Raymond IMPANIS

Raymond IMPANIS

Ciclista Professionista (Cod: 3511)
(El panadero de Berg)

Nato a BERG il 19 ottobre 1925

Morto a VILVOORDE il 31 dicembre 2010

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1961 Deutschland Tour (Tappa n.2)
1960 16 marzo Paris-Nice
1957 08 agosto Knokke-le-Zoute
  12 maggio Trophée Stan Ockers
  04 maggio La Fléche Wallonne
1955 04 settembre La Hulpe
  22 agosto Boortmeerbeek
  13 agosto Huy
  03 luglio Hanret
1954 11 aprile Paris-Roubaix
  14 marzo Paris-Côte d'Azur
  11 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.2)
  Ronde van Vlaanderen
1953 06 settembre Aarschot
  29 marzo Gent-Wevelgem
1952 03 aprile Gent-Wevelgem
  27 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.3)
  16 marzo Tour d'Hesbaye
1951 16 agosto Kortenberg
  Dwars door Belgie
  Dwars door Belgie (Tappa n.1)
  Deutschland Tour (Tappa n.3)
1950 29 maggio Berg-Housse-Berg
  28 maggio Berg-Housse-Berg (Tappa n.1)
  23 maggio Tour de Belgique (Tappa n.5)
1949 31 agosto Vilvoorde
  01 agosto Berg-Housse
  19 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  08 maggio Dwars door Belgie
1948 08 agosto Vilvoorde
  11 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem
  Kampenhout-Charleroi-Kampenhout
1947 31 agosto Omnium de la route
  28 luglio Berg-Housse-Berg
  28 luglio Berg-Housse-Berg (Tappa n.2)
  27 luglio Berg-Housse-Berg (Tappa n.1)
  18 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  17 maggio Tour de Belgique (Tappa n.5)
  Booischot
1946 23 giugno Liège - Charleroi - Liège
  31 marzo Omloop der Vlaamse Gewesten Independents
  Tour de Belgique independents
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1963 Peugeot - BP - Englebert FRA
1962 Flandria BEL
1961 Faema ITA
1960 Faema ITA
1959 Faema ITA
1958 Elve-Peugeot BEL
1957 Helyett - Potin FRA
1956 Girardengo-Icep ESP
1955 Girardengo-Eldorado-Clement BEL
1954 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1953 Garin FRA
1952 Wolf BEL
1951 Girardengo ITA
1950 Girardengo - Gardiol ITA
1949 Bianchi ITA
1948 Alcyon FRA
1947 Alcyon FRA
1946 Alcyon FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Roger ADAMS

Garin (1953)

Francis ANASTASI

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Jean ANASTASI

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Daniel ANDRIES

Flandria (1962)

Jean-Claude ANNAERT

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Jacques ANQUETIL

Helyett - Potin (1957)

Albert ANUTSCHIN

Alcyon (1946)

Michel BAELE

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Roger BAENS

Flandria (1962)

Faema (1961)

Armand BAEYENS

Girardengo (1951)

Louis BARÈS

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

René BARRET

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Roger BAUDECHON

Faema (1959)

Arsène BAUWENS

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Bernard BEAUFRERE

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Jean BELLAY

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Juan Antonio BELMONTE PRADOS

Faema (1959)

Mario BERENGAN

Girardengo - Gardiol (1950)

Girardengo BERNARDINI

Girardengo-Icep (1956)

Girardengo (1951)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Antonio BERTRAN PANADES

Faema (1960)

Faema (1959)

Jean BIDART

Alcyon (1948)

Willy BOCKLANT

Flandria (1962)

Jean BOGAERTS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Aldo BOLZAN

Faema (1959)

Gabriel BORRA

Flandria (1962)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Albert BOUVET

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Ferdinand BRACKE

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Jean BRANKART

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jean BRUN

Helyett - Potin (1957)

Urbain CAFFI

Alcyon (1946)

Alcyon (1948)

