Roger BAENS

Roger BAENS

Ciclista Professionista (Cod: 896)

Nato a MOLENSTEDE il 18 agosto 1933

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1963 14 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  09 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.9)
1962 21 giugno Kwaadmechelen
1961 19 luglio Houtem-Vilvoorde
  25 giugno Rillaar
  Tirlemont
1960 26 settembre Tienen-Bost
  18 agosto Lessines
  Flèche anversoise - G.P. de la Libération
1959 17 settembre G.P. d'Orchies
  19 luglio Ronde van Brabant
  05 luglio Circuit de la Gette - Drieslinter
  Dwars door Belgie
  Grote Bankprijs Roeselare
  Erembodegem
  Dwars door Belgie (Tappa n.1)
  Tessenderlo
  Londerzeel
1958 28 settembre Kapellen
  19 agosto G.P. Zottegem
  13 agosto Beveren-Waas
  02 agosto Welle
  17 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  Tour du Limbourg
  De Drie Zustersteden
1957 Vuelta a Espana (Tappa n.15)
1956 29 agosto Rummen
  24 giugno Circuit de la Gette - Drieslinter
  Jeuk
  Halen
1955 Road National Championship Independents - Belgium
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1964 Ruberg - Caltex GER
1963 G.B.C. BEL
1962 Flandria BEL
1961 Faema ITA
1960 Bertin-The Dura-Milrémo FRA
1959 Elve BEL
1958 Cureghem Sportif BEL
1957 Carpano ITA
1956 Mercier - BP - Hutchinson FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ADRIAENSENS

Elve (1959)

Carpano (1957)

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Frans AERENHOUTS

G.B.C. (1963)

Francis ANASTASI

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Jean ANASTASI

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Daniel ANDRIES

Flandria (1962)

André BAR

Elve (1959)

Michel BECHET

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Jean BELLAY

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Joseph BIANCO

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Maurice BLOMME

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Stanislas BOBER

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Willy BOCKLANT

Flandria (1962)

Denis BOECKX

G.B.C. (1963)

Constant BOGAERTS

G.B.C. (1963)

Josef BORGHARD

Ruberg - Caltex (1964)

Gabriel BORRA

Flandria (1962)

Paul BORREMANS

G.B.C. (1963)

Carlo BORRIN

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1961)

Albert BOUVET

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Kamiel BUYSSE

G.B.C. (1963)

Elve (1959)

Giuseppe CAINERO

Carpano (1957)

Eric CALLENS

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Andrea CARREA

Carpano (1957)

Colombo CASSANO

Carpano (1957)

Adolf CHRISTIAN

Carpano (1957)

Alexandre CLOSE

Elve (1959)

Ronald COE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Agostino COLETTO

Carpano (1957)

Noel COLPAERT

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Jesus COMPANY

Faema (1961)

Fausto COPPI

Carpano (1957)

Norbert COREELMAN

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Frans CROES

Ruberg - Caltex (1964)

Dario DA RUGNA

Flandria (1962)

Jean DACQUAY

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Karel DE BAERE

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Alfons DE BAL

G.B.C. (1963)

Ludovico DE BENEDETTI

Carpano (1957)

Alfred DE BRUYNE

Elve (1959)

Carpano (1957)

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Adriano DE GASPERI

Carpano (1957)

Armand DE LAET

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

René DE REY

G.B.C. (1963)

Emiel DE RIDDER

Cureghem Sportif (1958)

Michel DE ROO

G.B.C. (1963)

Jan DE ROOVER

Ruberg - Caltex (1964)

Jan DE VALCK

Elve (1959)

Fernand DE VOS

G.B.C. (1963)

Adolf DE WAELE

G.B.C. (1963)

Leopold DEBUSSCHER

Cureghem Sportif (1958)

Oswald DECLERCQ

G.B.C. (1963)

Gabriel DEGRYSE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

René DELAMAIRE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Gabriel DELOOF

Flandria (1962)

Yves DELPLANQUE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Edouard DEMETSER

Cureghem Sportif (1958)

Raymond DENUTTE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Louis DEPREZ

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Willy DERBOVEN

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Armand DESMET

Flandria (1962)

Pierre DEVISE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Armand DI CARO

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Jozef DRIES

G.B.C. (1963)

Robert DUCARD

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Jacques DUPONT

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Riccardo FILIPPI

Carpano (1957)

Bernhard FLOTRON

Carpano (1957)

Noël FORE'

Flandria (1962)

René FOURNIER

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Claude FREI

Carpano (1957)

Stefano GAGGERO

Carpano (1957)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1961)

Pierre GAUDOT

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Bernard GAUTHIER

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

John Reuben GEDDES

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

André GENESTE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Lucien GILLEN

Ruberg - Caltex (1964)

Michele GISMONDI

Carpano (1957)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema (1961)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema (1961)

Ludo GOOSSENS

G.B.C. (1963)

Pierre GOUGET

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Umberto GRASSI

G.B.C. (1963)

Dick GROENEWEG

G.B.C. (1963)

Robert GRONDELAERS

Flandria (1962)

Willy HAELTERMAN

Faema (1961)

Hugo HELLEMANS

G.B.C. (1963)

Roger HENDRYCKX

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

José HERRERO BERRENDERO

Faema (1961)

Ernest HEYVAERT

Carpano (1957)

