Marcel DE MULDER

Marcel DE MULDER

Ciclista Professionista (Cod: 6137)

Nato a NOKERE il 29 marzo 1928

Morto a DEINZE il 18 maggio 2011

N.B. Fratello di Frans.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1955 22 agosto Zingem
1952 Deutschland Tour (Tappa n.4)
1951 Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
1950 22 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
1948 20 giugno Liège - Charleroi - Liège
  Tour de Belgique independents
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1959 Groene Leeuw-SAS-Sinalco BEL
1958 Groene Leeuw-Leopold BEL
1957 Elve-Peugeot BEL
1956 Plume Vainqueur BEL
1955 Plume Vainqueur BEL
1954 Terrot - Hutchinson FRA
1953 Terrot FRA
1952 Bismarck GER
1951 Girardengo ITA
1950 La Francaise FRA
1949 Groene Leeuw BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ADRIAENSSENS

Plume Vainqueur (1955)

August AIME

La Francaise (1950)

Etienne AMELIJNCK

Elve-Peugeot (1957)

Terrot - Hutchinson (1954)

Lode ANTHONIS

Plume Vainqueur (1956)

Julien ARDIJNS

Groene Leeuw (1949)

Maurice BAËLE

Elve-Peugeot (1957)

Armand BAEYENS

Girardengo (1951)

Pierre BARATIN

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Roger BATSLE

Terrot - Hutchinson (1954)

Arsène BAUWENS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Edgar BAUWENS

Plume Vainqueur (1955)

Jean BELLEMANS

Elve-Peugeot (1957)

Girardengo BERNARDINI

Girardengo (1951)

Maurice BIETS

Plume Vainqueur (1955)

Karel BORGMANS

Plume Vainqueur (1956)

Paul BORGMANS

Elve-Peugeot (1957)

Joseph BOSMANS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel BOSTOEN

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Omer BRAEKEVELT

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Firmin BRAL

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

Paul BRONSELAAR

Elve-Peugeot (1957)

Jean CALLAERTS

Plume Vainqueur (1956)

John CEULEMANS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Max CHARROIN

Terrot (1953)

Roger CHAUSSABEL

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Karel CLERCKX

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Angelo COLINELLI

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

José COLLETTE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Carlo CONFICCONI

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Julien COOLS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Yvan CORBUSIER

Elve-Peugeot (1957)

Hilaire COUVREUR

Terrot (1953)

Roger CRETON

Terrot (1953)

Roland DAMBRUNE

Terrot - Hutchinson (1954)

Robert DE BAL

Plume Vainqueur (1955)

Edward DE BOITSELIER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Elve-Peugeot (1957)

Edward DE CAUWER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Roger DE CLERCQ

Elve-Peugeot (1957)

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

Roger DE CORTE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Jean DE GRIBALDI

Terrot - Hutchinson (1954)

Constant DE KEYSER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Frans DE MULDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Isidoor DE RYCK

Bismarck (1952)

René DE SMET

Elve-Peugeot (1957)

Maurice DE WANNEMAECKER

Groene Leeuw (1949)

Henri DE WOLF

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Arthur DECABOOTER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Albert DECIN

Terrot - Hutchinson (1954)

Oswald DECLERCQ

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Yvon DELATTRE

Plume Vainqueur (1956)

Adolphe DELEDDA

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Edouard DELEGLISE

Terrot - Hutchinson (1954)

Buddy Camilius DEMUNSTER

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

José DENOYETTE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Daniel DENYS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Henri DENYS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Prosper DEPREDOMME

Girardengo (1951)

Roger DEQUESNE

Terrot (1953)

Jean DERBOVEN

Elve-Peugeot (1957)

Robert DESBATS

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Armand DESMET

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Gustaaf DESMET

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Gilbert DESMET I

Plume Vainqueur (1955)

Gilbert DESMET II

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Ferdinand DEVEZE

Terrot (1953)

Leon DEVEZE

Terrot - Hutchinson (1954)

Marcel DISSEAUX

Terrot - Hutchinson (1954)

André DRUERE

Terrot (1953)

Robert DUCARD

Terrot - Hutchinson (1954)

André DUFRAISSE

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Marcel DUPONT

Girardengo (1951)

André DUPRE

Terrot (1953)

Marcel DUSSAULT

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Raymond ELENA

Terrot - Hutchinson (1954)

Marcel ERNZER

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Marcel FERNANDEZ

Terrot (1953)

Armand FINET

Terrot - Hutchinson (1954)

Noël FORE'

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Jean FOURNEAU

Elve-Peugeot (1957)

Charly GAUL

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Georges GAY

Terrot - Hutchinson (1954)

Roger GHYSELINCK

Bismarck (1952)

Franco GIACCHERO

Girardengo (1951)

Louis GILLET

Terrot - Hutchinson (1954)

Peter GILSDORF

Bismarck (1952)

Maurice GIROUX

Terrot (1953)

Johnny GOEDERT

Terrot (1953)

Marcel GUITARD

Terrot - Hutchinson (1954)

Charly GUITARD

Terrot - Hutchinson (1954)

Henri GULDEMONT

Elve-Peugeot (1957)

René HAUGUSTAINE

La Francaise (1950)

