Edgard SORGELOOS

Edgard SORGELOOS

Ciclista Professionista (Cod: 11843)
(Labieken)

Nato a DENDERHOUTEM il 14 dicembre 1930

Morto a OUDENAARDE il 12 novembre 2016

N.B. Foto inviata da Alberto Dellavia.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1965 17 luglio Aalst
  25 giugno Tour de France (Tappa n.4)
1964 22 agosto Ronde van Brabant
  08 marzo Sassari-Cagliari
  Zingem
  Mol
1962 05 agosto Omloop der Vlaamse Gewesten
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
1961 Erembodegem
  Denderhoutem
1960 St Lieven-Esse
  Dwars door Belgie (Tappa n.1)
1959 04 settembre Ronse
  01 marzo Sassari-Cagliari
1958 10 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
  16 agosto Zeebrugge
  G.P. des Ardennes - Vresse-Rienne
1957 09 settembre G.P. de la Famenne
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  St Lieven-Esse
1956 Nederbrakel
  Halse Pijl
1955 03 settembre Halse Pijl
  20 giugno Erembodegem
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  31 maggio Ninove - Prix Victor Standaert
  29 maggio Steenhuyze-Wijnhuyze
  21 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  Steenhuize - Wijnhuize
1954 23 settembre Tour d'Europe (Tappa n.3)
  Wervik
  Halse Pijl
1952 07 agosto Welle
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Solo - Supéria BEL
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Solo - Supéria BEL
1963 G.B.C. BEL
1962 Flandria BEL
1961 Faema ITA
1960 Faema ITA
1959 Faema ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Cora BEL
1956 Elvè - Peugeot BEL
1955 Elve - Peugeot BEL
1954 Terrot - Hutchinson FRA
1953 Les Sports BEL
1952 Vredestein NED
1951 Garin - Wolber FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frans AERENHOUTS

G.B.C. (1963)

Etienne AMELIJNCK

Terrot - Hutchinson (1954)

Daniel ANDRIES

Flandria (1962)

Roger BAENS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Roger BAGUET

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Omer BALLEGEER

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Pierre BARATIN

Terrot - Hutchinson (1954)

Roger BATSLE

Terrot - Hutchinson (1954)

Roger BAUDECHON

Faema (1959)

Henri BAUWENS

Garin - Wolber (1951)

Juan Antonio BELMONTE PRADOS

Faema (1959)

Antonio BERTRAN PANADES

Faema (1960)

Faema (1959)

Maurice BLOMME

Faema- Guerra - Clément (1958)

Willy BOCKLANT

Flandria (1962)

Denis BOECKX

G.B.C. (1963)

Constant BOGAERTS

G.B.C. (1963)

Jean BOGAERTS

Vredestein (1952)

Aldo BOLZAN

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Gabriel BORRA

Flandria (1962)

Paul BORREMANS

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Joseph BOSMANS

Solo - Supéria (1964)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Miguel BOVER PONS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Omer BRAEKEVELT

Terrot - Hutchinson (1954)

Jean BRANKART

Elvè - Peugeot (1956)

Théodule BRUNSWYCK

Elve - Peugeot (1955)

Kamiel BUYSSE

G.B.C. (1963)

Juan CAMPILLO GARCIA

Faema (1959)

Giuseppe CERAMI

Elve - Peugeot (1955)

Roger CHAUSSABEL

Terrot - Hutchinson (1954)

Marcello CHITI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Silvano CIAMPI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Georges CLAES I

Garin - Wolber (1951)

Alexandre CLOSE

Elve - Peugeot (1955)

Raymond COEKAERTS

Faema (1960)

Faema (1959)

Angelo COLINELLI

Terrot - Hutchinson (1954)

Jesus COMPANY

Faema (1961)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Carlo CONFICCONI

Terrot - Hutchinson (1954)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Hilaire COUVREUR

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Cora (1957)

Jean Pierre COX

Elve - Peugeot (1955)

Dario DA RUGNA

Flandria (1962)

Roland DAMBRUNE

Terrot - Hutchinson (1954)

Alfons DE BAL

G.B.C. (1963)

Roger DE BREUKER

Solo - Supéria (1964)

Roger DE CORTE

Garin - Wolber (1951)

