Dmytro GRABOVSKYY

Dmytro GRABOVSKYY


Nato a SIMFEROPOL il 30 settembre 1985
Morto a ARAD (ISR) il 22 gennaio 2017
Bandiera UKR
UKR
Ciclista Professionista
Cod: (37121)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Jilun - Shakeland Cycling Team
(Jilun - Shakeland Cycling Team)
CHN da 26 ottobre
2011 Isd - Lampre Continental UKR
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Isd - Neri ITA
2008 Quick Step BEL
2007 Quick Step - Innergetic BEL
2006 Quick Step - Innergetic BEL stagiaire
2006 G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Isd - Neri (2009)
Yuriy AGARKOV Isd - Lampre Continental (2011)
Karlo AIA Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)
Santo ANZA' Isd - Neri (2009)
Serge BAGUET Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Quick Step (2008)
Mirko BATTAGLINI Isd - Neri (2009)
Maxim BELKOV Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Cristian BENENATI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
  Isd - Neri (2009)
Paolo BETTINI Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Alessandro BIANCHI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Tom BOONEN Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Davide BRAMATI Quick Step - Innergetic (2006)
Simon BUTTNER Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)
Diego CACCIA Isd - Neri Sottoli (2010)
Yonghui CAI Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)
Ye Wei CAO Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)
Matteo CARRARA Quick Step (2008)
Paolo CENTRA Isd - Neri Sottoli (2010)
Francesco CHICCHI Quick Step - Innergetic (2006)
Dario David CIONI Isd - Neri (2009)
Simon CLARKE Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Alessandro COLÒ Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Wilfried CRETSKENS Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Steven DE JONGH Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Pierpaolo DE NEGRI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Kevin DE WEERT Quick Step - Innergetic (2006)
Stijn DEVOLDER Quick Step (2008)
Yun Xuan DONG Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)
Volodymyr DYUDYA Isd - Neri (2009)
Vladimir EFIMKIN Quick Step (2008)
Addy ENGELS Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Mauro FACCI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Elia FAVILLI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Fabio GALLUZZO G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Juan Manuel GARATE CEPA Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
José Antonio GARRIDO LIMA Quick Step - Innergetic (2006)
Oscar GATTO Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Yuri GENOVESI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Francesco GINANNI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Andriy GRIVKO Isd - Neri (2009)
Andrea GUARDINI Isd - Neri Sottoli (2010)
Serhy HRECHYN Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)
Kevin HULSMANS Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Bartosz HUZARSKI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Stijn JOSEPH Quick Step (2008)
Denys KARNULIN Isd - Lampre Continental (2011)
Servais KNAVEN Quick Step - Innergetic (2006)
Vitaliy KONDRUT G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Denys KOSTYUK Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Dmytro KRYVTSOV Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Oleksandr KVACHUK Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Thomas Vedel KVIST Quick Step (2008)
Wan Hei LAU Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)
Paolo LONGO BORGHINI Isd - Neri Sottoli (2010)
Davide MALACARNE Quick Step (2008)
Salvatore MANCUSO Isd - Neri Sottoli (2010)
Matteo MARTINI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Oleksandr MARTYNENKO Isd - Lampre Continental (2011)
Serhiy MATVEYEV Isd - Neri (2009)
Stefano MENICACCI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Yuri METLUSHENKO Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)
Gianluca MIRENDA G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Detlef MOERMAN Quick Step - Innergetic (2007)
Gleb MOISEEV Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)
Enrico MONTANARI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Stijn NEIRYNCK Quick Step - Innergetic (2007)
Nick NUYENS Quick Step - Innergetic (2006)
Anatoliy PAKHTUSOV Isd - Lampre Continental (2011)
Ruslan PIDGORNYY Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Vitaliy POPKOV Isd - Lampre Continental (2011)
Filippo POZZATO Quick Step - Innergetic (2006)
Alessandro PRONI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Isd - Neri (2009)
Liangyou QI Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)
Kun QIN Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)
Aristide RATTI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Davide RICCI BITTI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Sébastien ROSSELER Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Quick Step - Innergetic (2007)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Ivan SANTAROMITA Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Mustafa SAYAR Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)
Leonardo SCARSELLI Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Hubert SCHWAB Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Carlo SCOGNAMIGLIO Isd - Neri Sottoli (2010)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Oleksandr SHEYDYK Isd - Lampre Continental (2011)
Patrik SINKEWITZ Isd - Neri Sottoli (2010)
Eric SOLAVAGGIONE G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Ian STANNARD Isd - Neri (2009)
Gert STEEGMANS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Marco STEFANI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Bram TANKINK Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Andrea TARLAO G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Francesco TOMEI Isd - Neri Sottoli (2010)
Andrea TONTI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Artem TOPCHANYUK Isd - Lampre Continental (2011)
Matteo TOSATTO Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Luca TOSTI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Guido TRENTI Quick Step - Innergetic (2006)
Domenico VACCARO G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Kevin VAN IMPE Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Peter VAN PETEGEM Quick Step - Innergetic (2007)
Maxime VANTOMME Quick Step - Innergetic (2006)
Maksym VASILYEV Isd - Lampre Continental (2011)
Cédric VASSEUR Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Geert VERHEYEN Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Davide VIGANO' Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Giovanni VISCONTI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Emanuele VONA G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Xiao Dong WANG Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Reinbert WIELINGA Quick Step - Innergetic (2006)
Maarten WIJNANTS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Yuanxin ZHANG Jilun - Shakeland Cycling Team (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.