Valentin HUOT

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Raymond IMPANIS

Flandria (1962)

Faema (1961)

Joseph JAFFRÉ

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Ludo JANSSENS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Hans JAROSZEWICZ

Ruberg - Caltex (1964)

Hans JUNKERMANN

Ruberg - Caltex (1964)

Hans-Peter KANTERS

Ruberg - Caltex (1964)

Désiré KETELEER

Carpano (1957)

Julien KNOCKAERT

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Kamiel LAMOTE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Nico LAPAGE

G.B.C. (1963)

Jan LAUWERS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Claude LE BER

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Joseph LEMMENS

G.B.C. (1963)

Jean MARCARINI

G.B.C. (1963)

Karl-Heinz MARSELL

Ruberg - Caltex (1964)

Giuliano MARTINO

Carpano (1957)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1961)

Klaus MAY

Ruberg - Caltex (1964)

Theo MERTENS

G.B.C. (1963)

Ettore MILANO

Carpano (1957)

Emiel MOENTJENS

Ruberg - Caltex (1964)

Ian MOORE

Ruberg - Caltex (1964)

Francisco MORENO

Faema (1961)

Jean Marie MORTIER

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Georges MORTIERS

Elve (1959)

Pietro NASCIMBENE

Carpano (1957)

Rafael NAVAS VALLE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Hendrik NIJDAM

G.B.C. (1963)

Marcel ONGENAE

Flandria (1962)

Jozef Gérard PARMENTIER

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Herman PEETERS

G.B.C. (1963)

Konrad PFEIFFER

Ruberg - Caltex (1964)

Fernand PICOT

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Roger PONTET

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Werner POTZERNHEIM

Ruberg - Caltex (1964)

Léonhard PREUSS

Ruberg - Caltex (1964)

Michel PRISSETTE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

René PRIVAT

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Leo PROOST

G.B.C. (1963)

Dieter PUSCHEL

Ruberg - Caltex (1964)

Gérard PYPE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Raymond REAUX

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Raoul REMY

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Herwig ROELS

G.B.C. (1963)

Eugenio ROJAS

Faema (1961)

Clément ROMAN

Flandria (1962)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema (1961)

Gilbert SAELENS

G.B.C. (1963)

Julien SCHEPENS

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Jozef SCHILS

Cureghem Sportif (1958)

Hartmut SCHOLZ

Ruberg - Caltex (1964)

Frans SCHOUBBEN

Elve (1959)

Jacques SCHOUBBEN

Elve (1959)

Willy SCHROEDERS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Emiel SEVEREYNS

G.B.C. (1963)

Elve (1959)

Henri SIMMONS

G.B.C. (1963)

Henri SITEK

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Albert SMITS

G.B.C. (1963)

Frans SOL

G.B.C. (1963)

Gustaaf SONCK

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Edgard SORGELOOS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Horst STAUDACHER

Ruberg - Caltex (1964)

Lucien STEVENS

Flandria (1962)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema (1961)

Eugène TELOTTE

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Roger THULL

G.B.C. (1963)

José THUMAS

Cureghem Sportif (1958)

Louis THYS

G.B.C. (1963)

Willy TRUYE

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Fernand TUYTENS

G.B.C. (1963)

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Michel VAN AERDE

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Aimé VAN AVERMAET

Carpano (1957)

Emile VAN CAUTER

Elve (1959)

Roger VAN DAEL

G.B.C. (1963)

André VAN DAMME

G.B.C. (1963)

Roger VAN DE VLOEDT

G.B.C. (1963)

Achiel VAN DE WEYER

G.B.C. (1963)

Marcel VAN DEN BOGAERT

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Henri VAN DEN BOSSCHE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Piet VAN EST

Flandria (1962)

Faema (1961)

Richard VAN GENECHTEN

Faema (1961)

Elve (1959)

Jan VAN GOMPEL

G.B.C. (1963)

Jean-Pierre VAN HAVERBEKE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Gustaaf VAN HOLE

G.B.C. (1963)

Frans VAN IMMERSEEL

G.B.C. (1963)

Henri VAN KERCKHOVE

Carpano (1957)

Pieter Alex VAN KREUNINGEN

Ruberg - Caltex (1964)

Henri VAN LOOY

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Georges VAN MAECKELBERGH

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

René VAN MEENEN

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Willy VAN RIET

G.B.C. (1963)

Rik VAN STEENBERGEN

Elve (1959)

Samuel VAN SWEEVELT

G.B.C. (1963)

Guillaume VAN TONGERLOO

Flandria (1962)

Faema (1961)

Robert VANDECAVEYE

Flandria (1962)

Martin VANGENEUGDEN

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

Gérard VASTIAU

G.B.C. (1963)

Etienne VERCAUTEREN

G.B.C. (1963)

Roland VERFAILLIE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Ludovicus VERHOEVEN

G.B.C. (1963)

Isaac VITRE

Mercier - BP - Hutchinson (1956)

André VLAYEN

Elve (1959)

Raymond VRANCKEN

G.B.C. (1963)

Emile WALRAEVENS

Cureghem Sportif (1958)

Victor WARTEL

Cureghem Sportif (1958)

Hendrik WILLEMS

G.B.C. (1963)

Johannes ZAGERS

G.B.C. (1963)

Gunther ZIEGLER

Ruberg - Caltex (1964)

Hubertus ZILVERBERG

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.