Jacques ANQUETIL

Jacques ANQUETIL

Ciclista Professionista (Cod: 710)
(Maitre Jacques, Monsieur Chrono)

Nato a MONT-SAINT-AIGNAN il 8 gennaio 1934

Morto a ROUEN il 18 novembre 1987

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1969 16 novembre Londinières
  02 novembre Flers de l'Orne
  14 luglio La Gacilly
  13 luglio La Clayette
  08 giugno Saint-Thomas de Conac
  11 maggio Saint-Just
  20 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  30 marzo Curac
  Vayrac
  Chateaugiron
1968 01 novembre Trofeo Baracchi
  27 ottobre Périers
  14 settembre Prix de la Libération - Armentières
  03 settembre Circuit de l'Aulne
  Mael-Pestivien
  G.P. du Petit Varois
  Ronde d'Aix-en-Provence
  Saint Claud
  Soissons
1967 12 novembre Flers de l'Orne
  13 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  27 agosto Circuit de la forêt de la Joux
  27 agosto Censeau
  24 giugno Auxerre
  Criterium National
  Brette-les-Pins
1966 25 settembre G.P. des Nations
  16 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  30 luglio Miramas (La Touloubre)
  08 maggio Saint-Hilaire du Harcouet
  02 maggio Liège-Bastogne-Liège
  15 marzo Paris-Nice
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  03 marzo Giro di Sardegna
  Boulogne sur Mer
  Pléaux
1965 04 novembre Trofeo Baracchi
  24 ottobre G.P. di Lugano - 4. G.P. Cynar
  19 settembre G.P. des Nations
  12 settembre Critérium des As
  15 agosto Felletin
  17 giugno G.P. Castrocaro Terme - Forli
  29 maggio Critérium du Dauphiné Libére
  28 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  26 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  24 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  08 maggio Circuit des Blés d'Or - Gouesnou
  02 maggio Le Mont Faron - Chrono
  20 marzo Vuelta a Campanzar
  16 marzo Paris-Nice
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  Criterium National
  Chateaugiron
  Bordeaux-Paris
  Man'x Trophy
  Arras
  Vichy
  Soissons
  Criterium National (Tappa n.2)
1964 12 settembre Graignes
  24 agosto Castillon-la-Bataille
  19 agosto Quiberon
  18 luglio Bain-de-Bretagne
  15 luglio Evreux
  14 luglio Tour de France
  14 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  01 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  30 giugno Tour de France (Tappa n.9)
  07 giugno Giro d'Italia
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  21 marzo Gent-Wevelgem
  Oradour sur Glane
  Saussignac
  Commentry
  Criterium National (Tappa n.1)
  Maurs
1963 16 agosto Circuit d'Auvergne
  05 agosto Chateau-Chinon
  19 luglio Sallanches
  14 luglio Tour de France
  12 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  02 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  28 giugno Tour de France (Tappa n.6)
  09 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  08 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
  15 maggio Vuelta a Espana
  01 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  17 marzo Paris-Nice
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  Criterium National
  Quillan
  Oradour sur Glane
  Critérium des As
  Ferrière-la-Grande
  Criterium National (Tappa n.2)
1962 01 novembre Trofeo Baracchi
  10 settembre Laval
  04 settembre Circuit de l'Aulne
  15 luglio Tour de France
  13 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  01 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  Vichy
  Bol d'or des Monédières - Chaumeil
  Quimper
1961 15 ottobre G.P. di Lugano - 7. G.P. Davide Campari
  17 settembre G.P. des Nations
  16 luglio Tour de France
  14 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  25 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  23 aprile Trofeo Tendicollo Universal
  16 marzo Paris-Nice
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  Criterium National
1960 09 ottobre G.P. di Lugano - 6. G.P. Davide Campari
  30 luglio Chateau-Chinon
  25 luglio Les Avenières
  19 luglio Evreux
  16 giugno Trofeo Tendicollo Universal
  09 giugno Giro d'Italia
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  15 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  Critérium des As
1959 25 ottobre G.P. di Lugano - 5. G.P. Davide Campari
  13 settembre G.P. Martini
  05 settembre Critérium des As
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  08 marzo Paris-Nice-Rome (Tappa n.5)
1958 12 ottobre G.P. di Lugano - 4. G.P. Davide Campari
  21 settembre G.P. des Nations
  14 settembre G.P. Martini
  25 agosto G.P. Marvan
  10 agosto Decize
  04 agosto Chateau-Chinon
  02 giugno G.P. de Rousies
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
1957 22 settembre G.P. des Nations
  08 settembre G.P. Martini
  25 agosto Auch
  20 luglio Tour de France
  18 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  29 giugno Tour de France (Tappa n.3)
  17 marzo Paris-Nice
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  G.P. des Oeuvres sociales - Daumesnil
  Arras
  Critérium d'Alger
  Huy
  Langon
1956 23 settembre G.P. des Nations
  09 settembre G.P. Martini
  06 agosto Chateau-Chinon
  29 giugno World Hour Record - Milano (ITA)
  01 maggio Plougasnou
  Nantua
  Rouen-les-Essarts
  Bellegarde
1955 25 settembre G.P. des Nations
  11 settembre G.P. Martini
  04 agosto Brive
  10 luglio Rouen-les-Essarts
  12 marzo G.P. International du Théatre Romain
  Bol d'or des Monédières - Chaumeil
1954 24 ottobre G.P. di Lugano - G.P. Vanini
  19 settembre G.P. des Nations
  14 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.5)
  Plonéour-Lanvern
1953 18 ottobre G.P. di Lugano - G.P. Vanini
  27 settembre G.P. des Nations
  Tour de la Manche
  Tour de la Manche (Tappa n.2)
1952 G.P. de France
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1969 Bic FRA
1968 Bic FRA
1967 Bic FRA
1966 Ford France - Geminiani FRA
1965 Ford - France - Gitane FRA
1964 St. Raphael - Gitane FRA
1963 St. Raphael - Gitane FRA
1962 St. Raphael-Helyett FRA
1961 Helyett FRA
1960 Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson FRA
1959 Helyett - Leroux FRA
1958 Helyett FRA
1957 Helyett - Potin FRA
1956 Helyett-Potin FRA
1955 La Perle - Hutchinson FRA
1954 La Perle - Hutchinson FRA
1953 La Perle - Hutchinson FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Siegfried ADLER

