Emiel SEVEREYNS

Emiel SEVEREYNS

Ciclista Professionista (Cod: 11652)

Nato a SCHOTEN il 19 giugno 1931

Morto a ANVERS il 30 novembre 1979

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1968 Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle BEL
1965 Lamot - Libertas BEL
1964 Northstate BEL
1963 G.B.C. BEL
1962 Solo-Van Steenberghen BEL
1961 Royal Crown Cola BEL
1960 Peugeot - BP - Dunlop FRA
1959 Elve BEL
1958 Elve-Peugeot BEL
1957 Peugeot FRA
1956 Libertas BEL
1955 Girardengo-Eldorado-Clement BEL
1954 Girardengo ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ADRIAENSENS

Elve (1959)

Frans AERENHOUTS

G.B.C. (1963)

Joseph ALI

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Jaime ALOMAR FLORIT

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

André AUQUIER

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Roger BAENS

G.B.C. (1963)

Elve (1959)

Ronald BAENSCH

Lamot - Libertas (1965)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

André BAR

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve (1959)

Henri BAUWENS

Libertas (1956)

Guido BEHEYDT

Lamot - Libertas (1965)

Girardengo BERNARDINI

Girardengo (1954)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Joseph BERTHOLOME

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Mario BERTOLO

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

René BIANCHI

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Max BLENEAU

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Fernand BLOCKX

Libertas (1956)

Denis BOECKX

G.B.C. (1963)

Constant BOGAERTS

G.B.C. (1963)

Jean BOGAERTS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jan BOOG

Lamot - Libertas (1965)

Paul BORREMANS

G.B.C. (1963)

Jean BRANKART

Peugeot (1957)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Roger BUCHONNET

Peugeot (1957)

Emmanuel BUSTO

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Kamiel BUYSSE

G.B.C. (1963)

Solo-Van Steenberghen (1962)

Elve (1959)

Giuseppe CALVI

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jean CASTEL

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Giuseppe CERAMI

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve-Peugeot (1958)

Peugeot (1957)

Laurent CHRISTIAENS

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve-Peugeot (1958)

Alfons CHRISTIAENS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Roger CLAESSENS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Alexandre CLOSE

Elve (1959)

Elve-Peugeot (1958)

Peugeot (1957)

Max COHEN

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Claude COLETTE

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Peugeot (1957)

José COLLETTE

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Jan COOLS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Eduard Roger COPPENS

Solo-Van Steenberghen (1962)

Yvan CORBUSIER

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Herman CORNELIS

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Peter CRINNION

Lamot - Libertas (1965)

Tony DAELEMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Etienne DE BAAR

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Roger DE BAETS

Lamot - Libertas (1965)

Alfons DE BAL

G.B.C. (1963)

Edward DE BOITSELIER

Libertas (1956)

Urbain DE BRAUWER

Lamot - Libertas (1965)

Roger DE BREUKER

Lamot - Libertas (1965)

Solo-Van Steenberghen (1962)

Alfred DE BRUYNE

Elve (1959)

Roger DE CONINCK

Lamot - Libertas (1965)

Jozef DE FEYTER

Libertas (1956)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Willy DE GEEST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Henk DE JONG

Northstate (1964)

Lucien DE MEESTER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Lucien DE MUNSTER

Solo-Van Steenberghen (1962)

Elve-Peugeot (1958)

Peugeot (1957)

Paul DE PAEPE

Royal Crown Cola (1961)

Libertas (1956)

René DE REY

Lamot - Libertas (1965)

G.B.C. (1963)

Michel DE ROO

G.B.C. (1963)

Hugo DE THAEY

Lamot - Libertas (1965)

Jan DE VALCK

Elve (1959)

Elve-Peugeot (1958)

Libertas (1956)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Bernard DE VILLE

Lamot - Libertas (1965)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Fernand DE VOS

G.B.C. (1963)

Gaston DE WACHTER

Libertas (1956)

Adolf DE WAELE

G.B.C. (1963)

Roger DE WILDE

Lamot - Libertas (1965)

Oswald DECLERCQ

G.B.C. (1963)

Roger DECOCK

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Claude DELAMAIN

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Adolphe DELEDDA

Peugeot (1957)

Guillaume DEMAER

Solo-Van Steenberghen (1962)

Willy DERBOVEN

G.B.C. (1963)

Michel DESCOMBIN

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Jozef DRIES

G.B.C. (1963)