Achiel CALCOEN

Alcyon (1948)

Giuseppe CALVI

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Juan CAMPILLO GARCIA

Faema (1959)

Emile CARRARA

Helyett - Potin (1957)

Andrea CARREA

Bianchi (1949)

Illes CASASCHI

Girardengo - Gardiol (1950)

Leonardo CASASCHI

Girardengo - Gardiol (1950)

Lucien CATHELIN

Alcyon (1948)

Giuseppe CERAMI

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Elve-Peugeot (1958)

Laurent CHRISTIAENS

Elve-Peugeot (1958)

Alfons CHRISTIAENS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jean-Marie CIELISZKA

Helyett - Potin (1957)

Alexandre CLOSE

Elve-Peugeot (1958)

Raymond COEKAERTS

Faema (1960)

Faema (1959)

Hubert COLAS

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Claude COLETTE

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Jesus COMPANY

Faema (1961)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema (1959)

Oreste CONTE

Bianchi (1949)

Fausto COPPI

Bianchi (1949)

Serse COPPI

Bianchi (1949)

Yvan CORBUSIER

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Charles COUDRAIN

Alcyon (1946)

Alcyon (1947)

Hilaire COUVREUR

Faema (1959)

Fiorenzo CRIPPA

Bianchi (1949)

Dario DA RUGNA

Flandria (1962)

Jean DACQUAY

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Emile DAEMS

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Andre DAGOURET

Peugeot - BP - Englebert (1963)

André DARRIGADE

Helyett - Potin (1957)

Roger DARRIGADE

Helyett - Potin (1957)

Karel DE BAERE

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Alfred DE BRUYNE

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Jozef DE FEYTER

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Johannès DE HAAN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Marcel DE MULDER

Girardengo (1951)

Lucien DE MUNSTER

Elve-Peugeot (1958)

Raymond DE SMEDT

Alcyon (1946)

Alcyon (1947)

Jan DE VALCK

Elve-Peugeot (1958)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Albert DECIN

Alcyon (1946)

André DECLERCK

Alcyon (1946)

Alcyon (1947)

Roger DECOCK

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

André DEFORGE

Alcyon (1947)

Leopold DEGRAEVELEYN

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Gabriel DELOOF

Flandria (1962)

Prosper DEPREDOMME

Bianchi (1949)

Girardengo (1951)

Garin (1953)

Willy DERBOVEN

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Michel DESCOMBIN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Maurice DESIMPELAERE

Alcyon (1946)

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Armand DESMET

Flandria (1962)

Gilbert DESMET I

Faema (1959)

Jean DEUBELBEISS

Alcyon (1946)

Alcyon (1947)

Armand DI CARO

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Jean DIEDERICH

Garin (1953)

Henri DUEZ

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Marcel DUPONT

Alcyon (1946)

Girardengo (1951)

Seamus ELLIOTT

Helyett - Potin (1957)

Jean ENGELS

Alcyon (1947)

Marcel ERNZER

Faema (1959)

Richard EVERAERTS

Faema (1959)

Valeriano FALSINI

Girardengo - Gardiol (1950)

Noël FORE'

Flandria (1962)

Jean FORESTIER

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Claude GABARD

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Battista GABELLI

Girardengo-Icep (1956)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Girardengo-Icep (1956)

Charly GAUL

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Bernard GAUTHIER

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Franco GIACCHERO

Girardengo (1951)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema (1961)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema (1961)

Jean GRACZYK

Helyett - Potin (1957)

Robert GRONDELAERS

Flandria (1962)

Jean GUEGUEN

Alcyon (1946)

Alcyon (1947)

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Piet HAAN

Garin (1953)

Willy HAELTERMAN

Faema (1961)

Francois HAMON

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Roger HASSENFORDER

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Yves HELOU

Helyett - Potin (1957)

Alfons HENDRICKX

Alcyon (1948)

Marcel HENDRIKX

Alcyon (1948)

