Gilbert DESMET I

Gilbert DESMET I

Ciclista Professionista (Cod: 6615)

Nato a ROESELARE il 3 febbraio 1931

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1966 15 settembre G.P. d'Orchies
  05 settembre Zonnebeke
  01 settembre Kortemark
1965 30 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  23 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
1964 13 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  11 giugno Boulogne sur Mer
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque
  04 maggio La Fléche Wallonne
1963 10 settembre G.P. Desselgem
  13 agosto Heusden-Destelbergen
  31 luglio Guerlesquin
  30 luglio Circuit du Tro-Ker
  25 luglio De Panne
  16 luglio Woluwé - St Lambert
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  Brioude
1962 09 settembre Saint-Georges de Chesné
  19 agosto Riom ès Montagnes
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  Kustpijl Knokke Heist
  Vailly-sur-Sauldre
  Omloop der drie Provinicien
  Brioude
1961 10 settembre Ede
  20 agosto G.P. Industria e Commercio di Prato
  10 luglio Stal-Koersel
  15 maggio Beringen-Koersel
  30 marzo Bellegem
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
1960 15 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  13 settembre G.P. Desselgem
  08 settembre Buggenhout-Opstal
  01 settembre Kortemark
  20 luglio Ronse
  18 luglio Zele
  04 maggio Prijs Jules Lowie
  28 aprile Handzame
  14 aprile Bellegem
  25 marzo Genova-Roma
  21 marzo Genova-Roma (Tappa n.1)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
1959 15 settembre G.P. Desselgem
  11 agosto Heusden-Destelbergen
  27 luglio Westrozebeke
  22 luglio Ronse
  20 luglio Zele
  16 luglio Gistel
  11 luglio Mortsel
  01 aprile Diksmuide
  Stad Kortrijk
  Vijfbergenomloop
  Zwevegem
  Deinze
  Herenthout
  Langemark
1958 05 ottobre Paris-Tours
  02 ottobre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  05 settembre Roeselare
  06 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  17 aprile Handzame
  09 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  Zingem
  Eke
1957 26 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  05 agosto Chateau-Chinon
  Stad Kortrijk
  Circuit des régiones frontalières - Mouscron
  De Drie Zustersteden
  Sint-Andries
1956 24 maggio Mechelen
  Circuit de Flandre orientale
  Trophée des Trois Pays
1955 25 settembre Hamme
  20 settembre Vichte
  18 settembre Houthulst
  11 settembre G.P. Desselgem
  27 agosto Kortrijk
  03 agosto Moorsele
  14 giugno Heule
1954 21 agosto Ronse
  17 agosto G.P. Zottegem
  12 agosto Welle
1953 11 ottobre Boom
1952 20 agosto Ruiselede
  03 agosto Circuit du Port de Dunkerque
  07 luglio Vichte
1951 Circuit des régiones frontalières - Mouscron
  Soignies
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1967 Romeo - Smiths BEL
1966 Romeo - Smith's BEL
1965 Wiel's - Groene Leeuw BEL
1964 Wiel's - Groene Leeuw BEL
1963 Wiel's - Groene Leeuw BEL
1962 Carpano ITA
1961 Carpano ITA
1960 Carpano ITA
1959 Faema ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Bertin-d'Alessandro-Huret FRA
1955 Plume Vainqueur BEL
1954 Peugeot - Dunlop FRA
1953 Rochet FRA
1951 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ADRIAENSENS

Rochet (1953)

René ADRIAENSSENS

Plume Vainqueur (1955)

Daniele ALBERTI

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Joseph AMIGO

Peugeot - Dunlop (1954)

Henri ANDRIEUX

Rochet (1953)

Jean-Claude ANNAERT

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Guido ANZILE

Peugeot - Dunlop (1954)

Ugo ANZILE

Peugeot - Dunlop (1954)

Carlo AZZINI

Carpano (1962)

Michel BAELE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Roger BAGUET

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Antonio BAILETTI

Carpano (1962)

Franco BALMAMION

Carpano (1962)

André BAR

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Germano BARALE

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Roger BAUDECHON

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Faema (1959)

Edgar BAUWENS

Plume Vainqueur (1955)