Bic (1967)

Lucien AIMAR

Bic (1969)

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

Rudi ALTIG

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Willy ALTIG

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Robert ANDRY

Helyett (1961)

Helyett - Leroux (1959)

Jean-Claude ANNAERT

Ford France - Geminiani (1966)

St. Raphael-Helyett (1962)

Amand AUGUIER

La Perle - Hutchinson (1955)

Luis BALAGUE CARRENO

Bic (1969)

Jean BALDASSARI

La Perle - Hutchinson (1953)

Daniel BEAUMONT

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael-Helyett (1962)

Christian BEKOU

Bic (1968)

Bic (1967)

Henri BELENA

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Gilbert BELLONE

Bic (1969)

Edmond BENOSKI

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Louis BERGAUD

St. Raphael - Gitane (1963)

Roland BERLAND

Bic (1969)

Bic (1968)

Bic (1967)

Félix BERMUDEZ GARCIA

La Perle - Hutchinson (1954)

Pierre BEUFFEUIL

Ford - France - Gitane (1965)

Siro BIANCHI

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Louis BISILLIAT

La Perle - Hutchinson (1954)

Serge BOLLEY

Bic (1969)

Bic (1968)

Bic (1967)

Claude BORGNA

Bic (1968)

Gabriel BORRA

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Roger BOURGEOIS

La Perle - Hutchinson (1955)

Stan BRITTAIN

Helyett (1958)

André BRULÉ

La Perle - Hutchinson (1953)

Pierre BRUN

Helyett - Leroux (1959)

Helyett-Potin (1956)

Jean BRUN

Helyett (1958)

Helyett - Potin (1957)

Bernard BULTEL

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Marcello CAMILLO

St. Raphael - Gitane (1963)

Pierre CAMPAGNARO

Bic (1968)

Bic (1967)

Maurice CARPENTIER

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Emile CARRARA

Helyett - Potin (1957)

Alban CAUVET

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Robert CHAPATTE

Helyett (1958)

Henri CHARDONNET

La Perle - Hutchinson (1954)

Francois CHEVALLEY

La Perle - Hutchinson (1953)

Jean-Marie CIELISZKA

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Helyett - Potin (1957)

Guy CLAUD

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

André CLOAREC

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Artur COELHO GUIMARAES

Helyett - Leroux (1959)

Augustin CORTEGGIANI

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Jean COUPRY

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Claude COUSSEAU

St. Raphael - Gitane (1963)

Hilaire COUVREUR

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Paul CRAPEZ

Bic (1969)

Albert DAENEKYNT

Helyett (1961)

Jean DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Marcel DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Roland DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

André DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1954)

André DARRIGADE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Helyett (1958)

Helyett - Potin (1957)

Helyett-Potin (1956)

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Roger DARRIGADE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Helyett (1958)

Helyett - Potin (1957)