Girardengo (1951)

José HERRERO BERRENDERO

Faema (1961)

Faema (1960)

Joseph HOEVENAERS

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Faema (1959)

Raymond HOORELBEKE

Helyett - Potin (1957)

Henri HOREMANS

Faema (1960)

Paul HUSSON

Alcyon (1946)

Gustaaf HUYSKENS

Girardengo-Icep (1956)

Julien JANSSENS

Alcyon (1946)

Alcyon (1948)

Ludo JANSSENS

Flandria (1962)

Marcel JANSSENS

Girardengo (1951)

Marcel JANSSENS

Elve-Peugeot (1958)

René JANSSENS

Alcyon (1946)

René JANSSENS

Alcyon (1946)

Jean-Marie JOUBERT

Helyett - Potin (1957)

René JOUSSET

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Charles KAISSERIAN

Alcyon (1946)

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Francis KEMPLAIRE

Elve-Peugeot (1958)

Norbert KERCKHOVE

Faema (1960)

Faema (1959)

Désiré KETELEER

Bianchi (1949)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Marcel KINT

Girardengo - Gardiol (1950)

Girardengo (1951)

Karl-Heinz KUNDE

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Stéphane LACH

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Roger LAFARGUE

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Maurice LAISNE

Helyett - Potin (1957)

Roger LAMBRECHT

Girardengo (1951)

Garin (1953)

René LAUK

Alcyon (1946)

Nello LAUREDI

Helyett - Potin (1957)

Jan LAUWERS

Flandria (1962)

René LE BOULANGER

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Jean-Claude LE HEC

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Jean LE LAN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Pierre LE MELLEC

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Armand LE MOAL

Alcyon (1947)

Adolfo LEONI

Alcyon (1948)

Jean LESAGE

Alcyon (1948)

Rene LEWICKI

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema (1959)

Frans LOYAERTS

Garin (1953)

Raymond LUCAS

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema (1960)

Joseph MARIEN

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jacques MARINELLI

Alcyon (1948)

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema (1960)

Girardengo-Icep (1956)

Philippe MARTINEAU

Alcyon (1947)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Ugo MASSOCCO

Girardengo (1951)

Émile jr MASSON

Alcyon (1946)

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Raymond MASTROTTO

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Lucien MATHYS

Alcyon (1946)

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Girardengo (1951)

Paul MAYE

Alcyon (1946)

Alcyon (1947)

Maurice MEERSMAN

Alcyon (1948)

Maurice MEULEMAN

Elve-Peugeot (1958)

Pierre MICHEL

Helyett - Potin (1957)

Guillaume MICHIELS

Faema (1959)

Ettore MILANO

Bianchi (1949)

Joseph MIRANDO

Helyett - Potin (1957)

Alain MOINEAU

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Pierre MOLINERIS

Girardengo (1951)

Francisco MORENO

Faema (1961)

Faema (1959)

Nicolas MORN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Aldo MOSER

Faema (1959)

Edouard MULLER

Alcyon (1946)

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Pierre NARDI

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Michel NEDELEC

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Stan OCKERS

Girardengo-Icep (1956)

Girardengo (1951)

Marcel ONGENAE

Flandria (1962)

Miguel PACHECO FONT

Faema (1959)

Christian PAILLIER

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Jean PASINETTI

Garin (1953)

Alfredo PASQUETTI

Girardengo - Gardiol (1950)

Bruno PASQUINI

Bianchi (1949)

Henri PELLABOUT

Alcyon (1947)

Carlos PEREZ ZABAL

Faema (1959)

Gilbert PERTRY

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Loretto PETRUCCI

Girardengo-Icep (1956)

Roger PIEL

Alcyon (1946)

André PIETERS

Alcyon (1946)

Francis PIPELIN

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Jacques PREVOTAL

Alcyon (1946)

Roger PREVOTAL

Alcyon (1946)

Attilio REDOLFI

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Michel REMUE

Alcyon (1947)