Benoni BEHEYT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Giuseppe BELLI

Carpano (1960)

Juan Antonio BELMONTE PRADOS

Faema (1959)

Jacques BELS

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

André BERNARD

Peugeot - Dunlop (1954)

Antonio BERTRAN PANADES

Faema (1959)

Maurice BIETS

Plume Vainqueur (1955)

André BLOMME

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Maurice BLOMME

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jean BOGAERTS

Peugeot - Dunlop (1954)

Aldo BOLZAN

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel BOSTOEN

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jean-Yves BOURLES

Peugeot - Dunlop (1954)

Miguel BOVER PONS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Sergio BRAGA

Carpano (1962)

Firmin BRAL

Plume Vainqueur (1955)

Ferdinando BRANDOLINI

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Frans BRANDS

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Jan BRUSSELMANS

Romeo - Smiths (1967)

Roger BUCHONNET

Rochet (1953)

Bernard BULTEL

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

André BUSSCHAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Francois BUSSEMEY

Rochet (1953)

Marcel BUYSSE

Rochet (1953)

Giuseppe CAINERO

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Roland CALLEBOUT

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Juan CAMPILLO GARCIA

Faema (1959)

Antonio CARRERAS QUIROGA

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Giuseppe CERAMI

Peugeot - Dunlop (1954)

Marcello CHITI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Catullo CIACCI

Carpano (1960)

Silvano CIAMPI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jean-Baptiste CLAES

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Arthur CLEENEWERCK

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Raymond COEKAERTS

Faema (1959)

Agostino COLETTO

Carpano (1960)

José COLLETTE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Karel COLPAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Angelo CONTERNO

Carpano (1962)

Carpano (1960)

Norbert COREELMAN

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Henk CORNELISSE

Romeo - Smith's (1966)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema- Guerra - Clément (1958)

René CORTHOUT

Romeo - Smiths (1967)

Etienne COTMAN

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Hilaire COUVREUR

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Peugeot - Dunlop (1954)

Hubert CRIEL

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Albert DAENEKYNT

Carpano (1962)

Gaston DALBERA

Peugeot - Dunlop (1954)

Robert DE BAL

Plume Vainqueur (1955)

Jacques DE BOEVER

Romeo - Smiths (1967)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Alfred DE BRUYNE

Carpano (1960)

Roger DE CLERCQ

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Plume Vainqueur (1955)

Raphael DE COCKER

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Roger DE CONINCK

Romeo - Smiths (1967)

Wilfried DE GREVE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wim DE JAGER

Romeo - Smiths (1967)

Constant DE KEYSER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Antoine DE KEYZER

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Germain DE KEYZER

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Romain DE LOOF

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Robert DE MIDDELEIR

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Frans DE MULDER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Marcel DE MULDER

Plume Vainqueur (1955)

Stefan DE MUYNCK

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Eric DE ROOSE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Jaap DE WAARD

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Arthur DECABOOTER

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Antoon DECLERCK

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Roger DECOCK

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Georges DECRAEYE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Nino DEFILIPPIS

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Georges DELESCLUSE

Rochet (1953)

Buddy Camilius DEMUNSTER

Plume Vainqueur (1955)

Roland DENEVE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Henri DENYS

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra (1957)

Gustaaf DESMET

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Gilbert DESMET II

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Boudewijn DEVOS

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

André DHAENE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Arnaldo DI MARIA

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Daniel DOOM

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Marcel DOUX

Peugeot - Dunlop (1954)

Mario DRAGO

Carpano (1962)

Marcel DRIESSENS

Rochet (1953)

Robert DUERINCKX

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Robert DUVEAU

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Alberto Luigi EMILIOZZI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel ERNZER

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Richard EVERAERTS

Faema (1959)

Léon Gabi FAILLE

Peugeot - Dunlop (1954)

Giovanni FERLENGHI

Carpano (1960)

Robert FERRARD

Peugeot - Dunlop (1954)

Giacomo FINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Friedhelm FISCHERKELLER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Arnould FLECY

Romeo - Smith's (1966)

Noël FORE'

Romeo - Smith's (1966)

Stefano GAGGERO

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Umberto GANDOLFI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Gabriel GARCIA

Rochet (1953)

