Ernest STERCKX

Ernest STERCKX

Ciclista Professionista (Cod: 11945)

Nato a WESTERLO il 1 dicembre 1922

Morto a LOUVAIN il 3 febbraio 1975

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1957 11 giugno Belsele
1956 11 marzo Omloop Het Volk
  Dwars door Belgie (Tappa n.2)
  Westerloo
1955 09 ottobre Boom
  26 settembre Tienen-Bost
  13 aprile Herzele
  Tour du Limbourg
  Tour d'Hesbaye
1954 03 ottobre Aarschot
  29 settembre Itegem
  28 agosto Leuven
  09 agosto Wilrijk
  30 giugno Wavre
  15 giugno Belsele
1953 30 settembre Itegem
  20 agosto Aarschot
  31 maggio Ronde van Brabant
  16 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  14 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  08 marzo Omloop Het Volk
1952 18 agosto Aarschot
  09 marzo Omloop Het Volk
  Polders-Campine
  Circuit de Belgique centrale
  Bruxelles-Bost
  Steenhuyze-Wijnhuyze
  Steenhuize - Wijnhuize
  Beersel
1951 14 ottobre Boom
  30 settembre Aarschot
  31 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  Bruxelles-Bost
  Circuit du Limbourg
  Antwerpen
  Lokeren
  Deinze
1950 09 settembre Wilrijk
  29 agosto Schaal Sels Merksem
  22 agosto Aarschot
  11 marzo Omloop der Vlaamse Gewesten
1949 21 maggio Tour de Belgique
  27 aprile Prijs Jules Lowie
  Mortsel
  Westerloo
  Lokeren
  Gent
1948 12 agosto Kortenberg
  23 luglio Ronse
  10 luglio Aarschot
  Circuit de Belgique centrale
  Mortsel
  De Drie Zustersteden
  Westerloo
  Temse
  Hoegaarden
1947 10 agosto G.P. des Routiers (Tappa n.3)
  09 agosto G.P. des Routiers (Tappa n.2)
  26 luglio Aarschot
  15 giugno La Fléche Wallonne
  13 aprile Paris-Bruxelles
  Bruxelles-Ingooigem
  Mol
1946 04 luglio Heusden-Zolder
  04 giugno Gullegem Koerse
  26 maggio Gent-Wevelgem
  Hoegaarden
1945 09 settembre Leuven
  02 agosto Aarschot
  Halen
  Booischot
1944 Tour du Limbourg
  Lebbeke
  Westerloo
1943 03 ottobre Itegem
  26 aprile Omloop der Vlaamse Gewesten Independents
  G.P. J. Moerenhout - Lede
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1957 Plume Vainqueur BEL
1956 Elve-Peugeot BEL
1955 Plume Sport BEL
1954 Peugeot - Dunlop FRA
1953 Peugeot FRA
1952 L'Avenir BEL
1951 L'Avenir BEL
1950 Allegro SUI
1949 Ganna - Ursus ITA
1948 Alcyon FRA
1947 Alcyon FRA
1946 La Francaise FRA
1945 Alcyon - Dunlop FRA
1944 A. Trialoux - Wolber FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lucien ACOU

A. Trialoux - Wolber (1944)

Joseph AMIGO

Peugeot - Dunlop (1954)

Lode ANTHONIS

Plume Vainqueur (1957)

Guido ANZILE

Peugeot - Dunlop (1954)

Ugo ANZILE

Peugeot - Dunlop (1954)

Maurice BAËLE

Elve-Peugeot (1956)

Léon BARBE

Plume Sport (1955)

Louis BARÈS

Peugeot (1953)

René BARRET

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

André BERNARD

Peugeot - Dunlop (1954)

Henri BERTRAND

Peugeot (1953)

Jean BIDART

Alcyon (1948)

Camille BLANCKAERT

A. Trialoux - Wolber (1944)

Kamiel BLOMME

Ganna - Ursus (1949)

Lucien BODA

Alcyon - Dunlop (1945)

Jean BOGAERTS

Peugeot - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1945)

Robert BONNAVENTURE

Alcyon - Dunlop (1945)