Jean DE GRIBALDI

Terrot - Hutchinson (1954)

Marcel DE MULDER

Terrot - Hutchinson (1954)

Lucien DE MUNSTER

Elvè - Peugeot (1956)

Noel DE PAUW

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Julien DE PRE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

René DE REY

G.B.C. (1963)

Michel DE ROO

G.B.C. (1963)

Roger DE RUYTER

Solo - Supéria (1964)

Eddy DE SITTER

Solo - Supéria (1966)

Hugo DE THAEY

Solo - Supéria (1964)

Fernand DE VOS

G.B.C. (1963)

Adolf DE WAELE

G.B.C. (1963)

Henri DE WOLF

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Gérard DEBORRE

Elve - Peugeot (1955)

Arthur DECABOOTER

Solo - Supéria (1964)

Albert DECIN

Terrot - Hutchinson (1954)

Oswald DECLERCQ

G.B.C. (1963)

Roger DECOCK

Faema- Guerra - Clément (1958)

Fernand DEFERM

Solo - Supéria (1964)

André DELAERE

Solo - Supéria (1966)

Adolphe DELEDDA

Terrot - Hutchinson (1954)

Edouard DELEGLISE

Terrot - Hutchinson (1954)

Gabriel DELOOF

Flandria (1962)

Georges DELVAEL

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Vincent A. DENSON

Solo - Supéria (1964)

Willy DERBOVEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Robert DESBATS

Terrot - Hutchinson (1954)

Armand DESMET

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Hugo DESMET

Solo - Supéria (1965)

Gilbert DESMET I

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Leon DEVEZE

Terrot - Hutchinson (1954)

Jean DIEDERICH

Garin - Wolber (1951)

Marcel DISSEAUX

Terrot - Hutchinson (1954)

Jozef DRIES

G.B.C. (1963)

Robert DUCARD

Terrot - Hutchinson (1954)

André DUFRAISSE

Terrot - Hutchinson (1954)

Marcel DUSSAULT

Terrot - Hutchinson (1954)

Raymond ELENA

Terrot - Hutchinson (1954)

Alberto Luigi EMILIOZZI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel ERNZER

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Terrot - Hutchinson (1954)

Richard EVERAERTS

Faema (1959)

Armand FINET

Terrot - Hutchinson (1954)

Giacomo FINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Noël FORE'

Flandria (1962)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Umberto GANDOLFI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Charly GAUL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Terrot - Hutchinson (1954)

Georges GAY

Terrot - Hutchinson (1954)

Frans GIELEN

Vredestein (1952)

Lucien GILLEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Louis GILLET

Terrot - Hutchinson (1954)

Cesare GIRARDINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Otello GOLA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema (1961)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema (1961)

Ludo GOOSSENS

G.B.C. (1963)

Umberto GRASSI

G.B.C. (1963)

Dick GROENEWEG

G.B.C. (1963)

Robert GRONDELAERS

Flandria (1962)

Carlo GUARGUAGLINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel GUITARD

Terrot - Hutchinson (1954)

Charly GUITARD

Terrot - Hutchinson (1954)

Willy HAELTERMAN

Faema (1961)

Hugo HELLEMANS

G.B.C. (1963)

Willem HENDRIKS

Vredestein (1952)

Marcel HENDRIKX

Elvè - Peugeot (1956)

Elve - Peugeot (1955)

José HERRERO BERRENDERO

Faema (1961)

Faema (1960)

Jean HOBJANIAN

Terrot - Hutchinson (1954)

Joseph HOEVENAERS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri HOREMANS

Faema (1960)

Valentin HUOT

Terrot - Hutchinson (1954)

Raymond IMPANIS

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Jozef JANSSENS

Solo - Supéria (1966)

Ludo JANSSENS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Marcel JANSSENS

Elvè - Peugeot (1956)

Elve - Peugeot (1955)

Hans JAROSZEWICZ

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Georges JOBE

Elve - Peugeot (1955)

Pierre JODET

Garin - Wolber (1951)

Ahmed KEBAILI

Terrot - Hutchinson (1954)

Willy KEMP

Garin - Wolber (1951)

Terrot - Hutchinson (1954)

Francis KEMPLAIRE

Elve - Peugeot (1955)