Henri DUEZ

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

André DURNEZ

Lamot - Libertas (1965)

Franky EBO

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Edouard ERNST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Marcel FLOCH'LAY

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Charly GAUL

Lamot - Libertas (1965)

Giannino GHIDINI

Girardengo (1954)

Constant GOOSSENS

Solo-Van Steenberghen (1962)

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Ludo GOOSSENS

G.B.C. (1963)

Umberto GRASSI

G.B.C. (1963)

Dick GROENEWEG

G.B.C. (1963)

Hugo HELLEMANS

G.B.C. (1963)

Northstate (1964)

Sylvain HENCKAERTS

Lamot - Libertas (1965)

Alfons HERMANS

Lamot - Libertas (1965)

Fernand HERMIE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Ernest HEYVAERT

Libertas (1956)

Raymond IMPANIS

Elve-Peugeot (1958)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jozef JANSSENS

Lamot - Libertas (1965)

Ludo JANSSENS

G.B.C. (1963)

Marcel JANSSENS

Lamot - Libertas (1965)

Elve-Peugeot (1958)

Peugeot (1957)

Constant JONGEN

Lamot - Libertas (1965)

Maurice JOOSEN

Northstate (1964)

Solo-Van Steenberghen (1962)

Royal Crown Cola (1961)

Francis KEMPLAIRE

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve-Peugeot (1958)

Peugeot (1957)

Désiré KETELEER

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Leonard KNOPS

Lamot - Libertas (1965)

Paul KONINGS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Louis KOSEC

Peugeot (1957)

Stéphane LACH

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Emiel LAMBRECHTS

Solo-Van Steenberghen (1962)

Nico LAPAGE

G.B.C. (1963)

André LAUWERS

Lamot - Libertas (1965)

Jan LAUWERS

G.B.C. (1963)

Willy LAUWERS

Libertas (1956)

Camille LE MENN

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Robert LELANGUE

Solo-Van Steenberghen (1962)

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Roger LELEU

Lamot - Libertas (1965)

Joseph LEMMENS

G.B.C. (1963)

Eugène LETENDRE

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Mario LORENZOTTI

Girardengo (1954)

Gilbert MAES

Solo-Van Steenberghen (1962)

Jean MARCARINI

G.B.C. (1963)

Joseph MARIEN

Libertas (1956)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Raymond MASTROTTO

Peugeot (1957)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Norbert MEEUWS

Lamot - Libertas (1965)

Theo MERTENS

G.B.C. (1963)

Maurice MEULEMAN

Elve-Peugeot (1958)

Georges MEUNIER

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Maurice MOLLIN

Libertas (1956)

Joseph MOORKENS

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Georges MORTIERS

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve (1959)

Hendrik NIJDAM

G.B.C. (1963)

Stan OCKERS

Girardengo (1954)

Valère OLLIVIER

Girardengo (1954)

Flory ONGENAE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

René OSTERTAG

Peugeot (1957)

Willy PEETERS

Lamot - Libertas (1965)

Herman PEETERS

G.B.C. (1963)

André PLANCKAERT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jozef PLANCKAERT

Peugeot (1957)

Raymond PLAZA

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Willy PRIMO

Lamot - Libertas (1965)

Leo PROOST

G.B.C. (1963)

Louis PROOST

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Roger PROVOST

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

André RETRAIN

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Romain ROBBEN

Lamot - Libertas (1965)

Herwig ROELS

G.B.C. (1963)

Marcel ROHRBACH

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Peugeot (1957)

André ROSSEEL

Girardengo (1954)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Leopold ROSSEEL

Elve-Peugeot (1958)

Robert ROUDAUT

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Pierre RUBY

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Bob RYAN

Lamot - Libertas (1965)

Gilbert SAELENS

G.B.C. (1963)

Willy SAMYN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Leopold SCHAEKEN

Peugeot (1957)

Jozef SCHERENS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jozef SCHILS

Lamot - Libertas (1965)

Alberic SCHOTTE

Peugeot (1957)

Frans SCHOUBBEN

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve (1959)

Elve-Peugeot (1958)

Peugeot (1957)

Jacques SCHOUBBEN

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve (1959)

Elve-Peugeot (1958)

Peugeot (1957)

Constant SCHREEL

Solo-Van Steenberghen (1962)

Jan SCHRODER

Lamot - Libertas (1965)