Jean BORCY

Plume Sport (1955)

Karel BORGMANS

Plume Vainqueur (1957)

Paul BORREMANS

Plume Sport (1955)

Joseph BOSMANS

Plume Vainqueur (1957)

Firmin BOULOT

Peugeot (1953)

Jean-Yves BOURLES

Peugeot (1953)

Peugeot - Dunlop (1954)

Firmin BRAL

Plume Vainqueur (1957)

André BRULÉ

Alcyon - Dunlop (1945)

Marcel BUYSSE

Ganna - Ursus (1949)

Urbain CAFFI

Alcyon (1948)

Alcyon - Dunlop (1945)

Achiel CALCOEN

Alcyon (1948)

Jean CALLAERTS

Plume Vainqueur (1957)

Georges CASIER

Plume Sport (1955)

Lucien CATHELIN

Alcyon (1948)

Gilbert CAUPAIN

Plume Sport (1955)

Giuseppe CERAMI

Elve-Peugeot (1956)

Peugeot - Dunlop (1954)

André CHASSANG

Alcyon - Dunlop (1945)

Francois CHEVALLEY

Allegro (1950)

Luciano CHITI

Ganna - Ursus (1949)

Georges CLAES I

Ganna - Ursus (1949)

A. Trialoux - Wolber (1944)

Alexandre CLOSE

Elve-Peugeot (1956)

Charles COUDRAIN

Alcyon (1947)

Hilaire COUVREUR

Peugeot - Dunlop (1954)

Gaston DALBERA

Peugeot - Dunlop (1954)

Jozef DE FEYTER

Peugeot (1953)

Albert DE NIL

Plume Sport (1955)

Robert DE PAUW

Plume Vainqueur (1957)

Raymond DE SMEDT

Alcyon (1947)

René DE SMET

Elve-Peugeot (1956)

Gérard DEBORRE

Elve-Peugeot (1956)

Albert DECIN

Alcyon - Dunlop (1945)

André DECLERCK

Alcyon (1947)

Alcyon - Dunlop (1945)

André DEFORGE

Alcyon (1947)

Buddy Camilius DEMUNSTER

Plume Vainqueur (1957)

Jules DEPOORTER

Plume Sport (1955)

Richard DEPOORTER

A. Trialoux - Wolber (1944)

Maurice DESIMPELAERE

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Ganna - Ursus (1949)

Alcyon - Dunlop (1945)

Roger DESMET

Alcyon - Dunlop (1945)

Gilbert DESMET I

Peugeot - Dunlop (1954)

Jean DEUBELBEISS

Alcyon (1947)

Albertin DISSEAUX

A. Trialoux - Wolber (1944)

Marcel DISSEAUX

Peugeot (1953)

Custodio DOS REIS

Peugeot (1953)

Marcel DOUX

Peugeot - Dunlop (1954)

Albert DUBUISSON

Ganna - Ursus (1949)

A. Trialoux - Wolber (1944)

Jaak ENGELEN

A. Trialoux - Wolber (1944)

Jean ENGELS

Alcyon (1947)

Alcyon - Dunlop (1945)

Antoine ESCARTIN

Peugeot (1953)

Henk FAANHOF

Peugeot (1953)

Léon Gabi FAILLE

Peugeot - Dunlop (1954)

Robert FERRARD

Peugeot - Dunlop (1954)

René FOSTY

Peugeot (1953)

Jean FOURNEAU

Elve-Peugeot (1956)

Serge GAUTHERIN

A. Trialoux - Wolber (1944)

Louis GAUTHIER

Peugeot (1953)

Peugeot - Dunlop (1954)

Jacques GEUS

Plume Sport (1955)

Robert GIBANEL

Elve-Peugeot (1956)

Frans GIELEN

Plume Sport (1955)

Paul GIGUET

Peugeot (1953)

Raymond GOUSSOT

Alcyon - Dunlop (1945)

Joseph GOUTORBE

A. Trialoux - Wolber (1944)

Robert GRONDELAERS

Plume Sport (1955)

Maurice GRUBER

Peugeot (1953)