Helyett-Potin (1956)

Jo DE ROO

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Jozef DE WOLF

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Georges DECRAEYE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Jean DELAHAYE

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Marcel DELATTRE

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael-Helyett (1962)

Edouard DELBERGHE

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Helyett (1958)

André DELORT

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Fernand DELORT

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Arie DEN HARTOG

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1964)

Vincent A. DENSON

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

Walter DIGGELMANN

La Perle - Hutchinson (1953)

Maurice DIOT

La Perle - Hutchinson (1954)

Albert DOLHATS

La Perle - Hutchinson (1953)

André DRUERE

La Perle - Hutchinson (1954)

Daniel DUCREUX

Bic (1969)

André DUFRAISSE

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Jacques DUPONT

La Perle - Hutchinson (1955)

André DURNEZ

Helyett (1961)

José Miguel ECHAVARRI GARCIA

Bic (1969)

Raymond ELENA

La Perle - Hutchinson (1955)

Seamus ELLIOTT

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Helyett - Potin (1957)

Pierre EVERAERT

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Lucien René FAURE

La Perle - Hutchinson (1954)

Jean FLAHAUT

La Perle - Hutchinson (1953)

Lucien FLIFFEL

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Jean FORESTIER

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Claude FRACCARO

Ford - France - Gitane (1965)

Maurice GANDOLFO

St. Raphael - Gitane (1964)

Pierre GAUDOT

La Perle - Hutchinson (1953)

Pierre GAUTIER

Bic (1969)

Albertus GELDERMANS

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Jean-Claude GENTY

Bic (1969)

Bic (1968)

Elio GERUSSI

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Arnaud GEYRE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Helyett (1958)

Pierre GHISELLINI

Bic (1968)

Lucien GILLEN

La Perle - Hutchinson (1954)

Roger GODEAU

La Perle - Hutchinson (1954)

Raymond GOUSSOT

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Pierre GOUVERNEUR

La Perle - Hutchinson (1953)

Jean GRACZYK

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Helyett - Potin (1957)

La Perle - Hutchinson (1955)

Rolf GRAF

La Perle - Hutchinson (1953)

Michel GRAIN

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Charles GROSSKOST

Bic (1969)

Bic (1968)

Georges GROUSSARD

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Joseph GROUSSARD

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Serge GUILLAUME

Bic (1968)

Jacques GUIOT

Bic (1968)

Bic (1967)

Cees HAAST

Bic (1968)

Roger HASSENFORDER

St. Raphael - Gitane (1963)

La Perle - Hutchinson (1955)

Peter HEAD

Bic (1968)

Yves HELOU

Helyett - Leroux (1959)

Helyett - Potin (1957)

Anthony HEWSON

Helyett - Leroux (1959)

Raymond HOORELBEKE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Helyett - Potin (1957)

Helyett-Potin (1956)

Ludwig HORMANN

La Perle - Hutchinson (1953)

Marcel HUBER

La Perle - Hutchinson (1954)

Jan HUGENS

Ford France - Geminiani (1966)

St. Raphael - Gitane (1963)

Raymond HUGUET

Helyett (1961)

Guy IGNOLIN

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Raymond IMPANIS

Helyett - Potin (1957)

Jean JACQUES

Helyett - Leroux (1959)

Jan JANSSEN

Bic (1969)

Marcel JANSSENS

St. Raphael-Helyett (1962)

Gabriel JARRIGE

La Perle - Hutchinson (1955)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Roland JOASSIN

La Perle - Hutchinson (1954)

Jean-Marie JOUBERT

Helyett - Potin (1957)

Jean JOURDEN

Ford - France - Gitane (1965)

Roger JULIENNE

La Perle - Hutchinson (1953)

Francois LAHAYE

Helyett - Leroux (1959)

Maurice LAISNE

Helyett - Potin (1957)

Helyett-Potin (1956)

Heinz Walter LAUPPI

Ford France - Geminiani (1966)

Nello LAUREDI

Helyett - Potin (1957)

Helyett-Potin (1956)

Maurice LAVIGNE

Helyett - Leroux (1959)

Helyett (1958)

Felix LE BUHOTEL

La Perle - Hutchinson (1955)

Abel LE DUDAL

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Francois LE HER

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Maurice LE HIR

St. Raphael - Gitane (1964)

Jean LE LAN

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Ange LE STRAT

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Jean-Claude LEBAUBE

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Jean-Marie LEBLANC

Bic (1969)

Marcel LEBOUTTE

St. Raphael-Helyett (1962)

Claude LECLERCQ

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Christian LEDUC

Bic (1967)