Willy SCHROEDERS

G.B.C. (1963)

Hugo SCRAYEN

Lamot - Libertas (1965)

Robert SENECA

Solo-Van Steenberghen (1962)

Henri SIMMONS

G.B.C. (1963)

Bruno SIVILOTTI PIDUTTI

Lamot - Libertas (1965)

Albert SMITS

G.B.C. (1963)

Cees SNEPVANGERS

Lamot - Libertas (1965)

Northstate (1964)

Frans SOL

G.B.C. (1963)

Etienne SONCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Edgard SORGELOOS

G.B.C. (1963)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Karel STERCKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jan STORMS

Girardengo (1954)

Guy THOMAS

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Roger THULL

Lamot - Libertas (1965)

G.B.C. (1963)

Louis THYS

G.B.C. (1963)

Jacobus TOLHOEK

Northstate (1964)

Fernand TUYTENS

G.B.C. (1963)

Claude VALDOIS

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Claude VALLEE

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Jozef VAN BAEL

Libertas (1956)

Emile VAN CAUTER

Elve (1959)

Peugeot (1957)

Albert VAN D'HUYNSLAGER

Solo-Van Steenberghen (1962)

Roger VAN DAEL

G.B.C. (1963)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

René VAN DAMME

Elve-Peugeot (1958)

André VAN DAMME

G.B.C. (1963)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Paul VAN DE VIJVER

Lamot - Libertas (1965)

Roger VAN DE VLOEDT

G.B.C. (1963)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Achiel VAN DE WEYER

Lamot - Libertas (1965)

G.B.C. (1963)

Willy VAN DEN BERGHEN

Lamot - Libertas (1965)

Marcel VAN DEN BOGAERT

G.B.C. (1963)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Willy VAN DEN EYNDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Ludo VAN DER ELST

Libertas (1956)

Girardengo (1954)

Richard VAN GENECHTEN

Elve (1959)

Elve-Peugeot (1958)

Peugeot (1957)

Marinus VAN GINNEKEN

Northstate (1964)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jan VAN GOMPEL

G.B.C. (1963)

Solo-Van Steenberghen (1962)

Libertas (1956)

Gustaaf VAN HOLE

G.B.C. (1963)

Edward VAN HOVE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Louis VAN HUYCK

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Frans VAN IMMERSEEL

G.B.C. (1963)

Robert VAN LANCKER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Henri VAN LOOY

G.B.C. (1963)

Willy VAN RIET

G.B.C. (1963)

Eugene VAN ROOSBROECK

Libertas (1956)

Rik VAN STEENBERGEN

Solo-Van Steenberghen (1962)

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve (1959)

Elve-Peugeot (1958)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Samuel VAN SWEEVELT

Lamot - Libertas (1965)

G.B.C. (1963)

Gustaaf VAN VAERENBERGH

Lamot - Libertas (1965)

Léon VANDAELE

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Freddy VANDENBERGHE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Alfons VANDENBRANDE

Libertas (1956)

Girardengo (1954)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

René VANDERVEKEN

Solo-Van Steenberghen (1962)

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Martin VANGENEUGDEN

G.B.C. (1963)

Gérard VASTIAU

Lamot - Libertas (1965)

G.B.C. (1963)

Willy VEKEMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Joseph VERACHTERT

Northstate (1964)

Willy VERBRUGGEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Lamot - Libertas (1965)

Etienne VERCAUTEREN

G.B.C. (1963)

Jozef VERHELST

Libertas (1956)

Roger VERHEYDEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Lamot - Libertas (1965)

Ludovicus VERHOEVEN

G.B.C. (1963)

Leon VERKINDERE

Lamot - Libertas (1965)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Bernard VIOT

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Sergio VITALI

Girardengo (1954)

André VLAYEN

Elve (1959)

Jean VLIEGEN

Libertas (1956)

Raymond VRANCKEN

G.B.C. (1963)

Pierre VREYS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Roger WALKOWIAK

Peugeot (1957)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Ernie WIELANDT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Hendrik WILLEMS

G.B.C. (1963)

Walthère WISLET

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Jozef WOUTERS

Lamot - Libertas (1965)

Solo-Van Steenberghen (1962)

Johannes ZAGERS

G.B.C. (1963)

Libertas (1956)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Hubertus ZILVERBERG

G.B.C. (1963)

Jean ZOLNOWSKI

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Aldo ZULIANI

Peugeot (1957)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.