Charly GAUL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Louis GAUTHIER

Peugeot - Dunlop (1954)

Georges GAY

Rochet (1953)

Julien GEKIERE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Giancarlo GENTINA

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Pierre GERMIS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Jacques GEUS

Rochet (1953)

Leon GEVAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Rafael GIJSEL

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Lucien GILLEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Kurt GIMMI

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Cesare GIRARDINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Walter GODEFROOT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Otello GOLA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Antoine GOMEZ

Rochet (1953)

Rolf GRAF

Faema - Guerra (1957)

Robert GRONDELAERS

Faema - Guerra (1957)

Maurice GRUBER

Peugeot - Dunlop (1954)

Carlo GUARGUAGLINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jozef GULDEMONT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Julien HAELTERMAN

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Alfons HELLEMANS

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Joseph HOEVENAERS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Marinus HOOGERLAND

Romeo - Smiths (1967)

Jan HUGENS

Romeo - Smiths (1967)

Camille HUYGHE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Willy HUYVAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Raymond IMPANIS

Faema (1959)

Willy JACOB

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Michel JACQUEMIN

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Georges JOBE

Peugeot - Dunlop (1954)

Henri JOCHUMS

Plume Vainqueur (1955)

Pierre JODET

Rochet (1953)

Maurice JOYE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Hans JUNKERMANN

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Alfred KAIN

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Göran KARLSSON

Carpano (1960)

Henri KEMPENEERS

Plume Vainqueur (1955)

Norbert KERCKHOVE

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Désiré KETELEER

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Roger KINDT

Romeo - Smiths (1967)

Edouard KLABINSKI

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Paul KONINGS

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Eric KRAFZYCK

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Serge KREHER

Rochet (1953)

Jacques LABERTONNIERE

Peugeot - Dunlop (1954)

Jan LAUWERS

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Lucien LAZARIDES

Rochet (1953)

Robert LELANGUE

Romeo - Smiths (1967)

Alain LEOCAT

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Remi LOWIE

Plume Vainqueur (1955)

Cees LUTE

Romeo - Smiths (1967)

Henri LUYTEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Hilaire MAES

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Roger MAGALON

Rochet (1953)

Bastiaan MALIEPAARD

Romeo - Smiths (1967)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Cesar MARCELAK

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Maurice MARSY

Peugeot - Dunlop (1954)

Walter MARTIN

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema- Guerra - Clément (1958)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1959)

René MATHIVET

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Rochet (1953)

Joseph MATHY

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Vincenzo MATTIVI

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Italo MAZZACURATI

Carpano (1961)

Norbert MEEUWS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Francis MEL

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Luigi MELE

Carpano (1960)

Remi MENANTEAU

Peugeot - Dunlop (1954)

Serge MENEGHETTI

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

André MESSELIS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Giovanni METRA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Joseph MICHEL

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Guillaume MICHIELS

Faema (1959)

Ernesto MINETTO

Carpano (1962)

Carpano (1960)

Yvo MOLENAERS

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Luciano MONTERO RECHOU

Peugeot - Dunlop (1954)

Francisco MORENO

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Attilio MORESI

Carpano (1961)

Aldo MOSER

Faema (1959)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Faema - Guerra (1957)

Gastone NENCINI

Carpano (1960)

Maurice NEYT

Plume Vainqueur (1955)

Claude OTTAVI

Peugeot - Dunlop (1954)

Miguel PACHECO FONT

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Henri PARMENTIER

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Marcel-Léon PATERNOSTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Eddy PAUWELS

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Giorgio PAVESI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Edward PEETERS

Peugeot - Dunlop (1954)

Armando PELLEGRINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Carlos PEREZ ZABAL

Faema (1959)

Giuseppe PERISSINOTTO

Carpano (1960)

Paul PHILIPAERTS

Romeo - Smiths (1967)

Ezio PIZZOGLIO

Carpano (1962)

Carpano (1960)

Willy PLANCKAERT

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Eric PLASSA

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Albert PLATEL

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Jean Claude POIRE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Marian POLANSKY

Romeo - Smiths (1967)

Jacques PRAS

Rochet (1953)

René PRIVAT

Peugeot - Dunlop (1954)