Norbert KERCKHOVE

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Julien KNOCKAERT

Solo - Supéria (1964)

Nico LAPAGE

G.B.C. (1963)

Nello LAUREDI

Terrot - Hutchinson (1954)

Jan LAUWERS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Ghislain LECLERCQ

Garin - Wolber (1951)

Robert LELANGUE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1964)

Joseph LEMMENS

G.B.C. (1963)

André LESCA

Terrot - Hutchinson (1954)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri LUYTEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Palle LYKKE-JENSEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Pierrot MACHIELS

Elve - Peugeot (1955)

Mathieu MAES

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Jean MALLÉJAC

Terrot - Hutchinson (1954)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema (1960)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jean MARCARINI

G.B.C. (1963)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema (1960)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Désiré MASY

Elve - Peugeot (1955)

Joseph MATHY

Solo - Supéria (1965)

Etienne MATTHEUS

Solo - Supéria (1966)

Germain MERCIER

Terrot - Hutchinson (1954)

Eddy MERCKX

Solo - Supéria (1965)

Theo MERTENS

G.B.C. (1963)

Giovanni METRA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Guillaume MICHIELS

Faema (1959)

Theo MIDDELKAMP

Garin - Wolber (1951)

Jean MONTEYNE

Solo - Supéria (1966)

Francisco MORENO

Faema (1961)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Aldo MOSER

Faema (1959)

Jean MOXHET

Cora (1957)

Elve - Peugeot (1955)

Robert NAEYE

Garin - Wolber (1951)

Maurice NEYT

Vredestein (1952)

Terrot - Hutchinson (1954)

Robert NICOLLET

Terrot - Hutchinson (1954)

Hendrik NIJDAM

G.B.C. (1963)

Kenneth NUTTAL

Solo - Supéria (1964)

Stan OCKERS

Elve - Peugeot (1955)

Marcel ONGENAE

Flandria (1962)

René OSTERTAG

Terrot - Hutchinson (1954)

Miguel PACHECO FONT

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel-Léon PATERNOSTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Giorgio PAVESI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Gérard PEELEN

Solo - Supéria (1965)

Edward PEETERS

Elvè - Peugeot (1956)

Garin - Wolber (1951)

Elve - Peugeot (1955)

Herman PEETERS

G.B.C. (1963)

Roger PEIREMANS

Garin - Wolber (1951)

Armando PELLEGRINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

José PEREZ LLACER

Terrot - Hutchinson (1954)

Carlos PEREZ ZABAL

Faema (1959)

Jozef PLANCKAERT

Solo - Supéria (1965)

Elvè - Peugeot (1956)

Elve - Peugeot (1955)

Gaston PLAUD

Terrot - Hutchinson (1954)

Leo PROOST

G.B.C. (1963)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Louis PROOST

Solo - Supéria (1964)

Roger PROVOST

Terrot - Hutchinson (1954)

Jean ROBIC

Terrot - Hutchinson (1954)

Herwig ROELS

G.B.C. (1963)

Eugenio ROJAS

Faema (1961)

Mathijs ROKS

Garin - Wolber (1951)

Antonin ROLLAND

Terrot - Hutchinson (1954)

Clément ROMAN

Flandria (1962)

Roger RONDEAUX

Terrot - Hutchinson (1954)

Florent RONDELE

Terrot - Hutchinson (1954)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema (1961)

Roger ROSSELLE

Elve - Peugeot (1955)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Tino SABBADINI

Terrot - Hutchinson (1954)

Gilbert SAELENS

G.B.C. (1963)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

Faema (1960)

Gabriele SCAPPINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Leopold SCHAEKEN

Vredestein (1952)

Jozef SCHILS

Faema (1959)

Garin - Wolber (1951)

Jengy SCHMIT

Terrot - Hutchinson (1954)

Jean-Pierre SCHMITZ

Terrot - Hutchinson (1954)

Frans SCHOUBBEN

Elvè - Peugeot (1956)

Elve - Peugeot (1955)

Jacques SCHOUBBEN

Elve - Peugeot (1955)

Willy SCHROEDERS

Solo - Supéria (1965)

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Hugo SCRAYEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1964)

Pierre SCRIBANTE

Terrot - Hutchinson (1954)

Edward SELS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Robert SENECA

Solo - Supéria (1964)

