Fausto COPPI

Fausto COPPI

Ciclista Professionista (Cod: 2695)
(Il Campionissimo)

Nato a CASTELLANIA il 15 settembre 1919

Morto a TORTONA il 2 gennaio 1960

N.B. Fausto Angelo allo Stato Civile.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1958 06 ottobre Calvisano
  01 maggio Six Days - Buenos Aires
1957 04 novembre Trofeo Baracchi
1956 14 ottobre G.P. di Lugano - 2. G.P. Davide Campari
1955 04 novembre Trofeo Baracchi
  02 ottobre Tre Valli Varesine
(Valida come: 5a prova di 45a Road National Championships - Italy)
  02 ottobre Road National Championship - Italy
  18 settembre Circuito dell'Appennino
(Valida come: 4a prova di 45a Road National Championships - Italy)
  14 settembre Circuto di San Marino
  05 settembre Houdeng
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  01 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.5)
  03 aprile Giro di Campania
(Valida come: 1a prova di 45a Road National Championships - Italy)
1954 04 novembre Trofeo Baracchi
  31 ottobre Giro di Lombardia
  17 ottobre Coppa Bernocchi
(Valida come: 5a prova di 44a Road National Championships - Italy)
  10 agosto Tour de Suisse (Tappa n.4)
  08 agosto Tour de Suisse (Tappa n.2)
  11 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  02 maggio Roma-Napoli-Roma (Tappa n.4)
  02 maggio Roma-Napoli-Roma (Tappa n.4)
  04 aprile Giro di Campania
  12 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.3)
1953 04 novembre Trofeo Baracchi
  30 agosto World Championship Road Race - Lugano (SUI)
  06 agosto Bol d'or des Monédières - Chaumeil
  28 giugno Borgosesia
  08 giugno Firminy
  02 giugno Giro d'Italia
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.19)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
1952 16 novembre G.P. del Mediterraneo
  13 novembre G.P. del Mediterraneo (Tappa n.6)
  08 novembre G.P. del Mediterraneo (Tappa n.1)
  19 ottobre G.P. di Lugano - G.P. Vanini
  17 settembre Auch
  19 luglio Tour de France
  17 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  14 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  01 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  08 giugno Giro d'Italia
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
1951 14 ottobre G.P. di Lugano - G.P. Vanini
  11 settembre Acht van Brasschaat
  25 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
1950 01 maggio La Fléche Wallonne
  22 aprile Roma-Napoli-Roma (Tappa n.2)
  09 aprile Paris-Roubaix
  02 aprile Giro della Provincia di Reggio Calabria
  19 marzo Genova
1949 23 ottobre Giro di Lombardia
  09 ottobre Road National Championship - Italy
  11 settembre Giro del Veneto
(Valida come: 4a prova di 39a Road National Championships - Italy)
  24 luglio Tour de France
  23 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  12 giugno Giro d'Italia
  10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.11)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  08 maggio Giro di Romagna
(Valida come: 2a prova di 39a Road National Championships - Italy)
  19 marzo Milano-Sanremo
  World Championship Individual Pursuit
1948 24 ottobre Giro di Lombardia
  10 ottobre G.P. Ursus
(Valida come: 5a prova di 38a Road National Championships - Italy)
  08 agosto Tre Valli Varesine
(Valida come: 3a prova di 38a Road National Championships - Italy)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  19 marzo Milano-Sanremo
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1947 26 ottobre Giro di Lombardia
  04 ottobre Giro dell'Emilia
  28 settembre A travers Lausanne
  21 settembre G.P. des Nations
  14 settembre Road National Championship - Italy
  31 agosto Giro del Veneto
(Valida come: 4a prova di 37a Road National Championships - Italy)
  21 agosto Tour de Suisse (Tappa n.5)
  15 giugno Giro d'Italia
  12 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.9)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  11 maggio Giro di Romagna
(Valida come: 3a prova di 37a Road National Championships - Italy)
  World Championship Individual Pursuit
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1946 27 ottobre Giro di Lombardia
  15 settembre G.P. des Nations
  03 luglio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  02 luglio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  19 giugno Giro d'Italia (Tappa n.5)
  12 maggio Giro di Romagna
  19 marzo Milano-Sanremo
  Critérium mondial
1945 27 maggio Coppa Sergio Salvioni
1942 21 giugno Road National Championship - Italy
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1941 09 novembre Giro della Provincia di Milano
  31 agosto Tre Valli Varesine
  10 agosto Giro dell'Emilia
  20 aprile Giro del Veneto
  06 aprile Giro di Toscana
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1940 09 giugno Giro d'Italia
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1939 08 agosto Giro del Casentino
  06 agosto Coppa Contessa Carnevale
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1959 Tricofilina ITA
1958 Bianchi ITA
1957 Carpano ITA
1956 Carpano - Coppi ITA
1955 Bianchi - Pirelli ITA
1954 Bianchi ITA
1953 Bianchi ITA
1952 Bianchi ITA
1951 Bianchi ITA
1950 Bianchi ITA
1949 Bianchi ITA
1948 Bianchi ITA
1947 Bianchi ITA
1946 Bianchi ITA
1945 Bianchi ITA da 1 agosto
1942 Legnano ITA
1941 Legnano ITA
1940 Legnano ITA
1939 Legnano ITA
1939 Dopolavoro Tortona ITA
1938 Dopolavoro Tortona ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ADRIAENSENS