Peugeot - Dunlop (1954)

Jean GUEGUEN

Alcyon (1947)

Edouard HEIN

Peugeot (1953)

Alfons HENDRICKX

Alcyon (1948)

Marcel HENDRIKX

Alcyon (1948)

Marcel HOUILLON

Peugeot (1953)

Paul HUSSON

Alcyon - Dunlop (1945)

Lucien HUYBRECHTS

Plume Sport (1955)

Emile IDEE

Alcyon - Dunlop (1945)

Raymond IMPANIS

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Julien JANSSENS

Alcyon (1948)

René JANSSENS

A. Trialoux - Wolber (1944)

Alcyon - Dunlop (1945)

Georges JOBE

Peugeot - Dunlop (1954)

Georges JOMAUX

Elve-Peugeot (1956)

Karel KAERS

A. Trialoux - Wolber (1944)

Charles KAISSERIAN

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Alcyon - Dunlop (1945)

Francis KEMPLAIRE

Elve-Peugeot (1956)

Jacques LABERTONNIERE

Peugeot - Dunlop (1954)

Achille LACROIX

A. Trialoux - Wolber (1944)

René LE BOULANGER

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Armand LE MOAL

Alcyon (1947)

Adolfo LEONI

Alcyon (1948)

Jean LESAGE

Alcyon (1948)

Petrus LOWIE

Plume Vainqueur (1957)

Raymond LUCAS

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Henri LUYTEN

Plume Sport (1955)

Pierrot MACHIELS

Elve-Peugeot (1956)

André MAHE'

Peugeot (1953)

Noel MALFAIT

Elve-Peugeot (1956)

Jacques MARINELLI

Alcyon (1948)

Élie MARSY

Peugeot (1953)

Maurice MARSY

Peugeot - Dunlop (1954)

Philippe MARTINEAU

Alcyon (1947)

Giuseppe MARTINO

A. Trialoux - Wolber (1944)

Émile jr MASSON

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Alcyon - Dunlop (1945)

Lucien MATHYS

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Paul MAUE

Plume Vainqueur (1957)

Paul MAYE

Alcyon (1947)

Alcyon - Dunlop (1945)

Giovanni MEAZZO

Ganna - Ursus (1949)

Maurice MEERSMAN

Alcyon (1948)

Ganna - Ursus (1949)

Remi MENANTEAU

Peugeot - Dunlop (1954)

Angelo MENON

Peugeot (1953)

Eloi MEULENBERG

Alcyon - Dunlop (1945)

Guy MILLION

Peugeot (1953)

Roger MISSINE

Ganna - Ursus (1949)

Fernand MITHOUARD

La Francaise (1946)

Alcyon - Dunlop (1945)

Luciano MONTERO RECHOU

Peugeot - Dunlop (1954)

André MORNIER

A. Trialoux - Wolber (1944)

Jean MOXHET

Elve-Peugeot (1956)

Edouard MULLER

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Alcyon - Dunlop (1945)

Francois NEUVILLE

A. Trialoux - Wolber (1944)

Valère OLLIVIER

Ganna - Ursus (1949)

Claude OTTAVI

Peugeot (1953)

Peugeot - Dunlop (1954)

Robert OUBRON

A. Trialoux - Wolber (1944)

Jean PASINETTI

Plume Sport (1955)

Alexander PAWLISIAK

A. Trialoux - Wolber (1944)

Edward PEETERS

Peugeot - Dunlop (1954)

Henri PELLABOUT

Alcyon (1947)

Paul PELLETIER

A. Trialoux - Wolber (1944)

Gilbert PERTRY

Peugeot (1953)

Dominique PETIER

A. Trialoux - Wolber (1944)

André PIETERS

Alcyon - Dunlop (1945)

Théodore PIRMEZ

A. Trialoux - Wolber (1944)

Jozef PLAS

Plume Sport (1955)

Jean PLENT

A. Trialoux - Wolber (1944)

Rene PRIMMER

Peugeot (1953)

René PRIVAT

Peugeot - Dunlop (1954)

Marcel QUERTINMONT

A. Trialoux - Wolber (1944)

Albrecht RAMON

Ganna - Ursus (1949)