Patrick SERCU

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Henri SERIN

Vredestein (1952)

José SERRA GIL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Emiel SEVEREYNS

G.B.C. (1963)

Henri SIMMONS

G.B.C. (1963)

Henri SMETS

Vredestein (1952)

Albert SMITS

G.B.C. (1963)

Vital SNEYDERS

Garin - Wolber (1951)

Frans SOL

G.B.C. (1963)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema (1960)

Emiel STALDEUR

Solo - Supéria (1965)

Julien STEVENS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Lucien STEVENS

Flandria (1962)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema (1961)

Faema (1960)

Paul TAILDEMAN

Terrot - Hutchinson (1954)

Lucien TEISSEIRE

Terrot - Hutchinson (1954)

Jozef THEUNS

Faema (1959)

Roger THULL

G.B.C. (1963)

Louis THYS

G.B.C. (1963)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Faema (1960)

Faema (1959)

Eugène TRÉMAUDAN

Terrot - Hutchinson (1954)

Fernand TUYTENS

G.B.C. (1963)

Michel VAN AERDE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Aimé VAN AVERMAET

Faema (1959)

Emile VAN CAUTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Elvè - Peugeot (1956)

Elve - Peugeot (1955)

Roger VAN DAEL

G.B.C. (1963)

André VAN DAMME

G.B.C. (1963)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Roger VAN DE VLOEDT

G.B.C. (1963)

Achiel VAN DE WEYER

G.B.C. (1963)

Willy VAN DEN BERGHEN

Solo - Supéria (1966)

Marcel VAN DEN BOGAERT

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Odiel VAN DER LINDEN

Faema (1960)

Wim VAN EST

Garin - Wolber (1951)

Piet VAN EST

Flandria (1962)

Faema (1961)

Richard VAN GENECHTEN

Faema (1961)

Elvè - Peugeot (1956)

Jan VAN GOMPEL

G.B.C. (1963)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Gustaaf VAN HOLE

G.B.C. (1963)

Jozef VAN HOUT

Solo - Supéria (1966)

Frans VAN IMMERSEEL

G.B.C. (1963)

Henri VAN KERCKHOVE

Vredestein (1952)

Frans VAN LOOVEREN

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri VAN LOOY

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Roger VAN MAELE

Solo - Supéria (1966)

René VAN MEENEN

Faema (1960)

Willy VAN RIET

G.B.C. (1963)

Eugene VAN ROOSBROECK

Elve - Peugeot (1955)

Jozef VAN STAEYEN

Vredestein (1952)

Rik VAN STEENBERGEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Cora (1957)

Samuel VAN SWEEVELT

G.B.C. (1963)

Guillaume VAN TONGERLOO

Flandria (1962)

Faema (1961)

Remi VAN VRECKOM

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Léon VANDAELE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Robert VANDECAVEYE

Solo - Supéria (1965)

Flandria (1962)

Henri VANDERBIEST

Solo - Supéria (1964)

Charles VANDORMAEL

Elvè - Peugeot (1956)

Vredestein (1952)

Elve - Peugeot (1955)

Martin VANGENEUGDEN

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Willy VANNITSEN

Cora (1957)

Gérard VASTIAU

G.B.C. (1963)

Etienne VERCAUTEREN

G.B.C. (1963)

Ludovicus VERHOEVEN

G.B.C. (1963)

Leon VERKINDERE

Solo - Supéria (1966)

Gilbert VERMOTE

Elve - Peugeot (1955)

Roger VERPLAETSE

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

André VLAYEN

Cora (1957)

Elvè - Peugeot (1956)

Jean VLIEGEN

Elve - Peugeot (1955)

Joseph VLOEBERGHS

Faema (1959)

Louis VONKEN

Elve - Peugeot (1955)

Raymond VRANCKEN

G.B.C. (1963)

Andre VUILLERMET

Terrot - Hutchinson (1954)

Hendrik WILLEMS

G.B.C. (1963)

Roger WYCKSTANDT

Terrot - Hutchinson (1954)

Joseph WYNS

Terrot - Hutchinson (1954)

Abdel Kader ZAAF

Terrot - Hutchinson (1954)

Johannes ZAGERS

G.B.C. (1963)

Hubertus ZILVERBERG

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.