Élie LEFRANC

La Perle - Hutchinson (1955)

Robert LEGEIN

Bic (1969)

Paul LEMETEYER

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

André LEMOINE

Helyett-Potin (1956)

Frank LENORMAND

La Perle - Hutchinson (1953)

Yves LEPACHELET

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Jacky LEPOLARD

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Jean LERDA

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Gilles LOCATELLI

Bic (1968)

Cees LUTE

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1964)

Bastiaan MALIEPAARD

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Pierre MANCICIDOR

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Yvon MARREC

La Perle - Hutchinson (1955)

Pierre MARTIN

Ford - France - Gitane (1965)

Orphée MENEGHINI

Helyett - Leroux (1959)

Georges MEUNIER

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Pierre MICHEL

Helyett - Potin (1957)

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Jean MILESI

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Joseph MIRANDO

Helyett - Potin (1957)

Helyett-Potin (1956)

Marcel MOLINES

La Perle - Hutchinson (1954)

Pierre MORIN

Helyett (1961)

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Heinz MÜLLER

La Perle - Hutchinson (1953)

Georges NOGUEROL

La Perle - Hutchinson (1955)

Anatole NOVAK

Bic (1969)

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

René PAVARD

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

José PEREZ FRANCES

Bic (1969)

Jean PINAULT

Bic (1969)

Jean PLAUDET

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Patrick PLENT

Bic (1968)

Miguel POBLET ORRIOLS

La Perle - Hutchinson (1953)

Jean-Marie POPPE

Ford - France - Gitane (1965)

Mario PRODOSCIMI

Helyett-Potin (1956)

Marcel QUEHEILLE

St. Raphael-Helyett (1962)

Jean-Louis QUESNE

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

Alan RAMSBOTTOM

Helyett (1961)

Jean RAYNAL

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael-Helyett (1962)

Louis RE

La Perle - Hutchinson (1955)

Attilio REDOLFI

Helyett-Potin (1956)

José Manuel RIBEIRO DA SILVA

Helyett (1958)

Jacques RICQUE

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Roger RIOLAND

Helyett-Potin (1956)

Raymond RIOTTE

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Brian ROBINSON

St. Raphael-Helyett (1962)

Louis ROSTOLLAN

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Claude ROUER

La Perle - Hutchinson (1954)

André ROUILLE

La Perle - Hutchinson (1953)

Michel ROUSSEAU

Bic (1968)

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Daniel SALMON

Ford - France - Gitane (1965)

José SAMYN

Bic (1969)

Claude SAUVAGE

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Fritz SCHAER

La Perle - Hutchinson (1953)

Johny SCHLECK

Bic (1969)

Gilbert SCODELLER

La Perle - Hutchinson (1955)

Edward SELS

Bic (1969)

Bic (1968)

Georges SENFFLEBEN

La Perle - Hutchinson (1954)

Norman SHEIL

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Francis SIGUENZA

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Jacques SIMON

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

François SINISCALCHI

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

Marc SOHET

Bic (1969)

Jean STABLINSKI

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Raymond STEEGMANS

Bic (1967)

Mies STOLKER

St. Raphael - Gitane (1964)

St. Raphael-Helyett (1962)

Eugène TELOTTE

Helyett (1958)

Jean THAURIN

La Perle - Hutchinson (1954)

Jean-Claude THEILLIERE

Bic (1968)

Bic (1967)

Ford France - Geminiani (1966)

Gérard THIELIN

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

Guy THOMAS

St. Raphael-Helyett (1962)

Joseph THOMIN

Helyett (1958)

Helyett - Potin (1957)

Jean THOURIN

La Perle - Hutchinson (1955)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Ford France - Geminiani (1966)

Georges VAN MAECKELBERGH

Helyett (1961)

Willy VANNESTE

Bic (1968)

Robert VARNAJO

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael-Helyett (1962)

Sylvain VASSEUR

Bic (1969)

Alain VASSEUR

Bic (1969)

Michel VERMEULIN

Helyett (1961)

Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)

Helyett - Leroux (1959)

Claude VILLAIN

Helyett - Leroux (1959)

Rolf WOLFSHOHL

Bic (1969)

Bic (1968)

Bic (1967)

Michael WRIGHT

Bic (1969)

Bic (1968)

Jean-Claude WUILLEMIN

Ford France - Geminiani (1966)

Ford - France - Gitane (1965)

Francis YPPERSIEL

Bic (1969)

Marcel ZELASCO

La Perle - Hutchinson (1953)

La Perle - Hutchinson (1954)

André ZIMMERMAN

St. Raphael - Gitane (1963)

St. Raphael - Gitane (1964)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.