René REMANGEON

Peugeot (1953)

Michel REMUE

Alcyon (1947)

Pierre RIVIERE

Peugeot - Dunlop (1954)

Emile ROGIERS

Alcyon (1947)

Emile ROL

Peugeot (1953)

Willy ROLIN

Peugeot (1953)

Florent RONDELE

Alcyon (1948)

André ROSSEEL

Alcyon (1948)

Giovanni ROSSI

Allegro (1950)

Giulio ROSSI

La Francaise (1946)

Alcyon (1948)

Alcyon - Dunlop (1945)

René ROTTA

Peugeot (1953)

Peugeot - Dunlop (1954)

Edmond ROTTIERS

Plume Sport (1955)

Raymond SABAT

A. Trialoux - Wolber (1944)

Gilbert SAELENS

Plume Vainqueur (1957)

Gentiel SAELENS

Plume Vainqueur (1957)

Raymond SCARDIN

Alcyon (1947)

Alcyon (1948)

Leopold SCHAEKEN

Plume Sport (1955)

Louis SCHMITT

Alcyon - Dunlop (1945)

Alberic SCHOTTE

Alcyon (1948)

A. Trialoux - Wolber (1944)

Alcyon - Dunlop (1945)

Jacques SCHOUBBEN

Elve-Peugeot (1956)

Peugeot - Dunlop (1954)

Gino SCIARDIS

Peugeot (1953)

Henri SERIN

Peugeot (1953)

Henri SMETS

Peugeot (1953)

Daniel SOLA

A. Trialoux - Wolber (1944)

Jozef SOMERS

A. Trialoux - Wolber (1944)

Georges SOULIAC

Alcyon - Dunlop (1945)

Jan STORMS

Plume Vainqueur (1957)

Pierre TACCA

A. Trialoux - Wolber (1944)

Daniel TAILLIEU

Plume Sport (1955)

Lucien TAILLIEU

Plume Vainqueur (1957)

Eugène TAMBURLINI

Peugeot (1953)

Peugeot - Dunlop (1954)

Jean TISSIER

Peugeot (1953)

Aldo TOSI

Ganna - Ursus (1949)

Fernand TUYTENS

Plume Vainqueur (1957)

Kurt URBANCIC

Plume Sport (1955)

Gilbert VAN DE WIELE

Plume Vainqueur (1957)

Jozef VAN DER HELST

Ganna - Ursus (1949)

Pieter VAN DER PLAETSEN

Plume Vainqueur (1957)

Robert VAN DER STOCKT

Peugeot (1953)

Peugeot - Dunlop (1954)

Denis VAN DIJCK

Alcyon - Dunlop (1945)

Eduard VAN DIJCK

Alcyon (1947)

Allegro (1950)

A. Trialoux - Wolber (1944)

Maurits VAN HERZELE

A. Trialoux - Wolber (1944)

Henri VAN KERCKHOVE

Peugeot - Dunlop (1954)

Julien VAN OOSTENDE

Plume Vainqueur (1957)

Jozef VAN STAEYEN

Ganna - Ursus (1949)

Rik VAN STEENBERGEN

A. Trialoux - Wolber (1944)

Albert VANDEVOORDE

Elve-Peugeot (1956)

Charles VANDORMAEL

Peugeot - Dunlop (1954)

Willy VANNITSEN

Peugeot - Dunlop (1954)

Jacques VECRAY

A. Trialoux - Wolber (1944)

Joseph VERACHTERT

Plume Vainqueur (1957)

Rolando VERDINI

Ganna - Ursus (1949)

Lucien VLAEMYNCK

Alcyon (1948)

Alcyon - Dunlop (1945)

Louis VONKEN

Peugeot - Dunlop (1954)

Adrie VOORTING

Peugeot (1953)

Roger WALKOWIAK

Peugeot - Dunlop (1954)

René WALSCHOT

Allegro (1950)

Jean-Jacques WISINSKI

Peugeot (1953)

Fritz ZBINDEN

Ganna - Ursus (1949)

Allegro (1950)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.