Carpano (1957)

Walter ALMAVIVA

Tricofilina (1959)

Ignazio ARU

Tricofilina (1959)

Roger BAENS

Carpano (1957)

Germano BARALE

Bianchi (1958)

Giuseppe BARALE

Bianchi (1958)

Secondo BARISONE

Bianchi (1946)

Claude BARMIER

Bianchi (1958)

Vasco BARONI

Bianchi (1953)

Gino BARTALI

Legnano (1939)

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

Jorge A. BATIZ

Tricofilina (1959)

Aldo BINI

Bianchi (1952)

Alfredo BONARIVA

Bianchi (1958)

Guido BONI

Tricofilina (1959)

Bianchi (1958)

Ferdinando BRANDOLINI

Bianchi (1958)

Dino BRUNI

Bianchi (1958)

Giuseppe CAINERO

Carpano (1957)

Carpano - Coppi (1956)

Severino CANAVESI

Bianchi (1946)

Andrea CARREA

Carpano (1957)

Bianchi (1949)

Bianchi (1950)

Bianchi (1951)

Bianchi (1952)

Bianchi (1953)

Bianchi (1954)

Bianchi - Pirelli (1955)

Luigi CASOLA

Bianchi (1947)

Colombo CASSANO

Tricofilina (1959)

Carpano (1957)

Giovanni CAZZULANI

Legnano (1939)

Pietro CHIAPPINI

Legnano (1942)

Adolf CHRISTIAN

Carpano (1957)

Luciano CIANCOLA

Carpano - Coppi (1956)

Giovanni CIUSANI

Bianchi (1948)

Karel CLERCKX

Carpano - Coppi (1956)

Agostino COLETTO

Carpano (1957)

Angelo COLETTO

Tricofilina (1959)

Oreste CONTE

Bianchi (1948)

Bianchi (1949)

Bianchi (1950)

Bianchi (1951)

Noè CONTI

Bianchi (1958)

Serse COPPI

Bianchi (1946)

Bianchi (1947)

Bianchi (1948)

Bianchi (1949)

Bianchi (1950)

Bianchi (1951)

Bianchi (1945)

Giovanni CORRIERI

Carpano - Coppi (1956)

Fiorenzo CRIPPA

Bianchi (1948)

Bianchi (1949)

Bianchi (1950)

Bianchi (1951)

Bianchi (1952)

Bianchi (1953)

Antonio DAVITTO

Carpano - Coppi (1956)

Mario DE BENEDETTI

Legnano (1939)

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

Ludovico DE BENEDETTI

Carpano (1957)

Alfred DE BRUYNE

Carpano (1957)

Adriano DE GASPERI

Carpano (1957)

Mino DE ROSSI

Bianchi (1952)

Bianchi (1953)

Giovanni DE STEFANIS

Bianchi (1946)

Bianchi (1945)

Prosper DEPREDOMME

Bianchi (1948)

Bianchi (1949)

Valeriano FALSINI

Bianchi (1951)

Bianchi (1952)

Pierino FAVALLI

Legnano (1939)

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

Giuseppe FAVERO

Bianchi (1953)

Bianchi (1954)

Bianchi - Pirelli (1955)

Giovanni FERLENGHI

Bianchi (1958)

Bianchi (1954)

Riccardo FILIPPI

Tricofilina (1959)

