Léon VANDAELE

Léon VANDAELE

Ciclista Professionista (Cod: 4597)
(Le Grand Léon)

Nato a RUDDERVOORDE il 24 febbraio 1933

Morto a OOSTKAMP il 30 aprile 2000

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1964 04 luglio Handzame
  01 maggio Groote Mei Prijs Hoboken
  Omloop der drie Provinicien
  Circuit des 11 villes
1963 02 settembre Zonnebeke
1962 30 settembre Aalter
  16 settembre Houthulst
  09 settembre Ede
  23 agosto Izenberge
  Omloop Mandel-Leie-Schelde
  Antwerpen
  Meerhout
  Sint-Andries
1961 07 agosto Lendelede
  13 luglio Gistel
  17 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  09 giugno Aartrijke
  26 aprile Prijs Jules Lowie
  05 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1960 24 giugno Aartrijke
  22 giugno La Panne
  Circuit du Houtland
  Tielt-Anvers-Tielt
1959 02 agosto Herve
  01 luglio Anzegem
  12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  05 giugno Aartrijke
  04 aprile Gent-Wevelgem
  06 marzo Paris-Nice-Rome (Tappa n.3)
  Circuit du Houtland
1958 11 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  21 agosto Izenberge
  26 giugno Ruddervoorde
  13 giugno Aartrijke
  13 aprile Paris-Roubaix
  Circuit des régions fruitières
  G.P. Flandria
  Bruxelles-Izegem
  Heist-ann-Zee
  Eeklo
  Oedelem
  Kortrijk
1957 31 agosto Zeebrugge
  22 agosto Izenberge
  13 agosto 3 Daagse van Antwerpen
  12 agosto Kampioenschap van Vlaanderen
  11 agosto 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.1)
  29 luglio Westrozebeke
  27 giugno Ruddervoorde
  16 giugno Milano-Mantova
  22 aprile Paris-Bruxelles
  Bruxelles-Ingooigem
1956 27 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  13 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  23 agosto Izenberge
  Oedelem
  Emelgem
  Wervik
  Nazareth
1955 07 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
  13 agosto Tour de l'Ouest (Tappa n.9)
1954 04 agosto Oostende
  20 maggio Mechelen
  29 aprile Handzame
  07 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1953 02 luglio Ruddervoorde
  Melle
1952 26 giugno Ruddervoorde
  Roubaix-Cassel-Roubaix
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1964 Labo BEL
1963 Dr. Mann BEL
1962 Dr. Mann BEL
1961 Wiel's BEL
1960 Flandria - Wiel's BEL
1959 Mann-Flandria BEL
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Bertin-d'Alessandro-Huret FRA
1955 Girardengo-Eldorado-Clement BEL
1954 Bertin-Alessandro FRA
1953 Bertin-Alessandro FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel ANDRIES

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Jean-Claude ANNAERT

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Roger BAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Alfons BEECKAERT

Mann-Flandria (1959)

Jacques BELS

Flandria - Wiel's (1960)

Girardengo BERNARDINI

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Maurice BLANCKE

Bertin-Alessandro (1954)

Marcel BLAVIER

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Roland BLIN

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

André BLOMME

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Maurice BLOMME

Faema- Guerra - Clément (1958)

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Jean BOGAERTS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Aldo BOLZAN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Karel BORGMANS

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Gabriel BORRA

Wiel's (1961)

Joseph BOSMANS

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Walter BOUCQUET

Dr. Mann (1962)

Miguel BOVER PONS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jean BRANKART

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Bernard BULTEL

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Willy BUTZEN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Mann-Flandria (1959)

Kamiel BUYSSE

Wiel's (1961)

Roland CALLEBOUT

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Bertin-Alessandro (1954)

Giuseppe CALVI

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Marcello CHITI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Alfons CHRISTIAENS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Silvano CIAMPI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Ludo CLAES

Labo (1964)

Arthur CLEENEWERCK

Mann-Flandria (1959)

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Karel COLPAERT

Dr. Mann (1963)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Roger COOREMAN

Dr. Mann (1963)

Victor COPPENS

Dr. Mann (1963)

Yvan CORBUSIER

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Norbert COREELMAN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Hilaire COUVREUR

Faema- Guerra - Clément (1958)

Willy DANIS

Flandria - Wiel's (1960)

Etienne DE BAAR

Wiel's (1961)

Ernest DE BACKER

Flandria - Wiel's (1960)

Karel DE BAERE

Mann-Flandria (1959)

Jacques DE BOEVER

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Louis DE BRABANTER

Mann-Flandria (1959)

Willy DE CLERCQ

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Roger DE CONINCK

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Jozef DE FEYTER

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Alois DE HERTOG

Mann-Flandria (1959)

Antoine DE KEYZER

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Karel DE LAET

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Mann-Flandria (1959)

Lucien DE MUNSTER

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Paul DE PAEPE

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Robert DE PAUW

Flandria - Wiel's (1960)

Julien DE PRE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Jan DE ROOVER

Dr. Mann (1963)

Jan DE VALCK

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jozef DE WOLF

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Michel DEBOODT

Mann-Flandria (1959)