Leo PROOST

Faema- Guerra - Clément (1958)

Louis PROOST

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Dieter PUSCHEL

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Gérard PYPE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Georges RAMOULUX

Rochet (1953)

Basil REEVES

Plume Vainqueur (1955)

Bengt Ole RETVIG

Carpano (1960)

Guido REYBROUCK

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

David RICKETTS

Plume Vainqueur (1955)

Pierre RIVIERE

Peugeot - Dunlop (1954)

Diego RONCHINI

Carpano (1961)

René ROTTA

Peugeot - Dunlop (1954)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Giuseppe SARTORE

Carpano (1962)

Gabriele SCAPPINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jozef SCHILS

Faema (1959)

Faema - Guerra (1957)

Kurt SCHNEIDER

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Jacques SCHOUBBEN

Peugeot - Dunlop (1954)

Willy SCHROEDERS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Edy SCHUTZ

Romeo - Smiths (1967)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Guerra (1957)

José SERRA GIL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jean SIMON

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Georges SMISSAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Edgard SORGELOOS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Maurice SPRIMONT

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Ernest STERCKX

Peugeot - Dunlop (1954)

Hugo STEYAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Henri SURBATIS

Rochet (1953)

Paul TAILDEMAN

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Lucien TAILLIEU

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Eugène TAMBURLINI

Peugeot - Dunlop (1954)

Jozef THEUNS

Faema (1959)

René THYSSEN

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Jozef TIMMERMANS

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Faema (1959)

Andrés TROBAT GARCIA

Faema - Guerra (1957)

Fernand TUYTENS

Plume Vainqueur (1955)

Michel VAN AERDE

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Eddy VAN AUDENAERDE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Aimé VAN AVERMAET

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Faema (1959)

Herman VAN CAESTER

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Augustin VAN CAPELLEN

Romeo - Smith's (1966)

Emile VAN CAUTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Roland VAN DE RIJSE

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Martin VAN DEN BOSSCHE

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Willy VAN DEN EYNDE

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Leopold VAN DEN NESTE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Robert VAN DER STOCKT

Peugeot - Dunlop (1954)

Willy VAN DRIESSCHE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Jan VAN GOMPEL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Edward VAN HOVE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Henri VAN KERCKHOVE

Peugeot - Dunlop (1954)

Firmin VAN KERREBROECK

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Herman VAN LOO

Romeo - Smith's (1966)

Frans VAN LOOVEREN

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Henri VAN LOOY

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Georges VAN MAECKELBERGH

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

René VAN MEENEN

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Julien VAN OOSTENDE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Alfons VAN PARIJS

Romeo - Smith's (1966)

Elias VAN POUCKE

Carpano (1962)

Frans VAN RANST

Romeo - Smith's (1966)

Guillaume VAN TONGERLOO

Romeo - Smith's (1966)

Albert VAN VLIERBERGHE

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Lionel VANBRABANDT

Plume Vainqueur (1955)

Léon VANDAELE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Odiel VANDECASTEELE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Georges VANDENBERGHE

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Emiel VANDENBOER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Omer VANDERVOORDEN

Plume Vainqueur (1955)

Edward VANDEVELDE

Plume Vainqueur (1955)

Charles VANDORMAEL

Peugeot - Dunlop (1954)

Martin VANGENEUGDEN

Carpano (1960)

Willy VANNITSEN

Carpano (1960)

Peugeot - Dunlop (1954)

Neville VEALE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Frans VERBEECK

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Roger VERBEKE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

August VERHAEGEN

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jozef VERHAERT

Plume Vainqueur (1955)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra (1957)

Roger VERHEYDEN

Romeo - Smith's (1966)

Roger VERPLAETSE

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Plume Vainqueur (1955)

Théo VERSCHUEREN

Romeo - Smith's (1966)

Lucien Honore VICTOR

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Joseph VLOEBERGHS

Faema (1959)

Louis VONKEN

Peugeot - Dunlop (1954)

Michel VUYLSTEKE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Kamiel VYNCKE

Romeo - Smiths (1967)

Romeo - Smith's (1966)

Roger WALKOWIAK

Peugeot - Dunlop (1954)

Michael WRIGHT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Italo ZILIOLI

Carpano (1962)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.