Armand DESMET

Armand DESMET

Ciclista Professionista (Cod: 6614)

Nato a WAREGEM il 23 gennaio 1931

Morto a WAREGEM il 17 novembre 2012

N.B. Fratello di Roger e padre di Tom.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1967 13 maggio Bruxelles-Bievene
1965 21 settembre Vichte
1964 03 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.4)
1962 02 agosto Deerlijk
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  13 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  Nederbrakel
1961 08 maggio Tour de Belgique (Tappa n.1)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
1960 Boortmeerbeek
1959 07 maggio Tour de Belgique
1958 03 maggio E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
1957 24 settembre Vichte
  Sijsele
1956 18 luglio Ronse
1955 01 settembre Kortemark
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1967 Flandria - De Clerck BEL
1966 Solo - Supéria BEL
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Solo - Supéria BEL
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Flandria BEL
1961 Baratti ITA
1960 Groene Leeuw-Sinalco-SAS FRA
1959 Groene Leeuw-SAS-Sinalco BEL
1958 Groene Leeuw-Leopold BEL
1957 Groene Leeuw BEL
1956 Groene Leeuw BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel ANDRIES

Faema - Flandria (1963)

Flandria (1962)

Roger BAENS

Flandria (1962)

Stefano BAGNASCO

Baratti (1961)

Roger BAGUET

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Omer BALLEGEER

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Luigi BARETTA

Baratti (1961)

Arsène BAUWENS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Willy BOCKLANT

Flandria - De Clerck (1967)

Faema - Flandria (1963)

Flandria (1962)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jan BOONEN

Faema - Flandria (1963)

Gabriel BORRA

Faema - Flandria (1963)

Flandria (1962)

Paul BORREMANS

Solo - Supéria (1964)

Joseph BOSMANS

Solo - Supéria (1964)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel BOSTOEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Walter BOUCQUET

Faema - Flandria (1963)

Sergio BRAGA

Baratti (1961)

Firmin BRAL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Frans BRANDS

Faema - Flandria (1963)

John CEULEMANS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Catullo CIACCI

Baratti (1961)

Arthur CLAEYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Karel CLERCKX

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Raymond COENS

Faema - Flandria (1963)

José COLLETTE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Faema - Flandria (1963)

Angelo CONTERNO

Baratti (1961)

Julien COOLS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Emiel COPPENS

Flandria - De Clerck (1967)

Edmond COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Eduard Roger COPPENS

Faema - Flandria (1963)

René COUCHEZ

Faema - Flandria (1963)

Yvan COVENT

Faema - Flandria (1963)

Martin CREELLE

Flandria - De Clerck (1967)

Dario DA RUGNA

Flandria (1962)

Edward DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Frans DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Roger DE BREUKER

Solo - Supéria (1964)

Alfred DE BRUYNE

Baratti (1961)

Edward DE CAUWER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Roger DE CLERCQ

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Roger DE CONINCK

Baratti (1961)

Roger DE CORTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Willy DE GUCHT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Alois DE HERTOG

Groene Leeuw (1956)

Constant DE KEYSER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

André DE MAERTELEIRE

Flandria - De Clerck (1967)

Robert DE MIDDELEIR

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Frans DE MULDER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel DE MULDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Killian DE NEEF

Flandria - De Clerck (1967)

Noel DE PAUW

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Julien DE PRE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Roger DE RUYTER

Solo - Supéria (1964)

Eddy DE SITTER

Solo - Supéria (1966)

Hugo DE THAEY

Solo - Supéria (1964)

Jan DE VALCK

Groene Leeuw (1957)

Henri DE WOLF

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Arthur DECABOOTER

Solo - Supéria (1964)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Herman DECAN

Flandria - De Clerck (1967)

Oswald DECLERCQ

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Fernand DEFERM

Solo - Supéria (1964)

Leopold DEGRAEVELEYN

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

André DELAERE

Solo - Supéria (1966)

Gabriel DELAMEILLEURE

Faema - Flandria (1963)

Luc DELEFORTRIE

Flandria - De Clerck (1967)

Gabriel DELOOF

Faema - Flandria (1963)

Flandria (1962)

Georges DELVAEL

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Eric DEMUNSTER

Flandria - De Clerck (1967)

Faema - Flandria (1963)

José DENOYETTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Vincent A. DENSON

Solo - Supéria (1964)

Daniel DENYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Henri DENYS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Willy DERBOVEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Germain DERIJCKE

Baratti (1961)

Gustaaf DESMET

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Hugo DESMET

Solo - Supéria (1965)

Willy DESMET

Faema - Flandria (1963)

Gilbert DESMET II

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Willy DONIE

Flandria - De Clerck (1967)

Richard EVERAERTS

Baratti (1961)

Noël FORE'

Faema - Flandria (1963)

Flandria (1962)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Romain FURNIERE

Flandria - De Clerck (1967)

Gines GARCIA PERAN

Faema - Flandria (1963)

Eric GEIRLAND

Flandria - De Clerck (1967)

Leon GEVAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Walter GODEFROOT

Flandria - De Clerck (1967)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

Robert GRONDELAERS

Flandria (1962)

Sylvain HENCKAERTS

Faema - Flandria (1963)

René HEUVELMANS

Faema - Flandria (1963)

Morrie HORDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria - De Clerck (1967)

Willy HUYVAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Raymond IMPANIS

Flandria (1962)

Jozef JANSSENS

Solo - Supéria (1966)

Ludo JANSSENS

Flandria (1962)

Hans JAROSZEWICZ

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Faema - Flandria (1963)

Constant JONGEN

Faema - Flandria (1963)

Jeroom KEGELS

Flandria - De Clerck (1967)

Julien KNOCKAERT

Solo - Supéria (1964)