André DECLERCK

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Roger DECOCK

Wiel's (1961)

Mann-Flandria (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Georges DECRAEYE

Mann-Flandria (1959)

Antoon DEKKERS

Wiel's (1961)

Lionel DELESIE

Flandria - Wiel's (1960)

Johnny DELEYE

Dr. Mann (1962)

Mann-Flandria (1959)

Gabriel DELOOF

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Jean DELTOUR

Mann-Flandria (1959)

Guillaume DEMAER

Labo (1964)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

José DENOYETTE

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Henri DENYS

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Wilfried DEPOVER

Flandria - Wiel's (1960)

Louis DEPREZ

Bertin-Alessandro (1954)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra (1957)

Clément DESMEDT

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Willy DESMET

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Gilbert DESMET I

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Victor DESMETH

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Frans DESPEGHEL

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Roger DEVOLDERE

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Boudewijn DEVOS

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Frans DEWITTE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Willy DHONDT

Flandria - Wiel's (1960)

Marcel DIERKENS

Bertin-Alessandro (1954)

Daniel DOOM

Wiel's (1961)

Mann-Flandria (1959)

Clement DOUMONT

Mann-Flandria (1959)

Robert DUERINCKX

Dr. Mann (1962)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Marcel DUSSAULT

Flandria - Wiel's (1960)

Alberto Luigi EMILIOZZI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel ERNZER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Francois ERTVELDT

Flandria - Wiel's (1960)

Richard EVERAERTS

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Walter FAVRE

Flandria - Wiel's (1960)

Giacomo FINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Arnould FLECY

Labo (1964)

Mann-Flandria (1959)

Leon FRANSEN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Julien GAELENS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Umberto GANDOLFI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Charly GAUL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Francois GEERAERTS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Marcel GEERAERTS

Dr. Mann (1962)

André GENESTE

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Louis GERIS

Dr. Mann (1962)

Lucien GILLEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Cesare GIRARDINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Otello GOLA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jean GOSSELIN

Bertin-Alessandro (1954)

Pierre GOSSELIN

Flandria - Wiel's (1960)

Jean Désiré GOVAERTS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Anton GRAESER

Flandria - Wiel's (1960)

Rolf GRAF

Faema - Guerra (1957)

Robert GRONDELAERS

Wiel's (1961)

Faema - Guerra (1957)

Carlo GUARGUAGLINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Joseph HAESELDONCKX

Labo (1964)

Willy HANSSEN

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Sylvain HENCKAERTS

Wiel's (1961)

Alfons HERMANS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Mann-Flandria (1959)

Jan HERMANS

Labo (1964)

Willy HEYE

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Ernest HEYVAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Joseph HOEVENAERS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Lucien HOOBERGHS

Flandria - Wiel's (1960)

Robert HUBAR

Flandria - Wiel's (1960)

Camille HUYGHE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Cyriel HUYSKENS

Mann-Flandria (1959)

Jozef HUYSMANS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Raymond IMPANIS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Willy JACOB

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Petrus JACOBS

Dr. Mann (1962)

Bruno JANSSENS

Labo (1964)

Marcel JANSSENS

Labo (1964)

Mann-Flandria (1959)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Maurice JOYE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Alfred KAIN

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

John F. KENNEDY

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Norbert KERCKHOVE

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Désiré KETELEER

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Edouard KLABINSKI

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Bertin-Alessandro (1953)

Lucien KNOCKAERT

Mann-Flandria (1959)

Emiel LAMBRECHTS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Kamiel LAMOTE

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Mann-Flandria (1959)

Nico LAPAGE

Mann-Flandria (1959)

Willy LAUWERS

Mann-Flandria (1959)

Joseph LEDRU

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Willy LEENAERTS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Alfons LEMMENS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Alain LEOCAT

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Marcel LEURS

Bertin-Alessandro (1954)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri LUYTEN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Pierrot MACHIELS

Flandria - Wiel's (1960)

Gilbert MAES

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Cesar MARCELAK

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Bertin-Alessandro (1954)

Joseph MARIEN

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jules MARINUS

Labo (1964)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema- Guerra - Clément (1958)

Bruno MARTINATO

Wiel's (1961)

René MATHIVET

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Vincenzo MATTIVI

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Alan MCLENNAN

Flandria - Wiel's (1960)

Francis MEL

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Ernest MENAGE

Bertin-Alessandro (1954)

Serge MENEGHETTI

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Jules MERTENS

Mann-Flandria (1959)

Giovanni METRA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Maurice MEULEMAN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Jan MEURIS

Mann-Flandria (1959)

Guillaume MICHIELS

Flandria - Wiel's (1960)

Francisco MORENO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Faema - Guerra (1957)

Jean MOXHET

Flandria - Wiel's (1960)

Ronald MURRAY

Flandria - Wiel's (1960)

Walter MUYLAERT

Labo (1964)

André NOYELLE

Labo (1964)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Maxi NULENS

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Théodorus NYS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Wiel's (1961)

Petrus OELLIBRANDT

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Mann-Flandria (1959)

Marcel ONGENAE

Mann-Flandria (1959)