Carpano (1957)

Bianchi (1953)

Bianchi (1954)

Bianchi - Pirelli (1955)

Bernhard FLOTRON

Carpano (1957)

Gino FONDI

Legnano (1941)

Claude FREI

Carpano (1957)

Angelo FUMAGALLI

Bianchi (1951)

Stefano GAGGERO

Carpano (1957)

Bianchi (1951)

Bianchi (1952)

Bianchi (1953)

Bianchi (1954)

Bianchi - Pirelli (1955)

Raphael GEMINIANI

Bianchi (1952)

Bianchi (1953)

Franco GIACCHERO

Bianchi (1952)

Bianchi (1953)

Michele GISMONDI

Tricofilina (1959)

Carpano (1957)

Bianchi (1952)

Bianchi (1953)

Bianchi (1954)

Bianchi - Pirelli (1955)

Rolf GRAF

Carpano - Coppi (1956)

Learco GUERRA

Legnano (1939)

Legnano (1940)

Gino GUERRINI

Tricofilina (1959)

Carpano - Coppi (1956)

Ferdinando GUGLIELMONI

Bianchi (1958)

Roger HASSENFORDER

Tricofilina (1959)

Ernest HEYVAERT

Carpano (1957)

Raymond IMPANIS

Bianchi (1949)

Augusto INTROZZI

Bianchi (1947)

Bianchi (1948)

Addo KAZIANKA

Tricofilina (1959)

Désiré KETELEER

Carpano (1957)

Bianchi (1948)

Bianchi (1949)

Bianchi (1950)

Bianchi (1951)

Ferdinand KÜBLER

Carpano - Coppi (1956)

Adolfo LEONI

Bianchi (1946)

Bianchi (1947)

Bianchi (1945)

Silvano LUNARDI

Tricofilina (1959)

Secondo MAGNI

Legnano (1939)

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Giuliano MARTINO

Carpano (1957)

Antonio MASPES

Bianchi - Pirelli (1955)

Giuliano MICHELON

Tricofilina (1959)

Ettore MILANO

Carpano (1957)

Carpano - Coppi (1956)

Bianchi (1949)

Bianchi (1950)

Bianchi (1951)

Bianchi (1952)

Bianchi (1953)

Bianchi (1954)

Bianchi - Pirelli (1955)

Giuseppe MINARDI

Carpano - Coppi (1956)

Angelino MISEROCCHI

Bianchi (1958)

Pietro NASCIMBENE

Carpano (1957)

Carpano - Coppi (1956)

Alberto NEGRO

Carpano - Coppi (1956)

Ennio ODINO

Bianchi (1950)

Giuseppe OGNA

Bianchi (1958)

Bruno PASQUINI

Bianchi (1948)

Bianchi (1949)

Natale PAU

Tricofilina (1959)

Loretto PETRUCCI

Bianchi (1951)

Bianchi (1952)

Bianchi (1953)

Luciano PEZZI

Bianchi (1958)

Donato PIAZZA

Bianchi (1950)

Bianchi (1951)

Bianchi (1952)

Aldo PONTE

Tricofilina (1959)

Ubaldo PUGNALONI

Bianchi (1945)

Claudio RICCI

Bianchi (1951)

Mario RICCI

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

Diego RONCHINI

Bianchi (1958)

Aldo RONCONI

Bianchi (1948)

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Marcel RYCKAERT

Tricofilina (1959)

Ezio SALZA

Tricofilina (1959)

Jozef SCHERENS

Bianchi (1953)

Tranquillo SCUDELLARO

Carpano - Coppi (1956)

Glauco SERVADEI

Bianchi (1946)

Bianchi (1945)

Ilio SIMONI

Bianchi (1946)

Gianfranco SOBRERO

Carpano - Coppi (1956)

Luciano SUCCI

Legnano (1939)

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Aldo TOSI

Bianchi (1947)

Franco TOSI

Legnano (1939)

Aimé VAN AVERMAET

Carpano (1957)

Henri VAN KERCKHOVE

Carpano (1957)

Frans VAN LOOVEREN

Carpano - Coppi (1956)

Gustaaf VAN VAERENBERGH

Tricofilina (1959)

Mario VICINI

Bianchi (1947)

Bianchi (1948)

Primo VOLPI

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

Victor WARTEL

Carpano - Coppi (1956)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.