Raoul LAMPAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Nico LAPAGE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

André LAUWERS

Faema - Flandria (1963)

Jan LAUWERS

Flandria (1962)

Robert LELANGUE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1964)

Leon LENAERTS

Faema - Flandria (1963)

Remi LOWIE

Groene Leeuw (1957)

Etienne LUCAS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Palle LYKKE-JENSEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

René MAERTENS

Flandria - De Clerck (1967)

Mathieu MAES

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Willy MAES

Flandria - De Clerck (1967)

Fernand MARTENS

Groene Leeuw (1957)

Paul MARTENS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Joseph MATHY

Solo - Supéria (1965)

Lucien MATHYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Etienne MATTHEUS

Solo - Supéria (1966)

Luis MAYORAL RUBIN

Faema - Flandria (1963)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Faema - Flandria (1963)

Eddy MERCKX

Solo - Supéria (1965)

René MERTENS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Joseph MERTENS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

André MESSELIS

Flandria - De Clerck (1967)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Ernesto MINETTO

Baratti (1961)

Roger MOLENAERS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Yvo MOLENAERS

Groene Leeuw (1957)

Jean MONTEYNE

Flandria - De Clerck (1967)

Solo - Supéria (1966)

Maurice NEYT

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Werner NOLF

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jan NOLMANS

Faema - Flandria (1963)

André NOYELLE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Victor NUELANT

Flandria - De Clerck (1967)

Kenneth NUTTAL

Solo - Supéria (1964)

Marcel ONGENAE

Flandria - De Clerck (1967)

Faema - Flandria (1963)

Flandria (1962)

Gaston ORLANS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Henri PARMENTIER

Flandria - De Clerck (1967)

Jean PASINETTI

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Gijs PAUW

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Gérard PEELEN

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Ezio PIZZOGLIO

Baratti (1961)

André PLANCKAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Jozef PLANCKAERT

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Louis PROOST

Solo - Supéria (1964)

Francis RASSON

Flandria - De Clerck (1967)

Clément ROMAN

Faema - Flandria (1963)

Flandria (1962)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema - Flandria (1963)

Roger ROSSELLE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Wilfried SALEMBIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy SAMYN

Faema - Flandria (1963)

Willy SCHROEDERS

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Hugo SCRAYEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1964)

Norbert SEEUWS

Flandria - De Clerck (1967)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Flandria (1963)

Edward SELS

Flandria - De Clerck (1967)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Solo - Supéria (1964)

Robert SENECA

Solo - Supéria (1964)

Patrick SERCU

Flandria - De Clerck (1967)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Marcel SEYNAEVE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel SLEEUWAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Georges SMISSAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Jean Marie SOHIER

Flandria - De Clerck (1967)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema - Flandria (1963)

Paul SOMERS

Flandria - De Clerck (1967)

Gustaaf SONCK

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Edgard SORGELOOS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Emiel STALDEUR

Solo - Supéria (1965)

Julien STEVENS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Lucien STEVENS

Faema - Flandria (1963)

Flandria (1962)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema - Flandria (1963)

Francisco José SUNE MONTRAGUIL

Faema - Flandria (1963)

Alfons SWEECK

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Willy TEMBUYSER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jozef THEUNS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

José THUMAS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Francisco TORTELLA REBASSA

Faema - Flandria (1963)

Antonio TOUS FRAU

Faema - Flandria (1963)

Michel VAN AERDE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Aimé VAN AVERMAET

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Norbert VAN CAUWENBERGHE

Flandria - De Clerck (1967)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

René VAN DE WALLE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Willy VAN DEN BERGHEN

Solo - Supéria (1966)

Marcel VAN DEN BOGAERT

Flandria (1962)

Henri VAN DEN BOSSCHE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Jozef VAN DEN BROECK

Faema - Flandria (1963)

Leopold VAN DEN NESTE

Flandria - De Clerck (1967)

Ludo VAN DER ELST

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Odiel VAN DER LINDEN

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Pieter VAN DER PLAETSEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

André VAN DER VLOET

Faema - Flandria (1963)

Piet VAN EST

Flandria (1962)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Omer VAN GEEL

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Lie VAN HAEZEBROECK

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Willy VAN HESTE

Flandria - De Clerck (1967)

Jules VAN HOLSBEKE

Faema - Flandria (1963)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Jozef VAN HOUT

Solo - Supéria (1966)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - De Clerck (1967)

André VAN HOUTVEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Firmin VAN KERREBROECK

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Henri VAN LOOY

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Roger VAN MAELE

Solo - Supéria (1966)

Julien VAN OOSTENDE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Florent VAN POLLAERT

Baratti (1961)

Victor VAN SCHIL

Flandria - De Clerck (1967)

Jozef VAN STAEYEN

Groene Leeuw (1957)

Rik VAN STEENBERGEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Norbert VAN TIEGHEM

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Guillaume VAN TONGERLOO

Faema - Flandria (1963)

Flandria (1962)

Remi VAN VRECKOM

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Noel VANCLOOSTER

Flandria - De Clerck (1967)

Robert VANDECAVEYE

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria (1962)

Georges VANDENBERGHE

Faema - Flandria (1963)

Freddy VANDENBERGHE

Flandria - De Clerck (1967)

Henri VANDERBIEST

Solo - Supéria (1964)

Gérard VANDESTEENE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Martin VANGENEUGDEN

Flandria (1962)

Willy VANNITSEN

Baratti (1961)

Lionel VERHELST

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Leon VERKINDERE

Solo - Supéria (1966)

Roger VERLEE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy VERMOTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Norbert VEROUGSTRAETE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Herman VRANCKEN

Flandria - De Clerck (1967)

Victor WARTEL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Roger WYCKSTANDT

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Hubertus ZILVERBERG

Flandria (1962)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.