Raoul REMY

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Arsène RIJCKAERT

Alcyon (1946)

Brian ROBINSON

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Emile ROGIERS

Alcyon (1947)

Marcel ROHRBACH

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Eugenio ROJAS

Faema (1961)

Clément ROMAN

Flandria (1962)

Florent RONDELE

Alcyon (1948)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema (1961)

André ROSSEEL

Girardengo-Icep (1956)

Alcyon (1948)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Leopold ROSSEEL

Elve-Peugeot (1958)

Giulio ROSSI

Alcyon (1948)

Pierre RUBY

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

Faema (1960)

Raymond SCARDIN

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Jozef SCHERENS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jozef SCHILS

Faema (1959)

Wolf (1952)

Alberic SCHOTTE

Alcyon (1948)

Girardengo - Gardiol (1950)

Girardengo (1951)

Frans SCHOUBBEN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Elve-Peugeot (1958)

Jacques SCHOUBBEN

Elve-Peugeot (1958)

Willy SCHROEDERS

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Gerrit SCHULTE

Garin (1953)

Salvatore SCIMONE

Girardengo - Gardiol (1950)

Gilbert SCODELLER

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

José SERRA GIL

Girardengo-Icep (1956)

Emiel SEVEREYNS

Elve-Peugeot (1958)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jean SIMON

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Jose SIMON

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Tom SIMPSON

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Henri SITEK

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Vital SNEYDERS

Garin (1953)

Delio SOLER

Garin (1953)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema (1960)

Edgard SORGELOOS

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Alexandre SOWA

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Desiré STADSBADER

Alcyon (1946)

Ernest STERCKX

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Lucien STEVENS

Flandria (1962)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema (1961)

Faema (1960)

Pierre TACCA

Alcyon (1946)

Eugène TELOTTE

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Jozef THEUNS

Faema (1959)

Joseph THOMIN

Helyett - Potin (1957)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Faema (1960)

Faema (1959)

Pierre TYMEN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Bruno UMIDIO

Girardengo-Icep (1956)

Claude VALDOIS

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Claude VALLEE

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Aimé VAN AVERMAET

Faema (1959)

Romain VAN CANEGHEM

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Georges VAN CONINGSLOO

Peugeot - BP - Englebert (1963)

René VAN DAMME

Elve-Peugeot (1958)

Marcel VAN DEN BOGAERT

Flandria (1962)

Faema (1961)

Odiel VAN DER LINDEN

Faema (1960)

Eduard VAN DIJCK

Alcyon (1947)

Piet VAN EST

Flandria (1962)

Faema (1961)

Richard VAN GENECHTEN

Faema (1961)

Elve-Peugeot (1958)

Garin (1953)

Firmin VAN KERREBROECK

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Frans VAN LOOVEREN

Faema (1960)

Faema (1959)

Henri VAN LOOY

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

René VAN MEENEN

Faema (1960)

Rik VAN STEENBERGEN

Elve-Peugeot (1958)

Girardengo-Icep (1956)

Girardengo - Gardiol (1950)

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Alois VAN STEENKISTE

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Guillaume VAN TONGERLOO

Flandria (1962)

Faema (1961)

Léon VANDAELE

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Robert VANDECAVEYE

Flandria (1962)

Alfons VANDENBRANDE

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

René VANDERVEKEN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Martin VANGENEUGDEN

Flandria (1962)

Willy VANNITSEN

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Séverin VERGILI

Alcyon (1946)

Roger VERPLAETSE

Faema (1959)

Bernard VIOT

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Isaac VITRE

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Lucien VLAEMYNCK

Alcyon (1946)

Alcyon (1948)

Joseph VLOEBERGHS

Faema (1959)

Daniel WALRYCK

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Rolf WOLFSHOHL

Peugeot - BP - Englebert (1963)

Johannes ZAGERS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Hubertus ZILVERBERG

Flandria (1962)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.