Marcel HENDRIKX

Elve-Peugeot (1957)

La Francaise (1950)

Girardengo (1951)

Jean HOBJANIAN

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Morrie HORDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Valentin HUOT

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Raymond IMPANIS

Girardengo (1951)

Vicente ITURAT GIL

Terrot (1953)

Alfons JACOBS

Plume Vainqueur (1956)

Marcel JANSSENS

Girardengo (1951)

Henri JOCHUMS

Plume Vainqueur (1955)

Richard JONJIC

Elve-Peugeot (1957)

Ahmed KEBAILI

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Willy KEMP

Terrot - Hutchinson (1954)

Henri KEMPENEERS

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

Marcel KINT

Girardengo (1951)

Albert LAMBERT

Groene Leeuw (1949)

Roger LAMBRECHT

Girardengo (1951)

Nico LAPAGE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Nello LAUREDI

Terrot - Hutchinson (1954)

Ghislain LECLERCQ

Terrot (1953)

André LESCA

Terrot - Hutchinson (1954)

Remi LOWIE

Plume Vainqueur (1955)

Petrus LOWIE

Plume Vainqueur (1956)

Jean MALLÉJAC

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Paul MARTENS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Ugo MASSOCCO

Girardengo (1951)

Lucien MATHYS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1949)

Girardengo (1951)

Germain MERCIER

Terrot - Hutchinson (1954)

Jules MERTENS

Plume Vainqueur (1956)

René MERTENS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Joseph MERTENS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

André MESSELIS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Plume Vainqueur (1956)

Roger MOLENAERS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Pierre MOLINERIS

Girardengo (1951)

Maurice NEYT

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Plume Vainqueur (1955)

Robert NICOLLET

Terrot - Hutchinson (1954)

André NOYELLE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Stan OCKERS

Girardengo (1951)

Gaston ORLANS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

René OSTERTAG

Terrot - Hutchinson (1954)

Jean PASINETTI

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Roger PELSERS

Groene Leeuw (1949)

José PEREZ LLACER

Terrot - Hutchinson (1954)

Gaston PLAUD

Terrot - Hutchinson (1954)

Roger PONTET

Terrot (1953)

René PRIVAT

Terrot (1953)

Roger PROVOST

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Basil REEVES

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

Michel REMUE

Groene Leeuw (1949)

David RICKETTS

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

Jean ROBIC

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Antonin ROLLAND

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Roger RONDEAUX

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Florent RONDELE

Terrot - Hutchinson (1954)

André ROSSEEL

Elve-Peugeot (1957)

Terrot (1953)

Roger ROSSELLE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Tino SABBADINI

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Jengy SCHMIT

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Jean-Pierre SCHMITZ

Terrot - Hutchinson (1954)

Henri SCHOLLIERS

Groene Leeuw (1949)

Alberic SCHOTTE

Girardengo (1951)

Walter SCHURMANN

Bismarck (1952)

Pierre SCRIBANTE

Terrot - Hutchinson (1954)

Marcel SEYNAEVE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Vincent SOLER

Terrot (1953)

Gustaaf SONCK

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Elve-Peugeot (1957)

Edgard SORGELOOS

Terrot - Hutchinson (1954)

Jan STORMS

Plume Vainqueur (1956)

Alfred STROM

Plume Vainqueur (1956)

Alfons SWEECK

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Paul TAILDEMAN

Terrot - Hutchinson (1954)

Emile TEISSEIRE

Terrot (1953)

Lucien TEISSEIRE

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

José THUMAS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Eugène TRÉMAUDAN

Terrot - Hutchinson (1954)

Fernand TUYTENS

Plume Vainqueur (1955)

René VAN DAMME

Elve-Peugeot (1957)

René VAN DE WALLE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Gilbert VAN DE WIELE

Plume Vainqueur (1956)

Henri VAN DEN BOSSCHE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Ludo VAN DER ELST

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Odiel VAN DER LINDEN

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Pieter VAN DER PLAETSEN

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Plume Vainqueur (1956)

Raymond VAN DORPE

Plume Vainqueur (1956)

Georges VAN DRIESSCHE

Plume Vainqueur (1956)

Omer VAN GEEL

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Lie VAN HAEZEBROECK

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Maurits VAN HERZELE

Groene Leeuw (1949)

Jules VAN HOLSBEKE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Norbert VAN TIEGHEM

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Lionel VANBRABANDT

Plume Vainqueur (1955)

Omer VANDERVOORDEN

Elve-Peugeot (1957)

Plume Vainqueur (1955)

Gérard VANDESTEENE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Edward VANDEVELDE

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

Charles VANDORMAEL

Elve-Peugeot (1957)

Jozef VERHAERT

Plume Vainqueur (1955)

Jean VERMAELEN

Elve-Peugeot (1957)

Roger VERMAELEN

Elve-Peugeot (1957)

Norbert VEROUGSTRAETE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Roger VERPLAETSE

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

Andre VUILLERMET

Terrot - Hutchinson (1954)

Victor WARTEL

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Roger WYCKSTANDT

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

Joseph WYNS

Terrot - Hutchinson (1954)

Abdel Kader ZAAF

Terrot (1953)

Terrot - Hutchinson (1954)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.