René OREEL

Bertin-Alessandro (1954)

Miguel PACHECO FONT

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jean PALMANS

Dr. Mann (1963)

Wiel's (1961)

Pierre PARDOEN

Bertin-Alessandro (1954)

Julien PASCAL

Flandria - Wiel's (1960)

Marcel-Léon PATERNOSTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Daniel PATTEEUW

Mann-Flandria (1959)

Valére PAULISSEN

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Eddy PAUWELS

Mann-Flandria (1959)

Giorgio PAVESI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Armando PELLEGRINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jozef PLANCKAERT

Wiel's (1961)

Jozef PLAS

Bertin-Alessandro (1954)

Eric PLASSA

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Albert PLATEL

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Jean Claude POIRE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Leo PROOST

Faema- Guerra - Clément (1958)

Gérard PYPE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Willy RAES

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Georges REYERS

Flandria - Wiel's (1960)

Clément ROMAN

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Florent RONDELE

Bertin-Alessandro (1953)

André ROSSEEL

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Leopold ROSSEEL

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel RYCKAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Gentiel SAELENS

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Gabriele SCAPPINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Leopold SCHAEKEN

Dr. Mann (1963)

Wiel's (1961)

Henri SCHAERLAECKENS

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Max SCHELLENBERG

Flandria - Wiel's (1960)

Julien SCHEPENS

Wiel's (1961)

Jozef SCHERENS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jozef SCHILS

Labo (1964)

Faema - Guerra (1957)

Gilbert SCHMARTZ

Wiel's (1961)

Valère SCHMIDT

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Kurt SCHNEIDER

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Willy SCHROEDERS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Leon SEBREGTS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Guerra (1957)

José SERRA GIL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Emiel SEVEREYNS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Roger SOENENS

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Edgard SORGELOOS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Maurice SPRIMONT

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Noel STEYAERT

Dr. Mann (1963)

Antoine STEYAERT

Dr. Mann (1962)

Marcel STRAETMANS

Dr. Mann (1963)

René STREHLER

Flandria - Wiel's (1960)

Paul TAILDEMAN

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Lucien TAILLIEU

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Charles TERRYN

Flandria - Wiel's (1960)

José THUMAS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Henri TIJTGADT

Bertin-Alessandro (1953)

John TRESSIDER

Flandria - Wiel's (1960)

Andrés TROBAT GARCIA

Faema - Guerra (1957)

Louis TROONBEECKX

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Willy TRUYE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Fernand TUYTENS

Mann-Flandria (1959)

Karel UYTTERHAEGEN

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Jozef VAN BAEL

Mann-Flandria (1959)

Leo VAN BAEL

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Emile VAN CAUTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Albert VAN D'HUYNSLAGER

Wiel's (1961)

Albert VAN DAMME

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Daniel VAN DAMME

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Alfons VAN DE PERRE

Labo (1964)

Gilbert VAN DE WIELE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Willy VAN DEN BERGHEN

Labo (1964)

Marcel VAN DEN BOGAERT

Labo (1964)

Jozef VAN DEN BROECK

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Henri VAN DEN EYNDE

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Julien VAN DIJCKE

Bertin-Alessandro (1953)

Albrechts VAN EECKHOUDT

Flandria - Wiel's (1960)

Wim VAN EST

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Piet VAN EST

Dr. Mann (1963)

Richard VAN GENECHTEN

Bertin-Alessandro (1954)

Jan VAN GOMPEL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Lie VAN HAEZEBROECK

Mann-Flandria (1959)

Jules VAN HOLSBEKE

Mann-Flandria (1959)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Henri VAN KERCKHOVE

Flandria - Wiel's (1960)

Frans VAN LOOVEREN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Henri VAN LOOY

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Elias VAN POUCKE

Dr. Mann (1963)

Jules VAN RYSSEL

Flandria - Wiel's (1960)

Herman VAN SPRINGEL

Labo (1964)

Rik VAN STEENBERGEN

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Robert VAN THOURNHOUT

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Norbert VAN TIEGHEM

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Wiel's (1961)

Auguste VAN WOENSEL

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Dr. Mann (1962)

Odiel VANDECASTEELE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Robert VANDECAVEYE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Alfons VANDENBRANDE

Wiel's (1961)

Mann-Flandria (1959)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Roger VANDERSMISSEN

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Joseph VERACHTERT

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Mann-Flandria (1959)

Roger VERBEKE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra (1957)

Emiel VERHEYDEN

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Roger VERLEE

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Adolf VERPAELT

Flandria - Wiel's (1960)

Roger VERPLAETSE

Flandria - Wiel's (1960)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Adolf VERSCHUEREN

Dr. Mann (1963)

Dr. Mann (1962)

Théo VERSCHUEREN

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Lucien Honore VICTOR

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Roger VINDEVOGEL

Mann-Flandria (1959)

Joseph VLOEBERGHS

Dr. Mann (1963)

Labo (1964)

Georges VOLCKAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Heinz jr VOPEL

Labo (1964)

Raymond VRANCKEN

Mann-Flandria (1959)

Michel VUYLSTEKE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Johannes ZAGERS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.