isd - Neri (2009)

Gert STEEGMANS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Marco STEFANI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Bram TANKINK

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Andrea TARLAO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Francesco TOMEI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Andrea TONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Artem TOPCHANYUK

Isd - Lampre Continental (2011)

Matteo TOSATTO

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Luca TOSTI

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Guido TRENTI

Quick Step - Innergetic (2006)

Domenico VACCARO

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Kevin VAN IMPE

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Peter VAN PETEGEM

Quick Step - Innergetic (2007)

Maxime VANTOMME

Quick Step - Innergetic (2006)

Maksym VASILYEV

Isd - Lampre Continental (2011)

Cédric VASSEUR

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Geert VERHEYEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Giovanni VISCONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Isd - Neri (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Emanuele VONA

Isd - Neri (2009)

G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Xiao Dong WANG

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Reinbert WIELINGA

Quick Step - Innergetic (2006)

Maarten WIJNANTS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Yuanxin ZHANG

Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.